PDA

Просмотр полной версии : Кондуктометрические датчики



jek
15.06.2016, 19:39
Приветствую.

Предстоит установить кондуктометрический датчик в пластиковую емкость для воды.
Набор воды в данную емкость происходит под напором, поэтому для надежности надо закрепить электроды в двух точках их длины при помощи платиковых прижимов (планок). Но если укоротить электроды под нужные уровни воды, то их крепление к емкости будет возможно лишь в верхней точке, что не совсем надежно.

Вопрос: допустимо ли будет покрыть электроды слоем изолирующей мастики или лака до нужного уровня их контакта с водой (см. схему), вместо их укорачивания?

smk1635
15.06.2016, 21:10
Так используйте вот это.
24976
Датчик ДС.П.
И разнесите их подальше.

jek
15.06.2016, 22:36
Так используйте вот это.
Датчик ДС.П.

У меня уже есть 5-электродный кондуктометрический датчик (http://www.owen.ru/uploads/du-5.jpg). Его надо установить без подрезки стержней, покрыв часть поверхности каждого электрода непроводящей мастикой или чем-то подобным, чтобы оголенная часть (для контакта с водой) на каждом стержне начиналась на своём, определенном уровне.
А то, что Вы предложили - для меня не совсем подходит.

Сергей0308
16.06.2016, 05:54
Приветствую.

Предстоит установить кондуктометрический датчик в пластиковую емкость для воды.
Набор воды в данную емкость происходит под напором, поэтому для надежности надо закрепить электроды в двух точках их длины при помощи платиковых прижимов (планок). Но если укоротить электроды под нужные уровни воды, то их крепление к емкости будет возможно лишь в верхней точке, что не совсем надежно.

Вопрос: допустимо ли будет покрыть электроды слоем изолирующей мастики или лака до нужного уровня их контакта с водой (см. схему), вместо их укорачивания?

Много подобных тем уже было, можно было бы и посмотреть, на сколько Вы смогли объяснить, ёмкость находится под атмосферным давлением, я бы поставил датчик избыточного давления: http://www.owen.ru/catalog/preobrazovateli_izbitochnogo_davleniya_owen_pd_100 _di_div_dv/opisanie, сумеете написать подробней, будем "думать" дальше!!!

smk1635
16.06.2016, 06:42
Много подобных тем уже было, можно было бы и посмотреть, на сколько Вы смогли объяснить, ёмкость находится под атмосферным давлением, я бы поставил датчик избыточного давления: http://www.owen.ru/catalog/preobrazovateli_izbitochnogo_davleniya_owen_pd_100 _di_div_dv/opisanie, сумеете написать подробней, будем "думать" дальше!!!

Да какой преобразователь давления? ТС же написал:

У меня уже есть 5-электродный кондуктометрический датчик


Его надо установить без подрезки стержней, покрыв часть поверхности каждого электрода непроводящей мастикой или чем-то подобным, чтобы оголенная часть (для контакта с водой) на каждом стержне начиналась на своём, определенном уровне.

Видите как всё сложно. Ни стержни подрезать нельзя, ни разнести их подальше друг от друга. Их мастикой обязательно покрыть надо.

А Вы преобразователь давления предлагаете. :)

Andrew_Stranger
16.06.2016, 07:21
Электроды прошлый век однозначно.

Павел Братковский
16.06.2016, 08:26
Электроды прошлый век однозначно.

за то долго и надежно работают.......


допустимо ли будет покрыть электроды слоем изолирующей мастики или лака до нужного уровня их контакта с водой (см. схему), вместо их укорачивания?

на счет допустимо утверждать не буду, работать будут пока покрытие не отвалится.

разрежьте их по нужному размеру и соедините каким нибудь диэлектриком устойчивым к среде измерения....по надежнее будет.

Scream
16.06.2016, 08:30
Электроды прошлый век однозначно.

А что сейчас актуально?

Andrew_Stranger
16.06.2016, 08:40
Датчик давления, если емкость не под давлением. И все просто. на бочку, в бочку не надо лазить смотреть что там с электродами, любой гистерезис к вашим рукам, уровень виден наглядно. Кому как конечно, но у меня в процессе эксплуатации сложилось не очень хорошее впечатление к электродам, если еще смонтировано непонятно кем и когда, то тогда туши свет. Да и по конструктиву много вопросов, ни маркировки, ни нормального подсоединения.

Алексей Геннадьевич
16.06.2016, 08:50
Электроды прошлый век однозначно.
А прямозубые шестерни - вообще античность. Вместе с кухонными ножами-в которых со времён ассирийского царства только пластиковая рукоятка появилась.

А что сейчас актуально?
Думаю то, что наилучшим образом подходит в каждом конкретном случае.
В пенящихся средах актуален емкостной метод.

rwg
16.06.2016, 10:00
Вопрос: допустимо ли будет покрыть электроды слоем изолирующей мастики или лака до нужного уровня их контакта с водой (см. схему), вместо их укорачивания?

