PDA

Просмотр полной версии : ПР114 сигнал на аналоговый выход 0-10 V DC



Pitbull
01.07.2016, 14:48
Доброго времени суток, уважаемые форумчане
Имеем 2 цифровых входа и один аналоговый выход 0-10 V DC на ПР114.
Сигнал 1: цифровой вход 1 - увеличить сигнал на аналоговом выходе АО1 с 0 до 10 В, цифровой вход 2 - уменьшить сигнал аналоговом выходе АО1 с 10 до 0 В.
Готовые схемы решения озвученного алгоритма имеются (помогли на этом же форуме).
Теперь хочу разобраться вот в каком вопросе:
Сигнал 2: имеем цифровой вход 3. При появлении сигнала на нем "1" на аналоговый выход АО1 подается увеличенное/уменьшенное значение с входов 1 и 2, отличающееся от Сигнала 1 на некую величину (например константу).
Возможно ли получать на одном и том же аналоговом выходе разные по уровню сигналы?
Буду благодарен любой помощи и критике

Василий Кашуба
01.07.2016, 19:54
Доброго времени суток, уважаемые форумчане
Имеем 2 цифровых входа и один аналоговый выход 0-10 V DC на ПР114.
Сигнал 1: цифровой вход 1 - увеличить сигнал на аналоговом выходе АО1 с 0 до 10 В, цифровой вход 2 - уменьшить сигнал аналоговом выходе АО1 с 10 до 0 В.
Готовые схемы решения озвученного алгоритма имеются (помогли на этом же форуме).
Теперь хочу разобраться вот в каком вопросе:
Сигнал 2: имеем цифровой вход 3. При появлении сигнала на нем "1" на аналоговый выход АО1 подается увеличенное/уменьшенное значение с входов 1 и 2, отличающееся от Сигнала 1 на некую величину (например константу).
Возможно ли получать на одном и том же аналоговом выходе разные по уровню сигналы?
Буду благодарен любой помощи и критике
Мало, что понятно. Вы хотя бы диаграммами, для наглядности изобразили.

Сергей0308
02.07.2016, 02:58
Доброго времени суток, уважаемые форумчане
Имеем 2 цифровых входа и один аналоговый выход 0-10 V DC на ПР114.
Сигнал 1: цифровой вход 1 - увеличить сигнал на аналоговом выходе АО1 с 0 до 10 В, цифровой вход 2 - уменьшить сигнал аналоговом выходе АО1 с 10 до 0 В.
Готовые схемы решения озвученного алгоритма имеются (помогли на этом же форуме).
Теперь хочу разобраться вот в каком вопросе:
Сигнал 2: имеем цифровой вход 3. При появлении сигнала на нем "1" на аналоговый выход АО1 подается увеличенное/уменьшенное значение с входов 1 и 2, отличающееся от Сигнала 1 на некую величину (например константу).
Возможно ли получать на одном и том же аналоговом выходе разные по уровню сигналы?
Буду благодарен любой помощи и критике

Насколько с умелось понять наверно как-то так: 25237

Pitbull
02.07.2016, 12:45
Вот как то так
Мало, что понятно. Вы хотя бы диаграммами, для наглядности изобразили.

capzap
02.07.2016, 13:18
Вот как то так

слышали что нибудь про fSEL?

Василий Кашуба
02.07.2016, 15:52
capzap вам правильно подсказал, с выходов преобразователей подаёте на fSEL, с выхода fSEL на выход АО5, а управляете fSEL с входа I3.

Сергей0308
02.07.2016, 16:07
Может, всё-таки задачу озвучите, может кто и решение альтернативное предложит, а то очень уж странно: находите идеальные решения, а озвучить толком не можете!

Pitbull
02.07.2016, 16:23
Еще не слышал - вообще в этом деле новичок, "плаваю" так сказать
capzap вам правильно подсказал, с выходов преобразователей подаёте на fSEL, с выхода fSEL на выход АО5, а управляете fSEL с входа I3.

