PDA

Просмотр полной версии : Хочу уточнить можно ли аналоговые входы переназначи дискретными и подавать на них 24В



alek4322
13.07.2016, 18:18
Хочу уточнить, можно ли аналоговые входы переназначить дискретными и подавать на них 24В, как и на обычные дискретные входы, очень боюсь спалить прибор ПР200. Заранее благодарен за ответ.

Алексей Геннадьевич
13.07.2016, 19:51
1) читаем РЭ, понимаем, что можно.
2) понимаем, что максимальный уровень лог1=10в.
3) Во имя перестраховки ваяем делитель напряжения из 2хрезисторов 470 и 330 ом. (опционально)
___3а) - если какой-нибудь чудик врубит ПР200 без переключения входов в DI режим, то ПР выживет.

Илья Зимарёв
14.07.2016, 11:11
Вам необходимо сконфигурировать аналоговые входа для работы в режиме дискретных входов. Подробно это описано в РЭ.
Также необходимо через Овен Лоджик указать пороговые значения. Максимальный пороговое значения для логической 1 составляет 10В. Но физически на вход можно спокойно подавать напряжение указанное в РЭ. 24В можете подавать не опасаясь, это штатный режим работы прибора.

Алексей Геннадьевич
14.07.2016, 14:15
Максимальный пороговое значения для логической 1 составляет 10В. Но физически на вход можно спокойно подавать напряжение указанное в РЭ. 24В можете подавать не опасаясь, это штатный режим работы прибора.
Это всё верно, но есть некоторые мелкие ньюансы, не относящиеся к ПР200 в штатном режиме:
1) Обычные контакты кнопок управления не расчитаны на коммутацию токов в 1-2ma. Нужно их грузить большим током, особенно на установках работающих с эмульсией или всяких мойках. Как правило вся защита кнопок выше IP40 через год-два интенсивной работы приходит в негодность, и по влаге могут прилететь ложные сигналы.
С помощью резистивного делителя смещаем диапазон лог1 "вверх", что даёт помехозащиту входа. Также увеличивается ток через кнопку.

melky
14.07.2016, 16:13
10В и выше, это напряжение, которое прибор однозначно воспримет как логическую еденицу.

Подавать можно все 24В
Никаких делителей не нужно.

Сергей0308
14.07.2016, 16:22
Уже несколько дней споры идут, вроде всё предельно ясно написали:
25397

Алексей Геннадьевич
14.07.2016, 18:17
Сергей0308
melky
Я говорю о входном токе лог 1. Если никто из вас не наступил на эти грабли, то это не значит что их нет.

melky
15.07.2016, 10:26
Хорошо, у вас БП на 3А, вы подаете через сухой контакт 24В на вход в качестве дискретного - например кнопка, контакты реле. ?
И че?
Вход возьмет сколько ему надо, я не знаю как можно через сухой контакт подать больше.... БП у нас не изменится ведь...
или о чем речь ?

Ну поставьте резистор, если уж так страшно.
114-й реле работает в таком режиме без особых проблем...

melky
15.07.2016, 10:28
Мне кажется тут больше речь о расчете бюджета БП, зная, что вход потребит не более 5мА, мы задействуем все входы (8+4)*5=60мА, не более у нас откушают входы от мощности БП..

Может вы о чем то другом рассуждаете ?

Павел Братковский
15.07.2016, 10:37
Может вы о чем то другом рассуждаете ?

скорее всего речь о том что, сам контакт будет не качественно работать из-за низких токов проходящих через него...

Алексей Геннадьевич
15.07.2016, 10:45
Мне кажется тут больше речь о расчете бюджета БП,
Когда кажется - креститься надо.

Может вы о чем то другом рассуждаете ?
Внимательнее прочитайте моё сообщение #4.

Если у вас нет помех от всяких частотников, вся разводка 1-2м из щита в сухом помещении - то не нужно ни подтягивающих резисторов, ни делителей для аналоговых входов работающих в дискретном режиме.
В противном случае непериодические сбои отравят жизнь так, что будете бюджет на таблетки от нервов считать. А лекарства сейчас дороги.
На автоматических линиях подобных сбоев наотлавливался, когда там снабберы и подтягивающие резисторы отваливались.

