PDA

Просмотр полной версии : Голосуем за доработки ПР/ОЛ



Владимир Ситников
30.06.2016, 23:19
Господа, хватит срач устраивать во всех ветках.
Позиция и одних и других понятна и имеет место быть.
Одни занимаются больше прикладными задачами и им нужна стабильность.
Вторые двигают науку и технику вперед, пытаясь расшатать сложившиеся устои. Это тоже нужно.

Делать CODESYS из OL в ближайшей перспективе не планируется. Добавлять новые функции - давайте обсуждать. В соответсвующих темах. Сейчас как раз самое время обсуждать что добавить в OL, что бы он оставался удобрым и понятным для практиков, но имел новые полезные функции. Но без шапкозакидательства, типа "да на этом железе спутник можно запустить, а вы мне не даете построить базовую модель на сетях Петри".

Если безобразие нельзя предотвратить, то его нужно возглавить.

Предлагаю обсуждать.
И не просто обсуждать, а выносить конкретные предложения, голосовать и всячески поддерживать понравившиеся инициативы.
Распространение опроса категорически приветствуется.

Схема следующая:
1) В первом туре просто собираем общий список предложений (http://goo.gl/forms/8U4B86d9szlti8XH3). Например, хорошим предложением будет "добавить пример программ для КНС", "разрешить пополнение онлайн-базы макросов простыми пользователями", "сделать поддержку linux для ОЛ". Вариант "сделать поддержку КДС 3.5 в ПР110", добавить, конечно, можно, но, сдаётся мне, мало кто за такой вариант проголосует во втором туре.
Лучше указывать более конкретное. Например, вместо "улучшить поддержку экранного меню ПР200 в ОЛ" лучше написать как именно улучшить.

Ответы -- общедоступны (https://docs.google.com/forms/d/1lJ_pXOERPsbFe8_nYm3mB99N6qrGXxTgppe09LlCyCU/viewanalytics). Два раза указывать одно и то же смысла нет.
Главное правило: не думайте, что "всё лежит на поверхности", "всем и так ясно", "всё равно ничего не изменится" и т.п. Если ничего не предлагать, то уж точно ничего не изменится.

Уже предложенные варианты ответа тут (возможно, то, что вы хотели предложить уже предложено до вас, и нет смысла дублировать): https://docs.google.com/forms/d/1lJ_pXOERPsbFe8_nYm3mB99N6qrGXxTgppe09LlCyCU/viewanalytics

Да, многое уже упоминалось на форуме, но половина уже реализована, и сейчас сходу не скажешь что забылось, что нужно, а что ненужно.

2) Во втором туре будем голосовать за варианты, собранные в 1-ом. Голосование будет звёздочками. Понравилась идея, будет полезна -- больше звёзд.

Предполагаю, что ОВЕН не может выполнять 100500 проектов одновременно, поэтому список общий и для ПР, и для ОЛ, и для ПЛК.

Итак, у кого есть что предложить, бегом заполнять форму (http://goo.gl/forms/8U4B86d9szlti8XH3)

Картинка по теме: 25216 ("Нет, спасибо", "Мы слишком заняты")

Ключевые слова: рацпредложения, разпредложение

AI!
01.07.2016, 01:19
предложу своё ноу-хау...
предлагаю сделать возможность писать макросы на языке Forth.
насколько я понимаю, этот язык должен хорошо состыковаться с имеющейся реализацией языка функциональных блоков.

Eugene.A
01.07.2016, 02:09
А вот у меня первый язык программирования - Алгол-60. Но я ни в коем случае не собираюсь предлагать программировать на нем ПЛК.

melky
01.07.2016, 09:24
з.ы. мозгов не хватит портировать ОЛ на Linux......

смотря как его пилят под Виндой...

petera
01.07.2016, 09:34
Linux......
А я Вот может хочу, чтобы в ПР можно было Windows запускать.
Вон в наручных часах можно, а в ПР нет. Не порядок.

https://www.youtube.com/watch?v=Nas7hQQHDLs

Алексей Александрович
01.07.2016, 09:58
Да что Windows. Вон сколько чего не хватает:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%8F%D0%B7% D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D 1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0% B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D0%BA%D0%B0%D1% 82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%D0%BC
;)

rovki
01.07.2016, 10:34
Трата пустая времени :rolleyes: новичков человек 5 найдется и то хорошо
очередная тема ТС для флуда

игорь68
01.07.2016, 16:25
Можно писать сколько угодно разных пожеланий. От новых ФБ до блока расширения с DSP на борту. Самое главное что новый релиз должен быть стабильным. Содержать минимальное количество багов. Иметь актуальную версию документации для пользователя (а не релиз 5 летней давности).
Для моих задач ресурсов ПР и возможностей достаточно. Если сделаете возможным через какой то дополнительный модуль подключить модем будет замечательно.

Алексей Александрович
01.07.2016, 16:31
Трата пустая времени :rolleyes: новичков человек 5 найдется и то хорошо
очередная тема ТС для флуда
rovki Вы не правы. Это не просто флуд но и чистой воды пиар. Чего стоит написать альтернативу КДС.
Представители ОВЕН Вы что не видите:confused:

Вторые двигают науку и технику вперед, пытаясь расшатать сложившиеся устои. Это тоже нужно.

Андрей так возьмите его к себе. Он здесь ничего путного не предложил.
Вот никого не оскорблял

Николаев Андрей
03.07.2016, 12:39
Нашим разработчикам я показал, что есть такой активный и грамотный товарищ на рынке труда. Дальше действовать (или не действовать) будут они.
И еще раз призываю прекратить оффтоп.
Человек завел хорошее дело. В любом случае полезно собрать обратную связь с коллег, и, с определенной вероятность, что-то возьмем в работу.
Тем более, что в предложениях он не пытается продвигать свое решение, а помогает собирать наши.

rovki
03.07.2016, 12:55
Тем более, что в предложениях он не пытается продвигать свое решение, а помогает собирать наши.
По мне так лучше свое ,но нужное другим .Против сборщика не имею не чего против .За пять лет столько на предлагали уже все пользователи ПР и ОЛ ,что еще двадцать можно не чего не изобретать и не собирать ,а просто штудировать форум ...имхо.
П,С, С вундергиндами работать смогут далеко не все ,они одиночки ...
Лично я в его опросах принимать участие не буду ,извините .

