PDA

Просмотр полной версии : Ошибки в работе сети RS-485 подключенной не по правилам



Спорягин Кирилл
19.08.2016, 11:04
Добрый день, уважаемые форумчане.

На объекте к порту RS-485 ПЛК110 М02 подключены 5 индикаторов (стороннего производителя). Когда в рабочем отсеке оборудование отключено (5 насосов), то индикаторы нормально работают, т.е. отображают те значения, которые контроллер посылает им по сети. Когда включены 1-2 насоса, то индикаторы также работают. Когда включено 3 и более насоса, то индикаторы перестают работать. Как я предполагаю из-за помех в сети. Сеть RS-485 проложена с нарушением правил (так сложилось). Во-первых, подключение выполнено звездой, во-вторых использован многожильный кабель без экрана, вместо экранированной витой пары. Скорость в сети установлена на значение 9600.

Мой вопрос заключается в следующем. Может ли снижение скорости сети до 2400, привести к лучшей работе сети. Или единственный выход это проложить витую пару по всем правилам?
Поделитель, пожалуйста, опытом.

Вольд
19.08.2016, 11:32
Снижение скорости обмена не поможет. Надо правильно организовать сеть.

Спорягин Кирилл
19.08.2016, 13:36
Вольд, спасибо за ответ.
Не могли бы Вы ответить шире?! Я читал на форуме, что чем ниже скорость тем стабильнее связь. Или это не тот случай?

rwg
19.08.2016, 18:59
Чисто логически. Если помехи идут раз в 10 мсек, на скорости 115200 Вы про них можете никогда не узнать, а на скорости 9600 не пройдёт ни один пакет.

Что касается сети. Какая у Вас длина сегментов сети? По Вашему описанию можно предположить, что не больше пары метров, всё внутри железного щита. Какое расстояние до контроллера? Какие силовые цепи проходят рядов с Вашими связными проводами. Помехи емкостные, из-за скачков напряжения, или магнитные, из-за больших токов. Не бывает универсального ответа кроме того, что надо всё делать по правилам. Опишите Ваш случай и Вам приведут массу примеров из жизни.

Спорягин Кирилл
29.08.2016, 15:20
Переложили сеть по правилам. Все заработало.