PDA

Просмотр полной версии : ПЛК110-30 (М02), сброс retain переменных в нули



monteg
27.06.2016, 21:21
Здравствуйте,
приобрели три ПЛК110-30 (М02), на одном был интересный эффект, ВСЕ переменные, объявленные как retain сбрасывались в нули. Случалось енто спонтанно раз за несколько дней. Потом установился бит в Extended settings - Batery discharged, но соответствующий индикатор не горел. Замена ПЛК вроде помогла, благо один ПЛК брали на стенд. Но спустя неделю с объекта позвонили - на одном изделии все уставки обнулились.
Знающие люди, подскажите такое может быть из-за "плохой" батарейки?

С retain-ми работаю по такому шаблону во вложении

Спорягин Кирилл
27.06.2016, 21:56
Батарейка в обновленном ПЛК110 только для часов.

Спорягин Кирилл
27.06.2016, 22:03
Рискну предположить, что они у Вас не сбрасывались, а уже к началу работы были нулями.
Посмотрите здесь (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23555&highlight=retain). У нового ПЛК110 есть особенность при инициализации retain переменных.

monteg
27.06.2016, 22:44
я извиняюсь, откуда у Вас информация, как используется батарейка? Если переменные, объявленные как retain, сохраняются в ПЗУ при потере вешнего питания, то без участия батарейки здесь тоже не обойтись...
Конечно может быть и я где-то напортачил. Просто хотел узнать, может ли это быть из-за батарейки.

Спорягин Кирилл
27.06.2016, 22:52
О том, что батарейка только для часов написано в РЭ ПЛК. В обновленном ПЛК110 другой тип памяти хранения. Поэтому батарейка (аккумулятор) больше не нужен. Про другой тип памяти где-то было на форуме. Плюс, если сравнить два РЭ, то видно, что тип памяти другой.

monteg
27.06.2016, 22:53
к тому же тестирование и наладка двух устройств шли больше недели, вкл/выкл происходил не менее десяти раз за день. И один раз в 2-3 дня происходил сброс. Проект был "горящий", все отладить не успели. А сейчас все уже на объекте, на рабочем месте ничего не посмотришь. Причем косячит одно из двух устройств с одинаковой программой. Я уже все мозги сломал.

monteg
28.06.2016, 09:37
Поменял батарейку, но бит Batery discharged все равно установлен, а соответствующий индикатор не светится...

Спорягин Кирилл
28.06.2016, 10:27
Поменял батарейку, но бит Batery discharged все равно установлен, а соответствующий индикатор не светится...

Так как аккумулятор больше не нужен для записи retain переменных, то и бит более не используется.

monteg
28.06.2016, 11:35
support написал, что дело не в батарейке

Николаев Андрей
28.06.2016, 13:04
Мы учли опыт предыдущего ПЛК110 и в новом Retain действительно работает без батарейки - используется специальный вид памяти MRAM

monteg
28.06.2016, 13:11
еще одна интересная особенность - когда нажимаешь "сброс" на корпусе ПЛК retain-ы сбрасываются в НУЛИ
я извиняюсь, может РП невнимательно прочитал, но не нашел как отключить действие переключателя "сброс"

Филоненко Владислав
29.06.2016, 15:40
Никак. Если нажимаете сброс - значит что-то пошло не так. Просто так сброс не жмут.

Евгений Дударев
01.07.2016, 16:30
Ритейны в ПЛК110 М02 инициализируются в ноль если выполнена следующая последовательность:
1)В ПЛК не было программы. Подача питания, подключение, загрузка программы в ПЛК, создание загрузочного проекта.
2)Далее сброс по тумблеру =>тогда инициализация в ноль

Для того, чтобы ритейны сохранились, необходимо после первой загрузки проекта сбросить ПЛК по питанию . После этого сброс по тумблеру не приводит к инициализации ритейнов в ноль

monteg
06.07.2016, 22:22
большое спасибо

monteg
16.09.2016, 14:21
Есть еще один вариант, перевести "трехпозиционный переключатель" в положение "СТОП" и включить ПЛК. И все переменные, объявленные как retain, сбросятся в ноль.
Вообще-то, о таких вещах в мануалах писать надо.