Pitbull
02.07.2016, 16:26
Я очень благодарен за помощь - формум действительно живой. Идеального решения не ищу - задача проста: имея 4 физических аналоговых выхода иметь возможность через программную реализацию снимать более 4-х сигналов
Может, всё-таки задачу озвучите, может кто и решение альтернативное предложит, а то очень уж странно: находите идеальные решения, а озвучить толком не можете!

rovki
02.07.2016, 16:32
формум действительно живой.
Живее всех живых !

Pitbull
02.07.2016, 16:53
В своей версии Owen Logic я такой функции не обнаружил, только SEL
слышали что нибудь про fSEL?

Сергей0308
02.07.2016, 17:01
Я очень благодарен за помощь - формум действительно живой. Идеального решения не ищу - задача проста: имея 4 физических аналоговых выхода иметь возможность через программную реализацию снимать более 4-х сигналов

Можно легко сделать, по сети(надо ПР200 или к ПР114 ПР-МИ485 и мастер сети) вообще, сам Бог велел, передавайте что угодно кому угодно!
А по-вашему как-то так: 25239

Сергей0308
02.07.2016, 17:47
Если Вы считаете, что лучше коммутировать переменные с плавающей запятой, чем целочисленные, то посмотрите онлайн базу макросов: 25240

Сергей0308
02.07.2016, 20:36
Да, самое главное забыл, насчёт критики, а чего не токовый выход(4-20мА), лучшая помехозащищённость, контроль обрыва цепи, если с выхода сигнал идёт на 3 и более прибора, ещё как-то можно понять, или разумные объяснения здесь ни к чему?!

Pitbull
03.07.2016, 09:37
Оборудование стоит китайское. Китайцы очень любят ЦАП, которые они именуют платы согласования скоростей. Т.е. на плате есть фиксированный вход, на который подается цифра (больше/меньше). На выходе платы имеются 4 выхода - 0-10В, причем функции корректировки сигнала на этих выходах друг относительно друга отсутствуют, т.е. если на выходе 1 - 5В, то и на всех остальных выходах такая же картина. Далее эти сигналы идут на ЧП на вход 0-10В. Преобразователей много, выхода всего 4! Поэтому использую 0-10В. Тогда встречный вопрос, ведь все мы учимся, каковы плюсы и минусы сигнала 4-20мА перед 0-10В?

Pitbull
03.07.2016, 09:43
Спасибо большое, только сейчас обнаружил, что в Logic есть онлайн база макросов
Если Вы считаете, что лучше коммутировать переменные с плавающей запятой, чем целочисленные, то посмотрите онлайн базу макросов: 25240

Eugene.A
03.07.2016, 10:34
каковы плюсы и минусы сигнала 4-20мА перед 0-10В?
Токовый интерфейс некритичен к сопротивлению нагрузки (в пределах, оговоренных инстркцией на прибор), сопротивлению соединительной линии, допускает двухпроводное подключение оборудования (датчиков, измерителей без внешнего питания), менее подвержен наводкам. Недостаток - трудности с размножением источника сигнала на несколько приемников.
А что у вас на китайском оборудовании приводят частотники? Какие требования к синхронности приводов? Надо понимать, что одинаковое задание не обеспечивает одинаковую скорость двигателей, она будет зависеть, например, от нагрузки. Поэтому подстройка аналоговых выходов, даже если бы она была, может и не решить проблемы. Подстраивать скорости можно и настройками частотников, масштабированием входов, на которые подается задание.

Pitbull
03.07.2016, 11:02
Подстраивать скорости можно и настройками частотников, масштабированием входов, на которые подается задание. В том то и дело, что на одних ПЧ есть возможность отмасштабировать входной сигнал, а у других ПЧ такая функция напрочь отсутствует))

Pitbull
03.07.2016, 11:09
А что у вас на китайском оборудовании приводят частотники? Какие требования к синхронности приводов? Надо понимать, что одинаковое задание не обеспечивает одинаковую скорость двигателей, она будет зависеть, например, от нагрузки. Требования к синхронности простейшие - например приводной механизм одной машины должен вращаться на 30% быстрее приводного механизма другой машины. Привода конвейеров. Насчет нагрузки - конечно есть понимание. Только кроме нагрузки есть еще и шкивы, редуктора, предаточные соотношения, которые намного главнее в нашем случае

rovki
03.07.2016, 11:34
Требования к синхронности простейшие - например приводной механизм одной машины должен вращаться на 30% быстрее приводного механизма другой машины. Привода конвейеров. Насчет нагрузки - конечно есть понимание. Только кроме нагрузки есть еще и шкивы, редуктора, предаточные соотношения, которые намного главнее в нашем случае
для этого нужно аналоговый выход одного частотника соединить со входом второго и в настройках менять коэффициент пропорциональности ...можно ручкой на панели ...

