PDA

Просмотр полной версии : СПК210 - Встроенная операционная система Linux



oiv_1968
16.07.2016, 12:53
Доброго времени суток!

Вопрос:
Что имеется ввиду Встроенная операционная система Linux
Как я могу использовать для указанного устройства (компилятор C/C++; bash; окружение QT, GTK+ и т.д. для интерфейса с пользователем) все возможности системы?
Хочу отметить что обычные контроллеры, которые применяю можно настроить как угодно - вплоть до запуска нескольких автономных проектов на одном устройстве, и перезапуск и модификация каждого не мешая работающим.

У руководства возник вопрос (для меня) о применении сенсорных панелей для средств автоматизации. Ранее я задавал вопрос о переходе с контроллеров MOXA на встраиваемые контроллеры с Linux от OWEN (ПЛК304 и др.), но получил "любезный" ответ о каком-то Android в системах автоматизации, (похоже чрезвычайно продвинутый пользователь).

С CodeSys ранее уже работал с ПЛК63, но для Linux есть обкатанные наработки, которые уже используются. И имеется желание применять изделия отечественного производителя с Linux.
Проект требуется к октябрю и необходимо произвести закупку для него. Сейчас я на стадии выбора комплектующих.

Заранее спасибо!

capzap
16.07.2016, 12:59
ни чего там нет, даже бусибокс кастрированный

Вольд
16.07.2016, 13:22
Для того чтобы поиметь хорошее представление о продукции фирмы "ОВЕН" советую внимательно почитать сообщения форума. Дело это не быстрое, но необходимое.

oiv_1968
16.07.2016, 13:37
Вы имеете ввиду, что ни компилятора для него нет, и библиотек для работы с панелью. По поводу BUSYBOX для контроллера - для UC-7112-LX-Plus тоже кастрированный.
Вот:
BusyBox v1.13.3 (2009-06-04 09:41:31 CST) multi-call binary
Copyright (C) 1998-2008 Erik Andersen, Rob Landley, Denys Vlasenko
and others. Licensed under GPLv2.
See source distribution for full notice.

Usage: busybox [function] [arguments]...
or: function [arguments]...

BusyBox is a multi-call binary that combines many common Unix
utilities into a single executable. Most people will create a
link to busybox for each function they wish to use and BusyBox
will act like whatever it was invoked as!

Currently defined functions:
[, [[, arp, awk, basename, cat, chgrp, chmod, chown, chroot, clear, cmp, cp, cut, date, depmod, df, dirname, dmesg, du, echo, egrep, env, expand, expr, false, fdisk, fgrep,
find, free, fuser, grep, gunzip, gzip, head, hostname, hwclock, id, ifconfig, ifdown, ifup, insmod, ip, kill, killall, klogd, ln, logger, ls, lsmod, md5sum, mesg, mkdir,
mkfifo, mknod, mktemp, modprobe, more, mount, mv, netstat, nice, nohup, pidof, ping, ps, pwd, renice, reset, rm, rmdir, rmmod, route, run-parts, sed, sleep, sort, start-stop-daemon,
stty, sync, syslogd, tail, tar, tcpsvd, tee, telnet, test, tftp, top, touch, tr, traceroute, true, umount, uname, unzip, uptime, usleep, vi, wc, wget, which, xargs, yes,
zcat
И тем не менее удалось установить веб сервер APACHE+PHP и MC.
Но имеется кросс компилятор - собственно там и работаю для создания проеков.
А чем производители делают - ну хотя бы "компоненты CodeSys", которые установлены на устройстве.
Судя по описанию там Linux и если я правильно понимаю всё что и как запускается для "системы CodeSys" указано где-то в /etc/rc.d/rc.local или /etc/rc.local, а запускаемые компоненты в /etc/init.d, настройки сетевых интерфейсов в /etc/network/interfaces. Одним словом то что запускается и настраивается при включении питания - там. Был бы признателен если бы кто-нибудь просканировал tcp - порты устройства (на наличие SSH,FTP,TELNET,WEB и др.).
Не спорю и CodeSys уважаю! Но не всегда возможно работать с уже готовыми "крпичиками" особенно если требуется протокол TENZO-M по RS485 для весовых терминалов или протокол MMS (не путайте с сотовой связью - этот протокол применяется для обмена с "PROMELT" индукционной печи ABP для контроллера AC800M от ABB и с ним хорошо знаком Wireshark, с помощью которого и был "вскрыт").

oiv_1968
16.07.2016, 14:35
Для того чтобы поиметь хорошее представление о продукции фирмы "ОВЕН" советую внимательно почитать сообщения форума. Дело это не быстрое, но необходимое.

