PDA

Просмотр полной версии : Подбор оборудования для автоматизации котельной



DOLBAK2000
17.06.2016, 20:47
Здравствуйте. Я разработал свой план автоматизированной котельной, для модульных зданий (бытовки для строителей), нарисовал функциональную схему. Но вот с подбором оборудования беда, я плохо в этом разбираюсь. Мне необходимы датчики температуры для наружного, внутреннего воздуха, и в разных частях моей системы, датчик скорости ветра, датчик влажности (на улице), датчики положения исполнительного механизма, для регулирования положения заслонок, датчик давления и магнитные пускатели. Ну и контроллер ко всему этому. Сейчас попробую в двух словах объяснить принцип работы котельной и её уникальность. Работает она на твёрдом топливе, т.е дровах. Так же есть теплоаккумулятор, который необходим для продолжительной работы без подкидки дров, на всякий случай, если система остынет, должен включиться электрокотёл, и поддерживать температуру в помещении, но это запасной вариант, основной это топка дровами, и тем самым экономия электроэнергии. Третий вариант работы котельной, напрямую от котла, без теплоаккумулятора, когда котёл затопили, чтобы быстро прогреть комнаты. Четвёртый вариант работы, это когда половина горячей воды уходит на отопления напрямую от котла, а половина идёт в теплоаккумулятор для его нагрева. Ещё желательно чтобы контроллер программировался по времени, т.е в определённые часы, менял необходимую температуру с 22 градусов до 18, что-то вроде день/ночь. В приложении функциональная схема котельной в PDF.

александр 64
18.06.2016, 07:04
1 очень сложная схема для простой задачи
2 необходимо установить насос циркуляции через котел

Eugene.A
18.06.2016, 07:45
1 очень сложная схема для простой задачи
2 необходимо установить насос циркуляции через котел

Не так она проста, как кажется. Например, что произойдет в случае перегрева системы? И как это предотвратить? Перекрывать доступ воздуха в топку? Не угореть бы с ней.

DOLBAK2000
18.06.2016, 08:13
1 очень сложная схема для простой задачи
2 необходимо установить насос циркуляции через котел

1. По-моему всё предельно просто для выполнения вышепоставленных задач. Если существуют более простые альтернативные варианты решения этих задач, буду только рад выслушать:)
2. Разве естественной циркуляции в этой части системы не хватит?


Не так она проста, как кажется. Например, что произойдет в случае перегрева системы? И как это предотвратить? Перекрывать доступ воздуха в топку? Не угореть бы с ней.

Ну вообще в нормальном режиме предполагалось перекрытие заслонки в котёл, для максимально долгого сгорания дров, за счёт того что котёл будет большим и туда можно будет запихнуть чуть ли не брёвна, сгорать они будут целый день.

И ещё, главный вопрос был, какое оборудование лучше подобрать?) Система не особо сложная, это не умный дом. Просто выбор очень большой, а я в этом не силён, мне нужно самое простое, недорогое оборудование, без наворотов.

александр 64
18.06.2016, 08:13
Не так она проста, как кажется. Например, что произойдет в случае перегрева системы? И как это предотвратить? Перекрывать доступ воздуха в топку? Не угореть бы с ней.
современные котлы почти все с автоматикой закрытия воздуха ну и автоматика должна включить отопление при перегреве

александр 64
18.06.2016, 08:26
По-моему всё предельно просто для выполнения вышепоставленных задач. Если существуют более простые альтернативные варианты решения этих задач, буду только рад выслушать:)



Ну вообще в нормальном режиме предполагалось перекрытие заслонки в котёл, для максимально долгого сгорания дров, за счёт того что котёл будет большим и туда можно будет запихнуть чуть ли не брёвна, сгорать они будут целый день.
1 обязательно циркуляция через котел (не допустит перегрева котла)
2 всегда работа через накопитель (уменьшится оборудование)
3 электрокотел поставить последовательно с твердотопливным
4 лучше установить пиролизный котел или длительного горения(уменьшится мощность котла)
ну как то так для начала образец угольного котла с автоматикой

александр 64
18.06.2016, 08:29
извиняюсь проект не грузится

DOLBAK2000
18.06.2016, 08:41
1. Понятно, учту.
2. Работа через накопитель (пока тот не нагрет), подразумевает его нагрев в течении продолжительного времени. А в это время температура в модуле будет низкой, люди будут мёрзнуть, можно было бы, пока нагревается накопитель, топиться электрокотлом, но фишка данной системы как раз в минимальной использовании электроэнергии. Поэтому как-только котёл протопится до нужной температуры, горячая вода с него пойдёт в обход накопителя, до тех пор пока помещения не прогреются.
3. Можно пояснить почему? И принципиально ли это?
4. Вот ещё одна фишка, которую предполагалось сделать, это самодельный котёл и самодельной накопитель. Т.к предполагается использование в строительстве, где хватает металлических труб разного диаметра, из которых можно сделать и котёл (труба в трубе), и накопитель (труба большого диаметра, хорошенько теплоизолированная). Профессиональных сварщиков хватает. Про перегрев, сразу за котлом стоит система охлаждения, которая, в случае поступления воды выше допустимого значения, будет подмешивать холодную воду, а излишки сбрасывать в канализацию.