Асутупист
04.07.2016, 12:55
Раз есть эта тема, то искать по всему форуму не стану.
Хочу ПР-200 в щитовом исполнении.

IVM
04.07.2016, 13:25
Хлопец из тех еще, я пользы для себя не увидел, да и решений то же. Он в поиске, но думаю он не на тот форум зашел.

Вспомним Стива Джобса. Он тоже у многих вызывал раздражение, но плодами его труда пользуется весь мир.

Павел Братковский
04.07.2016, 13:40
Раз есть эта тема, то искать по всему форуму не стану.
Хочу ПР-200 в щитовом исполнении.

с IP54 не меньше....ииии дисплей по больше, как у ИП320 например.

Woolfy
04.07.2016, 13:54
с IP54 не меньше....ииии дисплей по больше, как у ИП320 например.
Да-да. СПК называются. Со входами-выходами на борту. Не более, чем за пятнашку...

Павел Братковский
04.07.2016, 13:59
Да-да. СПК называются. Со входами-выходами на борту. Не более, чем за пятнашку...

на СПК ума не хватает, хочу ПР200-М....пусть даже за 15т.р.

Евстигнеев Максим
04.07.2016, 14:12
Работы ведутся - http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23566&p=200518&viewfull=1#post200518

rovki
04.07.2016, 14:28
Вспомним Стива Джобса. Он тоже у многих вызывал раздражение, но плодами его труда пользуется весь мир.
Не удачное сравнение .Стив Джобс начинал одиночкой ,но потом (тогда он и достиг успехов) работал с командой .

IVM
04.07.2016, 14:40
Стив Джобс начинал одиночкой ,но потом (тогда он и достиг успехов) работал с командой .

Однажды эта самая команда изгнала его из созданной им компании. (http://www.nestor.minsk.by/kg/2010/25/kg02507.html)

melky
04.07.2016, 14:57
Джобс никогда не делал ничего в одиночку, не надо ля-ля.

rovki
04.07.2016, 15:05
Однажды эта самая команда изгнала его из созданной им компании. (http://www.nestor.minsk.by/kg/2010/25/kg02507.html)
Хронологию соблюдайте ...

Eugene.A
04.07.2016, 16:12
Вспомним Стива Джобса. Он тоже у многих вызывал раздражение, но плодами его труда пользуется весь мир.
Эка вы махнули. Кажется мне, что тут больше подходит опыт инженера-интеллигента Виктора Михайловича Полесова. Тоже энергия так и хлестала. Правда, и остывал быстро.
Вот только воспользоваться плодами его труда членам жилтоварищества дома №5 никак не удавалось...

IVM
04.07.2016, 18:50
Джобс никогда не делал ничего в одиночку, не надо ля-ля.

Я не о том, а о взаимоотношениях бездарей и талантливых людей.

rovki
04.07.2016, 18:52
Значит я бездарь ,спасибо . Но здоровье дороже .
Правда статистика подкачала - если талант 1 на 1000 ,то по вашему получается 999 бездарей .Черное -белое ,так в жизни не бывает .

IVM
04.07.2016, 18:54
Значит я бездарь ,спасибо . Но здоровье дороже .

А вы тут при чем ? Реплика не вам была адресована. Про вас я ничего не знаю, а вот vladimirisitnikov, по моему, человек весьма не заурядный.

IVM
04.07.2016, 19:04
Правда статистика подкачала - если талант 1 на 1000 ,то по вашему получается 999 бездарей .Черное -белое ,так в жизни не бывает .

Тут не в математике дело. ;)

rovki
04.07.2016, 19:04
А вы тут при чем ? Реплика не вам была адресована.
Вы же сами сказали про взаимоотношения ,нашего таланта и всех кто с ним не согласен и привели прототип ..

IVM
04.07.2016, 19:10
Вы же сами сказали про взаимоотношения ,нашего таланта и всех кто с ним не согласен и привели прототип ..

А с чем вы не согласны ? vladimirisitnikov что-то дурное предлагает ? Я не заметил. Человек культурен, учтив, образован.

rovki
04.07.2016, 19:26
Вот только не надо пиарить ,здесь на форуме собрались конкретные ребята .Он много предлагает и часто не впопад .Много слов и мало дела .Вы взрослый человек ,рассудите как можно предлагать какие то изменения ,например в ПР или ОЛ не сделав не одного проекта ???Тем более ПР с ОЛ не его конек .Я бы открыл рот и слушал его,если бы это касалось кодесис ,но не ОЛ с рисованием схем.

IVM
04.07.2016, 19:32
Вот только не надо пиарить .

Вы это о чем ? Такое чувство, что вам не знаком смысл слова пиар.

rovki
04.07.2016, 19:33
Вы это о чем ? Такое чувство, что вам не знаком смысл слова пиар.
Продвигать ...восхваляя одного или принижая других (бездарей)

IVM
04.07.2016, 19:34
как можно предлагать какие то изменения ,например в ПР или ОЛ

Конкретные примеры его неудачных предложений приведите.

