PDA

Просмотр полной версии : МВА8 и обрыв датчика 4-20мА



Владимир Чекин
09.10.2008, 14:21
При настройке входа МВА8 на тип датчика 4-20ма при неподсоединённом датчике, т.е. обрыв, в регистре ошибки присутствует код "Измеренное значение слишком мало", а хотелось бы "Обрыв". Это фича или баг?

Ельцов Андрей
13.10.2008, 09:52
Это фича.
Слишком дорого может обойтись контроль обрыва.

Владимир Чекин
13.10.2008, 10:29
Чес говоря, не очень понятно. Согласен, что с токовыми датчиками 0-20мА детектировать обрыв действительно проблематично, но с датчиками 4-20мА это как раз не сложно, в этом их удобство, - всё, что ниже 4мА можно считать обрывом.

Как мне казалось, это несколько дополнительных строк в программе контроллера, типа
if ((sensor_type == CURRENT_SENSOR_4_20) &&
(input_current < VALUE_4mA))
Err_Code = ERR_SENSOR_LOST;

А какое решение Вы имели ввиду, говоря "дорого"?

Ельцов Андрей
14.10.2008, 09:32
А какое решение Вы имели ввиду, говоря "дорого"?

"Дорого", я имел ввиду 0..20мА. Есть решения схемотехнические, но они дорогие.
Что касается определения обрыва для датчика 4..20, то здесь могут возникнуть проблемы из-за нижнего порога, какой он должен быть?
Тем более насколько я понимаю, Вы можете организовать такую проверку в программе "сверху".

Михалыч
14.11.2008, 10:14
Согласен, что с токовыми датчиками 0-20мА детектировать обрыв действительно проблематично, но с датчиками 4-20мА это как раз не сложно, в этом их удобство, - всё, что ниже 4мА можно считать обрывом.


Нельзя считать обрывом токовый сигнал меньше 4мА, так как в датчиках давления (4-20мА), в случае возникновения разряжения в магистрали, токовый сигнал становится меньше 4мА и в этом случае обрыв обсалютно нипричем ;)

Владимир Чекин
14.11.2008, 11:02
Не стоит путать тёплое с мягким, детектирование состояния обрыва датчика и неправильное применение датчика. Если в Вашей системе возникает разряжение, то и применяйте соответсвующий датчик давления-разряжения. Если датчик позиционируется как 4-20мА, то значение ниже 4мА - это обрыв.

Sniper007
14.11.2008, 12:57
Невсегда. Некоторые датчики, например преобразователь термопара-ток ("КОНТРАВТ" ПНТ-pro) при выходе температуры за нижний придел выдают ток 3.8 мА, что прибором МВА в таком случае может распознаться как обрыв. Если же произойдет обрыв термопары то ток будет 22 мА.
Андрей Ельцов прав, лучше проводить подобную проверку в ПЛК или Скаде. Либо как то доработать МВА чтобы можно было пользователю устанавлить ток, ниже которого нужно формировать "обрыв".

a_l_e_x
25.06.2010, 18:12
при настройке входа мва8 на тип датчика 4-20ма при неподсоединённом датчике, т.е. обрыв, в регистре ошибки присутствует код "измеренное значение слишком мало", а хотелось бы "обрыв". это фича или баг?

а у меня почему-то вообще нет ошибки на 9 из 11 входах(4-20) трех мва.
подключаюсь по модбас.ошибки читаю как в книшке сказано)
может кто знает куда копать:)