PDA

Просмотр полной версии : Помощь в подборе комплектующих АСУ теплицы



Dmitriysokol
04.05.2016, 08:38
ДОбрый день. Имеется ТЗ на разработку системы управления теплицей на базе ОВЕН ПР200.
Система автоматики должна поддерживать заданную температуру и влажность в теплице путем воздействия на исполнительные механизмы форточек (дверей) и водопровода. Управление должно быть как в автоматическом, так и ручном режиме с панели или посредством SMS-команд.
Прошу подсказать, какие есть варианты по форточкам и воде, а так же датчики температуры и влажности (так же желательно ОВЕН). Заранее спасибо за помощь, это очень важно

maximov2009
04.05.2016, 08:55
Добрый день.
http://www.owen.ru/catalog/datchik_temperaturi_i_vlazhnosti_pvt10/46209405
Это датчик влажности и температуры. Если Вас устроить погрешность. А то недавно была уже дискуссия по датчику для теплицы, там почему то им требовался точнее. Теплица грибная. А этот датчик насколько я понял можно и по токовым выходам привязать, а можно и по 485 интерфейсу. два в одном, температура и влажность.
По форточкам и воде - непонятно. Если у Вас дискретные исполнительные механизмы (открыл/закрыл), то привязываете их к дискретным выходам. Если пропорциональные - к аналоговым. Или Вы что то другое имели ввиду?
С уважением.

Dmitriysokol
04.05.2016, 09:02
maximov2009, спасибо.
по поводу форточек, система должна постоянно поддерживать установленную температуру. К примеру, "Уст.Т воздух=30" и система должна сама поддерживать температуру, изменяя положение форточки (насколько я понимаю этот процесс, если не прав - поправьте)

maximov2009
04.05.2016, 10:44
То есть так понял, что датчик Вам подходит? С подачей воды тоже всё понятно.
Теперь по форточкам.
Держать температуру в теплице достаточно сложно, слишком много факторов. Особенно порывы ветра. Определитесь какая точность поддержания температуры Вас устроит. Если у Вас дельта температуры допускается большая. То Вам подойдут дискретные исполнительные механизмы. Например; достигла температура 40 гр., сработал дискретный выход выход ПР - включился электропривод задвижки, открывающей форточку, достиг открытия, сработал датчик - отключился выход, форточка открыта. Упала температура до 35 гр., сработал другой выход - закрылась. Или это же самое на пневматике. Тут всё зависит от выбора исполнительного механизма.
Или можно сделать пропорциональное открытие, управление пойдёт по аналоговому выходу. Эти механизмы сложнее и дороже.
Можно и на электроприводе сделать пропорциональное открытие на дискретных выходах.
Так что полёт фантазии неисчерпаем. В основном всё зависит от бюджета.
Если не секрет, что за теплица.
Если домашняя, то я просто с 2 сторон вместо поликарбоната вставил укрывной материал. Это плёнка, которая ветром продувается. И проблем никаких не сталою

Dmitriysokol
13.05.2016, 09:26
maximov2009, спасибо за подробный ответ. Конкретно какая теплица еще неизвестно, пытаюсь освоить разработку опытного образца. И еще, может подскажете, насколько начитался форумов, то управление посредством SMS-команд не удастся реализовать на базе ПР200? Получается необходим как минимум ПЛК для поддержки такой работы? но тогда это уже другой бюджет..

maximov2009
13.05.2016, 10:26
Добрый день. http://www.owen.ru/catalog/gsm_gprs_modem_owen_pm01/opisanie
А вот это Вам не подойдёт? То есть с компьютера осуществляете удалённый доступ.
Честно говоря не силён в беспроводных системах. Коллеги лучше посоветуют, кто сталкивался. На производстве я их не использую, шибко помехи помехуют в цехах.
А ПР200 от контроллера отличается только меньшей скоростью обработки данных и объёмом памяти. Не думаю, что в теплице Вы будите использовать энкодеры высокого разрешения или чего другого, требующего высокой скорости обработки. Так что ПР200 на мой взгляд Вам хватит с избытком.
Так что я думаю какую нибудь штуковину, воспринимающую СМС к ПР200 вполне возможно прикрутить. Интерфейс есть.
Правда зачем? Но хозяин - барин.
С уважением.

rovki
13.05.2016, 11:34
ДОбрый день. Имеется ТЗ на разработку системы управления теплицей на базе ОВЕН ПР200.
Система автоматики должна поддерживать заданную температуру и влажность в теплице путем воздействия на исполнительные механизмы форточек (дверей) и водопровода. Управление должно быть как в автоматическом, так и ручном режиме с панели или посредством SMS-команд.
Прошу подсказать, какие есть варианты по форточкам и воде, а так же датчики температуры и влажности (так же желательно ОВЕН). Заранее спасибо за помощь, это очень важно
Вам для диплома или реальный обьект ,если да то какой обьем теплицы ?Общий подход можете посмотреть тут https://www.forumhouse.ru/threads/356938/