IVM
04.07.2016, 19:38
Продвигать ...восхваляя одного или принижая других (бездарей)

Я никого ни куда не продвигаю, я с ним лично не знаком. Просто я не могу понять что это вдруг многие форумчане так на него взъелись. Особенно вы усердствуете.

rovki
04.07.2016, 19:43
Увольте, по второму кругу мои нервы не выдержат ,поиск в помощь .Одни формулы для ОЛ чего стоят .Хочет калькулятор из реле сделать .Одно дело когда я изгалялся(не один) с ОЛ, выделывая из ПР ПЛК ,когда даже разработчики удивлялись и откровенно в разговоре говорили ,что не ожидали таких областей применения от ПР и не предполагали ,что такое можно вытворять на ПР, а другое дело -основные области применения и специальный контингент разработчиков (электронщиков ,схемотехников ,цифровиков) .Это ж надо понимать ,а не заставлять разработчиков переделать под себя ,тем более нету реальных задач .

IVM
04.07.2016, 19:44
Его идея манипулировать форумом что у ОВЕН все плохо, не надо лесть со своими идеями тем более с голосованием туда куда собака свой нос не совала. Есть разработчик ОЛ и он работает, создает свое детище и некто не вправе навязывать ему что то другое сбивать с пути. Просто Владимиру нужно усвоить что не надо лесть в чужой огород, нужно самому выращивать свой продукт с нуля, вот тогда и будет польза и слава. А я лично пожелаю Владимиру удачи в создании своего детища и команды. Каждый творческий человек проходит этот этап развития так что не обессудьте.

Час от часу не легче.;)

rovki
04.07.2016, 19:46
Особенно вы усердствуете.
Потому что 6 лет посвятил ПР и ОЛ ,простите за нескромность .Я не потреблял ,я давал .Поэтому имею право защищать ОЛ и ПР.В любом изделии ценится чистота линии .

IVM
04.07.2016, 19:49
Всем советую внимательно прочитать пост #10, который написал сотрудник фирмы "ОВЕН" А.Николаев.

IVM
04.07.2016, 19:50
Потому что 6 лет посвятил ПР и ОЛ.

Век живи, век учись. А вы не хотите. В этом ваши проблемы.

rovki
04.07.2016, 19:54
Вы не обьективны .В серьезных делах ценится консерватизм ,тем более что еще и половины моих предложений не реализовано в ОЛ ,а так же и других практикующих товарищей .
На старости лет я столько новых дел замутил ,что даже коллеги обижаются на форуме ,а вы говорите не учусь ....Учусь и других учу потихоньку (интеллектуалов) .

IVM
04.07.2016, 21:31
Вы не обьективны .В серьезных делах ценится консерватизм ,тем более что еще и половины моих предложений не реализовано в ОЛ ,а так же и других практикующих товарищей .
На старости лет я столько новых дел замутил ,что даже коллеги обижаются на форуме ,а вы говорите не учусь ....Учусь и других учу потихоньку (интеллектуалов) .

А пост #10 в этой теме внимательно прочли ? ;)

rovki
04.07.2016, 21:42
А пост #10 в этой теме внимательно прочли ? ;)
А пост #11 в этой теме внимательно прочли ?

IVM
05.07.2016, 12:10
А пост #11 в этой теме внимательно прочли ?

Если нечего ответить по существу, то и писать ничего не надо.

rovki
05.07.2016, 17:13
В Посте 11 ответ на пост 10 ,что вам еще надо ?В догадки играть нет времени .

Владимир Ситников
05.07.2016, 17:50
В Посте 11 ответ на пост 10 ,что вам еще надо ?В догадки играть нет времени .

В посте #10 Н. Андрей пишет, что "Человек завел хорошее дело. В любом случае полезно собрать обратную связь с коллег", "Тем более, что в предложениях он не пытается продвигать свое решение, а помогает собирать наши."

Вы, rovki, пишете такое и не краснеете:

Он много предлагает и часто не впопад .Много слов и мало дела

Андрей прекрасно понял зачем я завёл _эту_ тему, и чем _эта_ тема полезна ОВЕНу.
Никто вас не принуждает голосовать в "моём" голосовании, но если вы до сих пор не поняли, что смысл темы в сборе обратной связи _для ОВЕН_, подумайте. Возможно, вам, наконец, придёт в голову такая мысль. Если она-таки придёт, то, возможно, придёт и мысль, что перечислить _текущие актуальные_ проблемы в одном месте важнее, и проще в последующей обработке для ОВЕН, чем ваше предложение "штудировать весь срач на форуме за последние 5 лет".

На вопрос:

Конкретные примеры его неудачных предложений приведите.

Вы, rovki, отвечаете:

Увольте, по второму кругу мои нервы не выдержат ,поиск в помощь .Одни формулы для ОЛ чего стоят .Хочет калькулятор из реле сделать
Снова невпопад. Перечитайте _эту_ тему (достаточно 1-е и 10-е сообщение), и, возможно, вам, станет ясно, что смысл _этой_ темы не в том, чтобы реализовать все-все-все возможные хотелки.
Я позволю себе переспросить: что именно неудачного я предложил в этой теме?
Для тех, кто в танке: в этой теме я предложил собирать предложения для ПР/ОЛ/МВ/ПЛК. Другие мои темы и сообщения в других темах к данной имеют весьма опосредованное отношение.

ASo
05.07.2016, 17:57
Понимаете ли в чем дело...
Вопрос даже не возрасте. Ваша проблема в том, что Вы - "рафинированный программист". И бесконечно далеки от потребностей любого производства.

Во оправдание могу сказать, что в определенной мере я подобное проходил, сразу после ВУЗа. По образованию я системотехник (конструктор ЭВМ), не АСУТПшник. И особенно во времена "слабых" ПК (начало-середина 90-х) бил себя тяпкой в грудь со словами - "нафига СКАДА, это медленно и дорого. Зачем среды а-ля КДС вообще..." Но быстро понял, почему именно так все работают.

Владимир Ситников
05.07.2016, 18:11
Понимаете ли в чем дело...
Вопрос даже не возрасте. Ваша проблема в том, что Вы - "рафинированный программист". И бесконечно далеки от потребностей любого производства.
И?
Это как-то меняет тот факт, что компании ОВЕН нужна обратная связь?
Это как-то меняет тот факт, что предложения в виде "одного списка, с внятными формулировками" гораздо проще для понимания/анализа инженерами ОВЕН?
Если оба факта остаются на своих местах, то "какой из меня программист" никак не меняет сути текущей темы.
Какой из меня программист можно обсуждать в других (подходящих) темах, но текущая явно не про это.