К сожалению даже не могу представить - поиск пока ничего не дал.

oiv_1968
17.07.2016, 13:27
По ходу устройство отличное - то, что надо: и SSH есть и список запущенных процессов можно посмотреть. Думаю что vi; awk; greb; telnet; ftp; sed; ls; ps; netstat; ifconfig; ip и т.д. тоже есть. Если так то ОТЛИЧНО. Ещё бы кросс компилятор - совсем хорошо! Ну а с дополнением к QT и/или GTK или может быть там что-то другое - вообще РАЙ! И цена - что надо!!! Только вот документация в описаниях - такое ощущение, что кроме прихвостней Била на свете никто не живёт (я имею ввиду пример с применением программы PuTTY - кому надо и так знают).

capzap
17.07.2016, 13:42
а чего Вы raspberry pi не хотите воспользоваться

oiv_1968
17.07.2016, 16:02
Так ведь панель надо! Чтоб по месту стояла! Вот задача какая. Я и так с удовольствием - но надо не самоделку, а изделие. Что бы потом везде ставить. Сейчас MOXA + ИП320. Посудите не так удобно. Да и ИП320 по Modbus RTU - не то. Рядом в цехе оборудование на STEP7 с сенсорными панелями, где я и так на скрипте делаю (аналогичный синтаксис как в CdeSys, который мне более по душе, имею ввиду CodeSys). Но коли начали на MOXA - кстати удобно, но дорого. К примеру IA240LX(причём давно производиться) по параметрам ниже, чем наши СПК210 - хоть там и там ARM9. А Raspberry - это конструктор, хоть и нравится мне(в наличии RPi B+(512Mb) - как программатор и т.д.; RPi 3 - в корпусе в цехе всегда вместе с ноутом для связи по WIFI-Ethernet в режме роутера c MOXA(отладка по метсту); жду когда приедет третий с камерой(надеюсь будет датчиком смещения для укладки при намотке, если разрешат самоделку - с применением OpenCV)).
Вот такая история!
А наработки - сами посудите:
1)Имеется на порту 0 (Modbus RTU - 115200) : 3 устройства - СИ30, МК110-8Д4Р, МВ110-2АС - кнопки, пневмоножницы(клапан), джойстик-задание по резистору в процессе подмокти при заправке, счётчик метража.
2)на порту 1 (Modbus RTU - 9600): одно устройство - ИП320(slave) - настройка параметров.
3)на порту 2 (Modbus RTU - 19200): одно устройство - ПЧВ3 - частотник привода протяжки
4)на порту 3 (Modbus RTU - 19200): одно устройство - ПЧВ3 - частотник привода намотки
время реакции до 2 секунд(не более) задания и включения по одному порту, а запуск и управление по другому(отлажено, но может доработаю) - этот проект в стадии отладки алгоритма (правил работы - намотки и резки - одним словом правил и требований). Кстати хотел ИП320 тоже на порт 0, но тормозить стало всё. Управление и связь через IA240. А его параметры скромнее чем у СПК210, так как староват. А новые модели уже не до 40, а 60-80 т.р. А тут ещё и пользовательский интерфейс! Чудо!!! А то что я в STEP7 упомянул - так мало того, что дорогие и устаревшие и WindowsCE ещё. А прикол еще - не могут обрабатывать внешнее событие, а свой таймер не чаще чем 1 сек и приходиться делать на экране маленькие "мёртвые" кнопки в углу, которые можно привязать к параметру STEP7 для реакции на событие экрана. Вот такая беда!

capzap
17.07.2016, 17:35
так Вам зачем тогда QT, для самостоятельной визуализации же, плк304 это вообще коммуникационный контроллер без своего экрана, СПК за те деньги снести рантайм и использовать что то свое, помоему не совсем удачное решение, а разбери вроде имеет хдми разъем подключай хоть что и по сети не проблема визуализацию передавать

