PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по упаковке и распаковке данных



a_gricaj
04.08.2016, 11:08
Здравствуйте!
Вопрос такого плана:
В контроллере (ПЛК154) создал пользовательскую структуру данных
Например:
Параметр1 - целое
Параметр2 - целое
Параметр3 - целое
Параметр4 - целое
Вставил в скаде - скрин:
25701
И теперь незнаю как его разложить на нужные мне сигналы в самой скаде.
Вопрос реально ли это сделать, так как в скаде я вообще не нашел такой тип данных???
Есть ли другой способ обработки подобных структур данных????

Возможно по другому нужно делать - все это я горожу для того чтобы удобней было писать программу и ускорить процесс обмена данными между скадой и контроллером.

SCADAMaster
04.08.2016, 11:29
Попробовать добавить такую переменную можно, но она все равно будет отображаться как 4 отдельные переменных.
Для этого нужно вызвать контекстное меню у группы - вставить переменную - внутри данной группы, задайте то же что и в ОРС сервере.

a_gricaj
04.08.2016, 11:44
Попробовать добавить такую переменную можно, но она все равно будет отображаться как 4 отдельные переменных.
Для этого нужно вызвать контекстное меню у группы - вставить переменную - внутри данной группы, задайте то же что и в ОРС сервере.

Пробывал, так получается, вопрос тогда: скада будет обращаться к группе переменных или к каждой переменной - будет делать один запрос или несколько раз по количеству переменных????

SCADAMaster
04.08.2016, 11:55
К каждой, но это не долго играть никакой роли.

a_gricaj
04.08.2016, 12:09
К каждой, но это не долго играть никакой роли.

Тогда получается ненужно городить огород, все будет бессмысленно.
Посоветуйте пожалуйста как правильно организовать обмен данными между ПЛК0 от овена и МастерСкадой если у меня будет примерно 50 объектов и каждый из них будет иметь примерно по 15 целых и 20 дискретных сигналов. Обмен по ТСР/IP.
Или не парится тупо вставить ОРС с переменными и все будет работать без тормозов????

SCADAMaster
04.08.2016, 12:54
Тогда получается ненужно городить огород, все будет бессмысленно.

Почему? Вы беспокоитесь за стабильность соединения?
Здесь больше зависит от реализации самого ОРС сервера - как он осуществляет запросы к контроллеру (группой или по одному). Скорее всего по одному.
От скады тут ничего не зависит - она просто берет данные из кэша ОРС.



Посоветуйте пожалуйста как правильно организовать обмен данными между ПЛК0 от овена и МастерСкадой если у меня будет примерно 50 объектов и каждый из них будет иметь примерно по 15 целых и 20 дискретных сигналов. Обмен по ТСР/IP.
Или не парится тупо вставить ОРС с переменными и все будет работать без тормозов????

Ну вообще Codesys OPC работает очень не стабильно, особенно если много переменных или контроллеров. Оптимальным вариантом в вашем случае будет перевести все на Modbus TCP и использовать наш Modbus Universal MasterOPC.
Modbus TCP значительно легче, а наш ОРС сервер работает стабильно.
Если контроллеры у вас с одинаковой программой, то настройка много времени не займет - прописать теги в PLC Configuration. Вот инструкция:
http://www.insat.ru/products/Universal_MasterOPC/OPC_To_Owen_PLC_1xx.pdf

a_gricaj
04.08.2016, 13:18
Я не точно выразился, контроллер будет один, а 50 объектов я имел ввиду - исполнительных механизмов, в итоге получается примерно 50*20=1000 тегов (если битовые читать словом или двойным словом), Ваш ОРС использовал к нему вопросов нет.
Проблема в том, что приходится переделывать работу после другого программиста - бюджет ограничен, а теперь получается, что нужно покупать OPC сервер....Что делать ума не приложу....

SCADAMaster
04.08.2016, 13:40
Попробуйте подключиться через Codesys - может и заработает. Если на интерфейсе не будет других устройств, то такое количество тегов должно нормально работать.

a_gricaj
04.08.2016, 13:56
СПС за консультацию

melky
04.08.2016, 14:02
SCADAMaster Видимо речь идет о групповом запросе, в пакете которого Адрес, количество байт, куча переменных, контрольная сумма.
И сравните с: Адрес, количество байт, 1-на переменная, контрольная сумма и так по кругу для каждой переменной
Адрес, количество байт, 1-на переменная, контрольная сумма
Адрес, количество байт, 1-на переменная, контрольная сумма
Адрес, количество байт, 1-на переменная, контрольная сумма
Адрес, количество байт, 1-на переменная, контрольная сумма

Сравните с первым вариантом время опроса нескольких приборов с несколькими переменными в каждом.

Проще говоря Мастер скада (или ее ОРС) умеет выполнять групповые запросы ?

SCADAMaster
04.08.2016, 14:27
Про какой протокол вы сейчас говорите?
Если про Modbus, то описали вы его неправильно.
А так да - Modbus Univesal, разумеется, имеет поддержку групповых запросов Modbus регистров.

melky
04.08.2016, 14:31
Я и не описывал в точности, это просто было для примера. Что при одном групповом запросе экономия на контрольных суммах, заголовках и собственно таймаутах между запросами.

SCADAMaster
04.08.2016, 14:52
Естественно. Вот только тут речь идет про Codesys, а не про Modbus.