PDA

Просмотр полной версии : Технология производства электроники у ОВЕН.



GVG123
10.07.2016, 14:52
Здравствуйте!

Посмотрел на youtube "видеопрезентацию ОВЕН"
https://www.youtube.com/watch?v=T4CblurqUpU
- хорошая презентация - дает общее представление о предприятии ОВЕН, но все показано как-то бегло. Хотелось бы поподробнее.

В частности появились вопросы:
1. ОВЕН производит печатные платы (не монтаж, а сами платы) на своих заводах или заказывает на стороне?
2. Используется припой ПОС-60 или безсвинцовый?
3. Норматив на намотку трансформаторов (сколько трансформаторов необходимо намотать за смену)?
Как мотают трансформаторы китайцы :)

https://www.youtube.com/watch?v=uBiKposZFN0)

Ну и вообще было бы интересно поподробнее узнать (увидеть) монтаж печатных плат.

Вольд
10.07.2016, 16:13
Посмотрел как работают китайцы и ужаснулся. Как нам далеко до ихней производительности труда.

GVG123
10.07.2016, 16:21
В частности потому и интересует норма по намотке трансформаторов у ОВЕН.
Если бы ОВЕНовцы выложили видео, где наши намотчицы мотают трансформаторы можно было бы сравнить производительность. Ну, есть же в России ударники социалистического труда, которые мотают трансформаторы быстрее китайцев. Догоним и перегоним ... теперь Китай.

rovki
10.07.2016, 17:23
Посмотрел как работают китайцы и ужаснулся. Как нам далеко до ихней производительности труда.
И вот так 12 часов :eek: за 10$
А поставь один станок и 100 чел.в отпуск ..
а вот так они могут в ручную?<iframe width="420" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/Rf8N0tDxnTs" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

rovki
10.07.2016, 17:51
А вообще вот так делают в России <iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/WUfUxWKoSgs" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

GVG123
10.07.2016, 18:24
rovki, спасибо! Посмотрел. Я думал, что намотку на вывод ножки трансформатора автоматы не смогут делать - ошибался.
И тогда еще вопрос, а почему в ОВЕНе мотают трансформаторы вручную? Если можно заказать аналогичные трансформаторы в том же "КОДО-ТРАНС" или купить подобные станки? Значит, мотать вручную выгоднее?

Посчитайте стоимость станка, показанного на видео, пусть он даже заменяет 10 человек (но никак уж не 100). Для этого станка все равно необходим оператор. Так же данный станок может ломаться - значит, необходим наладчик-ремонтник (понятно что наладчик обслуживает не только этот станок, но он все таки нужен). Так что заявление о том, что автоматизировать процесс намотки трансформаторов экономически целесообразно под вопросом. Конечно же, надежность при намотке автоматом больше.

И еще хотелось бы посмотреть подобное видео (поподробнее) по монтажу печатных плат на ОВЕНе.

rovki
10.07.2016, 19:33
Все зависит от обьма производства 1-3тыс можно и в ручную намотать для себя ..

Николаев Андрей
11.07.2016, 09:19
Здравствуйте!

Посмотрел на youtube "видеопрезентацию ОВЕН"
- хорошая презентация - дает общее представление о предприятии ОВЕН, но все показано как-то бегло. Хотелось бы поподробнее.

В частности появились вопросы:
1. ОВЕН производит печатные платы (не монтаж, а сами платы) на своих заводах или заказывает на стороне?
2. Используется припой ПОС-60 или безсвинцовый?
3. Норматив на намотку трансформаторов (сколько трансформаторов необходимо намотать за смену)?

Ну и вообще было бы интересно поподробнее узнать (увидеть) монтаж печатных плат.

