PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с программой



pavlog2
08.06.2016, 17:01
Доброго времени суток! Своял программу для ПР110-220.8ДФ.4Р, при проверке данной программы в режиме симулятора все работает корректно. Но загрузив данную программу в контроллер появляется проблема, что когда на входе I1 и I2 или I3 или I4 или I5 появляются логические единицы (I2,I3,I4,I5 - изменение уставок для таймеров ТР1,ТР2,ТР3,ТР4 через макрос Perepr_11), то начинают колбасится выхода Q2 и Q4 они как-то начинают устанавливаться и сбрасываться, только и слышу как выходные релюхи тарахтят. Может кто сможет помочь мне с данной проблемой???

pavlog2
08.06.2016, 22:15
А может кто знает,есть-ли какие-то хитрости при загрузке программы с макросом,а вернее с его внутренними переменными и значениями по умолчанию?Просто такое впечатление,что те длительности которые я указал для ТР не подхватываются и у таймеров сейчас какие-то мизерные уставки по умолчанию...И еще я там в меню перечня переменных в макросе поставил галки для всех переменных о том что они должны храниться в энергонезависимой памяти...

Woolfy
09.06.2016, 06:31
Попробуйте в программу ставить не макрос, а ручками перерисовать содержимое макроса. Удобно делать через скриншот. Выбор нужного таймера через дешифратор - нехитрая схема.
Когда я поимел проблему с ПР114, техподдержка по телефону сказала, что одна из вероятных причин - использование "чужих" макросов в своей программе.

pavlog2
09.06.2016, 07:26
Так макрос то мой,я его своими ручками писал.Да все понятно,что можно переделать данную прогу и оставить ее без макроса.Тут вопрос в другом,почему в режиме симуляции оно работает, а в ПР нет?

Woolfy
09.06.2016, 07:48
:confused:Вопрос к разрабам ОЛ...

Алексей Геннадьевич
09.06.2016, 07:55
pavlog2 Вы зачем использовали в макросе Perepr_1 Выходные блоки переменных не имеющие входных?:confused:
Если нужно задавать значения в свойствах макроса, используйте константу.

Woolfy
использование "чужих" макросов в своей программе. Под "чужими" имеются ввиду макросы написанные в ОЛ более ранних версий.

capzap
09.06.2016, 08:19
Доброго времени суток! Своял программу для ПР110-220.8ДФ.4Р, при проверке данной программы в режиме симулятора все работает корректно. Но загрузив данную программу в контроллер появляется проблема, что когда на входе I1 и I2 или I3 или I4 или I5 появляются логические единицы (I2,I3,I4,I5 - изменение уставок для таймеров ТР1,ТР2,ТР3,ТР4 через макрос Perepr_11), то начинают колбасится выхода Q2 и Q4 они как-то начинают устанавливаться и сбрасываться, только и слышу как выходные релюхи тарахтят. Может кто сможет помочь мне с данной проблемой???

глаз режет от однотипных групп элементов, раз уж макросами пользуетесь то спрячьте все в одни, чтоб на главном холсте остались только 4 квадрата вверху и внизу можно объединить пару групп. По поводу корректности работы в эмуляторе, а как должно быть? Например в верху ОЛ есть поля ввода периода и времени предполагаемого цикла, во вторых в параметрах таймеров единица времени задана в секундах и с шестизначными значениями врядли кто то захочет дожидаться окончания тестирования

Алексей Геннадьевич
09.06.2016, 08:31
capzap во вторых в параметрах таймеров единица времени задана в секундах и с шестизначными значениями врядли кто то захочет дожидаться окончания тестирования
В таких случаях использую универсальный счётчик, с ним как-то добрее получается.
capzap Как ваше мнение начёт моего стиля?24856

capzap
09.06.2016, 08:45
capzap Как ваше мнение начёт моего стиля?24856

красивое исполнение, интересно сколько на него ушло времени от общих затрат на проект, у меня бы терпения не хватило на такой разовый проект

Алексей Геннадьевич
09.06.2016, 09:10
capzap А это не разовый проект :)
Этим проектом "прибивается" группа моечных машин от 1,0 до 8 тонн. С некоторыми модификациями.
А по поводу времени - его больше на тестирование уходит.
Зато потом, через год-два легко разобраться будет мне или другому человеку.

Dimko
09.06.2016, 09:26
День добрый!
Не пойму проблемму, обновил ОЛ до версии и вот чё. 2486024861

capzap
09.06.2016, 09:30
День добрый!
Не пойму проблемму, обновил ОЛ до версии и вот чё. 2486024861

о проблеме знают, в ближайшее время исправят

pavlog2
09.06.2016, 10:55
Всем спасибо, особенно Алексею Геннадьевичу, т.к в макросе присвоил выходным параметрам значения const и все поехало. А насчет стиля написания, как по мне это к теме вопроса никак не относилось...

capzap
09.06.2016, 11:50
как по мне это к теме вопроса никак не относилось...

т.е. считаете если вдруг обнаружиться какая нибудь неточность, удобнее её править в четырех местах, вместо одного в макросе?

Алексей Геннадьевич
09.06.2016, 14:36
Всем спасибо, особенно Алексею Геннадьевичу, т.к в макросе присвоил выходным параметрам значения const и все поехало. А насчет стиля написания, как по мне это к теме вопроса никак не относилось...
Через-год-два, когда придётся подправлять программу, вы вспомните о стиле написания. Когда рогом упрётесь в то чтобы найти нужную задержку нужно весь алгоритм "прокрутить-просмотреть" а это время. В местах в которых стружка за шиворот летит, как-то не хочется подолгу находится.