PDA

Просмотр полной версии : Датчик давления и частотник



alexx12
24.05.2016, 15:02
Добрый день. Есть необходимость управлять насосом по датчику давления. Задача простая-поддержания необходимого давления. Когда-то давно я такую задачу реализовывал, и нарвался на грабли: частотник был дельта какой-то специальный для насосов, мощность около 30 кВт. Датчик давления какой был- не помню. Так вот, при включении частотника показания датчика давления начинали скакать и прыгать (с помощью обычного мультиметра было очень хорошо видно). При выключении частотника выходной ток с датчика давления нормализировался и показания были адекватными. При включении - опять пляски. Тогда была возможность перебрать несколько разных датчиков давления (точно помню, что среди них был и датчик ф. ОВЕН, они как раз только выпускаться начали). Нормальная работа совместно с частотником была только у одного датчика ф. Гидрогазприбор. Причем в другом месте с частотником 3 кВт нормально работали любые датчики. Таким образом с ростом мощности существенно растут помехи.
Сейчас стоит аналогичная задача-тоже насос с двигателем 30 кВт. Частотник еще не выбран. Возможности перебора датчиков давления нет. Отсюда и вопрос, даже два:
1-как сейчас обстоят дела с датчиками давления ф. ОВЕН, изменилась ли у них схемотехника по сравнению с более ранними датчиками
2-насколько принципиально использовать для насоса специализированный частотник или можно обойтись частотником общего назначения, если используется один насос и один датчик давления. Нет каскадного управления.

Newcomer
24.05.2016, 15:47
Частотник дает большие помехи и при его не грамотном монтаже вполне возможно то, о чем ты пишешь. РЭ на частотник надо внимательно читать.

Andrew_Stranger
24.05.2016, 16:23
Проблема мне кажется больше в датчике нежели в частотнике.
1. Овен говорил, что серьезно дорабатывал схемотехнику датчиков.
2. Сейчас по-моему у всех частотников есть встроенный ПИД регулятор.

Eugene.A
24.05.2016, 17:31
Использовал разные датчики - Овен, Wika, Danfoss и т. д. с разными частотниками - Emotron, Delta, LS, Hundai, Danfoss, насосами Grundfos со встроенным частотником. Возникали иногда на стадии настройки ПИД регулятора колебания давления, но я не пытался добиться результата заменой датчиков, работал с тем, что есть. Впрочем, впоследствие меняли датчики при выходе из строя на другой тип, и не замечали проблем. Хотя я предполагаю, отчего мог возникнуть такой эффект. Встроенные в датчик фильтры могли иметь существенно разную постоянную времени, и это влияло на интегрирующую составляющую регулятора. Возможно, надо было проявить больше усердия при настройке регулятора. Дело может усугубляться жесткостью системы при отсутствии в ней гидроаккумулятора, когда давление мгновенно реагирует на изменение работы насоса, а датчики запаздывают с сигналом из-за встроенного фильтра, вследствие чего возникает сдвиг фазы сигнала обратной связи и самовозбуждение системы. Гидроаккумулятор всегда оказывает положительное влияние на настройку ПИД регулятора. Потом вам просто попался датчик с малой постоянной времени либо вообще без фильтра, и все заработало. Но могло быть и наоборот - датчик с большим временем избавил регулятор от скачков сигнала, чем облегчил ему задачу. Ведь тестер показывает скачки, но это не означает, что причина их - датчик, в замкнутом контуре регулирования причина может быть в любом звене.

Petrovi4
25.05.2016, 00:17
Тут стоит заметить, если изменения давления относительно плавные и не проявляются при ручном управлении частотником(без испольщования ПИД) то вероятна ошибка в настройке ПИД. Если ошибка носит шумовой характер и проявляется даже при прямом управлении, тогда есть смысл искать ошибку в монтаже.

maximov2009
25.05.2016, 04:41
Добрый день. В Вашем случае скорее всего виноват не датчик и частотник, а наведённые помехи. Используйте экранированные провода для датчика и не прокладываёте его вдоль силовых линий.
У нас аналогичная система стоит на подаче воды. Были аналогичные проблемы, ПЧ уходил в раскачку при ПИДе. Экранированного ПВС под рукой не оказалось, кинули экранированный ЮТП, проблем не стало, держит давление как влитой.
Что касается типа ПЧ, то используйте любой, у которого есть ПИД и обратная связь по датчику. У нас использется и ОВЕН и ДЕЛЬТА. Причём ДЕЛЬТА Е - общепромышленная. ОВЕН также обычный.
С уважением.