Вы задаете достаточно специфичные вопросы. Интересно - с какой целью интересуетесь? :)

Woolfy
11.07.2016, 10:57
ТС - вы можете написать заявку в Овен, оставив отпечатки пальцев, написав автобиографию свою и родственников до 7-го колена - вам всё покажут...:cool:

IVM
11.07.2016, 12:32
В частности потому и интересует норма по намотке трансформаторов у ОВЕН.
Если бы ОВЕНовцы выложили видео, где наши намотчицы мотают трансформаторы можно было бы сравнить производительность. Ну, есть же в России ударники социалистического труда, которые мотают трансформаторы быстрее китайцев. Догоним и перегоним ... теперь Китай.

Мне кажется в китайском ролике использовано ускоренное воспроизведение видео.

rovki
11.07.2016, 13:37
Мне кажется в китайском ролике использовано ускоренное воспроизведение видео.
Судя по голосу в кадре не ускоренно ...

and909
11.07.2016, 13:58
Скорость видео нормальная.
Когда после школы пришел на завод, посадили меня, как ученика, мотать пружинки на похожем агрегате. Через пол-года работы я даже быстрее этой девахи руками перебирал.:D
Там руки уже на автомате работали, а голова свободная была и мысли бродили далеко-далеко.:rolleyes:

GVG123
11.07.2016, 14:52
Вопрос №1 - ОВЕН производит печатные платы (не монтаж, а сами платы) на своих заводах или заказывает на стороне?
Мне как потребителю, нет большой разницы, где производятся сами печатные платы. И так как в презентации не показано что производство печатных плат делается в ОВЕНе, то можно предположить, что платы заказываются у другого производителя. И в свете "импортозамещения" некоторым "великим и могучим" может быть и есть разница где заказываются комплектующие - у нас в России или у Китайцев, но для меня это просто праздный интерес.

Вопрос №2 - Используется припой ПОС-60 или безсвинцовый?
Это не должно являться коммерческой или государственной тайной потому, что потребитель имеет право знать используются ли в используемой им аппаратуре вредные вещества (свинец в частности) (RoHS).

Вопрос №3 - Норматив на намотку трансформаторов (сколько трансформаторов необходимо намотать за смену)?
Это в чистом виде забавное любопытство.

И еще вопрос:
А используются ли в электронных изделиях ОВЕН отечественные электронные компоненты? Микроконтроллеры сразу видно, что не наши. (хотя существуют отечественные микроконтроллеры - хотя и дороже). Резисторы, конденсаторы, диоды, транзисторы - отечественные или китайские? Да, для меня, как потребителя это не существенно (я не такой ярый патриот) и это для меня просто интересно. Хотя если бы ОВЕН делал бы электронные изделия полностью из отечественных комплектующих, то мог бы с гордостью говорить об этом. И кроме этого ОВЕН пустили бы в военку. Хотя у нас, насколько я знаю, какое-то хитрожопое импортозамещение - если наклеили бирку в России, то считается уже российским.

Ну и я где-то читал, что ОВЕН проводил экскурсии по своим заводам. Т. е. ОВЕНовцы не скрывают технологию производства. Да и в презентации большинство технологических этапов показано (только бегло). В интернете очень много видео где показано как производят монтаж электронной аппаратуры на различных предприятиях - по моему здесь уже все открыто и не может быть секретов - существуют только различные вариации.

Николаев Андрей
12.07.2016, 09:01
Все открыто и не может быть секретов. Ролик конечно сокращенный - для подробной демонстрации всех участков надо несколько часов...
На данный момент мы отвезли на наш завод всех (уже большую часть) дилеров ОВЕН - Вы можете подъехать и пообщаться с любым - он расскажет свое ощущение, чтобы я не выступал как лицо предвзятое.
1. Производство печатных плат лежит вне рамок производства ОВЕН. Как и любого уважающего себя производителя автоматики. Любого. Нельзя быть экспертом "во всем". Платы заказываем как на территории России, так и за ее пределами.
2. На второй вопрос точно не отвечу, не знаю, хотя сколько-то лет назад такое направление было в компании. Процентное соотношение на данный момент не знаю.
3. Норматив на намотку трансформаторов не представляют даже. И, если честно, не интересовался. Знаю что отдельный участок. Знаю что мотаются на все приборы. Ресурсов хватает :)

Отечественные электронные компоненты используются. К сожалению не в таком большом объеме как хотелось бы - никто не купит ТРМ с установленным на нем Байкалом за 90 т.р. :)
История с "наклеил бирку и готово" прекращается. Уже выработаны требования и определения к устройствам, "сделанным в России".