Я же и предлагаю, чтобы те, кто, якобы, "близки к потребностям" взяли и добавили одно-два рац. предложения.
По сути, я упрощаю "сбор потребностей". Некоторые хотелки я дописываю со слов других. Некоторые мне непонятны (например, я предполагал, что когда просили "ПР в щитовом исполнении" имелось ввиду "с экраном на крышке щита", но я не был уверен), но как раз в таких случаях пусть авторы и добавляют свои предложения в понятной (для тех, кто в теме) форме.

ASo
05.07.2016, 18:28
Да не нужны Ваши предложения именно для ПР, которое не ПЛК. И не по причине вычислительной мощности.
ПР заменяет релейную автоматику и минимальным добавлением ПИД-подбных функций а-ля ТРМ1.

P.S. Я тут както предлагал ОВЕНу продавать ПЛК с принципиальной схемой и простейшей мониторной программой. Но что мне Николаев(?) ответил, что ОВЕН не настолько богат, чтобы обеспечить поддержку этого. И на Вашем примере я вижу, что он был прав.

Владимир Ситников
05.07.2016, 18:33
Да не нужны Ваши предложения именно для ПР, которое не ПЛК. И не по причине вычислительной мощности.
ПР заменяет релейную автоматику и минимальным добавлением ПИД-подбных функций а-ля ТРМ1.

При чём тут мои предложения?
Простой вопрос: компании ОВЕН обратная связь (не только от меня, а от форумчан) нужна или нет?


P.S. Я тут както предлагал ОВЕНу продавать ПЛК с принципиальной схемой и простейшей мониторной программой. Но что мне Николаев(?) ответил, что ОВЕН не настолько богат, чтобы обеспечить поддержку этого. И на Вашем примере я вижу, что он был прав.
Т.е. предлагали продавать ПЛК вообще без среды разработки? Можно побольше деталей что значит "простейшей мониторной программой"?

ASo
05.07.2016, 18:36
Понятно...
Вы просто не электронщик, не понимаете элементарных вещей.
Грубо - иметь возможноть залить код в ЭСПЗУ и вызвать его на исподнение при пуске. Плюс ряд стандартных библиотек под архитектуру. Собственно, с этого начиналась микропроцессорная техника.

Владимир Ситников
05.07.2016, 19:06
Грубо - иметь возможноть залить код в ЭСПЗУ и вызвать его на исподнение при пуске. Плюс ряд стандартных библиотек под архитектуру.
Ну, т.е. это предложение "а давайте сделаем свой runtime для ПЛК" (набор библиотек, прошивку ПЛК)?
Простите, но не думал, что именно это вы имели ввиду под "простейшей мониторной программой". В моём мозгу ПЛК runtime ни коем образом с "простейшей программой" не клеится.

Сделать runtime непросто. Там кучу всего отлаживать придётся: Ethernet/TCP/RS-232/Modbus/GPIO/файловая система/task scheduler/simulation/on-line visualization. В конце концов, библиотеки делать под это добро (чтобы пользователи пользовались, а продукт при этом мог развиваться).
Какую часть можно переиспользовать из opensource (или из имеющихся прошивок для ПР) -- фиг знает. Я не знаком с тем, что есть в opensource на тему embedded.

Потом всё это документировать.
И потом отвечать на вопросы пользователей, которые "неправильно" используют, и жалуются что "не работает".
Я соглашусь, что это немалые ресурсы. На это большие ресурсы нужны.

Более того, без среды разработки создавать runtime по-моему тоже смысла нет. В чём пользователь будет программы составлять/отлаживать/визуализировать? В блокноте что-ли?

Меня на эту тему Владислав пытался троллить:

Если у Вас вдруг появится свой компилятор и Вы предложите его нам интегрировать в ПЛК, мы с вниманием рассмотрим Ваше предложение. И поменяем под Вас формат программы и многое другое.
Однако, Вы уж извините, но среда разработки CoDeSys - это около 40-50 человеколет работы и не один десяток миллионов евро ещё по докризисным ценам. И один человек повторить и протестировать это не в состоянии просто физически.
Даже более простая по функционалу среда ОвенЛоджик - это 4 человеко-года минимум.
P.S. альтернативный редактор - это хорошая штука.

С оценкой 40-50 человеколет я не согласен (на мой взгляд, всё гораздо быстрее можно сделать, если делать среду для устройства класса ПЛК110[М02]), но, на текущий момент, предложение "создать свой компилятор ПЛК и использовать его _вместо_ КДС" я рассматриваю исключительно как троллинг.
На мой взгляд, правильный подход это создать среду-редактор, и, если реально пойдёт, то на базе этой среды уже смотреть в сторону runtime. Ещё раз: в создании языка (ST/CFC/IL) проблем почти нет. А разработка прошивки для "Ethernet/TCP/RS-232/Modbus/GPIO/файловая система/далее по списку" это непросто.


Например, сделать runtime для PRU -- вполне по силам компании ОВЕН. В соответствующей теме есть прогресс: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22169
В подтверждение тому -- у ОВЕН _уже_ есть runtime для PRU. Вот среды разработки для PRU нет, это да (на мой взгляд, её довольно просто сделать). Но сам принцип работы PRU именно такой, как вы описываете: создаётся файл, и он загружается контроллером при старте. КДС используется исключительно для того, чтобы залить файл с программой в память ПЛК.

Сделать PRU runtime проще, т.к. по сути там нет внешних коммуникаций. Всё сводится к арифметическим операциям и работой с памятью.