Бинкевич Игорь
18.06.2016, 08:57
В Чем проблема подобных проектов? Безумно сложное программирование алгоритма, программист легко напишет код по точному техническому заданию, но задания нет, есть общие пожелания. Разработчик программы должен еще по взрослому разбираться в особенностях теплотехнических установок.
Сама схема управления может выглядеть приблизительно так как во вложении, но это общая структура, а далее следует масса подводных камней в особенностях теплотехнических установок. Успехов Вам, может быть, что-то получится.

александр 64
18.06.2016, 09:02
1. Понятно, учту.
2. Работа через накопитель (пока тот не нагрет), подразумевает его нагрев в течении продолжительного времени. А в это время температура в модуле будет низкой, люди будут мёрзнуть, можно было бы, пока нагревается накопитель, топиться электрокотлом, но фишка данной системы как раз в минимальной использовании электроэнергии. Поэтому как-только котёл протопится до нужной температуры, горячая вода с него пойдёт в обход накопителя, до тех пор пока помещения не прогреются.
3. Можно пояснить почему? И принципиально ли это?
4. Вот ещё одна фишка, которую предполагалось сделать, это самодельный котёл и самодельной накопитель. Т.к предполагается использование в строительстве, где хватает металлических труб разного диаметра, из которых можно сделать и котёл (труба в трубе), и накопитель (труба большого диаметра, хорошенько теплоизолированная). Профессиональных сварщиков хватает. Про перегрев, сразу за котлом стоит система охлаждения, которая, в случае поступления воды выше допустимого значения, будет подмешивать холодную воду, а излишки сбрасывать в канализацию.
по 2 пункту отопление должно включатся только тогда когда либо на улице холодно либо холодно в помещении поэтому оно уже будет горячим по крайней мере в накопителе,ни каких долгих прогревов здесь быть не должно
по пункту 3 вода будет крутится при помощи одного насоса(-один насос)
по пункту 4 сливать не обязательно автоматика включает разбор тепла на полную этого должно хватить при правильном расчете котла и накопителя будет жарко но все тепло пойдет в дело

александр 64
18.06.2016, 09:06
В Чем проблема подобных проектов? Безумно сложное программирование алгоритма, программист легко напишет код по точному техническому заданию, но задания нет, есть общие пожелания. Разработчик программы должен еще по взрослому разбираться в особенностях теплотехнических установок.
Сама схема управления может выглядеть приблизительно так как во вложении, но это общая структура, а далее следует масса подводных камней в особенностях теплотехнических установок. Успехов Вам, может быть, что-то получится.
ну это совсем круто здесь хватит одной пр200

Eugene.A
18.06.2016, 09:08
Про перегрев - контролировать его придется не в подающей линии, а в теле котла. Иначе незбежна авария в случае нарушения циркуляции.
И второе - задумайтесь, сколько народу угорело в русских селениях с печным отоплением. Не пренебрегайте хотя бы простейшим сигнализатором загазованности. Всего не предусмотришь. Например, попавшей в газоход вороны.
Накопитель удобно держать недогретым, в случае непредвиденного избытка генерируемого тепла, в качестве буфера. Дабы избежать закипания, если вдруг дровишки слишком калорийными оказались.

DOLBAK2000
18.06.2016, 09:11
ну это совсем круто здесь хватит одной пр200

Вот, уже ближе к сути вопроса:D

александр 64
18.06.2016, 09:11
Про перегрев - контролировать его придется не в подающей линии, а в теле котла. Иначе незбежна авария в случае нарушения циркуляции.
И второе - задумайтесь, сколько народу угорело в русских селениях с печным отоплением. Не пренебрегайте хотя бы простейшим сигнализатором загазованности. Всего не предусмотришь. Например, попавшей в газоход вороны.
Накопитель удобно держать недогретым, в случае непредвиденного избытка генерируемого тепла, в качестве буфера. Дабы избежать закипания, если вдруг дровишки слишком калорийными оказались.
согласен на все 100

DOLBAK2000
18.06.2016, 09:11
Про перегрев - контролировать его придется не в подающей линии, а в теле котла. Иначе незбежна авария в случае нарушения циркуляции.
И второе - задумайтесь, сколько народу угорело в русских селениях с печным отоплением. Не пренебрегайте хотя бы простейшим сигнализатором загазованности. Всего не предусмотришь. Например, попавшей в газоход вороны.
Накопитель удобно держать недогретым, в случае непредвиденного избытка генерируемого тепла, в качестве буфера. Дабы избежать закипания, если вдруг дровишки слишком калорийными оказались.