Pitbull
03.07.2016, 13:21
для этого нужно аналоговый выход одного частотника соединить со входом второго и в настройках менять коэффициент пропорциональности ...можно ручкой на панели ... последовательное соединение частотников - накопление ошибки с самого первого по самый последний. Есть преобразователи частоты, которые выдают на своем аналоговом выходе 0-10В пропорционально скорости (об/мин), а как быть с ПЧ, у которых указанный выход изменяется пропорционально выходной частоте? это уже не регулирование непосредственно скорости привода!

rovki
03.07.2016, 13:52
Да сколько же вы их штук соединять собираетесь .При постоянстве нагрузки разницу (частота скольжения) можно скомпенсировать) .Тогда соедините в сеть все ПЧВ и с вычислителя давайте нужные задания .

Pitbull
03.07.2016, 14:27
Да сколько же вы их штук соединять собираетесь .При постоянстве нагрузки разницу (частота скольжения) можно скомпенсировать) .Тогда соедините в сеть все ПЧВ и с вычислителя давайте нужные задания . вот оно как, люди уже по сети управляют, а мы все с аналоговым сигналом возимся

rovki
03.07.2016, 14:36
Так у многих ,у овен точно есть управление по RS485 ПЧВ

Сергей0308
03.07.2016, 14:46
Тогда и входы-выходы не нужны, берёте СПК и вперёд, замечу Вы сами пришли к такому решению!

rovki
03.07.2016, 14:55
ПР200 за глаза ,а если ПР114 ,то + КАСКАДА .
А ЕСЛИ просто менять уставки ,то сокет3 + Каскада ,без ПР

ASo
03.07.2016, 15:32
А ЕСЛИ просто менять уставки ,то сокет3 + Каскада ,без ПРИли ИП320.

rovki
03.07.2016, 15:46
или СМИ1 ...

ASo
03.07.2016, 15:52
Не пойдет, он не работает с "цепочкой" адресов.

Сергей0308
03.07.2016, 15:57
Вообще-то СМИ1 в чём-то "круче" ИП320, он может пересылать(ретранслировать) переменные из одного прибора в другой(если их несколько, не считая СМИ1), чего не может ИП320!

Eugene.A
03.07.2016, 17:20
С управлением по сети вы впоследствии теряете возможность замены частотников на другой тип. Да к тому же они у вас изначально, похоже, разные

В том то и дело, что на одних ПЧ есть возможность отмасштабировать входной сигнал, а у других ПЧ такая функция напрочь отсутствует)).
Вы их даже местами не сможете поменять, без танцев с бубном.
Сам однажды налетел на это, с тех пор зарекся использовать такой способ управления без крайней необходимости. Частотник, который управлялся по сети, был снят с производства. Попробуйте теперь решить задачку по поиску совместимого. К счастью, нашлась возможность управлять им традиционно, по дискретным входам, используя фиксированные скорости. Там всего лишь требовалось снижение скорости подачи материала на взвешивание перед достижением уставки, для повышения точности дозирования.