SuP
27.11.2016, 20:20
Для того, чтобы ритейны сохранились, необходимо после первой загрузки проекта сбросить ПЛК по питанию . После этого сброс по тумблеру не приводит к инициализации ритейнов в ноль

У меня всё равно приводит к сбросу retain (ПЛК110-60М02, m02v0.3.53). А вот проект остаётся: если перключить тумблер в "Работа", то при следующем включении работает загруженный проект.

Но Сброс retain-переменных по сбросу это ладно, а вот по "Стоп" (если случайно на объекте переключили в "Стоп" и включили питание) - действительно беда. Кроме как термоклеем этому нельзя никак противостоять программно? Типа модуля "Button" в конфигурации предыдущей версии контроллера? Может, что-то вроде записи переменных не с модификатором RETAIN, а по указателю по адресу, где живёт MRAM, или ещё как-то?..

Или там всегда при условии положение "Стоп" и выключение питания (если успеть после включения перевести в "Работа", то переменные сохраняются, но ведь обычно на объекте - "Ой, не работает, выключаем всё") вся MRAM всегда затирается нулями?

SuP
27.11.2016, 20:52
Да во флеше не хочется хранить, когда есть замечательная для таких применений (на самом деле) память MRAM... В старых проектах у меня флеш используется без RETAIN, так как там тоже с ней проблемы были (из-за аккумулятора или ещё чего, уже не помню, - принял решение там RETAIN не использовать).

SuP
27.11.2016, 21:17
Список файлов из М02:

filedir
Journal.dat
local_addres.dat
debug.txt
DEFAULT.PRG
DEFAULT.CHK
DOWNLOAD.SDB

Или речь про старый? Там понятно, что в файл пишут. Ну, а я пишу в свой файл по своим правилам.

SuP
27.11.2016, 22:00
Потому что можно упростить часть программы, используя Retain, и повысить заодно надёжность, т.к. используется более надёжная память. Но, увы, менее надёжными механизмами :(.
В новом ПЛК110 retain.bin уже не создаётся. Собственно, список файлов я постил из этого тестового проекта, которым пытался проверить табличку из раздела "Реманентные переменные" файла "CoDeSys_V23_RU.pdf". Проверка показала, что любой тип RETAIN сбрасывается...

SuP
28.11.2016, 11:07
пока с форума не пропадут вопросы про "случайно нажали эту штучку вниз - и усе обнулилось".
Если бы всё это было бы просто водой, стекающей с чайного листа после дождя, то можно было бы созерцать, пока не стечёт, и потом только сорвать этот лист. Но здесь мы имеем дело с "чёрным ящиком" (компанией ОВЕН), с которой не всегда предсказуемо, когда и что будет сделано. Тем более в случаях, когда уже вроде бы и сделано, но...

Филоненко Владислав
28.11.2016, 12:11
PS
Судя по тенденциям в МО3 на переднюю панель обязательно добавят кнопку с функцией "резет орижинал". Думаю она будет большая зеленая и выступать вперёд сантиметров на пять. Чтоб обязательно доставала до дверцы шкафа.

Вот, потом не возмущайтесь!

monteg
21.12.2016, 21:45
Похоже этот переключатель всем понравился, замечательная идея. Наконец то избавились от аккумулятора и ...
У нас их сейчас откусывают и стикером залепляют.

Филоненко Владислав
22.12.2016, 11:48
Меня очень удивляет такой подход. Щит, замок и кто-то под покровом ночи щупает тумблер.
Зачем?

monteg
22.12.2016, 13:16
а если нет замка, и среди персонала попадутся любопытные люди? Или наладчики любознательные? Потом, конечно, никто ничего не знает и видел - "оно само".
У меня 4 командировки было, 2 в Татарстан, Пермь, Иркутск.

Pioner-KU
22.12.2016, 16:51
У сименса тоже есть такой переключатель, что-то его мало кто дергает. Но правда Ален-Бредли подстраховались ключик сделали, но и его когда он стоит на месте мало кто вертит. Может все дело в людях?

monteg
22.12.2016, 17:48
Вы правда считаете, что такой "видный" переключатель, с фатальными последствиями, хорошая идея?
Фактически retain-ы "убили", нужно переходить на файлы. Но уже как-то страшно, когда не знаешь, что ПЛК еще выкинет. Проще "отломать" этот переключатель.