ASo
05.07.2016, 19:16
Я же говорю - Вы бесконечно далеки от микропроцессорной техники.
Рантайма в этом случае нет! То есть вообще нет. Программист в этом случае сам разрабатывает программу на ассеблере, чаще на Си, компилит и через монитор заливает в ПЗУ. Собственно, этим занимаются "эмбедовцы". Подобное делает и ОВЕН для ТРМов и рантаймов ПР/ПЛК.
Просто пробежитесь по http://www.phyton.ru/ как пример.

Владимир Ситников
05.07.2016, 19:37
Я же говорю - Вы бесконечно далеки от микропроцессорной техники.
Рантайма в этом случае нет! То есть вообще нет. Программист в этом случае сам разрабатывает программу на ассеблере, чаще на Си, компилит и через монитор заливает в ПЗУ. Собственно, этим занимаются "эмбедовцы". Подобное делает и ОВЕН для ТРМов и рантаймов ПР/ПЛК.
Просто пробежитесь по http://www.phyton.ru/ как пример.
А как по-вашему будет работать modbus?
"пользователь сам на ассеблере, чаще на Си будет программировать modbus"?
Такое (заставлять каждого программировать свой modbus на ассемблере) не взлетит.
А, если говорить, что "modbus будет сделан инженерами ОВЕН как часть библиотеки, поставляемой с прибором", то это то же самое, что "в runtime входит библиотека modbus".

Владимир Ситников
05.07.2016, 19:47
Рантайма в этом случае нет! То есть вообще нет.

А можно пример проекта/потребителя, которому реально нужно только голое железо, без библиотек modbus/tcp/filesystem/gpio и т.п.?
Раз уж говорите, что вам нужен "ПЛК без рантайма", то скажите кому нужно голое железо. Даже наладить общение ПЛК и модуля ввода далеко не каждый сможет, если "рантайма вообще нет"

ASo
05.07.2016, 20:01
Библиотеки прилагаются в объектниках или прошиты в аналоге BIOS.

Владимир Ситников
05.07.2016, 20:15
Библиотеки прилагаются в объектниках или прошиты в аналоге BIOS.
Ну, это я и называю runtime'ом (по факту, это же и есть runtime library)
Библиотеки в вашем предолжении кто должен писать?
ОВЕН с нуля? Это, на мой взгляд, непросто.

Или предлагаете базироваться на http://www.phyton.ru/ или чём-то таком?
Чем тогда http://www.phyton.ru/ кардинально отличается от КДС? Разве что языком (ну, в phyton пишем на C, а в КДС на ST/CFC/IL).

ASo
05.07.2016, 20:18
Понятно....
Не лезьте в эту тему, Вам не хватает фундаментальных знаний!

Ничего, что ОВЕН пишет драйвера для обвязки рантайм КДС? И билиотеки МОДБАС/ПИД/etc?

Кто будет пользоваться такой "болванкой"? Да подобные Вам писатели на Си.

Владимир Ситников
05.07.2016, 21:00
Понятно....
Не лезьте в эту тему, Вам не хватает фундаментальных знаний!
Ну, да, гораздо проще сказать "сам дурак", чем посмотреть правде в глаза.
Сначала вы утверждаете, что "Рантайма в этом случае нет! То есть вообще нет", а потом внезапно оказывается, что всё-таки ОВЕН должен сделать реализацию библиотек для всего-всего (сеть, файлы, 485, и т.п.)


Ничего, что ОВЕН пишет драйвера для обвязки рантайм КДС? И билиотеки МОДБАС/ПИД/etc?
Одно дело делать библиотеку ПИД, когда среда/tcp/task scheduler/ethernet/modbus и т.п. берётся готовое (переиспользуется многое из КДС).
Не знаю какой сейчас объём наработок у ОВЕН, но полагаю, что даже сейчас им нужны немалые вливания, чтобы сделать "свою прошивку" (==runtime library) с поддержкой базовых библиотек (файлы, сеть, modbus).


Кто будет пользоваться такой "болванкой"?
А давайте пример реального проекта?
Для моего проекта (своей квартиры) я рассматривал разные варианты:
1) Разбираться с голым железом меня желания нет. Да, я люблю программировать, но не до такой степени, чтобы для управления электрикой в квартире изучать голое железо.
2) Да, можно было бы рассмотреть мини-ПК с linux на борту, но я уверен, что оно рано или поздно зависнет.
3) Да, можно было бы сделать на ПР/Siemens logo, но программировать квадратиками я не люблю
4) В итоге, я остановился на ПЛК110.

Поэтому, меня не стоит рассматривать как желающего пользоваться болванкой.

Да, могут быть желающие пользоваться голым железом, но, по-моему, эти желающие слабо пересекаются с областью применения приборов ОВЕН: ЖХК, пром. автоматика.

ASo
06.07.2016, 06:56
Вот именно поэтому в ПР используется FBD.

Владимир Ситников
06.07.2016, 09:05
Вот именно поэтому в ПР используется FBD.

О, случилось чудо и мы поняли друг друга?

Т.е. по сути вы говорили о следующем:
1) выкинуть КДС
2) сделать набор библиотек, и среду на базе FBD
3) для нежелающих пользоваться FBD сделать возможность программирования на C
?

Хорошо, с этим предложением понятно. Можно добавлять в список "предложений для ПЛК".

Попробуем тогда вернуться к исходной теме: собирать предложения нужно?

Если что, я не питаю ложных иллюзий, что сейчас мы пообсуждаем, и ОВЕН к осени выпустит ПР100500-ЯЗЬ (ПР моей-мечты).
Тут успехом, скорее, будет "вспомнить" одно-два давно забытых и нужных предложения, и сделать их.

ASo
06.07.2016, 09:24
Предложение по ПР - оставит идеологию, как есть. Кардинально переработать среду, ибо редактор - ужасный
Скажем так, это самый ужасный в плане работы редактор фбд из всех, которые я встречал более чем за 20 лет. Ну и иные мелочи на этом фоне.

