PDA

Просмотр полной версии : подбор оборудования



maks77
08.10.2008, 00:56
Помогите подобрать измеритель-регулятор.Мне нужно нагревать две поверхности до 200гр.С с помощью спиралей с последующим поддержанием заданной температуры.Примерно я выбрал измеритель-регулятор 2ТРМ1 А Щ2 ... ТП.Выбрал характеристики кроме одной-выхода.Пожалуйста подскажите мне.Спасибо.:confused:

Sniper007
08.10.2008, 08:07
Начнем с того что модификация 2ТРМ1 А Щ2 ... ТП снята с производства и теперь он называется 2ТРМ1-(тип корпуса).У.выходы.
Какой использовать выход зависит от объекта и от того какое коммутационное устойство будете использовать.
Если включения/выключения частые, то нужно использовать С-выход, если нагрузка 3-фазная, то выход - реле,транзистор, или Т + БКСТ.
Если включения нечастые то можно взять с Релейным выходом и обычный магнитный пускатель.
Можно взять с Т выходом и твердотельное реле.

maks77
08.10.2008, 19:49
Я специалист в другой области,в этой я не бум-бум.Сюда меня привела нужда.Поэтому объясните более доступно для меня.Могу сказать лишь одно - питание 220 В , режим эксплуатации при комнатной температуре,рабочая нагревающая поверхность из аллюминия , частота вкл.-выкл. мне не известна.Спасибо.

Sniper007
09.10.2008, 08:07
А что хоть за объект?
Ну если не знаете, то могу посоветовать блок симистор от фирмы Контравт. Блок управления симисторами.
Тогда прибор можно взять с Р или К выходом (лучше К). Блок питания не нужен, запитаете от встроенного в прибор. ТРМ1-Щ2.У.К(или Р)
Но вам нужно узнать какая мощность у вашего нагревателя. Спросите у электриков. Если таковых нет, то тогда скажу как можно поступить. И узнайте какая нагрузка - однофазная или трехфазная.

Алаверды. Просьба модераторов не удалять ссылку на сайт контравт, раз коллега не в теме, то не стоит ему усложнять жизнь.

Николаев Андрей
09.10.2008, 10:26
Давайте тогда попробую объяснить как выбрать прибор в принципе:
1. Необходимо понять как точно нужно поддерживать температуру (нужна ли точность поддержания в 1-2 градуса)? Достаточна точность в 5 - 10 градусов? Достаточна точность в 15-20 градусов?
2. Какова мощность подключаемого нагревателя? Будут ли нагреватели подключаться на одну фазу или на три?
3. Тип корпуса? будет ли он врезаться в лицевую панель прибора, и сколько Вам необходимо индикаторов?

Если точность не нужна, нагреватели будут запитываться от одной фазы, и крепить будете в на щит:
2ТРМ1-Щ2.У.Р
Если необходимо точно поддерживать температуру - ТРМ101 или ТРМ210 (2 штуки).

Когда Вы сможете ответить на все эти вопросы, но понимание какой Вам прибор будет недостаточно - звоните в техподдержку - мы обязательно поможем.

maks77
09.10.2008, 22:26
Мне надо собрать пресс-вулканизатор.Есть ограничение по размеру,поэтому вариант с двумя штуками отпадает. Мне нужен прибор в корпусе Щ2 который будет врезаться.Питание-от обычной домашней розетки 220 В.Точность поддержания нужна,пускай не постоянно,а плавающе в пределах 5-10 градусов.Я видел два пресса-вулканизатора,один сдвумя измерителями-регуляторами ТРМ 5,другой с одним 2ТРМ1.Первый могу посмотреть на работе,второй тожу могу но сложней.Электрик тоже есть,но возможно он мне не поможет.Конечно я не педполагал,что будет так сложно.Заранее СПАСИБО!

Sniper007
10.10.2008, 08:06
Да ничего сложного!
Точность 5-10 градусов, ну тогда можно использовать ТРМ1. Теперь вам надо определить мощность нагревателя. Электрик должен знать сколько мощность. Если не знает надо включить нагреватель и померять ток - мультиметром или токовыми клещами. Можно также померять сопротивление ТЭНа.
Проведите измерения, я скажу что можно сделать дальше.

maks77
10.10.2008, 19:20
Пока я узнал: одна фаза и предохранитель на 5-6А.Вообще я посмотрел,там все соединяется через колодку с клеммами.Ничего другого я не увидел.Поэтому мне показалось все просто,пока не столкнулся с разными выходами.Спасибо.