Pitbull
03.07.2016, 17:42
С управлением по сети вы впоследствии теряете возможность замены частотников на другой тип. Да к тому же они у вас изначально, похоже, разные
.
Вы их даже местами не сможете поменять, без танцев с бубном.
Сам однажды налетел на это, с тех пор зарекся использовать такой способ управления без крайней необходимости. Частотник, который управлялся по сети, был снят с производства. Попробуйте теперь решить задачку по поиску совместимого. К счастью, нашлась возможность управлять им традиционно, по дискретным входам, используя фиксированные скорости. Там всего лишь требовалось снижение скорости подачи материала на взвешивание перед достижением уставки, для повышения точности дозирования.
Интересное замечание! Здесь принцип универсальности преобладает - снял, поставил другой и поехали: основное требование к бесперебойному функционированию производства. С другой стороны, в ЗИПе всегда имеетются преобразователи частоты - в принципе мы определились для себя и, когда работаешь постоянно с одним-двумя производителями ПЧ принцип универсальности может распространяться и на управление по сети

Eugene.A
03.07.2016, 17:52
в ЗИПе всегда имеетются преобразователи частоты
А вы в курсе, что частотники на хранении требуют профилактики, формовки конденсаторов? А то после хранения 2-3 года недолго и приличный бабах устроить.
Даже без управления по сети замена частотников нередко представляет проблему. Восстановление настроек нескольких десятков параметров, когда ты не можешь их посмотреть в сдохшем частотнике, может изрядно попить крови.
Кстати, сетевые параметры разных частотников даже у одного производителя нередко разнятся - адреса регистров, параметры, в них записываемые.
Да и невредно о тех, кто после нас придет, подумать. Чтобы и они о нас худого не подумали.
Представьте себя на их месте. Сдох частотник, и унес с собой настройки сети. Исходник к ПЛК канул в веках. Ваши действия?

Сергей0308
03.07.2016, 17:58
Может слышали про съёмную панель, у Овен кстати такая и функция присутствует записи всех параметров из ПЧ в съёмную панель(хранить лучше отдельно от ПЧ), останется панель со сгоревшего ПЧ поставить на новый ПЧ и выбрать запись параметров из панели в ПЧ, так что этот вопрос давно решён, да думаю и большинство других проблем можно решить при наличии мозгов и желания, никого не хочется обидеть, лично моё мнение!

ASo
03.07.2016, 18:24
Представьте себя на их месте. Сдох частотник, и унес с собой настройки сети. Исходник к ПЛК канул в веках. Ваши действия?
Сдох ПЛК или ПР и унес с собой программу. Ваши действия?

Eugene.A
03.07.2016, 18:37
большинство других проблем можно решить при наличии мозгов и желания
Так как я большую часть своей трудовой деятельности посвятил именно решению проблем, у меня выработался подход минимизировать трудности в будущем, не закладывать их на стадии проектирования. По этому поводу вспоминается сервисная инструкция к автомобилю Ока, где большая часть пунктов начиналась фразой: "снимите силовой агрегат".
Есть такой термин - ремонтопригодность.
У нас в обслуживании около 150 объектов. И совет иметь ЗИП, снятые на хранение панели с ПЧ и т.п. очень насущный и актуальный.
Бывает, что на объекте гайку М6 не найти... Все приходится возить с собой...
Извиняюсь за флуд, просто, видимо, задело какую-то струнку.

ASo
03.07.2016, 18:47
Так как я большую часть своей трудовой деятельности посвятил именно решению проблем, у меня выработался подход минимизировать трудности в будущем, не закладывать их на стадии проектирования. По этому поводу вспоминается сервисная инструкция к автомобилю Ока, где большая часть пунктов начиналась фразой: "снимите силовой агрегат".
Есть такой термин - ремонтопригодность.
Когда Вы будете проектировать передвижную технику или еще где столкнетесьс ограничениями по габаритам - Вы поступите также. Это нормально.
У нас в обслуживании около 150 объектов. И совет иметь ЗИП, снятые на хранение панели с ПЧ и т.п. очень насущный и актуальный.
Не пробовали возить ноут с конфигурацией? У нас вот так. Число соединительных кабелей начинает напрягать, но такова жизнь.
Бывает, что на объекте гайку М6 не найти... Все приходится возить с собой...
Вы не поверите, у нас также. И это нормально! Иначе какой же это сервис?