Владимир Ситников
06.07.2016, 10:24
Предложение по ПР - оставит идеологию, как есть. Кардинально переработать среду, ибо редактор - ужасный
Скажем так, это самый ужасный в плане работы редактор фбд из всех, которые я встречал более чем за 20 лет. Ну и иные мелочи на этом фоне.

Звучит как в анекдоте.
-- Точность прогноза погоды достигла 40%
-- Они бы наоборот предсказывали -- точнее бы было

Если честно, я не понимаю как можно сделать "все наоборот", чтобы из самого худшего получился лучший.

Я, конечно, понимаю, что общее ощущение строится из кучи мелких деталей, но, может, всё-таки есть что-то конкретное?

Лично мне было бы тяжело работать с пожеланием "переделать всё с нуля". Даже отдаленная, но более конкретная цель лучше, чем "Миша, давай по новой"

IVM
06.07.2016, 11:47
В Посте 11 ответ на пост 10 ,что вам еще надо ?В догадки играть нет времени .

Зачем гадать ? То что написано в посте 10 много важнее того что написано в посте 11. ;)

Евстигнеев Максим
06.07.2016, 13:07
...редактор - ужасный
Скажем так, это самый ужасный в плане работы редактор фбд из всех, которые я встречал более чем за 20 лет. ...

Здравствуйте.

Можно Вас попросить пояснить Ваше предложение?
Чтобы Вы изменили для того, чтобы редактор стал лучше. Могли бы Вы пояснить это в нескольких пунктах?

ASo
06.07.2016, 13:30
Проводите по человечески линии связи. Чтобы гарантированно не "слипались". Что бы шли "со сетке".
Пусть будет произвольный порядок линий связи, даже без возможности редактирования, но такое поведение - за пределами нормальной работы.
Как пример - редактор САС из КДС.

Скажем так, уже одно это приводит к тому, что при прочих равных я выбираю иное ПР.

Евстигнеев Максим
06.07.2016, 16:42
Проводите по человечески линии связи. Чтобы гарантированно не "слипались". Что бы шли "со сетке".
Пусть будет произвольный порядок линий связи, даже без возможности редактирования, но такое поведение - за пределами нормальной работы.
Как пример - редактор САС из КДС.

Скажем так, уже одно это приводит к тому, что при прочих равных я выбираю иное ПР.

Да, будем двигаться в этом направлении.

Алексей Геннадьевич
07.07.2016, 09:46
Проводите по человечески линии связи. Чтобы гарантированно не "слипались". Что бы шли "со сетке".
Пусть будет произвольный порядок линий связи, даже без возможности редактирования, но такое поведение - за пределами нормальной работы.
Как пример - редактор САС из КДС.

Скажем так, уже одно это приводит к тому, что при прочих равных я выбираю иное ПР.
25319
Вас именно это напрягает?
Вот сделать возможность выделения связи в симуляторе (как в редакторе) сделает отладку более удобной.
Разводка связей "по отдельности" как в Кодесис приведёт к необходимости увеличения размеров холста, и что лучше?
25318
Я вас понимаю, менять привычки это трудное занятие.

melky
07.07.2016, 10:10
Евстигнеев Максим если вторая (третья) связь идет из того же выхода, она должна "прилипать" к уже проведенной на равнозначном пути следования.

з.ы. посмотрите поведение LOGO, там даже жирные точки ставятся на чертеже...

Евстигнеев Максим
07.07.2016, 12:34
Евстигнеев Максим если вторая (третья) связь идет из того же выхода, она должна "прилипать" к уже проведенной на равнозначном пути следования.

з.ы. посмотрите поведение LOGO, там даже жирные точки ставятся на чертеже...

Сама логика построения понятна. Всё это классика.
Проблема в тех ограничениях, которые накладывает инструмент, который используется для отрисовки связей. Именно он и создаёт такие эффекты, как "слипания".
Поэтому ищем компромисс. И эту тему оставлять не будем...

2Nikus
16.09.2016, 06:16
Нужно ОЛ научить обновляться через прокси с авторизацией. Сейчас он только жалуется на невозможность соединения, не предлагая авторизоваться.
26415

2Nikus
16.09.2016, 06:30
Поэтому ищем компромисс. И эту тему оставлять не будем...

Можно ли сделать возможность начинать связь не от выхода, а от узловой точки уже имеющейся выделенной линии связи (например от поворота)? ИМХО это было бы удобно, когда из одного выхода делается несколько связей и частично решает проблему "прилипания". Например, привязать эту функцию к клавише "Alt".

2Nikus
16.09.2016, 06:56
И еще одна хотелка из разряда "Было бы удобней...", с картинкой для пояснения.
26416
Если имя входа/выхода в макросе отличается от канонических "Ix" и "Qx", то каким-либо образом отображать их (имена) на (возле) пиктогремме соответствующего входа/выхода. Сейчас я пользуюсь комментариями (на картинке они желтенькие), но при внесении изменений в макрос, могут случиться недоразумения, когда вход/выход не соответствует коментарию, ведущие к ошибке.

Владимир Ситников
16.09.2016, 10:10
Отпуска закончились, вспоминаем активнее. Пишем сюда: http://goo.gl/forms/8U4B86d9szlti8XH3
Через какое-то время пробегусь -- соберу в кучку.

Я ещё парочку вспомнил:

1) возможность "заходить внутрь макроса" и смотреть что с ним происходит непосредственно в момент отладки внешнего.
В случае "макрос в макросе", на холст выводятся входы/выходы вложенного макроса, но невозможно зайти внутрь и посмотреть почему он вернул именно такое значение.

2) Каким-то образом подкрашивать обновлённые значения на схеме при пошаговом выполнении.
Например, если значения входов/выходов какого-то элемента изменились (по отношению к прошлому шагу, то подкрашивать). Как вариант, подкрашивать саму связь.