alexx12
25.05.2016, 10:50
Спасибо всем за свои мысли. Я думаю, что в моем случае дело все-таки было в датчике. А точнее в его неспособности работать с высоким уровнем помех, которые идут от частотника большой мощности. Аргументирую: аналогичные датчики давно работали и продолжают работать с частотниками на меньшую мощность (3 кВт Дельта общепромышленный). Попытка же их применения на частотнике 30 кВт не увенчалась успехом. Кабель до датчика экранированный. Во всех случаях использовался встроенный в частотник ПИД регулятор. Просто на предприятии широко использовались датчики серии ЗОНД (не помню какой именно) в том числе и с частотниками небольшой мощности. Поэтому я ни сильно задумываясь поставил его и на 30 кВт. Тут меня ждал облом. По моей просьбе и был приобретен датчик ОВЕН, так как в нем заявлялась микропроцессорная обработка сигнала ( в отличии от ЗОНД-полностью аналогового) и вроде про стойкость к помехам тоже упоминалась( не уверен, было давно). Он вел себя точно также- выходной сигнал сильно плавал за что я пару гневных реплик получил. Мы связались с производителем датчиков ЗОНД и они сказали, что для частотников у них существует специальная серия датчиков с защитой от помех. После приобретения такого датчика все проблемы как рукой сняло.
Но это было давно, а сейчас мне необходимо на другом предприятии опять ставить мощный частотник и выбирать датчик давления. Поэтому и вопрос: изменилось ли что нибудь в схемотехнике датчиков ОВЕН, или лучше не рисковать, а заказывать ЗОНД , что для меня не совсем удобно. А также ввиду сильного подорожания частотников хотелось услышать Ваше мнение по поводу выбора частотника. Например у ОВЕНА вроде общепромышленные частотники заканчиваются на 22 кВт, а специальные для насосов стоят нереальных денег. Отсюда и вопрос что в частотнике для насосов есть такое, чего нет в обычном.

alexx12
25.05.2016, 10:54
По поводу некорректной настройке ПИДа могу сказать, что дело точно не в этом. Как я уже писал, измерения выходного тока проводили обычным мультиметром ( стрелочным) при неизменной частоте двигателя и показания плавали.

maximov2009
25.05.2016, 10:58
Отсюда и вопрос что в частотнике для насосов есть такое, чего нет в обычном.
На мой взгляд, акромя заточки под каскадное включение нескольких насосов, ничего нет. Я уже писал, что у нас ДЕЛЬТА Е стоит. А это общепромышленный вариант.

Eugene.A
25.05.2016, 11:13
В частотнике для насосов обычно предусматривается возможность каскадного управления несколькими насосами, для чего опционально поставляется плата расширения входов-выходов. А также, по моим впечатлениям, уставки параметров ПИД регулятора по умолчанию близки к оптимальным именно для поддержания давления/перепада. С точки зрения помех никаких отличий у них нет. Для снижения помех возможно использования моторного дросселя, на длинной линии он просто обязателен.
Хотя, вообще, токовый интерфейс весьма устойчив к помехам, да и фильтрация сигнала аналоговых входов имеет место быть. В моей практике есть два насосных агрегата с насосами 30 и 45 кВт, кабель к датчикам у которых проложили в одном лотке с силовым, несмотря на мои требования раздельной прокладки. Однако заработало все нормально. 45 кВт частотник был Emotron, 30 кВт - Delta VFD-F. Датчики Овен ПД100. Кабель от 30 до 50 м. Типа КИПЭВ 1х2х0,6.
Однако интерфейс RS-485, проложенный в этом же лотке таким же кабелем к системе диспетчеризации, работать отказался. Наблюдались частые обрывы связи, и его пришлось переложить по другому маршруту.

alexx12
25.05.2016, 12:24
Благодарю. Вы подтвердили мое предположение.