Pitbull
03.07.2016, 18:48
А вы в курсе, что частотники на хранении требуют профилактики, формовки конденсаторов? А то после хранения 2-3 года недолго и приличный бабах устроить.
Даже без управления по сети замена частотников нередко представляет проблему. Восстановление настроек нескольких десятков параметров, когда ты не можешь их посмотреть в сдохшем частотнике, может изрядно попить крови.
Кстати, сетевые параметры разных частотников даже у одного производителя нередко разнятся - адреса регистров, параметры, в них записываемые.
Да и невредно о тех, кто после нас придет, подумать. Чтобы и они о нас худого не подумали.
Представьте себя на их месте. Сдох частотник, и унес с собой настройки сети. Исходник к ПЛК канул в веках. Ваши действия?
Мои действия просты, хорошие люди в свое время научили - имеем привычку сливать ВКР с вновь пришедшего оборудования и на сегодняшний день, начиная с сервоприводов и заканчивая программируемыми реле я имею все исходник на руках. Здесь и о себе думаем и о тех, кто после нас будет. Но завязывать ПЧ по сети тоже сильно круто, для наших задач, если только в плане саморазвития можно попробовать. Насчет хранения - они у нас не залеживаются, сегодня реальность такова, что в любой момент и за наши деньги мы можем преобрести вполне "свежий " ПЧ, с прилавка))

Сергей0308
03.07.2016, 18:48
Так как я большую часть своей трудовой деятельности посвятил именно решению проблем, у меня выработался подход минимизировать трудности в будущем, не закладывать их на стадии проектирования. По этому поводу вспоминается сервисная инструкция к автомобилю Ока, где большая часть пунктов начиналась фразой: "снимите силовой агрегат".
Есть такой термин - ремонтопригодность.
У нас в обслуживании около 150 объектов. И совет иметь ЗИП, снятые на хранение панели с ПЧ и т.п. очень насущный и актуальный.
Бывает, что на объекте гайку М6 не найти... Все приходится возить с собой...
Извиняюсь за флуд, просто, видимо, задело какую-то струнку.

Так и для вашей специфики можно найти оптимальные решения, никто не говорит об универсальности, так по мне вообще хочется это слово убрать!

Pitbull
03.07.2016, 18:52
Может слышали про съёмную панель, у Овен кстати такая и функция присутствует записи всех параметров из ПЧ в съёмную панель(хранить лучше отдельно от ПЧ), останется панель со сгоревшего ПЧ поставить на новый ПЧ и выбрать запись параметров из панели в ПЧ, так что этот вопрос давно решён, да думаю и большинство других проблем можно решить при наличии мозгов и желания, никого не хочется обидеть, лично моё мнение! Удачно применяемая функция копирования параметров с ПЧ на пульт у ПЧ Danfoss нашла свое применение в ПЧВ Овен

Eugene.A
03.07.2016, 19:02
Вообще-то такая фича есть у многих производителей, вряд ли это данфос изобрела.

Сергей0308
03.07.2016, 19:03
Удачно применяемая функция копирования параметров с ПЧ на пульт у ПЧ Danfoss нашла свое применение в ПЧВ Овен

Я когда-то имел дело с ПЧ фирмы LG, кстати и там была эта функция копирования, и руководство для этих ПЧ было абсолютно понятное, а сейчас нередко жалуются на непонятности!

Pitbull
03.07.2016, 19:49
Вообще-то такая фича есть у многих производителей, вряд ли это данфос изобрела.
Нет, но производитель напрямую заявляет, что ПЧВ - есть урезанная серия Danfoss FC51

Pitbull
03.07.2016, 19:50
Я когда-то имел дело с ПЧ фирмы LG, кстати и там была эта функция копирования, и руководство для этих ПЧ было абсолютно понятное, а сейчас нередко жалуются на непонятности!
Юзаем и такие

Сергей0308
03.07.2016, 20:11
Юзаем и такие

Вот видите начиналось с мультиплексора, надеюсь станете "главным" по мультиплексорам, есть книжка автор Шило, Популярные цифровые микросхемы, микросхемы сейчас может не к чему, но книжка на мой взгляд очень полезная, советую!

Алексей ПМ
04.07.2016, 12:42
Нет, но производитель напрямую заявляет, что ПЧВ - есть урезанная серия Danfoss FC51

ни разу ни 051. пч овен копия влт2800.