PDA

Просмотр полной версии : сигналы управления с плк в трм212



Evgenyi
08.06.2016, 16:11
Здравствуйте!
Я начинаю только программировать системы автоматизации.
Есть ПЛК и ТРМ212, общаются по RS-485. Необходимо передавать сигналы управления для трм212.
Я делаю следующее в "Конфигурации плк" создаю "ModBus master" в нем "Universal ModBus device" далее "Register output module" и не работает!
Программа проста как двери. "Register output module" имеет имя переменных что я использую в теле программы.
Я предполагаю что проблема в настройках "Register output module" я их оставлял стандартные.
Прошу совета, за ранее Благодарю всех кто поможет!

Гарчев Евгений
08.06.2016, 18:34
Здравствуйте!
Я делаю следующее в "Конфигурации плк" создаю "ModBus master" в нем "Universal ModBus device" далее "Register output module" и не работает!
Программа проста как двери. "Register output module" имеет имя переменных что я использую в теле программы.
Я предполагаю что проблема в настройках "Register output module" я их оставлял стандартные.


В настройках параметра register output module необходимо указать адрес регистра и функцию записи для необходимого параметра ТРМ.
Какой параметр в ТРМ хотите изменять с ПЛК?

Evgenyi
09.06.2016, 16:33
Все спасибо нашел в чем была ошибка, Все работает

Evgenyi
16.06.2016, 10:27
Здравствуйте!
У меня возникли новые вопросы!
Задача:(опишу что бы было понятнее)
Есть трм212 они регулируют подачу пара в зоны(пар идет по трубам и греет зону). В зависимости от уставки и температуры в зоне он или увеличивает подачу пара или уменьшает.
Мне необходимо с ПЛК передавать уставки(я с этим разобрался и работает) и при этом что бы уставку можно было менять в ручную на самом трм.
И вот тут есть нюансы
1 если я делаю запись по изменению я в скаде не вижу температуры(отображаются нули)
2 если ставлю постоянно на запись то не могу в ручную изменить уставку на трм.
3 запись по команде реализовать не получилось(меняет уставку только на первом трм по адресу, остальные остаются как были)

Николаев Андрей
16.06.2016, 10:30
1. Вы можете для разных параметров делать разные условия. Для опроса можно оставить по умолчанию - постоянный опрос.
2. Для уставки необходимо делать ТОЛЬКО по команде или по изменению.
3. Если сработало в одном приборе - должно сработать и в последующих. Вы в последующих все ровно так же настраиваете?

Evgenyi
16.06.2016, 10:37
3. Если сработало в одном приборе - должно сработать и в последующих. Вы в последующих все ровно так же настраиваете?

Да и даже просил коллег проверить!
Все один в один
разные только переменные которые использую и адреса



1. Вы можете для разных параметров делать разные условия. Для опроса можно оставить по умолчанию - постоянный опрос.
Можете подсказать как это реализовать?
Как я понимаю сделать 2 universal Modbas devica с одинаковым адресом прибора, а разница в том что один будет читать данные температуры с канала, второй писать уставку?
Я Вас правильно понял?

Evgenyi
16.06.2016, 12:15
Николаев Андрей
Сделал как вы советовали.
В новом проекте все работает, а Если добавить в существующий выдает следующее
Ошибка 3454: Адрес %QB.8.0' указывает на используемый блок памяти!
Что это и как его побороть?

Николаев Андрей
17.06.2016, 10:41
Очень сложно теоретически. Выложите проект.
Ошибка говорит о том, что эта память либо уже опрашивается либо не существует. Я ошибки не знаю наизусть.

Evgenyi
17.06.2016, 10:58
Спасибо за помощь я уже решил эту проблему.
Я взял удалил Modbas master и создал все снова
да это решение не удобное пришлось создавать и проверять все заново но за то работает

Я пытался просто удалить все что ссылается на адрес не помогал,
как предлагали в интернете удалял файлы и еще что то не помогло


Если есть решение лучше подскажите, то если опять придется переделывать будет не удобно

Гарчев Евгений
21.06.2016, 13:28
Если есть решение лучше подскажите, то если опять придется переделывать будет не удобно

В конфигурации ПЛК нажать правой кнопкой мыши по названию ПЛК и выбрать действие из списка "вычислять адреса".

Evgenyi
21.06.2016, 15:21
В конфигурации ПЛК нажать правой кнопкой мыши по названию ПЛК и выбрать действие из списка "вычислять адреса".

Спасибо!!!