PDA

Просмотр полной версии : Потенциометры внешние



Ярослав Лоскутов
13.05.2016, 15:59
http://s13.radikal.ru/i186/1605/9d/8794df0c07dc.jpg (http://radikal.ru/big/bd4ececa9281417e8c34a64470ecbf9b)


Коллеги,

Планируем добавить в ассортимент моноблочной серии устройств управления и сигнализации внешние потенциометры. Основное назначение - использование с частотными преобразователями, для управления оборотами двигателя удаленно.

Вопрос к Вам - часто ли требуется управление оборотами с дверцы шкафа управления или с удаленного поста управления? В номенклатуре ПЧВ ОВЕН в качестве аксессуаров есть панели ЛПО, в том числе и с потенциометром - будет ли актуально для Вас предложение по отдельным потенциометрам?

Вопрос для тех кто уже использует внешние потенциометры других производителей или возможно ПЧ других производителей - какие номиналы потенциометров требуются? Планируем добавить потенциометры с номиналом 1кОм и 5 кОм.

Спасибо за комментарии!

Andrew_Stranger
13.05.2016, 20:49
Было в планах заказать подобное, но цена пугала (около 2000р за резистор). Надеюсь у вас цены демократичнее будут.

ob1391
14.05.2016, 08:17
Символы крупнее, указатель односторонний нужен, желательно круговое движение, ось металлическая и толстая (пользуются кочегары)

Newcomer
14.05.2016, 11:47
Нужное изделие.

игорь68
14.05.2016, 23:54
нужно изделие. иногда ставим. ждем цену.

Eugene.A
15.05.2016, 00:10
http://s13.radikal.ru/i186/1605/9d/8794df0c07dc.jpg (http://radikal.ru/big/bd4ececa9281417e8c34a64470ecbf9b)


Коллеги,

Планируем добавить в ассортимент моноблочной серии устройств управления и сигнализации внешние потенциометры. Основное назначение - использование с частотными преобразователями, для управления оборотами двигателя удаленно.

Вопрос к Вам - часто ли требуется управление оборотами с дверцы шкафа управления или с удаленного поста управления?
Часто. Только какое отношение к этому имеют потенциометры? Вот вы часто регулируете громкость телевизора дистанционно? Используете ли для этого потенциометр?
Я считаю, потенциометры - это скорее дань традиции, вот как на аудиотехнике до сих пор большая ручка громкости, до недавних пор с моторизованным потенциометром, теперь, как правило, энкодер. Из сотен применений частотников, виденных за последнее десятилетие, выносной потенциометр видел один раз - на упаковочной линии транспортер регулировался. Самопал местного киповца, по просьбам тетушек, которые там работали.

Andrew_Stranger
15.05.2016, 14:31
А что вы предлагаете взамен? У нас на аппарате розлива чешском и упаковщике питерском стоят резисторы к примеру.

ASo
15.05.2016, 14:32
Естественно, цифровую клавиатуру.

Сергей0308
15.05.2016, 21:40
Для ПЧВ по-моему "напрашивается" кнопки или переключатель больше-меньше, если нужна индикация(отображение), то ещё и СМИ2!

Eugene.A
15.05.2016, 22:28
Тут такое дело - потенциометр нужен в случаях этакой "недоавтоматизации", когда параметр (это ведь даже не обороты, в случае частотника, а частота питания двигателя, что не одно и то же) регулируется на глазок. На самом деле ведь нужно регулировать что-то реальное, например, давление, скорость перемещения транспортёрной ленты, скорость подачи материала шнеком, и т.п. Соответственно, и индикация должна быть в единицах параметра - бары, метры в секунду, кубометры или тонны в час, на худой конец - проценты. Часто к тому же параметр сильно нелинейно зависит от частоты питания двигателя, например, давление и расход насоса. Тогда придётся вообще бегать к насосу и смотреть на манометры после каждой подстройки. Некоторые частотники позволяют отображать на встроенном дисплее пользовательские параметры, и к тому же имеют возможность переноса панели на дверь шкафа. И регулировать не абстрактную частоту, а конечную величину - давление, к примеру. Это, я считаю, более функционально, нежели потенциометр с абстрактной оцифровкой шкалы.
Самое универсальное решение тут - задание параметра и контроль с помощью обратной связи посредством ПЛК либо специализированного контроллера, типа ТРМ, с соответствующим отображением задания и фактической величины на дисплее либо тачскрине. А уж на тачскрине и крутить этот самый виртуальный потенциометр, если кому нравится.
Ну если кому-то нужно в гараже регулировать обороты пильного диска на циркулярке, тому можно и потенциометр приладить. Но скорее всего он купит его не в Овене условно за тысячу рублей, а на ближайшей барахолке по цене бутылки пива.
Т.е. мне видится рынок сбыта для данного изделия нишевым и весьма ограниченным.

Andrew_Stranger
16.05.2016, 00:02
Какой-то неудачный пример с насосами Вы привели. Да и можно подумать на каждом станке сенсорная панель стоит и плк всем рулит. Выносить панель на шкаф тоже сомнительное решение, хотя делал так пару раз да и работать с панелью частотника многие операторы побояться еще и настроят там такого чуда. Один раз в колхозе один умник при глюках работы глубинного насоса решил выставить все значения по "книжке" в итоге датчик порвали.