скорее всего речь о том что, сам контакт будет не качественно работать из-за низких токов проходящих через него...
И не только об этом.

Павел Братковский
15.07.2016, 21:15
И не только об этом.

всю тему перечитал.....не усну пока не узнаю о чем еще....

Валерий Сергеевич
11.03.2022, 11:34
Добрый день. Хотелось бы уточнить у знающих людей один вопрос.
Хочу, для удобства пользователя, в проекте насосной станции с ПЧ предоставить конечному пользователю возможность управления насосным агрегатом по аналоговому или дискретному датчику, с программной функцией выбора типа датчика. Подключать можно будет или датчик с токовым выходом 4..20мА, или дискретный датчик, типа ЭКМ и пр. Клеммы планирую использовать одни и те же. Почитав ветку сделал вывод, что +24В на аналоговом входе прибора ПР200 это нормальный режим работы. Таким образом, получается, я могу установить режим входа ПР200, как вход по напряжению, а само подключение внешнего устройства реализовать по схеме, приведенной на фрагменте схемы. Остальное решу программным способом. Безопасно ли будет такое включение?

59633

Eugene.A
11.03.2022, 11:51
Рассеиваемая на резисторе мощность больше 1 ватта.

IVM
11.03.2022, 11:58
R1 для чего нужен ?

Валерий Сергеевич
11.03.2022, 12:17
Рассеиваемая на резисторе мощность больше 1 ватта.

Не сильно больше, но поставлю 2Вт. Спасибо за замечание.


R1 для чего нужен ?

Падение напряжения на этом резисторе при максимальном токе датчика 20мА составит 10В, что также является максимальным при аналоговом измерении напряжения ПР200.
Вот это падение напряжения я и буду измерять.

IVM
11.03.2022, 12:46
Падение напряжения на этом резисторе при максимальном токе датчика 20мА составит 10В, что также является максимальным при аналоговом измерении напряжения ПР200. Вот это падение напряжения я и буду измерять.

При подключении токового датчика резистор не нужен.

Сергей0308
11.03.2022, 12:52
Какая то полная лабуда, у прибора(ПР) есть аналоговые и дискретные входы, логично подключать датчики с дискретными выходами к дискретным входам и для подключения ЭКМ, по хорошему, требуется два дискретных входа.
И, при подключении аналогового датчика с выходом 4-20 мА, прибор его "увидит" и сам может переключиться на работу по аналоговому датчику, короче, ничего и переключать не надо будет, если по-человечьи сделать!

IVM
11.03.2022, 13:34
Лучше последовательно с контактом включить резистор 1,2 кОм и в обоих случаях мерить ток. Тогда точно ничего не бабахнет. ;)

Валерий Сергеевич
11.03.2022, 14:55
Лучше последовательно с контактом включить резистор 1,2 кОм и в обоих случаях мерить ток. Тогда точно ничего не бабахнет. ;)

Если я последовательно включу резистор 1,2 кОм, то для того, чтобы создать максимальный ток 20 мА, пассивный датчик тока должен будет замкнуть накоротко цепь и обесточить себя. Он, конечно, будет стараться это сделать, но в определенный момент отключится, так как напряжения для собственного питания не хватит. Отключится, и разомкнет цепь, в которой тут же повысится напряжение и он снова включится, чтобы замкнуть цепь. И снова не сможет. В итоге ток в цепи будет колебаться в районе 16-18мА и верхнего предела 20мА не достигнет никогда.
Если использовать сопротивление меньшим номиналом, то при замыкании входа дискретным контактом в цепи будет течь ток выше 20мА, что более критично для аналогового входа контроллера внутри ПР200, поскольку мощности встроенного шунтирующего резистора может не хватить. Я не сомневаюсь, что аналоговые входы микроконтроллера ПР200 защищены супрессорами, и считаю, что измерение напряжения в моем случае лучший вариант. Однако подтверждение безопасного использования входа ПР200 в режиме измерения повышенного до 24В напряжения хотел бы получить от производителя или человека, который это уже, надеюсь успешно, опробовал.