Pioner-KU
23.12.2016, 08:33
В смысле раз куда ставим ПЛК - сразу предлагаем тамошнему нач-ву менять людёв ?
Никогда не думали, почему на улицах нету канализационных люков c удобной ручкой для открывания ?

Почему сразу менять людёв?! Просто произвести беседу с "людёми". На контролер наклеить бумажку не нажимать ничего лишнего.
Просто из своей практики никто из эксплуатации в шкаф не лазил и не переключал, тот же Сименс, в режим сброса, притом нужно еще и удерживать переключатель в течении 6 секунд на данном ПЛК, у Сименса вообще 3 секунды. Другое дело что у Сименса надписи на буржуйском языке так поди догадайся что значит "MRES".


Вы правда считаете, что такой "видный" переключатель, с фатальными последствиями, хорошая идея?
Фактически retain-ы "убили", нужно переходить на файлы. Но уже как-то страшно, когда не знаешь, что ПЛК еще выкинет. Проще "отломать" этот переключатель.

Можно пожелать производителю ПЛК внести изменения в конструкцию сделать как у Ален-Бредли ключик выбора режима, или изменить программу сброс только при удержании переключателя в режиме сброса и включении питания.

Еще одно пожелание сделать нормальную батарею питания, не CR2032 (компьютерная батарейка CMOS), а типа такой "Батарейка для ЛОГГЕР100" и замену ее без снятия контроллера. (подобная батарейка стоит на том же Ален-Бредли)

Филоненко Владислав
23.12.2016, 10:41
а если нет замка, и среди персонала попадутся любопытные люди? Или наладчики любознательные? Потом, конечно, никто ничего не знает и видел - "оно само".
У меня 4 командировки было, 2 в Татарстан, Пермь, Иркутск.

Оно само - вот пусть сами и исправляют. Это (тумблер с фиксацией) общепромышленное решение, и Wago и Siemens и много кто ещё.
Просто когда в шкафу WAGO - там замок ставят, и такой, чтобы скрепкой не открыть.
А ОВЕН - а фиг с ним.
Какое отношение к системе автоматизации - такой и результат.

monteg
23.12.2016, 19:53
У меня, к сожалению, нет возможности послать всех "в сад". Приходится ездить.
А у Wago и Siemens тоже retain-ы обнуляются?
Дело не в переключателе, как таковом. Дело в фатальных последствиях его использования.

Pioner-KU
24.12.2016, 12:01
У Филоненко - есть. Он на пару с Pioner-KU видимо предлагают к дешевым плк добавить замков и всякой другой ереси и не различают состояние устойчивого и неустойчивого равновесия.

Причем тут дополнительное навешивание замков? Я говорю о замене переключателя на переключатель с ключом. вот для примера http://www.chipdip.ru/product/s1454/
которое избавит от гемора с шаловливыми ручками некоторых индивидуумов.
И еще раз повторяю пока за свою практику не встречал чтоб кто нибудь из эксплуатации открыл шкаф и начинал переключать, нажимать, что-либо на контроллере, будь это Овен, Сименс, Ален-Бредли, Дельта, Омрон, Митсубиши.
хотя нет было один раз было когда электрик был может безграмотный и не умеющим читать по русский на hmi ошибку в которой был номер отключенного автомата нажимал кнопку сброс на ПЛК160, после чего был морально отп****н.

Все выше сказанное моё ИМХО.

Филоненко Владислав
24.12.2016, 17:57
Причем тут дополнительное навешивание замков? Я говорю о замене переключателя на переключатель с ключом. вот для примера http://www.chipdip.ru/product/s1454/
которое избавит от гемора с шаловливыми ручками некоторых индивидуумов.
И еще раз повторяю пока за свою практику не встречал чтоб кто нибудь из эксплуатации открыл шкаф и начинал переключать, нажимать, что-либо на контроллере, будь это Овен, Сименс, Ален-Бредли, Дельта, Омрон, Митсубиши.
хотя нет было один раз было когда электрик был может безграмотный и не умеющим читать по русский на hmi ошибку в которой был номер отключенного автомата нажимал кнопку сброс на ПЛК160, после чего был морально отп****н.