Eugene.A
16.05.2016, 00:26
Какой-то неудачный пример с насосами Вы привели.
Это что вы имеете в виду? Я разве приводил какие-то примеры?
Что помешало бы "умнику" наколхозить с частотником внутри шкафа? Сейфовый замок? Во времена колхозов частотники вообще существовали? Как потенциометр может защитить от дурака? Он точно так же его крутнёт и порвёт датчик давления. Или ручку потенциометра. Если оператор боится крутить потенциометр на вынесенной на дверь панели, то он сразу осмелеет, если туда вынести слепую ручку, без индикации? А если просто кнопки больше/меньше - не забоится?
А на каком таком станке не стоит панель и ПЛК? Догоним и перегоним (ДИП)? А зачем туда частотник колхозить? Или мы проектируем новый станок на станкостроительном заводе? О чём мы вообще?
Вообще-то изначально представитель компании задал вопрос

часто ли требуется управление оборотами с дверцы шкафа управления или с удаленного поста управления?

, т.е. интересует целесообразность серийного производства данного изделия и оценка ёмкости рынка сбыта. Я всего лишь высказал своё мнение об ограниченности спроса, да ещё с пониманием, что совсем уж дешёвым изделие быть не может. Во всяком случае точно дороже пары кнопок больше/меньше. И функциональности добавит, на мой взгляд, незначительно.

and909
16.05.2016, 08:46
Потенциометрами пользуемся, стоят многооборотные на 10кОм.

На заново устанавливаемые ПЧ ставлю кнопки больше-меньше, но киповцы противятся - при замене ПЧ мороки по программированию много, а резистор "раз и всё".

Ещё для отображения частоты предложил ставить индикатор Модбас СМИ2, опять противятся и ставят ИТП.

Мне даже лучше - меньше ночных звонков. Только перфекционизм слегка чешется.

Andrew_Stranger
16.05.2016, 12:33
Это что вы имеете в виду? Я разве приводил какие-то примеры?
Это не пример?

Часто к тому же параметр сильно нелинейно зависит от частоты питания двигателя, например, давление и расход насоса. Тогда придётся вообще бегать к насосу и смотреть на манометры после каждой подстройки.

Во времена колхозов частотники вообще существовали? Колхоза и сейчас по нашей необъятной достаточно.

А на каком таком станке не стоит панель и ПЛК? Догоним и перегоним (ДИП)?
А вы разве не в курсе, что такие существуют, свой пример я уже приводил. К тому же вы понимаете что не все станки делаются на ПЛК, существуют еще ПР.

Или мы проектируем новый станок на станкостроительном заводе? О чём мы вообще?
Кроме "проектируем" есть еще слова эксплуатируем, модернизируем, ремонтируем.

т.е. интересует целесообразность серийного производства данного изделия и оценка ёмкости рынка сбыта. Я всего лишь высказал своё мнение об ограниченности спроса, да ещё с пониманием, что совсем уж дешёвым изделие быть не может. Во всяком случае точно дороже пары кнопок больше/меньше. И функциональности добавит, на мой взгляд, незначительно.
Где-то то я слышал, что MEYERTEC для ОВЕНа это не цель захватить рынок а дополнение к основной продукции, хотя конечно без прибыли никуда.

maximov2009
16.05.2016, 15:05
Потенциометрами пользуемся, стоят многооборотные на 10кОм.
Абсолютно аналогично. Шкала особо не нужна. Пользователи ориентируются как музыканты - по звуку и производительности.
Пробовали и выносные пульты и индикаторы и окошки в шкафу под стёклышком делали, чтобы индикатор было видно. (У нас основная проблема залив оборудования). И различные параметры на табло выводили. Как показала практика 90% обслуживающего персонала НЕ МОГУТ СОПОСТАВИТЬ данные индикатора с реальным процессом.
И самое интересное - как показала практика, проблема не в переменном сопротивлении а в набалдашнике для него. Можете смеяться!!! Чем больше и красивее, тем аккуратнее и бережнее относятся.
Вот как то так.
А вообще (тоже) как показала практика, переменное сопротивление (КРУТИК по нашему) более востребовано чем выносное ЛПО.
С уважением.

Woolfy
16.05.2016, 18:19
Поддерживаю.
В некоторых случаях оперативная регулировка кнопками панели ПЧВ убивает эту панель за полгода, т. к. каждый оператор подстраивает оборудование под себя (и не один раз за смену). "Крутилка" проще и удобнее, и не только для ПЧВ. Есть ещё регулировки скорости конвейеров, задание оперативных параметров и т. п. Будучи сломанной, легко заменяется на СП-1 или СП3-30А из какого-нибудь "Романтика" с ближайшей помойки.
На мой взгляд, диаметр шкалы - 50 или 60 мм, оцифровка от 0 до 10 с промежуточными рисками, диаметр оси - 6 мм, на ручке - чёткий вертикальный и горизонтальный визир, номинал я бы ещё добавил 10 кОм, группа А. Цена - не более 500 руб. Иначе проиграете в конкуренции с СП-1.