AAA1
19.09.2016, 21:51
2) Каким-то образом подкрашивать обновлённые значения на схеме при пошаговом выполнении.
Например, если значения входов/выходов какого-то элемента изменились (по отношению к прошлому шагу, то подкрашивать). Как вариант, подкрашивать саму связь.
Речь об этом? 26457

Владимир Ситников
20.09.2016, 00:51
Речь об этом? 26457

О, оно самое

PSA
22.10.2016, 13:56
Раз есть эта тема, то искать по всему форуму не стану.
Хочу ПР-200 в щитовом исполнении.

Поддерживаю!!! ПР200 - уже готовое решение для встройки в дверь шкафа управления.
Я лично уже так сделал в одном проекте. Однако, в существующем конструктиве это порнография.
Если появиться версия ПР200 в щитовом корпусе, как например ИП320, то продажи ПР200 однозначно вырастут.
Я не понимаю, почему сами разработчики этого не видят!

PSA
22.10.2016, 14:00
Да-да. СПК называются. Со входами-выходами на борту. Не более, чем за пятнашку...

Не смешно! Дисплей действительно маловат. Если делать щитовую версию, то лучше сразу предусмотреть большой размер букв.
Зрение знаете ли не у всех идеальное!

smk1635
22.10.2016, 14:40
Поддерживаю!!! ПР200 - уже готовое решение для встройки в дверь шкафа управления.
Я лично уже так сделал в одном проекте. Однако, в существующем конструктиве это порнография.
Если появиться версия ПР200 в щитовом корпусе, как например ИП320, то продажи ПР200 однозначно вырастут.
Я не понимаю, почему сами разработчики этого не видят!

Можно это использовать: http://tdmelectric.ru/collection/katalog-1-1425326898

PSA
22.10.2016, 14:49
Можно это использовать: http://tdmelectric.ru/collection/katalog-1-1425326898

Спасибо, но нельзя! У ПР разъёмы смотрят внутрь. как обслуживать такую установку?

PSA
22.10.2016, 14:53
Что же касается ОЛ, то действительно графический редактор ужасен. Провести связь - это целое искусство!

PSA
22.10.2016, 14:55
Забыл!

В местах соединения связей обязательно должна быть точка!

sa_mut
10.01.2017, 21:57
Если ОЛ это FBD, то почему нет классического en/eno и блока move. Очень сильно облегчит жизнь.

melky
11.01.2017, 09:08
sa_mut есть SEL как вариант замены move, хотя да, en\eno дают несколько больше возможностей, например отрабатывать некий участок кода или нет.
Хотя я как-то этот вопрос тоже обходил...

sa_mut
11.01.2017, 10:00
melky SEL не подходит под управляемое присваивание. SEL всегда работает и больше напоминает IF/THEN/ELSE. А мне необходим алгоритм IF/THEN. Связка EN+MOVE в этом случае работает идеально. Просто мне непонятно, почему недоступна эта функция. Управляющий вход EN это ведь одна из особенностей FBD. У меня обойти ситуацию не получается (((. Пробывал использовать макрос SAVE 28670 из онлайн библиотеке, но ОЛ не хочет писать в одну и ту же переменную с двух разных блоков. Видимо особенность среды. Вот и подал "прошение" на улучшение функционала.

melky
11.01.2017, 10:18
Ну так переменную из разных блоков в один и выбирайте при помощи SEL. Так же можно использовать SEL с обратной связью (возможно даже прямой), выход SEL на вход себя же. Это позволяет удерживать переменную до очередного импульса на управляющем входе SEL. Тот же Move c EN получается.

Хм, посмотрел внутренности Save, зачем это при наличии SEL ?????

Серёга Букашкин
11.01.2017, 10:41
В ОЛ нет возможности измерять время. Этого не хватает. И про возможность управляемого отключения кусков кода тоже хорошо бы, в сложных программах обычно не надо всегда всё молотить что нарисовано. И еще потряс размер файлов исходников в ОЛ. Очень расточительно, и долго грузится. Размер исходников в ОЛ больше аналогичной программы в других языках в 2000 раз.

melky
11.01.2017, 10:42
в ОЛ есть возможность измерять время, часы то есть...
На счет размера это да, так как вместо координат похоже сохраняется изображение рабочего стола целиком :)))

Серёга Букашкин
11.01.2017, 10:49
в ОЛ есть возможность измерять время, часы то есть...
Нужно мерить время до миллисекунд, ну с погрешностью на время цикла конечно. Функция чтения из таймера читает уставку времени, что не имеет практической ценности... Вот если бы прошедшее время считывать... В симуляторе то его показывает.

melky
11.01.2017, 11:38
Серёга Букашкин товарищ petera написал прекрасные макросы Unix время. запомнили, на следующем цикле или по таймеру из нового отняли старое... вот вам и в миллисекундах
Время берется из часов ПР, так что время цикла побоку.

Серёга Букашкин
11.01.2017, 13:19
Время берется из часов ПР, так что время цикла побоку.
В часах ПР минимальный отсчет 1 секунда. Если бы был регистр еще с миллисекундами - вопроса бы не было. А если нужно мерить интервалы длительностью менее секунды? В стандартном макросе UNIX_TIME миллисекунд нет. Для его приложений они и не нужны.
В предложения по доработке ОЛ предлагается внести в переменные текущего времени еще миллисекунды. Это решит все проблемы с точностью измерения времени и измерения коротких интервалов.

sa_mut
11.01.2017, 13:28
Ну так переменную из разных блоков в один и выбирайте при помощи SEL. Так же можно использовать SEL с обратной связью (возможно даже прямой), выход SEL на вход себя же. Это позволяет удерживать переменную до очередного импульса на управляющем входе SEL. Тот же Move c EN получается.

Хм, посмотрел внутренности Save, зачем это при наличии SEL ?????

Save рассматривал как вариант. С ним тоже не получилось.