IVM
11.03.2022, 15:04
Если я последовательно включу резистор 1,2 кОм, то для того, чтобы создать максимальный ток 20 мА, пассивный датчик тока должен будет замкнуть накоротко цепь и обесточить себя. Он, конечно, будет стараться это сделать, но в определенный момент отключится, так как напряжения для собственного питания не хватит. Отключится, и разомкнет цепь, в которой тут же повысится напряжение и он снова включится, чтобы замкнуть цепь. И снова не сможет. В итоге ток в цепи будет колебаться в районе 16-18мА и верхнего предела 20мА не достигнет никогда.
Если использовать сопротивление меньшим номиналом, то при замыкании входа дискретным контактом в цепи будет течь ток выше 20мА, что более критично для аналогового входа контроллера внутри ПР200, поскольку мощности встроенного шунтирующего резистора может не хватить. Я не сомневаюсь, что аналоговые входы микроконтроллера ПР200 защищены супрессорами, и считаю, что измерение напряжения в моем случае лучший вариант. Однако подтверждение безопасного использования входа ПР200 в режиме измерения повышенного до 24В напряжения хотел бы получить от производителя или человека, который это уже, надеюсь успешно, опробовал.

А поставить третий клеммник и бросить третий провод что мешает.

Сергей0308
11.03.2022, 15:06
Если я последовательно включу резистор 1,2 кОм, то для того, чтобы создать максимальный ток 20 мА, пассивный датчик тока должен будет замкнуть накоротко цепь и обесточить себя. Он, конечно, будет стараться это сделать, но в определенный момент отключится, так как напряжения для собственного питания не хватит. Отключится, и разомкнет цепь, в которой тут же повысится напряжение и он снова включится, чтобы замкнуть цепь. И снова не сможет. В итоге ток в цепи будет колебаться в районе 16-18мА и верхнего предела 20мА не достигнет никогда.
Если использовать сопротивление меньшим номиналом, то при замыкании входа дискретным контактом в цепи будет течь ток выше 20мА, что более критично для аналогового входа контроллера внутри ПР200, поскольку мощности встроенного шунтирующего резистора может не хватить. Я не сомневаюсь, что аналоговые входы микроконтроллера ПР200 защищены супрессорами, и считаю, что измерение напряжения в моем случае лучший вариант. Однако подтверждение безопасного использования входа ПР200 в режиме измерения повышенного до 24В напряжения хотел бы получить от производителя или человека, который это уже, надеюсь успешно, опробовал.

Это шутка такая? Кто же мешает вывести вход для подключения дискретного датчика на отдельную клемму(через резистор)?!
Уже написали(опередили) и третий провод не понадобится, можно просто между клеммами резистор поставить!

IVM
11.03.2022, 15:24
Делай так.

Валерий Сергеевич
11.03.2022, 15:56
Делай так.

ПР200 будет выдавать ошибку подключения датчика, когда контакт разомкнут.

IVM
11.03.2022, 16:01
ПР200 будет выдавать ошибку подключения датчика, когда контакт разомкнут.

Пусть выдает. Программа в ПР от этого не перестанет работать. Если ошибка смущает, то можно в параллель поставить еще один резистор номиналом 5,9 кОм.

Валерий Сергеевич
11.03.2022, 16:18
Пусть выдает. Программа в ПР от этого не перестанет работать. Если ошибка смущает, то можно в параллель поставить еще один резистор номиналом 5,9 кОм.

Тогда ПР200 не будет видеть обрыв аналогового датчика. Вариант с токовым режимом измерения не подходит.

Тут же вся задумка в том, чтобы конечный пользователь не вмешивался в схему. Реализовать нужно элегантно и просто. Без лишних клемм и дополнительных элементов, которые пришлось бы пользователю устанавливать или снимать. Клиенториентированность, так сказать, фриндли интерфейс. Две клеммы, вот, подключай хош то, а хош - это. Потом только кнопку нажми и профит

IVM
11.03.2022, 16:24
Тогда ПР200 не будет видеть обрыв аналогового датчика. Вариант с токовым режимом измерения не подходит.

Тут же вся задумка в том, чтобы конечный пользователь не вмешивался в схему. Реализовать нужно элегантно и просто.

