PDA

Просмотр полной версии : Помогите с выбором контролллера и рэле для муфельной печи.



Zanton
14.08.2016, 08:43
Добрый день друзья! У меня печь работала на базе пидрегулятора трм101ср оптосимисторный + твердотельные рэле(HD-2544.ZA2 25A) на 25А по штуке на каждый контур(3 спирали по ~1.5кв на фазу) Таких три контура, всего 9 спиралей по 3спирали на фазу, печь примерно на 13кв. Пид для управляющего сигнала использует постоянный ток 220в, соответственно рэле подбирал с управлением постоянно.220. Видимо в этом и проблема оптосимистор постоянно перегорает. Может подскажите как схему более надёжную собрать, регулятор, рэле.. и тп. Спасибо за помощь!

Zanton
14.08.2016, 10:01
еще вопрос чем шим регулирование отличается от импульсного, что лучше для печки?

Сергей0308
14.08.2016, 20:34
еще вопрос чем шим регулирование отличается от импульсного, что лучше для печки?

Начнём с конца, ТЭН достаточно инерционные, я бы предпочёл число-импульсную модуляцию, существует также фазо-импульсная модуляция и ШИМ(широтно-импульсная модуляция), все указанные виды модуляции относятся к П-регулятору, существует и двухпозиционный регулятор(релейный), там нет модуляции выходного сигнала, просто реле выключается по достижению заданной температуры(для нагревателя). Посмотрите как управлять ТТР: 25806
Зачем Вы хотите куда-то приделать постоянку 220В, остаётся только гадать!

Eugene.A
14.08.2016, 20:44
Как вообще способ модуляции соотносится с типом регулятора? Что, вышеуказанные способы не будут работать с ПИД регуляторами? Практика мне говорит иное.

Сергей0308
14.08.2016, 20:52
Как вообще способ модуляции соотносится с типом регулятора? Что, вышеуказанные способы не будут работать с ПИД регуляторами? Практика мне говорит иное.

ПИД-регулятор - разновидность П-регулятора, об этом практика молчит?

Eugene.A
14.08.2016, 21:08
А может быть, наоборот?

Сергей0308
14.08.2016, 21:40
А может быть, наоборот?

Как-то так: 25807

Без "П", не может быть ИД-регулятор, а без "ИД", может быть П-регулятор!

Zanton
14.08.2016, 22:01
Прошу прощения, я все напутал )) переменный 220 конечно же, вот дырявая голова смотрю в книгу вижу постоянный ток... для серии ZA2 управляющий сигнал перем тока 220 В. Дело в том что когда мы подбирали оборудование мэнеджер который нас консультировал посоветовал взять именно оптосемисторный регулятор трм 101 а уже под него выбирались твердотельные реле. Сейчас проблема в том что схема крайне не надежна, когда звонили в сервис там по доброте душевной сказали что вся проблема в этом оптосемистре и что они практически все проблемные из этой партии, и что управление рэле на базе перем тока 220 это ошибка разработчиков. Так вот вопрос, собрать схему более надежную, какое оборудование взять, контроллер с возможностью задавать время выдержки и температурный режим и рэле интересует.

Eugene.A
14.08.2016, 22:07
И что? Что является подмножеством чего? ПИД без И и без Д - это П регулятор, так? А как из П получить хотя бы ПИ? Надо что-то добавлять, не так ли? Так ПИД является самодостаточным. П же никакими ужимками и прыжками заставить интегрировать или дифференцировать не удастся. Так что является чьей разновидностью?

Сергей0308
14.08.2016, 23:00
Можно ТРМ500 и НТ-хх44.ZD3, если хотите с ШИМ(похоже, самый бюджетный вариант)! Если требуется задавать время выдержки, программный задатчик ТРМ151, ТРМ251 и ТТР! Как вариант ПР200(114) + датчик с нормирующим преобразователем + ТТР!

Сергей0308
14.08.2016, 23:12
И что? Что является подмножеством чего? ПИД без И и без Д - это П регулятор, так? А как из П получить хотя бы ПИ? Надо что-то добавлять, не так ли? Так ПИД является самодостаточным. П же никакими ужимками и прыжками заставить интегрировать или дифференцировать не удастся. Так что является чьей разновидностью?

Требуется или хочется, ставьте на здоровье ПИД-регулятор, я лишь хотел уточнить его необходимость, может он и не требуется вовсе, поэтому и привёл разные способы регулирования!

Woolfy
15.08.2016, 06:53
ТС - проблема в том, что нагрузка (9 ТТР) на оптосимистор превышает или близка к его номинальному току. Все ТТР, видимо, подключены параллельно. Попробуйте объединить их попарно-последовательно. Большинство ТТР включаются уже при 90 VAC. Проблемы могут возникнуть, когда в одной последовательной цепи окажутся входы разнофирменных ТТР. В этом случае при последовательном включении напряжение на входах может перераспределиться так, что одному из них этого будет недостаточно.

Zanton
15.08.2016, 16:46
ТС - проблема в том, что нагрузка (9 ТТР) на оптосимистор превышает или близка к его номинальному току. Все ТТР, видимо, подключены параллельно. Попробуйте объединить их попарно-последовательно. Большинство ТТР включаются уже при 90 VAC. Проблемы могут возникнуть, когда в одной последовательной цепи окажутся входы разнофирменных ТТР. В этом случае при последовательном включении напряжение на входах может перераспределиться так, что одному из них этого будет недостаточно.

ттр всего 3 штуки, по одной на фазу(а на фазе 3 спирали). Насчет разнофирменных возможно, еще нюанс у меня одно реле на 40А, а два других на 25А (( возможно из за этого? Включены паралельно, ноль общий. 25815 На входы верхнего рэле подается сигнал с контроллера. Я правильно понимаю если взять к примеру трм 500 и рэле серии ZD3 то этой проблемы не будет? там нагрузки меньше на входы подаются