ASo
17.07.2016, 17:36
Тогда лучше брать другого отечественного производителя.

oiv_1968
17.07.2016, 17:59
Вам зачем тогда QT - так ведь я не знаю чем в СПК210 реализовано - сказали нужна панель.
плк304 это вообще коммуникационный контроллер - я знаю и по цене хотел бы им заменить MOXA (UC-7112-LX-Plus и IA240-LX), которые вообще-то тоже коммуникационные контроллеры.
Тогда лучше брать другого отечественного производителя. - вот и печально, потому как все устройства (порты ввода-вывода дискретные и аналоговые; частотные преобразователи; измерители и т.д.) использую только от OWEN. Осталось и что-то для управления использовать от OWEN. Давно использую. А тут вроде альтернатива есть. А если нет, будьте добры посоветуйте!

Был бы я кем-то крутым, я бы вообще на задавал вопросов. С меня требуют выбрать панель - я ищу, прошу совета, выбираю, потому как только мне с этим работать. И никто мне помогать не будет. Я прочитал доступную документацию и пытаюсь сделать выбор. Увидел возможности изделия. Они хорошие. И от ADVANTECH и MOXA можно уйти - особенно в ценовом параметре! И процессоры ARM мне по душе! И требуется только компилятор, точнее набор бинутилит для разработки! И отладить в самом начале на обычном PC с Linux (хоть в реальной, хоть в виртуальной машине), и потм отладить по месту. И удобно! И цена! И характеристики!

Заранее Спасибо!

oiv_1968
17.07.2016, 19:18
Извините!
Я недавно на форуме! Может обратиться к разработчикам? Но нет опыта в этом.
Я уверен, что компоненты, которые запускаются на панели, разработчики не пальцем делали! А применяли GCC + набор библиотек!
Спасибо!

capzap
17.07.2016, 20:14
Извините!
Я недавно на форуме! Может обратиться к разработчикам? Но нет опыта в этом.
Я уверен, что компоненты, которые запускаются на панели, разработчики не пальцем делали! А применяли GCC + набор библиотек!
Спасибо!
да ни кто этим не занимается, на линуксе установлен рантайм, среда разработки для ПК, просто заливают подготовленный проект и всё, в линукс ни кто не лезет. Вам это не подходит, у Вас же свои решения

oiv_1968
17.07.2016, 20:19
Спасибо большое! Извините за потраченное внимание! Никогда не думал, что изделие которое с Linux дешевле если для него можно делать проекты только в среде CodeSys. Наверное MOXA (там нет CodeSys) из-за этого такая дорогая!
А это сервер(чтобы быть не голословным) ModbusRTU, который работает(живёт) сам по себе и работает в цикле. Нечаянный сбой соединения по RS485 ему не помеха (он сам повторит попытку). К нему нужно обращаться по TCP - по сети. Клиенты как локальные, так и другие в одной ETERNET сети могут работать с ним им имея доступ к каждому устройству по обслуживаемому устройству(формируя новый запрос). Он работает не "нечаянно" по мере запроса, а всегда. И самые последние данные для приёма и передачи устройствам всегда самые "свежие" и определяются последней командой для каждого устройства в сети RS485. Можно иметь доступ из разных точек INDUSTRIAL ETHERNET к каждому устройству по RS485 по Modbus RTU даже одновременное чтение - настроен на обслуживание до 10 соединений (можете сами указать и перекомпилироват). Можно и запись. Нет проблемы восстановления соединения. Если к устройству по Modbus RTU долго не обращаться то он прекратит доступ к нему пока не появится новая команда для него. Отключение от сервера - нормально! Это не TCP Modbus - это другое. И флаги процесса доступа (ошибки и т.п. - пока не отработал до конца) принимаются вместе с данными. Врать не буду не все команды Modbus RTU реализовал - делал по мере необходимости. Весит это хозяйство после компиляции - копейки! Скорость обращения - цикличность - нормальная. Многопоточная схема - с разделением потоков и общим доступом к глобальным переменным. Это не реклама, а то, что я хотел реализовывать на СПК210. Сразу скажу делалось для MOXA и надеялся, что при наличии сборки GCC для OWEN пойдёт. На PC(Linux), Raspberry PI(B+; 2: 3) работает, т.е. компилируется для них и работает (достаточно изменить Makefile).