Sniper007
10.10.2008, 21:10
Ну тогда ТРМ1 с симисторным выходом. ТРМ1-Щ2.У.С. Какой использовать симмистор и радиатор, а также схему, скажу в понедельник.
А как вы определили на сколько ампер предохранитель? Лучше не доверять написанному, и раздобыть клещи, или хотя бы сопротивление ТЭНа померять

maks77
10.10.2008, 22:39
На передней панели стоит предохранитель,выкрутил-посмотрел 5А.Потом у нас стоят еще два американских вулканизатора, там прямо написано-одна фаза,6А.Они примерно такиеже,но вместо электронного выставления температуры стоит крутилка.Еще у меня вопрос?Я думал,что 2ТРМ1 управляет и регулирует двумя нагревателями,т.е. нужен один прибор,а ТРМ1 нужно две штуки,для верха и низа.

Sniper007
10.10.2008, 23:12
Ну можно 2ТРМ1. Просто или вы не сказали, или я невнимательно прочитал, но про то что верх и низ - слышу впервые.
Впрочем это ничего не меняет. Пусть будет 2ТРМ1 с симисторным выходом. Симисторы и радиаторы в понедельник.

Sniper007
11.10.2008, 13:31
И надо будет еще разобраться какой датчик применить.
На какой температуре планируете работать?

maks77
11.10.2008, 19:17
Температура +100,170-175 С градусов,ну с запасом до +200 С.Я выбрал два термодатчика ТХА-2488-2 (-40...400 С)диаметр 6 мм длина 15 мм,смущает лишь длина 15 мм.Не маловата ли длина?Но у меня есть ограничение по размеру.Еще нашел дТП 054 длина 60 мм,но есть вопрос,с изолированным или неизолированным спаем брать?

Sniper007
11.10.2008, 21:05
На небольших температурах (до 200) лучше использовать датчики сопротивления - они точнее. Или если термопара, то лучше ХК.
А вот с изолированным спаем брать или с неизолированным зависит от объекта. Неизолированный спай имеет меньшую инерционность. Из-за малых габаритов чувствительного элемента его проще укрепить - можно даже припаять к объекту (сам пробовал). Как именно будет крепится датчик (может трубка)? Как осуществляется контакт датчика и объекта (может тоже припаивается или через воздушную среду)?
Если не разберетесь - приложите пару фотографий, только сожмите - не у всех безлимитка.

maks77
12.10.2008, 11:07
Ну вообщем я присмотрел дТС 054.Возник опять ряд вопросов.Как выбрать: НСХ ; схему... ; класс?
У меня будет алюминевая плита,внутри которой будет проходить нагревающая спираль,рядом ввинчевается датчик.И все это в двух экземплярах(верх-низ).Т.е. датчики нужны с резьбой и длиной до 60 мм.
Фото приложить не смогу,т.к. не позволяет знание ПК.
Спасибо.

Николаев Андрей
12.10.2008, 14:55
ДТС054-PT100.В3-60 - это если термосопротивление
или ДТПL054-00(01)-60 - это термопара. Лично я за второй вариант.
Ну и 2ТРМ1-Щ2.У.Р(С) - релейный, где ток комутации реле до 8А, хотя всеравно рекомендуется ставить промежуточное реле. Или С - выход для управления мощными симисторами.
Выход С бережет прибор, но необходимо докупать симисторы и подключать их.

maks77
12.10.2008, 19:38
Хорошо,но опять возникает вопрос?Как они выглядят?На сколько они громоздски?
Опять же при оформлении заказа на регулятор у меня четыре графы: питание,корпус,вход,выход.Я писал 2ТРМ1 А Щ2 ... ТП.Вы же пишите 2ТРМ1-Щ2.У.Р(С).Как мне сделать выбор?

Mikhailo
12.10.2008, 20:19
У термосопротивлений предельная температура ниже, чем у термопары. Термосопротивление лучше (!!!) тем, что к нему не нужны специальные термоэлектродные провода как для термопары. Так что не верьте товарищу Николаеву.

Выбирайте любую НСХ (50М и 50П самые популярные). Трехпроводные схемы - стандарт. Если хотите сэкономить, то двухпроводные, но они менее точны.

Симисторы (симметричные тиристоры) можно найти здесь (это производитель ОАО "Электровыпрямитель" из Саранска):
http://www.elvpr.ru/poluprovodnikprib/tiristory_simm/index.php
Учтите, что:
1. К симисторам нужен еще охладитель (рекомендуемый найдете в таблице). Это по сути обычный алюминиевый радиатор.
2. Ток ITRMS в таблице - это ток при наличии на охладителе вентилятора, закрепленного на охладителе и создающего поток воздуха 3 или 6 м/с.
3. Если вентилятор никак не входил в ваши планы, то ток нужно завысить. Все зависит от длительности нагрева.