ASo
12.07.2016, 10:47
Вопрос №2 - Используется припой ПОС-60 или безсвинцовый?
Это не должно являться коммерческой или государственной тайной потому, что потребитель имеет право знать используются ли в используемой им аппаратуре вредные вещества (свинец в частности) (RoHS).


А ничего, что безсвинцовые припои экологически более вредные, чем свинцовые? И всем известно, для чего и почему и кем было рождено RoHS?

Andrew_Stranger
12.07.2016, 11:21
А ничего, что безсвинцовые припои экологически более вредные, чем свинцовые? И всем известно, для чего и почему и кем было рождено RoHS?Просветите.

ASo
12.07.2016, 11:40
Уточните на досуге состав безсвинцовых припоев.
И в какой момент "вдруг" возникли танцы с бубнами вокруг свинца в припоях.
Так, для справки - в припоях использовалось ~1% от всего свинца, применяемого в промышленности.

Woolfy
12.07.2016, 13:41
с установленным на нем Байкалом за 90 т.р. :)

А напомните мне, пожалуйста, название и адрес магазина, где я могу купить сие чудо, а также материнскую плату под него, ну и корпус, конечно же...

Николаев Андрей
13.07.2016, 11:22
Я не имел в виду именно этого производителя. А сам класс устройств такого типа Российского производства.

rwg
13.07.2016, 12:01
Вопрос №2 - Используется припой ПОС-60 или безсвинцовый?
Это не должно являться коммерческой или государственной тайной потому, что потребитель имеет право знать используются ли в используемой им аппаратуре вредные вещества (свинец в частности) (RoHS).

ИМХО обязательное применение бессвинцовых припоев - это такой же приём устранения конкурентов, как и отказ от использования в холодильниках хладона. Кроме вреда никакой пользы, зато часть конкурентов, не сумевшая закупить новое оборудование, отсеялась. Лет через несколько организаторы извиняться за своё ошибочное решение, как это было с холодильниками.

Woolfy
13.07.2016, 12:33
Я не имел в виду именно этого производителя. А сам класс устройств такого типа Российского производства.Да я понял. Просто во многом отечественная микроэлектроника является "вещью в себе", поскольку неплохо кормится в ВПК. И в гражданский (промышленный) сектор они не перейдут, пока их не пнут сверху. Вы как представитель солидного отечественного производителя оставляли заявочку на разработку нужных компонентов профильным предприятиям того же Зеленограда? Желательно публично...

Eugene.A
13.07.2016, 12:42
Карты оплаты проезда - проде не ВПК? Или пинали?

ASo
13.07.2016, 12:59
Это не рынок. Это коррупция.

Woolfy
13.07.2016, 13:26
Карты оплаты проезда - проде не ВПК? Или пинали?
Эти карты делают несколько предприятий или всё-таки одно? В таком случае - пнули...

Eugene.A
13.07.2016, 13:28
Вы так говорите, как будто коррупция - это что-то инопланетное. А она - одна из составляющих рынка. Не подмажешь - не поедешь. У нас так. Да и не только. Везде так. Только формы разные.

Eugene.A
13.07.2016, 13:29
Эти карты делают несколько предприятий или всё-таки одно? В таком случае - пнули...

Мне известно одно - Микрон. Можно прочитать на карте на просвет. Там RFID и название завода.
С пинками тоже не всё так просто - наверняка, заказ весьма выгодный, так что пинать приходилось конкурентов, чтобы отогнать от кормушки. Называется это "тендер".

