PDA

Просмотр полной версии : пульсар 16-М



Vitamin
27.04.2016, 12:02
Здравствуйте. Необходимо считать месячный архив с Пульсар 16-М. Пульсар подключен через Екон 134 и виртуальный порт. Программами Test All и TestPort окрашивается без проблем. Но мне надо либо спец. Программу которая имеет возможность формировать отчеты по архивным данным, либо через Opc в scads. Пробовал разные opc, но связаться с прибором не удалось - "нет связи". Как прописать в орс сетевой адрес устройства Пульсар? Какие есть еще варианты учитывая выше описанное? За ранее спасибо! Номер на приборе Пульсар - 154336

melky
27.04.2016, 14:04
Так у вас Пульсар с Modbus или просто Пульсар 16-M - модификация, но с родным протоколом от Пульсар ?
Просто у меня на столе тоже Пульсар 10, определяется в родной программе как Пульсар10-М, имеет свой протокол от Пульсар. Через ОРС вы его никак не подключите, насколько я знаю, у Тепловодохрана нет ОРС серверов для своих приборов.

Могу только поучаствовать :). Насколько я понял, вы используете Master SCADA. Я же пишу под данный регистратор драйвер для Rapid SCADA. Все, что она может, это передать в какую-нибудь БД. Но передаваться будут только значения каналов.

Кстати, где вы в регистраторе архив увидели ?

Vitamin
27.04.2016, 15:58
В Test All там вкладочка архив, потом читать и по тем каналам которые у меня подключены показывает значения( только суточные почему-то)

Vitamin
27.04.2016, 16:00
А насчет какая у меня модификация это я у тех кто заказывал это чудо поинтересуюсь. Но у него клеммы А и В есть.

Vitamin
27.04.2016, 16:03
У Тепловодоохрана может и нет орс серверов, но я нашел в инете - "орс для приборов Пульсар" может он по пульсаровскому протоколу конечно работает.

melky
27.04.2016, 16:11
ОРС платный ?

А и В есть на обоих приборах, просто один работает по собственному протоколу, второй по Modbus, поставляется производителем по запросу.
У первого из Modbus только расчет контрольной суммы совпадает.

Если в запросе из TestAll адрес идет в виде первых 4-х байт 00 15 43 36 - у вас прибор с собственным протоколом Пульсар.

Vitamin
27.04.2016, 20:13
Да, платный. Я скачивал демку. Спасибо, что разъяснили. Только вот, что теперь делать? Этот орс присылает мне 0.000 вместо архивных данных.

melky
27.04.2016, 21:53
У приборов Пульсар если нет данных в архиве так и будет. Он же у вас еще ничего не считал, вот когда месяц пройдет, тогда и надо смотреть.
Просто не пойму, зачем читать архивные данные, если вы в SCADA опрашиваете каналы например раз в сутки. SCADA сама по себе архив.

Vitamin
28.04.2016, 07:55
Ну суть какая? Надо банально видеть показания за определенный период для предостовления в водоснабжающую организацию. За месяц например. С 1 по 1. Что можете посоветовать?

melky
28.04.2016, 08:54
Так если вы будете читать раз в сутки показания то самой Scada системой и делаете отчет, причем не с 1-ого по 1-ое а произвольно, хоть с 5-го по 5-ое.

Чтение архива из прибора нельзя сделать тегом scada, это должен быть опрос прибора по запросу.

Vitamin
28.04.2016, 12:31
Мне по запросу считывать текущие значения с счетчика? Объясните пожалуйста, как сделать чтение по запросу? Спасибо!

melky
28.04.2016, 13:38
А разве OPC сервер не позволяет ? вы же нашли какой-то, просто читайте параметры каналов.

Насколько я понимаю, шаблон Master SCADA не подходит, так как он для Modbus версии прибора, а у вас с протоколом Пульсар.

Чтобы более точно ответить на ваш вопрос, надо понять, чем вы хотите это прочесть и куда ?

Vitamin
28.04.2016, 13:43
Подскажите пожалуйста, мне раз в сутки читать текущее значение с Пульсара? И как организовать опрос по запросу? Спасибо!

