PDA

Просмотр полной версии : Codesys - ведение журнала / динамические массивы?



alexusankov
17.07.2016, 19:44
Здравствуйте, товарищи и коллеги.
Прошу помощи советом. Ситуация в целом :
На объекте используется связка ПЛК110 + СПК107. ПЛК110 - как основное средство, а СПК - просто отображения событий ради.
Основной вопрос касательно СПК - имеется визуализация, в которой можно будет просмотреть журнал событий.
Журнал отрисовывается вручную (сейчас), построчно.
Если бы я писал это на С# etc. то я бы просто записывал все события (журнал) в динамический массив, и в визуализации просто выводил бы N последних элементов.
А как наиболее изящно, в Codesys + СПК отображать журнал событий??? Именно отображение интересует. Искал во встроенной справке - о динамических массивах ни слова.
В общем, буду рад любым мыслям, идеям, и фразам которые можно вбить в гугл и почитать.
Заранее спасибо!

Евгений Кислов
17.07.2016, 20:21
Динамических массивов в CODESYS нет.

Для отображения журнала событий можно использовать графические элементы Таблица тревог или Таблица (в зависимости от требуемой глубины настройки).

alexusankov
17.07.2016, 21:35
Динамических массивов в CODESYS нет.

Для отображения журнала событий можно использовать графические элементы Таблица тревог или Таблица (в зависимости от требуемой глубины настройки).

Согласен, Ваши ответы первые пришли на ум, но в СПК у меня проект визуализации полностью отрисованный руками - а внешний вид стандартных компонентов CDS оставляет желать лучшего (это мягко сказано ), и не предлагает никаких настроек внешнего вида, увы.

murdemon
18.07.2016, 18:10
сделай вместо динамического массива файл. и все.

alexusankov
19.07.2016, 21:42
сделай вместо динамического массива файл. и все.
Дело в том, что в проекте (управление железом (ПЛК, контакторы и пр.), средства HMI оператора (СПК, ТРМ-ы, реле времени, и прочее и прочее)), средства ОРП (логгер, доп. приборы , осциллоскоп, и пр.), используются три журнала :
1. Журнал наладчика - ведется уровнями ниже, на СПК пишется в файл, для последующей передачи в сети, серверу (OSI 7 lv.) и еще ниже - на устройстве МСД200 (OSI lv.2 ), который слушает линию, и пишет лог обмена по Modbus. (используется только мной везде где можно, от моточасов, до построения графиков для инженерной службы, т.к. в итоге, через промежуточные сервисы пишется в СУБД (MSSQL), и обрабатывается в другой подсети)
2. Журнал событий - выводится на СПК, только для оператора, в расшифрованном виде, событий на 10 часов максимум (смена), чтобы оператор смог адекватно рассказать смене КИП, что он видит на экране.
3. Журнал ошибок - ведется на СПК, для наладчика КИП, который должен невзирая на слова оператора видеть, что было и что стало.
---------
Так, вот речь идет, именно о п.2 - журнал событий, он же, журнал оператора. Он ведется до первой перезагрузки зерносушилки - и как Вы понимаете, писать его в файл, ну слегка проблемно, из за ресурса ПЗУ. - т.к. мне совсем не улыбается каждый год ездить на объект, и менять SD карту, которая под данную задачу бы и использовалась (ибо насиловать внутренний ресурс памяти под это дело - менять ПЛК себе дороже для репутации).
Отсюда и вопрос - кто и как, в плане алгоритма, использовал связку СПК + управляющее железо, для ведения оперативного журнала смены?
Не реализации, а именно алгоритма!
--------
Мне именно опыта сейчас не хватает, буду рад любым идеям, высказываниям, поправкам.