PDA

Просмотр полной версии : Управление 3х ходовым клапаном c помощью привода Seimens SAX619 на базе AO WAGO



pikvikone
22.08.2016, 10:02
Добрый день форумчани, стоит задача управления 3х ходовым клапаном Seimens(модель не знаю) с помощью электро привода Seimens SAX619.03 . Управление будет производиться с помощью контролера Wago PFC 200 с модулем AO wago 750-555 4-20mA.

Вопрос такой то что будет 3 температуры. Температура гликоля на входе , температура воздуха , и дельта.

Не знаю как вобщем он должен работать точно. либо по шагу открывать заслонку. либо по процентам. Вобще как бы вопрос стоит в том как вобще управляются все эти трех ходовые. с помощью чего? Искал по форуму наткнулся на пид регулятор но не понял как его применить в моем случаи.

Не судите строго просто хочу разобраться. Раньше все это управлялось с помощью контроллера CAREL IR33. но туда вбивали только 3 значения которые я написал выше. и он работал сам по себе. Кто может объяснить как должен работать 3х ходовой клапан для чиллерной системы охлаждения.

capzap
22.08.2016, 11:35
хотя бы для приличия, какую нибудь деталь от ОВЕНа упомянули,так то у ваги и семена свои форумы имеются

pikvikone
22.08.2016, 13:05
хотя бы для приличия, какую нибудь деталь от ОВЕНа упомянули,так то у ваги и семена свои форумы имеются

Ну зачем врать. не суть я просто с овеном не так хорошо знаком и писать модель плк которую я не знаю не вижу смысла.

Вольд
22.08.2016, 13:17
Ну зачем врать. не суть я просто с овеном не так хорошо знаком и писать модель плк которую я не знаю не вижу смысла.

Не надо вилять. :rolleyes: Какое отношение ваш вопрос имеет к форуму "ОВЕН" ?

pikvikone
22.08.2016, 14:13
Не надо вилять. :rolleyes: Какое отношение ваш вопрос имеет к форуму "ОВЕН" ?

Я задал вопрос не в теме овен и что с ним делать. а в codesys 2,3.

Василий Кашуба
22.08.2016, 17:27
Я задал вопрос не в теме овен и что с ним делать. а в codesys 2,3.
Вы у "ОВЕН"а на форуме в теме codesys 2,3.

krollcbas
22.08.2016, 18:53
1. Что такое трехходовой клапан. Это устройство имеющее три трубы. То есть если одна труба закрывается, то открывается по другой. ТРИ ХОДА!!! Подбор приводов и модулей - задача опытного проектировщика.
2. Когда Вы коверкаете имена Брендов во имя собственной невнимательности возникает вопрос - оно Вам вообще надо? Проявляйте аккуратность в написании постов. Ничего сложного.
3. Работа приточных систем и холодильных примерно одинакова. У Вас наверняка есть технолог, лучше спросить у него.
capzap, данный слабомодерируемый форум - клад. Можно только приветствовать, что люди перетекают сюда, так как здесь больше опытных русскоязычных адекватных программистов, чем там.
Тем более у Wago нет форума, я им давно предлагаю открыть подобное по образцу форума Овен, однако немецкий менталитет противится.

pikvikone
22.08.2016, 20:09
1. Что такое трехходовой клапан. Это устройство имеющее три трубы. То есть если одна труба закрывается, то открывается по другой. ТРИ ХОДА!!! Подбор приводов и модулей - задача опытного проектировщика.
2. Когда Вы коверкаете имена Брендов во имя собственной невнимательности возникает вопрос - оно Вам вообще надо? Проявляйте аккуратность в написании постов. Ничего сложного.
3. Работа приточных систем и холодильных примерно одинакова. У Вас наверняка есть технолог, лучше спросить у него.
capzap, данный слабомодерируемый форум - клад. Можно только приветствовать, что люди перетекают сюда, так как здесь больше опытных русскоязычных адекватных программистов, чем там.
Тем более у Wago нет форума, я им давно предлагаю открыть подобное по образцу форума Овен, однако немецкий менталитет противится.

Слав спасибо. Но увы технолог не может объяснить как должна работать его логика а может объяснить принцип работы. На сколько открывать клапан при таком значении и тд но это получается слишком громоздко. Да и вобще я написал то что я не знаю как он работает. но я не написал что не знаю что такое трех ходовой клапан. и у ваго нету форуму реально. А походу все идет к одному то что я пишу тз для тебя и ты будешь делать сам))))

and909
23.08.2016, 06:19
А походу все идет к одному то что я пишу тз для тебя и ты будешь делать сам))))
Привыкай к реалиям профессии )))
Я за 20 лет не встречал ни одного сильного технолога.
ТЗ объясняют бек-мек, а ты всё разжуй, алгоритмируй и чтобы работало.
Последняя технологиня: я не могу объяснить, но вы там сделайте, а я потом посмеюсь.
И делаем. И работает. Но такая работа отнимает уйму лишних времени и сил.

pikvikone
23.08.2016, 07:19
Привыкай к реалиям профессии )))
Я за 20 лет не встречал ни одного сильного технолога.
ТЗ объясняют бек-мек, а ты всё разжуй, алгоритмируй и чтобы работало.
Последняя технологиня: я не могу объяснить, но вы там сделайте, а я потом посмеюсь.
И делаем. И работает. Но такая работа отнимает уйму лишних времени и сил.

Есть такое. так вернемся к вопросу по поводу реализации управления 3х ходового клапана.

Николаев Андрей
24.08.2016, 16:21
Вопрос такой то что будет 3 температуры. Температура гликоля на входе , температура воздуха , и дельта.
Не знаю как вобщем он должен работать точно. либо по шагу открывать заслонку. либо по процентам. Вобще как бы вопрос стоит в том как вобще управляются все эти трех ходовые. с помощью чего? Искал по форуму наткнулся на пид регулятор но не понял как его применить в моем случаи.
Раньше все это управлялось с помощью контроллера CAREL. но туда вбивали только 3 значения которые я написал выше. и он работал сам по себе. Кто может объяснить как должен работать 3х ходовой клапан для чиллерной системы охлаждения.
Сам принцип управления клапаном с приводом прост. Клапан приобретет положение, пропорциональное управляющему сигналу 4-20 ма на привод. Соответственно понимая в какое положение надо поставить клапан - необходимо подавать соответствующее значение аналоговым выходом на привод клапана.
Если речь об автоматическом регулировании - то тут нужен ПИД.
Обычный ПИД - задается уставка (ваша температура), которую необходимо поддерживать. ПИД сравнивает измеряемую и уставку, и выдает сигнал мощности, который надо и передать на привод. Возможно предварительно отнормировав. Надо библиотеку ПИД смотреть.
Дельту задают, чтобы не дергать постоянно клапан. Допустимое отклонение от уставки, не требующее реакции автоматики.
Для чего контролируется температура глюколя - не скажу. Не знаком. с технологией.
Ну и коллеги правы - надо эти данные получить либо от технолога, либо пригласить экспертов по этому вопросу.


данный слабомодерируемый форум - клад. Можно только приветствовать, что люди перетекают сюда, так как здесь больше опытных русскоязычных адекватных программистов, чем там.

"...не стоит принимать доброту за слабость..."
Форум очень даже модерируемый. Просто правила достаточно мягкие. :)