PDA

Просмотр полной версии : на пост габаритного контроля транспорта



Михаил 123
14.08.2016, 12:39
Може кто имеет опыт :
Оплата на посту пропуска автотранспорта имеет 4 ставки в зависимости от вида транспорта
-легковой
-3-5 тонн и минибусы
-до 25 тонн и автобусы мини
-свыше 25 тонн и автобусы

Хотят:
Полноавтоматически опознать вид транспортного средства без видеообработки и составить отчет за смену 24 часа.

Вопрос:
На каких контроллерах (желательно с GPRS) и какиз датчиках?
Пост на связи только по мобиле. Сервер составления отчетности по базе данных датчиков в министерстве. :cool:

аскар
15.08.2016, 08:17
Я думаю Вам авто весы нужно делать, составные , из нескольких независимых платформ . а потом контроллером вычислить по весу и длине что это за транспорт.

Eugene.A
15.08.2016, 08:55
И как он будет отличать фуру от двух легковушек?

аскар
15.08.2016, 09:20
по расстоянию между осями и весу

Eugene.A
15.08.2016, 09:57
Постойте полчаса на обочине, около светофора, и вы поймете порочность этой идеи.
Хотя нет, этого недостаточно. Надо еще поработать на автомобильных весах. Чего только не увидите. Я делал ремонт автомобильных весов, и когда нужно было делать грубую балансировку, мы просили водителей фур останавливаться определенным образом. Так вот разброс по осям колоссальный бывает. Фуры были груженые мукой, раст. маслом.

аскар
15.08.2016, 10:36
с авто весами я много работал, и не только ремонт и монтаж, но и разработка специфических весов, для особых условий эксплуатации.
Полноавтоматически опознать вид транспортного средства без видеообработки
без взвешивания на
нескольких независимых платформ (читай разных весах) я решения не представляю.
Предложите Ваш вариант коллега?

Eugene.A
15.08.2016, 11:16
Посадить бабушку с блокнотом выйдет намного дешевле.
А если автоматизировать - это к разработчикам систем видеонаблюдения для дорожных камер. Они с успехом различают грузовики на МКАД днем и присылают штраф.

Михаил 123
16.08.2016, 14:01
Первую часть этой системы я запустил два года назад в двух вариантах. Китайский умер, выжил на ИК датчиках. Пять датчиков с потолка поста дают ток аналоговой суммой в зависимости от длинны и высоты. Надо два шлагбаума чтоб в зоне тарификации одна машина. В новой версии добавляю лежачего полицейского с датчиком площади касания шины. Тоесть смогу считать и количество осей. Контроллер Modbus RTU гонит данные на сервер даже с пропаданием связи на несколько часов. Буфера хватает.
Низкое потребление позволит работать с резервом от солнечной батареи.
Платежный терминал сумму подлежащую оплате получит от сервера, "обмозговавшего" GPRS данные на посту от контроллера.
Это отдельный сервер от министерского.

Както так.
Весы там отдельно стоят, но сложно их использовать в этом режиме.