PDA

Просмотр полной версии : Подбор оборудования для замены старого



Владимир4
10.10.2008, 16:29
Возникла потребность в ремонте камеры тепла-холода ТВТ-1 отечественного производства. Вышли из строя блоки управления/компараторы. Но силовые модули рабочие(на тиристорах КУ202Н), индикация цифровая, задатчик температуры(уставка) - аналоговая, резистором.
Поэтому вопрос: имеется ли подходящий для этого блок управленияв вашей компании?
В принципе, не против, если некоторые блоки нужно будет заменить для совместимости.
Или нет смысла этим заниматься, проще поискать старые исправные блоки? Беда только, схем для ремонта нет.

Sniper007
10.10.2008, 16:36
Дайте более подробное описание.
Что за исполнительные механизмы. Какая точность поддержания.
Раз тепла-холода, то думаю вам нужен ТРМ12.
Ку202Н использовать не советую, у них рабочее напряжение низкое.

Владимир4
19.11.2008, 19:51
Дайте более подробное описание.
Что за исполнительные механизмы. Какая точность поддержания.

Раз тепла-холода, то думаю вам нужен ТРМ12.
Ку202Н использовать не советую, у них рабочее напряжение низкое.


Требуемый диапазон температур - от минус 55 до +100С

точность поддержания +/-2С
Изготовитель - Смоленский завод "Измеритель"(1990г). Схемы (у меня)нет и не дают(заводчане). Ремонтировать, судя по переписке с ними, то же не хотят(сначала долго молчали("давно делали"(но сайте гордо камера "реет"), потом потребовали перегнать 250кг камеру в Смоленск и только там обещают определиться со стоимостью ремонта).
В общем, сервис налицо...

Рабочий объем около 65литров(40х40х40 см).
Камера, похоже, имеет два контура холода и два контура тепла. Стоят датчики:
Регулирования и поддержания температуры
Влажности(видимо для защиты)
Контрольный термодатчик(для защиты)
И еще один, назначение которого не совсем ясно.

БУТ - блок управления температурой. Грубо, описание по внешнему виду: на Операционных усилителях, на выходе импульсные трансформаторы(видимо для управления тиристорами).
БЗ - блок защиты

Установка температуры - при помощи зубчатого верньера по шкале. Камера внешне очень похожа на "TABAI" MC-71/81.
Только нет регистратора.

КУ202Н уже использованы, изначально заложены в схему.
Более подробно описать затруднительно. Сфотографировать можно, но сомневаюсь, что даст чего полезного.
Вообще, нам было бы проще, если бы нашлись желающие подъехать(Москва) и отремонтировать по согласованной цене. Вариант использования новых блоков возможен, но думаю, окажется по стоимости сопоставим с новой камерой( с учетом стоимости труда инженера, который все будет перепроектировать на новое оборудование).

Поскольку сложно дать еще что-либо подробное, то возможно проще задать наводящие вопросы и в диалоге к чему-либо придти.

Владимир4
19.11.2008, 19:54
удалил случайный повтор.
К администратору - сайт ужасно медленно грузится(около 4 мин ожидания).
непонятное временное ограничение по поиску(первый раз с таким встречаюсь).

Sniper007
19.11.2008, 21:35
Ну давайте определим ряд вопросов.

1) Первый и самый главный вопрос. Если ставить новое оборудование (приборы и датчики) то какую сумму готовы выложить в условиях мирового экономического кризиса?
2) Есть у вас какой-нибудь полупьяный электрик который сможет смонтировать новую систему?

3) Первое что мне не ясно предназначение датчика влажности. Он просто для индикации и по нему срабатывает аварийная сигнализация. Или идет какое то регулирование по влажности? Какой датчик используется (написано на нем что нибудь)?
4) Два контура тепла и два контура холода - это как? Два отдельных - с отдельными датчиками и исполнительными механизмами?
5) Блок защиты от чего защищает? От перегрева и от переохлаждения? Запитаны от отдельного датчика?
6) Дайте названия датчиков которые используются.