Но всё равно спасибо ещё раз, за уделённое мне время!

PavelA
17.07.2016, 23:46
Привет!

Сначала вступление.
К сожалению, на этом форуме нет пользователей, столь губоко знающих СПКххх, да и Linux изнутри.
А разработчик ПО на фирме ОВЕН, это похоже всего 1 человек (ну или два ;)),
и ведёт он все проекты (СПК, ПЛК и т.д. м Linuxом на борту) одновременно.
Именно этим можно обяснить столь плачевную поддержку (1.5 года обещать новую прошивку!!!),
а так же глупые ляпы и недоделки в текущей релизной прошивке,
котрую похоже просто некогда и некому "вылизывать".
И этому разработчику либо некогда,
либо не разрешают писать на форуме, и вот почему:

Фирме ОВЕН начхать на соблюдение лицензи GPL,
поэтому нигде Вы не найдёте никаких исходников.
И это при том, что из ~40Мб прошивки СПК1хх закртыми являются,
если не ошибаюсь, 2-3Мб (рантайм codesys),
всё остальное - uboot, kernel, rootfs - это результат труда тысяч людей.
И когда фирма ОВЕН, решила использовать его (в коммерческих целях!!!),
она согласилась выполнять условия лицензии, прописанные почти в каждом исходнике!
Лично я счиаю такой подход несолидным и не подобающим серъёзной компании.
Но оставим это на их совести, хотя если кто хочет и имеет время - может попробовать подать в суд.

Смешными на этом фоне выглядят требования лицензии самой фирмы ОВЕН - не копаться в их прошивках.

Правда на форуме мелькало сообщение, что если Вы крупный клиент и убедите их в том что Вам нужен Linux,
и подпишите ДОГОВОР О НЕРАЗГЛАШЕНИИ !!!! :) - они дадут Вам toolchain, или ещё что-то.
Вобщем можете попробовать этот вариант.

Второй путь - разобраться самому.
Прийдётся потратить время, но это вполне реально.
По крайней мере у меня получилось.

oiv_1968
18.07.2016, 08:48
Спасибо, что дали вразумительный ответ. Мне вообще-то только toolchain и нужен. Ну может быть и пример работы с выводом на экран, но это только для СПК. С ПЛК и так всё понятно - одним компилятором отбрыкаюсь. Я думал как у MOXA - тулчейн сразу на компакт-диске с примерами - ну там... сериал порт, сеть и т.п. Прошивка думаю никому не нужна, разве тем у кого есть время и интерес в ней ковыряться. У меня задача проще.
Всё одно благодарю за ответ! Попробую - добыть сей инструмент. Ну а если нет - чтож не судьба значит.

Второй путь - разобраться самому.
Прийдётся потратить время, но это вполне реально.
По крайней мере у меня получилось. - у меня не получиться по причине того, что надо сначала купить изделие. А передо мной задача - БЫБРАТЬ. А потом закупать и применять.

PavelA
18.07.2016, 11:15
Даже если бы шёл на диске toolchain, я бы не советовал принимать решение без изучения опытного образца.
Продукция ОВЕН чем-то похожа на китайский телефон - железо неплохое,
но софт нуждается допиливании.
Ну и у любого устройства есть свои тонкости, ограничения, особенности,
которые вылазят только при реальной эксплуатации.


Прошивка думаю никому не нужна, разве тем у кого есть время и интерес в ней ковыряться.
С этим я согласен, 99.9% пользователей СПК не нужна.
Но 0.1% мог бы что-то улучшить или подправить, ведь это основной принцип СПО.