Хорошо. спасибо, тогда ещё теперь нужен датчик загазовонности и оповещение)

александр 64
18.06.2016, 09:35
Хорошо. спасибо, тогда ещё теперь нужен датчик загазовонности и оповещение)

Датчик (сигнализатор) угарного газа ОВЕН ДЗ-1-СО
http://www.owen.ru/catalog/sensor_CO/kratkoe_opisanie

Бинкевич Игорь
18.06.2016, 09:35
Хватит ли ПР200? Возможно хватит, но Вы пробовали отладить более или менее сложный проект на ПР200 без ONLINE режима, предполагаемый проект достаточно сложен, для примера у меня есть реализованный на ПР200, только поиск косяков занял у меня неделю рабочего времени.

александр 64
18.06.2016, 09:44
Хватит ли ПР200? Возможно хватит, но Вы пробовали отладить более или менее сложный проект на ПР200 без ONLINE режима, предполагаемый проект достаточно сложен, для примера у меня есть реализованный на ПР200, только поиск косяков занял у меня неделю рабочего времени.
не буду спорить все зависит от опыта вот проект похожий только вместо накопителя здесь бойлер горячей воды

Бинкевич Игорь
18.06.2016, 10:09
У вас достаточно простой проект, около 10 переменных в программе, в моем проекте их около 100 и отладка программы без ONLINE превращается в «шаманство». По сути Ваш функционал программы мало отличается от стандартного терморегулятора.

DOLBAK2000
18.06.2016, 10:09
не буду спорить все зависит от опыта вот проект похожий только вместо накопителя здесь бойлер горячей воды

Не могу открыть этот OWL файл, подскажите чем вы открываете его?

DOLBAK2000
18.06.2016, 10:16
У вас достаточно простой проект, около 10 переменных в программе, в моем проекте их около 100 и отладка программы без ONLINE превращается в «шаманство». По сути Ваш функционал программы мало отличается от стандартного терморегулятора.

Да программа не сложная, сейчас мне нужно подобрать оборудование ко всему этому, и увязать его с контроллером в схеме для начала, поэтому я здесь:confused::D

Бинкевич Игорь
18.06.2016, 10:20
Да программа не сложная, сейчас мне нужно подобрать оборудование ко всему этому, и увязать его с контроллером в схеме для начала, поэтому я здесь:confused::D

предыдущее мое сообщение относилось к александру 64 , а у Вас сложная программа, а особенно при реализации на ПР200

александр 64
18.06.2016, 10:20
У вас достаточно простой проект, около 10 переменных в программе, в моем проекте их около 100 и отладка программы без ONLINE превращается в «шаманство». По сути Ваш функционал программы мало отличается от стандартного терморегулятора.
усложнять автоматику для бочки с дровами никчему

александр 64
18.06.2016, 10:22
Не могу открыть этот OWL файл, подскажите чем вы открываете его?
скачой овен лоджиг с сайта

александр 64
18.06.2016, 11:18
программа сделана для простой схемы

DOLBAK2000
18.06.2016, 11:33
Чтож, спасибо за корректировки и подсказки по поводу моей схемы. Но мне сейчас нужно подобрать оборудование, как я уже сказал, я в этом не спец. Мне бы просто подобрать оборудование удовлетворяющие требования для моей схемы. Т.о нам нужно 6 датчиков температуры, 1 датчик скорости ветра, 1 датчик влажности, 7 датчиков положения, 1 датчик давления, 1 датчик задымлённости, 9 магнитных пускателей, приборы регистрирующие информацию с этих датчиков, обрабытвающие её, и регулирующую. Короче всё что нужно для автоматизации моей схемы. Названия приборов или ссылки на них. Повторюсь я далеко не профи в этой области, поэтому я здесь.

Сергей0308
18.06.2016, 11:50
Извиняюсь, как-то у Вас всё через одно заднее место, надо сначала не оборудование закупать, а проект сделать, потом посмотреть раздел: спецификация оборудования и закупать по спецификации, а не наоборот!