Я бы для изоляции использовал термоусадку с клеящим слоем. Плюс надёжная изоляция нижнего торца.

jek
16.06.2016, 10:08
Много подобных тем уже было, можно было бы и посмотреть, на сколько Вы смогли объяснить, ёмкость находится под атмосферным давлением, я бы поставил датчик избыточного давления: http://www.owen.ru/catalog/preobrazovateli_izbitochnogo_davleniya_owen_pd_100 _di_div_dv/opisanie, сумеете написать подробней, будем "думать" дальше!!!
Сергей, зачем мне датчик изб. давления? Я же уже имею кондуктометрический. О нем и спрашиваю.

jek
16.06.2016, 10:12
Электроды прошлый век однозначно.
Согласен, возможно, что так.
Но у меня - учебный стенд, на котором помимо прочих датчиков надо установить и пару кондуктометрических и они будут использоваться в лабораторных работах. Так что выкинуть их или заменить на что-либо другое - я не могу. Надо их задействовать, причем так, чтобы избежать подрезки электродов.

jek
16.06.2016, 10:14
В пенящихся средах актуален емкостной метод.
У меня будет только чистая вода.

Сергей0308
16.06.2016, 10:20
Сергей, зачем мне датчик изб. давления? Я же уже имею кондуктометрический. О нем и спрашиваю.

А Вы уверенны, что он идеально подходит, в данном случае?! Можно купить что-то малоподходящее и потом извращаться, а можно пять минут подумать, купить и поставить и всё будет работать без всяких извращений и даже более надёжно! Надеюсь, когда Вам надоедят извращения, начнёте более внимательно подбирать оборудование!!!

jek
16.06.2016, 10:21
Я бы для изоляции использовал термоусадку с клеящим слоем. Плюс надёжная изоляция нижнего торца.
Спасибо, я также себе представлял решение вопроса.
Были только сомнения с торцами электродов: термоусадка их вообще не охватит, так что вся надежда на прочность клеящего слоя или мастики.
Возможно, найду какие-нибудь колпачки, подходящие по своему внутреннему диаметру к толщине электродов, которые можно насадить с торцов.

jek
16.06.2016, 10:23
А Вы уверенны, что он идеально подходит, в данном случае?! Можно купить что-то малоподходящее и потом извращаться, а можно пять минут подумать, купить и поставить и всё будет работать без всяких извращений и даже более надёжно! Надеюсь, когда Вам надоедят извращения, начнёте более внимательно подбирать оборудование!!!
Сергей, я уже объяснил ситуацию:

у меня - учебный стенд, на котором помимо прочих датчиков надо установить и пару кондуктометрических и они будут использоваться в лабораторных работах. Так что выкинуть их или заменить на что-либо другое - я не могу. Надо их задействовать, причем так, чтобы избежать подрезки электродов.

Сергей0308
16.06.2016, 12:27
Сергей, я уже объяснил ситуацию:

Надо было сразу написать "не производство", а лучше "кружок очумелые ручки", тогда и советов по необычному применению обычных вещей было бы куда больше!

Andrew_Stranger
16.06.2016, 12:46
А прямозубые шестерни - вообще античность. Вместе с кухонными ножами-в которых со времён ассирийского царства только пластиковая рукоятка появилась.

Думаю то, что наилучшим образом подходит в каждом конкретном случае.
В пенящихся средах актуален емкостной метод.
Согласен, надо выкинуть ТРМ и поставить КСП, КСД.

Алексей Геннадьевич
16.06.2016, 13:46
Согласен, надо выкинуть ТРМ и поставить КСП, КСД.
Непременно воспользуйтесь своим советом.

Сергей0308
16.06.2016, 15:06
Совсем недавно искал "распиновку" РПУ-2М, вы не поверите, нашёл её(реле) в музее-коллекции, а назад возврата нет, разве если сразу после термоядерной войны с Америкой и то ненадолго, на год - два!

jek
16.06.2016, 16:15
Много подобных тем уже было, можно было бы и посмотреть, на сколько Вы смогли объяснить, ёмкость находится под атмосферным давлением, я бы поставил датчик избыточного давления: http://www.owen.ru/catalog/preobrazovateli_izbitochnogo_davleniya_owen_pd_100 _di_div_dv/opisanie, сумеете написать подробней, будем "думать" дальше!!!
Датчики ПД100-ДИ уже установлены. Но речь сейчас не о них.

smk1635
16.06.2016, 20:10
Интересно что за емкость такая, что на ней нет места чтобы разнести датчики. И что за табу не позволяет укоротить электроды.

BETEP
16.06.2016, 20:24
http://www.ettrilat.ru/catalog/t250.html

продаётся в строительных магазинах, сохнет долго, некоторые применяют как антикор.

-----------------
Но предполагаемая конструкция электродов не феншуй, на покрытии влага будет оставаться, со временем ещё и грязь может появиться которая эту влагу дополнительно удерживает, т.е. из-за влаги на покрытии, электроды могут просто перестать работать.

Сергей0308
16.06.2016, 20:31
Интересно что за емкость такая, что на ней нет места чтобы разнести датчики. И что за табу не позволяет укоротить электроды.