Все ПР200 будет видеть. К ПР200 будет подключен либо токовый датчик, либо цепь, которую образуют контакт и два резистора. Что не понятно ?

Валерий Сергеевич
11.03.2022, 16:26
Если ничего не подключать, то что будет видеть ПР200? Ток в 4 мА?

IVM
11.03.2022, 16:32
Если ничего не подключать, то что будет видеть ПР200? Ток в 4 мА?

Внимательно читайте и смотрите мой предыдущий пост. Если к ПР200 подключена цепочка - контакт и 2 резистора, то ток в цепи будет либо 4 мА (контакт разомкнут), либо 20 мА (контакт замкнут).

Валерий Сергеевич
11.03.2022, 16:42
Внимательно читайте и смотрите мой предыдущий пост. Если к ПР200 подключена цепочка - контакт и 2 резистора, то ток в цепи будет либо 4 мА (контакт разомкнут), либо 20 мА (контакт замкнут).

Да я понял. Предполагается делитель на резисторах собрать снаружи шкафа управления, на клеммах подключаемого дискретного устройства. Но это не подходит, увы.

Сергей0308
11.03.2022, 18:36
ПР200 будет выдавать ошибку подключения датчика, когда контакт разомкнут.

Любопытно, и как ПР будет ошибку выдавать? Надеюсь, не матерными словами?
Что за нелепые фантазии, откуда Вы их берёте?
ПР будет выдавать некое значение с аналогового входа в программу, всё!
Что с ним(этим значением) делать - решать Вам.
Короче, более неудачного варианта, чем ваш, трудно(или невозможно) придумать, это я так думаю!

IVM
11.03.2022, 21:57
Да я понял. Предполагается делитель на резисторах собрать снаружи шкафа управления, на клеммах подключаемого дискретного устройства. Но это не подходит, увы.

У тебя проблемы на ровном месте. Резистор R1 можно разместить в шкафу с ПР200, а R2 в клеммной коробке ЭКМ.

Валерий Сергеевич
14.03.2022, 15:37
В общем, токовый режим действительно никакой ошибки не выдает. При разомкнутой цепи выдает отрицательные значения, а при замкнутой - максимальное, указанное при масштабировании плюс еще чуток. Я когда вопрос задавал не имел под рукой ПР200, чтобы проверить. В итоге, не нужно "городить" никаких резисторов. Оставить вход в токовом режиме, а в программе определять алгоритм его работы. Если выбран дискретный датчик, то значения ниже минимального - разомкнутый контакт, а значения выше максимального - замкнутый. В режиме аналогового датчика - как обычно.

Всем огромное спасибо за участие!

bayk
14.03.2022, 21:59
В общем, токовый режим действительно никакой ошибки не выдает. При разомкнутой цепи выдает отрицательные значения, а при замкнутой - максимальное, указанное при масштабировании плюс еще чуток. Я когда вопрос задавал не имел под рукой ПР200, чтобы проверить. В итоге, не нужно "городить" никаких резисторов. Оставить вход в токовом режиме, а в программе определять алгоритм его работы. Если выбран дискретный датчик, то значения ниже минимального - разомкнутый контакт, а значения выше максимального - замкнутый. В режиме аналогового датчика - как обычно.

Всем огромное спасибо за участие!

вы не правы, в момент замыкания датчика вход ничем не защищен и весь ток блока питания идет через эту цепь. это неминуемо приведет к выходу из строя аналогового входа. и причем очень быстро. потому и предлагали ранее использовать токоорганичивающие резисторы. но мне казалось что не параллельно входу их ставить надо а последовательно.. но могу ошибаться. пусть гуру подскажут
я же в своих проектах использую для этого клеммы с модулем плавкой вставки. туда устанавливаю предохранители из чип-дипа на 0,031 А и в случае замыкания сначала проходит сигнал КЗ, а потом уже перегорает предохранитель и датчик уходит в обрыв. и я эту последовательность детектирую в программе, чтобы исключить просто перегрузку датчика.

Валерий Сергеевич
28.03.2022, 11:01
Да, конечно. Токоограничивающий резистор включен в цепь.