PDA

Просмотр полной версии : ПЧВ -реверсивное торможение ?



rovki
11.08.2016, 06:55
Допускает ли ПЧВ работу с асинхронным двигателем с использованием реверсивного торможения - смену направления вращения на короткое время при том же сигнале Пуск ???:confused:

maximov2009
11.08.2016, 07:21
Добрый день. Ни разу не встречал такого жестокого способа торможения. Обычно всегда хватает стандартного способа торможения, обычно постоянным током. Только ПЧВ должен быть в режиме векторного управления и использовать внешний тормозной резистор. В одном месте только у нас для точного позиционирования стоит ПЧВ и двигатель с тормозной муфтой.
А так в принципе ПЧ допускает реверс, но он сам сначала затормозит, потом переключится. Или уйдёт в ошибку. Честно говоря ни разу не пробовал такие издевательства - жалко технику.
С уважением.

Сергей0308
11.08.2016, 07:49
Во многом согласен с преведущим оратором, если не изменяет память называется торможение противовключением, с ПЧ чревато выпадом не в осадок, а в аварию, в любом случае быстрей динамического торможения не выйдет! А с пускателями у нас ещё дополнительные мощные реостаты стояли и датчик вращения, чтобы не начал вращаться в противоположную сторону! При приближении к крайним положениям можно уменьшать скорость, тогда тормозить будет легче!

Алексей Александрович
11.08.2016, 09:13
Используем ATV312 и ATV71. При выборе способа торможения "ОСТАНОВ ЗА ЗАДАННОЕ ВРЕМЯ" задание времени в долях сек останавливается как вкопанный. Гораздо быстрее динамического торможения. И останавливается именно реверсом (смотрели на осциллографе) и без отката. Только осторожно с механизмами которые вращает двигатель потому что иногда это похоже как будто лом воткнули.

Сергей0308
11.08.2016, 09:47
С ПЧ от LG аналогично, задавал остановку с заданным темпом и время торможения(замедления) = 0, двигатель встаёт практически мгновенно, если задать останов на выбеге, конечно пол дня будет останавливаться!

Woolfy
11.08.2016, 10:15
ТС - вы можете сконфигурировать ПЧВ на использование 3-х режимов: ускорение (СТАРТ), замедление (СТОП) и торможение (якорь э/дв удерживается в неподвижном положении, для мелких ПЧВ тормозных резисторов не требуется). Большинство общепромышленных ПЧВ эти режимы имеют, овеновские - не знаю, не сталкивался.

Santi
11.08.2016, 13:37
И останавливается именно реверсом (смотрели на осциллографе) и без отката.
При останове "с заданным темпом" уменьшается выдаваемая ПЧ частота до 0, двигатель переходит в генераторный режим и останавливается. Противовключения здесь быть не должно. Вы уверены в Ваших выводах, как Вы это определили осциллографом?

Алексей Александрович
11.08.2016, 16:20
При останове "с заданным темпом" уменьшается выдаваемая ПЧ частота до 0, двигатель переходит в генераторный режим и останавливается. Противовключения здесь быть не должно. Вы уверены в Ваших выводах, как Вы это определили осциллографом?
Все равно Андрей удалит. Видимо только Вы можете определить на 4х канальном цифровом осциллографе что ПЧ включился на реверс. Вы гений ну а все остальные.....

Eugene.A
11.08.2016, 16:51
Мне вот тоже интересно, как осциллографом определить реверс частотника. С осциллографами я не расстаюсь с юности, можно сказать, с С1-1 начинал. Работал регулировщиком на С1-75. Даже вот сейчас он у меня в большой комнате на обеденном столе стоит, С1-101. Но подключится к частотнику вот просто так?
Расскажите, какую оснастку применяли, как именно подключались, к каким клеммам, что видели на экране, как анализировали, как определили момент реверса?
Если что - мне доводилось наблюдать осциллограммы с частотника вживую.

Алексей Александрович
11.08.2016, 17:01
Уже не смеюсь. Чередование фаз Вам что ни будь говорит. Извините но заканчиваю этот бред.

Eugene.A
11.08.2016, 17:57
Понятно. Извиняюсь, что затруднил вас.

rovki
11.08.2016, 18:04
Проверил ,подобрал время реверса,что бы обратного отката не было - останавливается как вкопанный ,но нужно еще другие настройки делать ,а то иногда сообщения вылетают об аварии.

Eugene.A
11.08.2016, 19:39
И что, вы хотите сказать, что частотник включается в реверс, не снижая выходной частоты до нуля, скачком?
А авария, часом, не овервольтаж в звене постоянного тока?

rovki
11.08.2016, 20:34
я сделал 0,8 пути каретка идет с частотой 50гц ,потом делаю задание 25гц(0,2 пути) до концевика ,по концевику реверс в течении 0,1-0,2сек (что бы обратного отката не было) по аналоговому входу.Каретка проходит после реверса около 1см всего и встает,а без реверса может пролететь 20см(1 оборот редуктора 1 к 10 при 3000об\мин.)...авария выскакивала 12 или 13 ...
Попробовал и другой способ -4 ступенчатое снижение частоты после 0,5 пути и поводка до упора на частоте 10гц после срабатывания концевика до упора (путь 20см).Вариант то же понравился ,но пока не могу проверить как будет он себя вести при разных нагрузках (каретка с дисковым ножом) .Просто что бы проверить досконально нужно гонять тесты целый день и посмотреть не греется ли двигатель ,не срабатывают ли защиты...и выбрать оптимальный способ торможения (движок 1,5квт)