Вам рекомендуют 2ТРМ1-Щ2.У.x - и это правильно! Эти приборы более новые и к ним можно подключить любой температурный датчик (термосопротивление, термопара) с любой НСХ!

Возможно Вам и не нужны симисторы, а обойдется все пускателем или контактором. Тогда берите исполнение 2ТРМ1-Щ2.У.Р. Недостаток пускателя или контактора - надежность контактов. Если включение-выключение нагревателя будет производиться не так часто, то порядок. У пускателей обычно нормирован коммутационный (механический и электрический) ресурс в тысячах или миллионах включений.

Sniper007
12.10.2008, 20:59
Mikhailo вы тоже немного неправы, если расстояние небольшое то использовать компенсационные провода необязательно - погрешность будет невелика.
Но я лично тоже за термосопротивление - температура низкая, они здесь точнее.
Насчет того что можно выбрать симистор из рекомендованного тоже не всегда верно.
Ладно, не будет разводить дискуссию. Я вам завтра скажу какой можно симистор и радиатор использовать. Но думаю из приложенной Mikhailo ссылки первый ТС212-10 и радиатор О111 должны подойти. Точно скажу завтра.
А датчик вворачивается? Вы правильно написали? Значит нужно еще подбирать диаметр, чтобы можно было резьбу нарезать? Или вы имели ввиду он имеет накидной винтовой крепеж? Уточните пожалуста.

maks77
12.10.2008, 22:45
Расстояния примерно 20 и 40 см у концов датчиков.Датчики вворачиваются в алюмин. плиту,т.е. предварительно буду сверлить отверстие,затем нарезать резьбу.

Sniper007
13.10.2008, 09:18
Значит вам нужно будет подобрать датчик по диаметру.
Посчитал симистор. Если 5 Ампер ТС212-10 + 0111 подойдет. Кстати 5 Ампер на каждый ТЭН или на оба?
Если такого симистора не найдете то можно например ТС112-10-10 - это еще советский, должен быть в любом радиомагазине.

maks77
13.10.2008, 19:40
Хорошо как я понял мне надо :
- 2ТРМ1-А.Щ2.ТС.С.
- два датчика дТС 054
- симистор ТС212-10+0111(охолод.)
А в принципе можно обойтись без симистора с охолодителем?
Про 5 А на каждый ТЭН или на оба пока не знаю.

Sniper007
13.10.2008, 20:54
Можно если использовать реле.
Но с симистором надежнее. Только к симистору нужно еще купить конденсатор и резистор. Номиналы и схемы подключения есть в руководстве.

maks77
13.10.2008, 21:57
В руководстве чего?

Sniper007
14.10.2008, 09:08
В руководстве к прибору ОВЕН ТРМ1. Скачайте руководство, найдите пункт "Типы выходов" там есть схема подключения симисторного выхода.
Симисторы можно использовать и импортные, например BTA16 или BTA10, только радиатор там немного другой.

Mikhailo
14.10.2008, 16:44
для длительного тока 5 А ТС212-10 может оказаться мало! Вентилятор ведь не ставите! Берите лучше что-то типа ТС212-25. Они по цене и габаритам близки, а по току лучше.

maks77
14.10.2008, 22:04
БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО!
Спасибо,что откликнулись на мою просьбу.Спасибо,что помогли разобраться.Теперь все взвешу и сделаю выбор.Периодически буду просматривать тему,поэтому буду рад новым коментариям.

Mikhailo
16.10.2008, 05:27
Mikhailo написал в личку, ни к чему засорять форум.
Вы отчасти правы - ТС212 может и не хватить и он может начать грется. Но дело здесь не в симисторе, а в радиаторе. У него есть параметр "максимальная рассеиваемая мощность" у О111 10 Вт, а при 5 амперах ТС212 рассеивает около 7 Вт. Да плюс неизвестно 5 ампер это на один симистор или на два.
Отредактируйте пожалуйста ваше сообщение, не вводите людей в заблуждение.
Никакого засорения не происходит, нормальная работа по ликбезу.
Рассеиваемая мощность радиатора - это конечно хорошо, но надо учитывать и возможности симистора отдавать тепло наружу и его способность хранить внутри:
1) тепловое сопротивление "переход-корпус" Rth(j-c)
2) максимальную температуру перехода Tjmax

Существует трехэтажная формула для расчета длительного допустимого тока полупроводниковых приборов. На ее основании получается, что ток который фигурирует в обозначении полупроводникового прибора - это ток при наличии охладителя и интенсивном охлаждении вентилятором. Это также упоминается в книжках.
В одной из книг на пару приборов были приведены допустимые токи при естественном охлаждении - они в 2-3 раза меньше "паспортных" токов!!!