Woolfy
13.07.2016, 13:59
Если все чиповые карты в стране (ширпотреб) делает ОДНО предприятие, то можно вести речь о коррупции, причём на высшем уровне.
Вспомнил случай из личной практики лет 8-10 назад. Применяли мы ёмкостные датчики (производства "ТЕКО" - за рекламу не считать) в быту. И начали они выходить из строя. Проанализировав обстоятельства поломок, задал вопрос на профильном форуме предприятия, сделал предположения. Мне ответили, попросили прислать образцы отказавших датчиков. Чуть позже сообщили, что изменили техпроцесс и условия ПСИ. Вот это - адекватное поведение предприятия в рыночных условиях...

Eugene.A
13.07.2016, 14:08
Если все чиповые карты в стране (ширпотреб) делает ОДНО предприятие, то можно вести речь о коррупции, причём на высшем уровне.

Это полная ерунда. Вот деньги печатает одно предприятие - это коррупция? Марки почтовые опять же. Карты - тот же инструмент оплаты, как и наличные. Вам бы хотелось, чтобы их печатали в каждой подворотне?
Завод Микрон выпускает далеко не только карты. Там тоже коррупция? Ну нельзя же так - огульно!
И потом - рынок электроники давно глобальный. Развести гадюшник в одной стране не получится, если это не Южная Корея. Никто не мешает закупать карты где угодно, только свистни.

IVM
13.07.2016, 14:15
Советую всем фрондерам внимательно почитать ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О противодействии экстремистской деятельности (с изменениями и дополнениями).

ASo
13.07.2016, 15:06
Карты - тот же инструмент оплаты, как и наличные. Вам бы хотелось, чтобы их печатали в каждой подворотне?Это именно инструмент оплаты, типа кошелька, а не средство оплаты, типа денег, марок. В этом вся разница. Сама по себе "пустая" карта не имеет стоимости, кроме стоимости болванки.
А здесь по сути монопольный заказ при мизерном количестве потребителей. И никто не будет запускать линию, не получив гарантию. В том или ином виде. Отсюда и коррупция. И другого тут не будет. Нигде в мире.

Eugene.A
13.07.2016, 15:15
Это именно инструмент оплаты, типа кошелька, а не средство оплаты, типа денег, марок. В этом вся разница. Сама по себе "пустая" карта не имеет стоимости, кроме стоимости болванки.
А здесь по сути монопольный заказ при мизерном количестве потребителей. И никто не будет запускать линию, не получив гарантию. В том или ином виде. Отсюда и коррупция. И другого тут не будет. Нигде в мире.
Нет, типа кошелька - это как раз пустая карта, болванка. Та, которую вы купили - это типа кошелёк с деньгами. Марка гашёная - тоже не средство оплаты. Т.е. практически как и карты. Деньги, кстати, не считая монет - тоже болванка, пока их номера не пройдут через банковскую систему.

ASo
13.07.2016, 15:25
Записать на карту денежный эквивалент может не изготовитель карты, а эмитент - тут перевозчик. Завод выпускает пустые карты. Запись поездок или денег на условную "Тройку" - в кассе.

Woolfy
13.07.2016, 16:59
Советую всем фрондерам внимательно почитать ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О противодействии экстремистской деятельности (с изменениями и дополнениями).
Ладно, я замолкаю... Всё равно ведь этот закон читать не буду.:) А то неизвестно, через сколько лет этот трёп вытащат на свет божий.

Алексей Геннадьевич
13.07.2016, 20:14
Советую всем фрондерам внимательно почитать ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О противодействии экстремистской деятельности (с изменениями и дополнениями).
Может всё-таки поясните, чем он кардинально отличается от имеющихся СОРМ1 - СОРМ3 ?
(кроме предлога опсосам и провайдерам закатить конский ценник за свои услуги?)