Я работал пока только с СПК1хх.
Пришлось делать такие вещи (собиралось из изсходников):
- добавить 7z (нужен был архиватор с паролем)
- добавить fbv (нужно было сделать слайд-шоу в проекте на codesys)
- добавить nano - в прошивке нет никакого редактора
- доработать tslib (тачскрин иногда срабатывал не в точке нажатия)
- был ещё эксперимент с воспроизведением видео, mplayer не собирал,
брал готовый бинарник. Но для процессора СПК1ххх, это задача на пределе возможностей,
хотя если специально подготовить видео файл, вполне можно ролик показать.
- можно писать свои приложения с GUI на QT, пробовал пару примеров - работало.
Но времени конечно эта возня забирает прилично.
Скрипты пишуться и работают как на любом обычном embedded linux,
с учетом конечно доступного функционала.

oiv_1968
18.07.2016, 11:31
Даже если бы шёл на диске toolchain, я бы не советовал принимать решение без изучения опытного образца.
Продукция ОВЕН чем-то похожа на китайский телефон - железо неплохое,
но софт нуждается допиливании.
Ну и у любого устройства есть свои тонкости, ограничения, особенности,
которые вылазят только при реальной эксплуатации.


С этим я согласен, 99.9% пользователей СПК не нужна.
Но 0.1% мог бы что-то улучшить или подправить, ведь это основной принцип СПО.

Я работал пока только с СПК1хх.
Пришлось делать такие вещи (собиралось из изсходников):
- добавить 7z (нужен был архиватор с паролем)
- добавить fbv (нужно было сделать слайд-шоу в проекте на codesys)
- добавить nano - в прошивке нет никакого редактора
- доработать tslib (тачскрин иногда срабатывал не в точке нажатия)
- был ещё эксперимент с воспроизведением видео, mplayer не собирал,
брал готовый бинарник. Но для процессора СПК1ххх, это задача на пределе возможностей,
хотя если специально подготовить видео файл, вполне можно ролик показать.
- можно писать свои приложения с GUI на QT, пробовал пару примеров - работало.
Но времени конечно эта возня забирает прилично.
Скрипты пишуться и работают как на любом обычном embedded linux,
с учетом конечно доступного функционала.

Не могу спорить на тему СПО - согласен. Да и времени у меня столько нет, и возможности ограничены. Видите вам даже с воспроизведением видео есть время и возможность заняться. А мне программа с GUI требуется, да и несколько своих теневых процессов, с которыми она (программа) и будет взаимодействовать. А то, что QT - это так? Ну и GUI тогда не очень - то вопрос. А осталтное как консолные компоненты в автозапуске.
Кстати - а как вы делаете (если делаете) автозапуск не от ROOT а от пользователя? Хотя это особо никчему, но удобно для перезапуска соседнего проекта дистанционно. Не использую соединения с root на прямую - привычка.
Спасибо!

ASo
18.07.2016, 11:41
Вот именно по этим причинам ОВЕН и не продает контроллеры с "голой" операционкой.

oiv_1968
18.07.2016, 12:08
В документе сказано как подключиться по SSH и поменять пароль root команда passwd. В принципе (я именно Linux от OWEN не видел) но под root доступны команды adduser и addgroup - добавление пользователя и группы. Хотя в единственном устройстве где я их не видел - по моему роутер dir-300. Ну там и ОЗУ с гулькин нос. Но тут реч о более десяти мегабайт.
Хотя я думал Вы мне датите ссылку на другого отечественного производителя - ведь это именно Вы мне посоветовали!

PavelA
18.07.2016, 12:21
codesys использует QT (в СПК1хх 4.8), который присутствует в прошивке в виде shared libs,
т.е. вполне можете писать свое приложение c GUI.
Пользователей я не добавлял - не было необходимости. Система закрыта для доступа из вне.

ASo
18.07.2016, 13:04
Хотя я думал Вы мне датите ссылку на другого отечественного производителя - ведь это именно Вы мне посоветовали!
Я Вам отправил ссылку личкой - на форуме такие публикации запрещены.

oiv_1968
18.07.2016, 15:39
Спасибо за инфу! Думаю пора прекратить диалоги - становится всё на свои места. Мы только засоряем форум. Вы искренне мне помогали! Спасибо огромное! Отпишусь при удачном решении задачи в форуме!

oiv_1968
18.07.2016, 15:53
Спасибо за инфу! Думаю пора прекратить диалоги - становится всё на свои места. Мы только засоряем форум. Вы искренне мне помогали! Спасибо огромное! Отпишусь при удачном решении задачи в форуме!

Кстати мне ответили:

По поводу Ваших вопросов:
1. насколько мне известно, toolchain получить можно.
2. QT

С уважением,
......


Это для модификации LX вместо CS

Спасибо!