PDA

Просмотр полной версии : СПК. Протокол МЭК 60870-5-103



Lendl
03.06.2016, 11:39
Коллеги, приветствую всех!

Кто-нибудь в своих проектах с СПК уже реализовывал поддержку протокола МЭК 60870-5-103 по интерфейсу RS-485?
А в пакете CodeSys 3.5 есть (платные) библиотеки от разработчика с поддержкой этого протокола?
Если программная реализация серверной части этого протокола отсутствует, тогда может скинете мне ссылки на недорогие коммуникационные шлюзы, преобразующий данный протокол в стандартный Modbus RTU?
Всем спасибо за помощь!

P.S.
Протокол МЭК 60870-5-103 используется в электрических подстанциях и предназначен для передачи данных между микропроцессорными терминалами релейной защиты и устройствами системы управления.

krollcbas
03.06.2016, 12:35
Сейчас разрабатываю концепцию, правда для 104-го протокола.
https://yadi.sk/i/eRrn3VMVs9xDH
Далее натурные испытания.
Далее создание ППО, участие в закупках
Готов с Вами как-либо "скорефаниться" для обмена опытом.

Gost_u
03.06.2016, 13:33
Недорогай шлюз 103-модбас мне кажется проблематично найти, посмотрите на этот девайс: http://www.owen.ru/catalog/90189353
Его можно попробовать в качестве КП телемеханики и для опроса устройств и связи с верхом. и с ним уже СПК женить или на СП вообще перейти.

Lendl
03.06.2016, 14:30
Недорогай шлюз 103-модбас мне кажется проблематично найти, посмотрите на этот девайс: http://www.owen.ru/catalog/90189353
Его можно попробовать в качестве КП телемеханики и для опроса устройств и связи с верхом. и с ним уже СПК женить или на СП вообще перейти.

Спасибо за ссылку на девайс. Буду иметь в виду.
Меня пугает следующее:
1. Если этот девайс будет дороже самого СПК, то однозначно нет (цены на сайте отсутствуют);
2. Это новинка (не хочу быть первопроходцем);
3. На странице девайса нет информации о поддержке протокола Modbus RTU в режиме Slave.

Я обращаюсь к программистам Овен:
если Вы уже реализовали поддержку телемеханических протоколов в ПЛК323-ТЛ, то почему бы не попробовать их не реализовать в СПК207/210 ?

Lendl
03.06.2016, 15:29
Сейчас разрабатываю концепцию, правда для 104-го протокола.

Да, занимательная работа...
Позвольте, вставлю свои 5 копеек:
- мониторы операторов должны быть минимум 24 дюйма;
- у Вас указана Codesys 2.3, а мы здесь говорим о Codesys 3.5 (это разные системы);
Я бы по-участвовал (как исполнитель) в реализации задач систем телемеханики подстанций (объектов электроснабжения).
К тому же могу предложить более оптимальное решение взамен WAGO по критерию цена/качество (но уже в личной переписке, если интересно).

Popov Boris
03.06.2016, 16:52
Спасибо за ссылку на девайс. Буду иметь в виду.
Меня пугает следующее:
1. Если этот девайс будет дороже самого СПК, то однозначно нет (цены на сайте отсутствуют);
2. Это новинка (не хочу быть первопроходцем);
3. На странице девайса нет информации о поддержке протокола Modbus RTU в режиме Slave.

Я обращаюсь к программистам Овен:
если Вы уже реализовали поддержку телемеханических протоколов в ПЛК323-ТЛ, то почему бы не попробовать их не реализовать в СПК207/210 ?

Здравствуйте!
Стоимость на контроллер такая же, как и на "брата" с кодесисом. Первопроходцем не будете - решение более чем зрелое. Контроллер под управление исполнительной системы EnLogic. Собственно в ней и поддержан опрос/передач в МЭК 61870-5-101/103/104

Из контекста вопроса не совсем понятна задача на автоматизацию. Может быть ее возможно решить стандартными ресурсами Enlogiс. В любом случае можете обратиться через форму "задай вопрос специалисту" внизу страницы прибора или напрямую по эл.почте b.popov@owen.ru

Радонежский
27.06.2016, 15:38
Сейчас разрабатываю концепцию, правда для 104-го протокола.
https://yadi.sk/i/eRrn3VMVs9xDH
Далее натурные испытания.
Далее создание ППО, участие в закупках
Готов с Вами как-либо "скорефаниться" для обмена опытом.
Я на библиотеке UNM.lib (для ПЛК110) писал свой "modbus". Нужно было использовать групповые команды в случае аварийных режимом. Т.е. послал команду отключить на 12 модулей МК110 1-ой аварийной командой (отключаться сразу все модули). Я думаю с МЭКом тоже самой. Могу даже технологическую программку написать для ПК. Я с МЭК плотно не занимался, но могу помочь если проект будет интересный.