PDA

Просмотр полной версии : Подключение универсального нормирующего преобразователя к аналоговому входу



jek
05.06.2016, 23:18
Здравствуйте.
Подскажите схему подключения нормирующего преобразователя НПТ1 к аналоговому входу сигнального модуля Simatic SM 1231 или SM 1234.
В разделе "Поддержка" нашел лишь схему подключения НПТ1 к модулю сбора данных ОВЕН МСД200, но справедлива ли она для моего случая?

Спасибо.

Вольд
06.06.2016, 09:18
Здравствуйте.
Подскажите схему подключения нормирующего преобразователя НПТ1 к аналоговому входу сигнального модуля Simatic SM 1231 или SM 1234.
В разделе "Поддержка" нашел лишь схему подключения НПТ1 к модулю сбора данных ОВЕН МСД200, но справедлива ли она для моего случая?

Спасибо.

А ты схемы буржуйские приведи.

jek
06.06.2016, 13:27
А ты схемы буржуйские приведи.
Есть одна "буржуйская" схема в "Системном руководстве" к этому микроконтроллеру (см. рис).

IVM
06.06.2016, 14:21
Если буржуйский блок может принимать токовый сигнал 0...20 мА или 4...20 мА, то по двухпроводной схеме можно подключить так.

jek
06.06.2016, 18:10
Взгляните, пожалуйста. Всё ли верно?

IVM
06.06.2016, 21:02
В разделе "Поддержка" нашел лишь схему подключения НПТ1 к модулю сбора данных ОВЕН МСД200, но справедлива ли она для моего случая?

Надо бы еще эту схему глянуть для полной ясности.

IVM
06.06.2016, 21:10
Схему из "Поддержки" приведите.

jek
06.06.2016, 21:31
Надо бы еще эту схему глянуть для полной ясности.
Да, конечно. Вот ссылка: http://www.owen.ru/uploads/modul_sbora_dannix_1.pdf

IVM
06.06.2016, 22:55
Взгляните, пожалуйста. Всё ли верно?

Вроде все верно.

jek
07.06.2016, 01:07
Спасибо.

А ЕСЛИ подключать еще один преобразователь НПТ1 ко второму входу этого же модуля SM1231 (или SM1234), ТО как распределить между ними электропитание? Я полагаю, что второй и последующие преобразователи НПТ1 надо запитывать от того же самого канала блока питания (см. рис). Верно ли это?

jek
07.06.2016, 02:39
Для заземления (в т.ч. экранов кабелей) и обеспечения некоего подобия "системы уравнивания потенциалов" собираюсь соединить отдельными проводами к общей шине заземления каждую из клемм 5 ("Экран") со всех НПТ1, а также клеммы заземления на модулях ввода-вывода и на контроллере (получится заземление т.н. "звездой"). А получившуюся шину подключить к PE в электрощитке (см. рис).
Допускается ли так делать?

jek
07.06.2016, 20:36
Товарищи, пожалуйста, дайте свои отзывы на два мои последних поста с вопросами (по блоку питания и по заземлению).
Спасибо.

capzap
07.06.2016, 21:08
сейча посмотрел чертежы, вроде так и собираем

jek
08.06.2016, 00:24
OK. Спасибо.
Меня волновала схема заземления.

Скажите, кто какую защиту ставит в первичные цепи электропитания? Про необходимость установки УЗО и автоматических выключателей - всё вроде бы очевидно и понятно.
А что скажете насчет установки фильтра импульсных и высокочастотных помех? Или же лучше не мудрить и предоставить фильтрацию этих помех штатному блоку питания микроконтроллера?

И еще вопрос: насколько обоснована установка реле напряжения (например, УЗМ-51М) на случай обрыва PEN-проводника в главной щитовой и отклонения уровня напряжения от нормы?

Woolfy
08.06.2016, 08:19
От всех кривых ручек не застрахуешься. Штатный фильтр блока питания с высоким уровнем помех не справляется, как правило. Ставьте БСФ. Я часто использую самодельные фильтры, изготовленные из старых компьютерных БП. Некрасиво, зато надёжно. От превышения напряжения не страхуюсь, но если заказчик хочет. то почему бы и нет...

jek
08.06.2016, 10:13
Спасибо.
БСФ уже немного превышает мой бюджет. :)

Но у меня есть сетевые удлинители (типа "Pilot-L") со встроенными в них фильтрами помех. Кондеры в них добротные.
Могу вытащить из этого удлинителя блок самого фильтра, поместить его в подходящую клеммную коробку и соответствующим образом подключить его в силовую цепь питания контроллера (после УЗО и автомата).
Насколько это целесообразно?
Woolfy, в принципе же, получится некий упрощенный аналог того же самого, что делаете Вы из старых компьютерных БП?

IVM
08.06.2016, 11:22
jek, а каким редактором вы пользуетесь при составлении схем ?