Здесь какой-то учебный стенд и "Кулибины" не страшны, если на производстве подобные появляются, то кирдык, или по-русски - тушите свет, сливайте воду!!!

jek
16.06.2016, 20:40
Интересно что за емкость такая, что на ней нет места чтобы разнести датчики. И что за табу не позволяет укоротить электроды.
Про недостаток места в емкости - я не говорил. Это вы уже что-то от себя добавляете. :)
Про нежелательность (а не про невозможность или же табу) укорачивания электродов - написано на первой странице.

Расскажите, а зачем разносить датчики? Смысл?

jek
16.06.2016, 20:50
http://www.ettrilat.ru/catalog/t250.html

продаётся в строительных магазинах, сохнет долго, некоторые применяют как антикор.
Спасибо за ссылку.



Но предполагаемая конструкция электродов не феншуй, на покрытии влага будет оставаться, со временем ещё и грязь может появиться которая эту влагу дополнительно удерживает, т.е. из-за влаги на покрытии, электроды могут просто перестать работать.
Нет-нет. :) В рассматриваемом учебном стенде замкнуто циркулирует чистая вода в нескольких емкостях, а сама емкость закрытая, так что вода не "цветёт" (есть добавки) и не загрязняется. Со временем планируем увеличить объемы емкостей, поэтому сейчас подрезать электроды - нет смысла. Разумнее покрыть каждый из них на нужную длину непроводящим водостойким составом. В противном случае в будущем придется приобретать новые комплекты электродов.

jek
16.06.2016, 20:53
Здесь какой-то учебный стенд и "Кулибины" не страшны, если на производстве подобные появляются, то кирдык, или по-русски - тушите свет, сливайте воду!!!
Есть опыт? ;)

smk1635
16.06.2016, 21:00
Ну можете не разносить.
Ещё раз, с картинкой. Эта штука и предназначена для электродов.

24991

Разобрали на отдельные электроды. Которые в сборке, кстати, так и норовят перекрутиться вертолетом.

Укоротили как нужно, по уровням. Вкрутили каждый электрод в датчик ДС.П (согласен, назвать держатель электрода датчиком хреновая идея, но тут все вопросы к Овену).

ДП.С закрепили на баке.

Куда уж надёжней?

jek
16.06.2016, 21:17
ДС.П предполагает подрезку электродов? Предполагает.
А мне очень нежелательно сейчас их подрезать, т.к. объем емкостей, скорее всего, будет увеличен и нарезанные под размер имеющихся [сейчас] емкостей электроды можно будет использовать, разве что, в качестве шампуров, да и то, зело неудобно будет. :)

А что касается закрепления электродов так, чтобы они не "норовили перекрутиться вертолетом", то мне проще будет зафиксировать их на стенке емкости при помощи пластиковой планки, как я уже указывал на схеме в первом посте темы. И никуда электроды не денутся. ДС.П для этого - явно излишни.

smk1635
16.06.2016, 21:22
ДС.П предполагает подрезку электродов? Предполагает.


Да с какого будуна. Хоть двухметровый закручивайте. ДС.П просто позволяет надежно закрепить электрод в емкости.

jek
16.06.2016, 21:34
ДС.П просто позволяет надежно закрепить электрод в емкости.
Этот вопрос решается на порядок проще, без покупки лишних комплектующих.

jek
16.06.2016, 23:45
Вероятно, использую простую термоусадку 6мм/2мм с клеевым слоем. И всё.

Сергей Мих
16.06.2016, 23:51
Этот вопрос решается на порядок проще, без покупки лишних комплектующих.

Да, еще в советское время закупались польские ЕСП(реле уровня 4-канальные, ооочень кстати замечательные), комплектовались оные электродами - разборными, т.е. штыри по 1 метру- нерж, (с обеих сторон резьбы) и втулки - этакий конструктор, какую общую длину надо, такую и скрутите.
Так-же и в данном случае можно электроды укоротить на нужную длину и просто "нарезать" резьбу , изготовить втулки, а когда потребуется удлинить, вкручиваете необходимый по длине штырь. ( в качестве которого прекрасно подходит сварочный , очищенный электрод по нержавейке Д4, очищенный от флюса).

jek
17.06.2016, 02:08
Благодарю.

Alexey_Palich
19.06.2016, 22:06
Термоусадку на каждый электрод усади.

jek
20.06.2016, 22:24
Я купил клеммную колодку на 12 модулей из жесткого нейлона, в колодке диаметр отверстия чуть больше диаметра электрода кондуктометрического датчика. Причем расстояние между центрами отверстий в клеммной колодке равны 10мм - это именно то, что требуется для четкого срабатывания (по паспорту должно быть 11мм). Отрезал от колодки 5 секций и закрепил их в горизонтальном положении над емкостью. Электроды вставил в колодку, отрегулировал их длину относительно дна емкости и затянул пары винтов в каждой секции клеммной колодки. Лишние части электродов торчат сверху, мне не мешают. А ослабив пару винтов в любой секции колодки, я теперь могу выдвинуть любой электрод на нужный мне уровень. Это у меня учебная установка, поэтому регулировка высоты электродов будет востребована.