PDA

Просмотр полной версии : СПК 107 + ОРС сервер



PGK
30.06.2016, 14:39
Есть проблемка, не могу из СПК 107 вытащить переменную типа WORD в ОРС сервер (Lectus Modbus OPC and DDE server)

COM1(2) - RS-485 ModBus RTU Master: задействован для обмена с удаленными модулями (все ОК);
COM2(3) - RS-485 ModBus RTU Slave: задействован для обмена с ОРС;

В настройках СПК все СОМ - RS-485;
Связь с COM2 есть: проверил ПО-анализатором;
Настройку Slave делал по руководству "SPK_Modbus_v.0.81".

К сожалению у меня нет информации зависимости списка переменных каналов ModBus СПК с hex (х16) адресами тегов ОРС сервера.

У меня в проекте тестовая переменная,типа WORD, которой я присваиваю значение "3" имеет адрес %IW49. По идеи в ОРС адрес 49 в 16-ой будет 31.
В симуляции CODESYS %IW49 = 3. В ОРС =0.

Евгений Кислов
30.06.2016, 15:03
Есть проблемка, не могу из СПК 107 вытащить переменную типа WORD в ОРС сервер (Lectus Modbus OPC and DDE server)

COM1(2) - RS-485 ModBus RTU Master: задействован для обмена с удаленными модулями (все ОК);
COM2(3) - RS-485 ModBus RTU Slave: задействован для обмена с ОРС;

В настройках СПК все СОМ - RS-485;
Связь с COM2 есть: проверил ПО-анализатором;
Настройку Slave делал по руководству "SPK_Modbus_v.0.81".

К сожалению у меня нет информации зависимости списка переменных каналов ModBus СПК с hex (х16) адресами тегов ОРС сервера.

У меня в проекте тестовая переменная,типа WORD, которой я присваиваю значение "3" имеет адрес %IW49. По идеи в ОРС адрес 49 в 16-ой будет 31.
В симуляции CODESYS %IW49 = 3. В ОРС =0.

На %IW смотреть не надо, и пользоваться симуляцией тоже (если только вы не называете так сервисную визуализацию CODESYS).

Напишите, пожалуйста, на e.kislov@owen.ru - я вышлю вам рабочую версию документа о настройке обмена между СПК и OPC.

PGK
30.06.2016, 15:19
На %IW смотреть не надо, и пользоваться симуляцией тоже (если только вы не называете так сервисную визуализацию CODESYS).

Напишите, пожалуйста, на e.kislov@owen.ru - я вышлю вам рабочую версию документа о настройке обмена между СПК и OPC.

Спасибо, Евгений.

PGK
01.07.2016, 09:57
С зависимостью адресации тегов СПК - ОРС разобрался.
Все просто: у СПК в slave-списке переменных первая переменная (тег) равна в ОРС "0" адресу hex. Адрес переменной в slave-списке СПК не влияет на адрес тега в ОРС. (Так у меня первая переменная имеет адрес %IW49).

В чем не разобрался:
Не могу понять в чем проблема.
Связь СПК с ОРС есть.
В СПК данные на slave поступают.
В ОРС нет ничего :)

Евгений Кислов
01.07.2016, 10:24
Символьная конфигурация используется только для работы с OPC-сервером от CODESYS. Вам она не нужна.

Вам нужно правильно настроить теги в Лектусе - это тоже описано в том документе, который я вам отправил.

PGK
01.07.2016, 11:11
Спасибо Евгению за помощь, все получилось.

Ошибка была у меня в slave-списке переменных - нужно было подключать переменные в %QW (Входные регистры).
Настройка ОРС также изменилась.

Настройки СПК Slave и ОРС на скриншотах.

252252522625227

Эдуард_Н
02.07.2016, 12:10
Я так понимаю, что связь ОРС с СПК107 осуществляется через RS485. Что будет со связью если к этому порту подключить преобразователь RS485-Ethernet?

alexval2006
20.07.2016, 16:09
если этот преобразователь будет полноценным modbus Rtu / MODBUS tcp/IP ШЛЮЗОМ ТО ВСЕ БУДЕТ
НЕДАВНО ДЛЯ СЕБЯ ДОДЕЛАЛИ ТАКОЙ ШЛЮЗ ДЛЯ УМНОГО ДОМА