Woolfy
08.06.2016, 12:14
Я делаю вот это. Припаиваются провода - и в термоусадку. Предполагается, что разрядный резистор уже есть в нагрузке. Обратите внимание - фильтр НЕСИММЕТРИЧНЫЙ! Первым принимает на себя грозу.:)

jek
08.06.2016, 15:46
jek, а каким редактором вы пользуетесь при составлении схем ?
Выложенные здесь схемы я набросал в Word'е и сделал скриншот экрана.
Они, конечно, далеки от совершенства, но зато для выкладывания на форуме - это очень удобно и быстро. :)

jek
08.06.2016, 15:54
Первым принимает на себя грозу.:)
Не совсем понял про грозу... Поясните, пожалуйста.

Woolfy
08.06.2016, 16:29
Электричество иногда приходит в наши дома по воздушным линиям электропередачи. Во время грозы иногда молнии ударяют прямо в эти провода, причём как в фазный, так и в нулевой. Импульс перенапряжения распространяется по проводу и, достигнув нежной электроники БП, выводит её из строя. Сетевой фильтр гасит в себе часть импульса (или весь импульс).

jek
08.06.2016, 17:33
Электричество иногда приходит в наши дома по воздушным линиям электропередачи. Во время грозы иногда молнии ударяют прямо в эти провода, причём как в фазный, так и в нулевой. Импульс перенапряжения распространяется по проводу и, достигнув нежной электроники БП, выводит её из строя. Сетевой фильтр гасит в себе часть импульса (или весь импульс).

Спасибо. Да, я поначалу как раз подумал про грозовые перенапряжения, но увидев смайлик в Вашем посте, посчитал, что имелось в виду что-то другое. :)

Кстати, как Вы относитесь к использованию IEK-овских устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) марки ОПС1-D, а уже после такой защиты - ставить фильтр? Либо использовать устройство посерьезнее - УЗМ-51МДА, которое отсекает целый спектр помех (но и цена, конечно, выше).

Владимир Ситников
08.06.2016, 18:03
Спасибо. Да, я поначалу как раз подумал про грозовые перенапряжения, но увидев смайлик в Вашем посте, посчитал, что имелось в виду что-то другое. :)

Кстати, как Вы относитесь к использованию IEK-овских устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) марки ОПС1-D, а уже после такой защиты - ставить фильтр? Либо использовать устройство посерьезнее - УЗМ-51МДА, которое отсекает целый спектр помех (но и цена, конечно, выше).

У УЗМ-51МД ложные срабатывания: http://www.mastercity.ru/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t203506-pribory-obnaruzheniya-dugovogo-razryada-v-elektricheskoj-seti/?p=5683552#p=5683552

Т.е. для реле напряжения либо простое УЗМ-51М, либо РН-104 / РН-106, либо ещё что-то.

Woolfy
09.06.2016, 06:53
увидев смайлик в Вашем посте, посчитал, что имелось в виду что-то другое. :)
Смайлик, на самом деле, должен быть скорбным, потому что сетевой фильтр погибает первым. В своей работе ОПС как-то не использовал. На основной работе питание идёт по кабельным линиям, а проблема гроз более актуальна для сельских районов. Обратите внимание на классы ОПС, в каталоге ИЭК это написано. Если не представляете, как это работает, то лучше не используйте.

jek
09.06.2016, 07:41
сетевой фильтр погибает первым.
Вместе с тем оборудованием, что подключено после него?

Алексей Александрович
09.06.2016, 08:02
"Прибор, защищаемый быстродействующим плавким предохранителем, сумеет защитить этот предохранитель, перегорев первым."

Woolfy
09.06.2016, 08:53
:D Ну это смотря какая молния, и как далеко. Оборудование иногда выживает. Установка доп. сетевого фильтра по-любому полезна. Как-то в практике был случай лет десять назад. Человек частично автоматизировал компрессорную, установив что-то из Зелио Лоджик в шкафу с пускателями на э/дв. Контроллер прожил пару недель и помер, не вынеся импульсов самоиндукции с моторчиков мощностью около 15 кВт (сдох БП). Я практически всегда шунтирую все индуктивности (э/дв, катушки пускателей, клапаны и пр.) RC-цепями.

jek
09.06.2016, 09:22
"Прибор, защищаемый быстродействующим плавким предохранителем, сумеет защитить этот предохранитель, перегорев первым."
Допущение Клипштейна? :)

jek
09.06.2016, 09:27
Я практически всегда шунтирую все индуктивности (э/дв, катушки пускателей, клапаны и пр.) RC-цепями.
Применительно к дискретным выходам микроконтроллеров, к которым подключены промежуточные реле (=24В), достаточно ли будет зашунтировать каждую такую релюшку выпрямительным диодом?

Woolfy
09.06.2016, 10:24
Да, для постоянного тока.Собственно, так и делают. Некоторые фирмы встраивают диод непосредственно в реле. На схемах не всегда указывается наличие демпферных диодов (RC-цепей). Это считается общеизвестным, и к исполнению обязательным.

jek
15.06.2016, 18:27
Понятно, спасибо.