PDA

Просмотр полной версии : Проблема с ТРМ501 (или я чего-то не понимаю)



ustinovirb
05.05.2016, 19:03
Коллеги. Настраиваю связку трм501 и 2трм1 для работы коптильни.
Необходимо, чтобы работало следующим образом:
Выставляю необходимую температуру в камере, например не выше 80 - за нее отвечает канал 2трм1.
Второй датчик (трм501) втыкаю в продукт и выставляю например 60 и нужно чтобы через 30 минут после достижения этой температуры нагрев отключился. Питание на 2трм1 подаю от 501-го. Параметр таймера выставляю так, чтобы он запустился при достижении нужной температуры в продукте. Происходит следующее - при включении 501-го включается 2трм1 и начинается нагрев в коптильне, температура в продукте медленнее, но растет - СВЕТОДИОД ТАЙМЕРА ГОРИТ.при достижении в продукте температуры 60 таймер запускается - светодиод начинает моргать и почти сразу срабатывает реле подающее питание на 2трм1. Таймер отрабатывает и выдается сигнал об окончании его работы.
Что посмотреть, куда копать???
Спасибо.

maximov2009
06.05.2016, 09:53
Добрый день. Вопрос не совсем понятно изложен.
Честно говоря первый раз встречаю, чтобы питание одной ТРМ включалось от другой.
Обычно ВСЕ ТРМ включаются вместе с включением общего питания шкафа управления. А вот нагрев уже включается отдельной кнопкой типа "Цикл", или "Пуск". Так что для начала электрическую схему в студию. Затем требуемый Вам алгоритм работы. Можно в личку.
Это у Вас производственный агрегат, или для себя любимого?

ustinovirb
06.05.2016, 11:40
аппарат - домашняя коптильня.
24321
схему составил как смог - не пинайте сильно.
алгоритм описал в вопросе, попробую еще раз:
имеется шкаф с электронагревателем, нагрев которого связан с каналом 2трм1.
требуется поддержание заданной температуры в шкафу при достижении определенной температуры в продукте, в который воткнут термометр трм501 в течении заданного времени ПОСЛЕ достижения нужной температуры в продукте.
Более предметно: В коптильне висит мясо, температура внутри коптильни не должна превышать 90. После прогрева мяса до 66 нужно чтобы температура в коптильне поддерживалась в течение 30 минут, а затем нагрев выключился. как-то так...

maximov2009
06.05.2016, 11:54
Посмотрел мельком. Через пять минут уезжаю на дачу на выходные. Если никто не насоветует, продублируйте в личку, я думаю вопрос решаемый.
С праздником.

Andrew_Stranger
06.05.2016, 12:47
Странная коптильня у вас. Сделайте на ТРМ нормальное постоянное питание.

ustinovirb
06.05.2016, 20:03
Питание сделаю, а как сделать то, что мне нужно?

maximov2009
10.05.2016, 04:49
Вопрос ещё актуален?

ustinovirb
10.05.2016, 06:31
Да. Жду вашей помощи....

maximov2009
10.05.2016, 07:07
Хорошо. Разгребусь с послепраздничной текучкой - набросаю схемку.
У Вас данное оборудование уже в наличии?
И использование другого как я понял затруднительно?

ustinovirb
10.05.2016, 07:13
Да в наличии.. Желательно без замены, но не смертельно...

maximov2009
10.05.2016, 09:31
Вы схему случайно не в SPLAN рисовали? Если в нём скиньте оригинал, чтобы по новой не мудрить.

ustinovirb
10.05.2016, 09:42
Да, скину чуть позже - в дороге пока...

maximov2009
10.05.2016, 11:41
Набросал основную часть. Если бы у ТРМ501 были перекидные контакты, можно было бы одну релюшку исключить.
ТРМ501 надо будет поднастроить, чтобы отсчёт таймера начинался по достижении уставки. Посмотрите пока это.
Тема похоже никого на заинтересовала, так что можете писать или в личку или maximov2209@mail.ru Там файлы пересылать удобнее.
Второй выход 2ТРМ1 пусть используется как у Вас и нарисовано для дыма. А 1 Выход ТРМ 501 не нужен, иначе если Вы ещё его в нагрев включите, получится ЧЁ попало.
Пока смотрите, разбирайтесь - пишите.

ustinovirb
10.05.2016, 16:18
Это моя схема в splan.
Посмотрел Вашу схему - проще моей и вроде все понятно...
вопрос1: что использовать в качестве реле1?
вопрос2: в моей схеме можно отдельно использовать 2трм1 без трм501 -
часто востребован и этот упрощенный режим - как быть с этим?
вопрос3: реле 2 и 3 - обычные пускатели? ну или электронные - без разницы...

вопрос2 решается с помощью тумблера - тут все ясно.
а по остальным хотелось бы разъяснений.

p.s. у нас крайне не богат выбор комплектующих в магазинах - собирал из того. что было.

отправлял письмо на указанный ящик - вернулось обратно, хз почему...
мой: ustinovirb@gmail.com

maximov2009
10.05.2016, 17:10
Добрый вечер. С почтой моя ошибка. maximov2009@mail.ru Послепраздничная запарка.
К сожалению на этом компьютере нет СПЛАНА, поэтому постараюсь по памяти.
Которая идёт на нагрузку, это уже мощная релюшка (пускатель), не знаю какой у Вас нагреватель. А остальные обычные слаботочные релюшки на 220 переменки с соответствующими контактами типа НО/НЗ. Какие будут под рукой.
Что касается использования без ТРМ501, то можно использовать контакты внешнего запуска работы ТРМ501. Просто тумблер, включающий или выключающий в работу. Ну и соответствующее программирование её.
Тогда лучше использовать стандартную пуск/стоповою кнопку. То есть это блок из 2 кнопок. Одна НО, другая НЗ. Если затруднитесь, как её включить, напишите, завтра добавлю в схему. Она у меня на работе.
На почту сейчас попробую передать привет, если дойдёт, киньте ответку, завтра на неё скину схему.
с уважением.