мне нужна схема для реализации шагов 1-2-3, внутри шага определенные действия. Действия в шаге выполнились, можно переходить к следующему. Этакий SFC. На FBD я это делаю следующим образом: 28677. Таймер TON установлен для примера, там может быть любое действие, главное что переход будет возможен только при условии окончания текущего. Носителем информации о текущем этапе является переменная STEP.

P.S.: так как к ОЛ только присматриваюсь, то ищу пути реализации алгоритмов. Честно говоря пока много дается с трудом, к примеру не могу указать значение перемнной по умолчанию. Ввод в таблице не активен.28676. Если кто подскажет, где нужно вводить значение по умолчанию, буду признателен.

Павел Братковский
11.01.2017, 13:51
Ввод в таблице не активен

по моему, надо галочку включить, тогда пункт активен будет

sa_mut
11.01.2017, 13:56
Павел Братковский Спасибо, действительно так. Не понятно как связано начальное значение и энергонезависимость, но в эмуляторе введеное начальное значение подтягивается, только если поставлен чекбокс "энергонезависимость"

Павел Братковский
11.01.2017, 14:19
с другой стороны если булева переменная не энергонезависимая, ей смысл выставлять какое то значение......и вообще в теме голосуют там за что то...как вариант в курилку

melky
11.01.2017, 14:25
sa_mut та пусть себе что-то выполняется, если иначе у вас никак, это не мешает поставить на выходе AND и разрешать работу выхода если = 0, 1 или 2... или не разрешать по другим условиям.

petera
11.01.2017, 15:26
В часах ПР минимальный отсчет 1 секунда. Если бы был регистр еще с миллисекундами - вопроса бы не было. А если нужно мерить интервалы длительностью менее секунды? В стандартном макросе UNIX_TIME миллисекунд нет. Для его приложений они и не нужны.
В предложения по доработке ОЛ предлагается внести в переменные текущего времени еще миллисекунды. Это решит все проблемы с точностью измерения времени и измерения коротких интервалов.

Значит нужно использовать информацию о времени цикла выполнения программы
Например так
28679
Считаем сколько раз выполняется программа за одну секунду, а дальше все просто.
На выходе имеем аналог функции TIME() - время работы макроса в мс от момента включения ПР.

ЗЫ.
В эмуляторе на выходе макроса первоначальные значения появляются с некоторой задержкой.

Измеряем длительность сигнала на входе I4

https://www.youtube.com/watch?v=NPllItX-Czs

Измеряем длительность работы таймера TP

https://www.youtube.com/watch?v=iVzGdbbBRgs

Серёга Букашкин
11.01.2017, 15:59
Значит нужно использовать информацию о времени цикла выполнения программы
Я примерно так и делаю, только за базу беру 2с, точнее выходит. И циклы считаю счетчиком. Косвенными методами можно многого достичь, но зачем усложнять только потому что в ОЛ нет средств счета в миллисекундах. Поэтому и прошу добавить средства чтобы упростить эту процедуру.
Ваш метод тоже интересен, но требует опытности в таких делах. Много расчетов производится ради элементарной по сути функции. И только потому что не решается напрямую.
Кстати это относится и к макросу FSEL. Нужен просто FB для этого. Но это вроде как обещают сделать в новом релизе.

Эдуард_Н
06.05.2017, 09:41
Надо в ПР200 и ОЛ изменить управление пользовательским меню.

Николаев Андрей
06.05.2017, 13:05
Надо в ПР200 и ОЛ изменить управление пользовательским меню.

Эдуард, а можно более расширенно что о чем речь и на что изменить?

Эдуард_Н
06.05.2017, 13:11
Эдуард, а можно более расширенно что о чем речь и на что изменить?

Где-то уже я писал об этом, очень не удобно если две строки и переход через SEL, надо нажать SEL потом кнопку вверх и если не то выбралось то нажать вниз потом опять SEL и вверх. Полная хрень, чё нельзя в ОЛ сделать что бы одна строка всегда была выделенной и при листании эта выделенность переходила от строки к строке и по нажатии на ввод осуществлялся вход в следующее меню.
http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post228920
http://www.owen.ru/forum/showthread....EA%F0%E0%ED%E0

Филоненко Владислав
12.05.2017, 11:10
Это все мелкие доработки.
На самом деле ПР200 (и последующие приборы) имеют возможность создавать 2 и более независимо исполняемых программ ПР в режиме вытесняющей многозадачности.
При этом можно сделать одну программу высокоприоритетной и реализовывать в ней управление быстрыми процессами,
в другой разместить медленные ПИД, в третьей редкоиспользуемую логику настройки.
Т.к. Пр200 позволяет реализовать (на малой программе) цикл гораздо быстрее 1 мс - то можно резко увеличить сферу применения ПР.
И мегамакросы теперь не будут так тормозить цикл.

JohnV
12.05.2017, 11:35
когда уже в человекочитаемый формат вывод чисел в режиме симуляции будет?

Владимир Ситников
12.05.2017, 12:29
Это все мелкие доработки.

И? Вывод какой?
ОВЕН только крупными занимается? =)

Филоненко Владислав
12.05.2017, 15:43
Вывод прост, чем полировать кузов, выжимая ещё 0,5 км/ч из машины, надо менять мотор и выжимать +200 км/ч
Ну а потом и полировочку.

Владимир Ситников
12.05.2017, 19:14
Вывод прост, чем полировать кузов, выжимая ещё 0,5 км/ч из машины, надо менять мотор и выжимать +200 км/ч
Ну а потом и полировочку.

Так уже пробовали заводить разговор про замену мотора. И в ПЛК и в ПР. Воз сами знаете где.
Параллельно обсуждаем и полировку. Но даже полировка едва движется.

Если уж окно протереть некому (см. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24753&p=247277&viewfull=1#post247277 ), то кто моторы менять будет?

Don_Omar
16.05.2017, 16:19
можно ничего не полировать. снизить цену, и всех все устроит...