PDA

Просмотр полной версии : Программа управления мини-котельной



BDA
13.06.2016, 21:57
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Понемногу изучаю Кодесис и программирование. Стоит задача написать программу управления мини-котельной мощностью 300 кВт. Взял за основу программу Кучерика, выложенную на этом форуме. Что-то заменяю, что-то изменяю. На данном этапе получился приложенный проект. Проблема в том, что не проходит шаг Init в PLC_PRG. Не могу понять почему.

Вольд
13.06.2016, 22:46
Смотри котел не взорви. ;)

capzap
13.06.2016, 23:12
да, реально хотелось бы узнать Ваше географическое положение, совсем не хочется иметь такого соседа

BDA
14.06.2016, 07:45
Я понимаю, что тут еще много ошибок и недоработок. Но как еще по-другому научиться. И может быть вместо того, чтобы закидывать "помидорами", может быть лучше помочь?

BDA
14.06.2016, 08:06
И почему котел должен взорваться?

BDA
14.06.2016, 09:03
Исправил. Добавил ComOut. Спасибо.

krollcbas
14.06.2016, 09:07
1. Вы проектируете все эти алгоритмы и защиты?
Котел - это не то место где нужно экономить или тем более учиться.
2. Этот проект защищаете в надзорных органах?
3. Ваш ПЛК150(эта дешевая мыльница) имеет разрешение на применение с котлами?

Любой кто Вам поможет - соучастник чего-то сильно нехорошего.
Страдают обычно те, кто вообще не был в курсе.

BDA
14.06.2016, 09:21
1. Да, я.
Котлы бытовые, с автоматикой EletroSit. Выходы ПЛК будут подключены последовательно с терморегулятором котла, соответственно будет ограничение максимальной температуры. Такие проекты уже работают на Сименс Лого в паре с ТРМ-32. Просто было принято решение перейти на Овен.
2. Да, защищаем в органах Ростехнадзора.
3. Подбор оборудования проводился специалистами технической поддержки Овен. Я еще не в курсе, что из продукции Овен является дешевой мыльницей, а что нет. Поэтому в последующем, думаю, придется что-либо заменить, но данный проект придется запускать на этом оборудовании - руководство не одобрит замену.

krollcbas
14.06.2016, 09:48
К великому моему сожалению, (возникло такое ощущение) у технической поддержки Овен есть заинтересованность
в лоббировании тех моделей, которые не очень то берут.
Они не занимаются интеграцией напрямую, а в основном затыкают дыры, которых хватает.

Был случай, делал работу по наливу омывающей жидкости для заправок, как раз на ПЛК150.
Очень много внутри разных функций и возможностей, быстрые входы, аналоговые сигналы.
Но попробуйте Вы их запустить все одновременно в рамках проекта на этой машинке.
Нет видно, конечно, ПЛК старается, однако рад тому что его спалил случайно при перепрошивке.
Мое личное ИМХО - не тянет и архитектура ПЛК - не удачна.
Не стал бы использовать в своих промышленных применениях.

Купили нормальный ПЛК110 + модули ввода вывода и о чудо, все заработало без глюков.
Проект был таким образом сдан.

BDA
14.06.2016, 09:55
Спасибо за информацию, krollcbas. Значит будем отказываться от ПЛК150. Не очень то хорошо со стороны Овен так поступать.

Николаев Андрей
14.06.2016, 09:59
При всем уважении к krollcbas - не стоит так остро реагировать. Это его неудачный опыт, и я его уважаю.
Но логика тех. поддержки здесь простая и легко принимаемая. ПЛК100 и ПЛК150, это по сути один и тот же контроллер, в одном чуть больше дискрета, а в другом добавлены аналоговые входы и аналоговые выходы.

Действительно если задействовать всю периферию (и быстрые входы и Ethernet и аналоговые) - надо иметь определенные навыки работы с этими контроллерами :)
Для автоматизации маломощного котла его вполне хватит. И он вполне будет справляться со своей задачей.

krollcbas
14.06.2016, 10:09
Я поправил - ПЛК110 (старого образца)
Тоже всех уважаю, но уверен в том, что ПЛК не должен быть перегружен.