Все выше сказанное моё ИМХО.
Мне кажется или в одном предложении 2 взаимоисключающих тезиса:
1. Добавьте суперзамок на тумблер
2. Но никто не лазит в шкафы чтобы тумблеры переключать.

Выходит, они сами себя переключают, а повесить замок на шкаф - это чрезвычайно сложно.

Филоненко Владислав
24.12.2016, 18:02
Валенок, вы хотите не фиксируемый STOP? Stop с замком и опознанием по отпечаткам пальцев? Вообще без стопа?
ПЛК с режимом "я на объекте, если тупой клиент меня обстопил - микромоторчик вернёт тумблер в RUN"?

Много критики без каких-либо вменяемых предложений. Тумблер с ключом не предлагать - замок на щит надёжнее.

Владимир Ситников
25.12.2016, 16:14
Фиксация в резет будет в некоторых случаях безопасней - задевший не успеет отойти и на 6 шагов как придется назад воротится. (специально делаю акцент на "в некоторых")

А чем фиксация в reset отличается от фиксации в stop с точки зрения стороннего наблюдателя?
Почему в одном случае ему придётся возвращаться, в другом нет?


Владислав, а функционал этого тумблера можно прошивкой поправить? Или он на аппаратном уровне управляет?

Владимир Ситников
25.12.2016, 17:11
Только при фиксируемом резете - с нескольких шагов
Почему?
Кто вернуться-то заставит?
Ну, будет ПЛК в вечной перезагрузке. Что с этого?


Можно было б - не было б вопросов.
Так прошивку же не вы пишете.
Даже, если и можно поправить поведение прошивкой, то это всё равно будут специалисты ОВЕН делать, а не мы с вами.

С другой стороны, если обработка тумблера сделана на уровне прошивки, то можно уже подумать над более лучшей обработкой этого тумблера.

Владимир Ситников
25.12.2016, 17:37
Потому что в фиксируемом резете оборудование сразу (неск. сек) будет неработать.
Cлучайно сбив тумблер в стоп, об этом узнаете только когда дёрнется питание. Это зашибись удобно когда оборудование работает где-то в реальных полях.

Всё, понял. Я почему-то думал, что "стоп" означает "остановиться в текущем состоянии" (ну, типа остановили, потом продолжили), а по факту оно означает "при следующей перезагрузке не начинать выполнение".
Да, согласен, что такой фиксируемый стоп это опасная штука.

Владимир Ситников
25.12.2016, 17:39
Ну можно сообщить что тумблер в стопе

Тут вы, похоже, не понимаете.

Если тумблер обрабатывается в прошивке, то можно сделать так, чтобы оба фиксированных положения означали "работа".
И будет счастье.

Владимир Ситников
26.12.2016, 12:50
Тогда непонятно что стоп вообще там делать будет )) А он таки нужен. Например в МО1 и обойти можно, и загрузить без проекта возможность осталась.
Будет ?

Так надо придумать что должны делать оба фиксированных варианта и будет счастье.

Владимир Ситников
26.12.2016, 16:21
Как то сложно придумать вариант когда СТОП и фиксировано.
А такой вариант?
1) СТОП срабатывает только 1 раз (т.е. после второго сброса питания СТОП уже не срабатывает)
2) Для того, чтобы он вообще сработал нужно исполнить "гимн ОВЕН" азбукой морзе на тумблере "работа-стоп"

Владимир Ситников
26.12.2016, 16:58
1.

Т.е. Овне где-то хранит кол-во сбросов ? См. название темы )))

Так прошивка же же и занимается сбросом retain.
Если сделать так, чтобы счётчик СТОП'ов не сбрасывался, то он и не будет сбрасываться.




2. Собачки застряли на карусели и уже бьются в истерике (Грузанули "while true do"). Исполнение си-бемоль дольше визга очередной пролетающей над головой собаки. А нужно просто загрузить голый ПЛК. Как ?

Например: "при загрузке держать в положении reset". Т.е. сам сброс наступает через удержание в положении "сброс", а если при загрузке ещё держим, то программа не запускается.

Владимир Ситников
26.12.2016, 17:25
Но здается мне что резет все таки развязан на железе (не знаю),
Вот с этого и нужно начинать было.

Вла-ди-слав!
тумблер в железе сделан, или программно обрабатывается?