Имел опыт ПЛК150 на вентиляции. Управление тенами, два ПИД регулятора + ИП320.
Вполне серьезная задача, там справляется.

ИМХО: чем меньше ПЛК требует навыков, тем круче ПЛК.

Николаев Андрей
14.06.2016, 10:17
Именно это я и пытался написать :)
Спасибо :)

Вольд
14.06.2016, 10:21
ПЛК100, ПЛК150, ПЛК154 в серьезных проектах лучше не использовать, себе дороже будет. Некоторые технические решения, примененные в этих ПЛК, вызывают у меня легкую улыбку. ;)

melky
14.06.2016, 10:27
Вопрос по ПЛК100 - работу с аккумулятором там починили или все так же мрет как мухи ?

BDA
14.06.2016, 10:44
Может быть кто-нибудь все-же возьмет на поруки чайника с программой? А то у меня уже от непонимания и первых ответов комплекс неполноценности развивается.

Scream
14.06.2016, 10:50
Вопрос по ПЛК100 - работу с аккумулятором там починили или все так же мрет как мухи ?

По плк 160 тот же вопрос.

capzap
14.06.2016, 11:33
Может быть кто-нибудь все-же возьмет на поруки чайника с программой? А то у меня уже от непонимания и первых ответов комплекс неполноценности развивается.

если по теме, уберите вторую задачу и все запустится

kholonkin
15.06.2016, 10:47
.........

ИМХО: чем меньше ПЛК требует навыков, тем круче ПЛК.
Вот это вот вообще в точку, должно быть мантрой разработчиков

BDA
15.06.2016, 10:56
если по теме, уберите вторую задачу и все запустится

Спасибо, capzap.

александр 64
15.06.2016, 14:00
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Понемногу изучаю Кодесис и программирование. Стоит задача написать программу управления мини-котельной мощностью 300 кВт. Взял за основу программу Кучерика, выложенную на этом форуме. Что-то заменяю, что-то изменяю. На данном этапе получился приложенный проект. Проблема в том, что не проходит шаг Init в PLC_PRG. Не могу понять почему. управление 2 котлами и контурами котельной и никаких взрывов

BDA
27.07.2016, 12:47
После добавления программы работы с панелью проект при компиляции выдает ошибку. Не могу понять в чем причина.

petera
27.07.2016, 12:58
После добавления программы работы с панелью проект при компиляции выдает ошибку. Не могу понять в чем причина.

У Вас имя глобальной переменной (BOOL) совпадает с именем POU AlarmOut(PRG)
25612

Маленькие и большие буквы кодесис не различает, большие/маленькие буквы это только для удобства человека.
Поменяйте название POU.

BDA
27.07.2016, 13:31
У Вас имя глобальной переменной (BOOL) совпадает с именем POU AlarmOut(PRG)
25612

Маленькие и большие буквы кодесис не различает, большие/маленькие буквы это только для удобства человека.
Поменяйте название POU.

Спасибо, petera:)

BDA
20.02.2017, 08:38
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Осенью котельная была запущен в операторном режиме, т. к. не были реализованы функции смс-оповещения и управление с панели ИП 320. Вынужден был заниматься ремонтом других объектов. Сейчас возвращаюсь к этой котельной. Программа отработала отлично, даже в ручной режим не переключали ни котлы, ни насосы. Нужно наладить смс-оповещение и разобраться с панелью. И тут возникли проблемы: 1. Не могу добиться отправки смс. Модем сеть ловит. Перемигивается индикатором TXD. 2. При запуске плк с панелью, энергозависимые переменные обнуляются. Кто подскажет где грабли. Спасибо.

melky
20.02.2017, 09:32
Грабли в панели, если она мастер и пишет в переменные то при включении туда и пишется 0.
А надо чтобы она вычитывала переменные и через другие могла их менять. (я так полагаю, проект не смотрел)

BDA
21.02.2017, 07:35
Спасибо, melky, но панель слейв.

melky
21.02.2017, 10:02
BDA для меня сложноватый код, но глядя на него складывается впечатление, что вы сперва из панели вычитываете нули, а потом пишите в панель.... опять же нули...

Панель не имеет retain переменных, в нее надо при старте программы записать значения последние из программы а уже потом их менять, а не наоборот