Vitamin
28.04.2016, 13:47
Читаются у меня только текущие значения по каналам с Пульсара. Через орс сервер о котором писал выше. В MasterScada. Мне нужно получать (формировать, вычислять) показания за месяц.

Сергей Сисейкин
28.04.2016, 14:05
Добрый день, можете попробовать опросить счетчик Пульсар-М при помощи "Телемеханики Лайт", http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23467 в теле письма скачать файл OWEN_TML_setup v1.1.3.rar и установить, нужно добавить виртуальный контроллер в системе EnLogic(модуль контроллеры), в "протоколы обмена" добавить протокол "пульсар-м", добавить "модуль УСО" и добавить каналы (скриншот прилагаю). Никакого OPC сервера не нужно. 24206

melky
28.04.2016, 14:27
Vitamin вычислять функциями скады.

Текущие они суммируются, посмотрели что было 1-ого числа прошлого месяца, из нынешних вычетаем прошлое и так далее.

Allien архивы он понимает ? цена вопроса дешевле OPC сервера ?

Сергей Сисейкин
28.04.2016, 15:19
Vitamin вычислять функциями скады.

Текущие они суммируются, посмотрели что было 1-ого числа прошлого месяца, из нынешних вычетаем прошлое и так далее.

Allien архивы он понимает ? цена вопроса дешевле OPC сервера ?

на начало месяца, на начало суток и с момента сброса.

Vitamin
28.04.2016, 15:43
Vitamin вычислять функциями скады.

Текущие они суммируются, посмотрели что было 1-ого числа прошлого месяца, из нынешних вычетаем прошлое и так далее.

Allien архивы он понимает ? цена вопроса дешевле OPC сервера ?
Архивы он понимает (должен), теи такие есть. Он HDA. Но у меня он показывал 0.000, хотя в Test All все архивы читает.

Vitamin
28.04.2016, 15:46
Добрый день, можете попробовать опросить счетчик Пульсар-М при помощи "Телемеханики Лайт", http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23467 в теле письма скачать файл OWEN_TML_setup v1.1.3.rar и установить, нужно добавить виртуальный контроллер в системе EnLogic(модуль контроллеры), в "протоколы обмена" добавить протокол "пульсар-м", добавить "модуль УСО" и добавить каналы (скриншот прилагаю). Никакого OPC сервера не нужно. 24206

Спасибо. А отчеты формировать можно в нем?

Popov Boris
28.04.2016, 15:58
цена вопроса дешевле OPC сервера ?


В данном пульсаре , если так можно выразиться всего 58 тегов, из них для опроса нужны как минимум 31( 1 - наличие связи и по 3 тега( с момента сброса, на начало дня, и с начала месяца) на каждый из 10 приборов). до 32 - бесплатно.
Проверьте сначала , если решение оправдает ожидание , то хорошо.
К вопросу цены можно подойти с двух сторон: лицензировать по тегам( например на 250 точек - 17 000 рублей, это 80 приборов учета ( 8 шт. пульсаров-10 ) или можно по количеству приборов в системе,( для учета ЭЭ на 100 приборов цена 25 тыс рублей, но сравнивать счетчики воды с учетом ЭЭ некорректно в первую очередь по объему информации , так что давайте предложу стоимость ПО для опроса 100 приборов учета воды положим 12500 рублей, а на2 50 приборов допустим 18000 рублей.

Сразу скажу - лицензирования по количеству подключаемых прибров учета воды пока не предусматривается, но если будет необходимо, то легко можно сделать.

Vitamin если количество приборов у Вас не астрономическое, я зарегистрирую ПО безвозмездно.

Сергей Сисейкин
28.04.2016, 16:15
Спасибо. А отчеты формировать можно в нем?

Да, предусмотрена система формирования рапортов, которую можно отредактировать "под себя"24208

melky
28.04.2016, 18:03
Vitamin если TestAll архивы понимает и читает (значение), а ОРС выдает 0, значит ОРС их не понимает.
Или как писал выше, месяца не прошло, чтобы данные архива заполнились.

Vitamin
04.05.2016, 08:15
Добрый день, можете попробовать опросить счетчик Пульсар-М при помощи "Телемеханики Лайт", http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23467 в теле письма скачать файл OWEN_TML_setup v1.1.3.rar и установить, нужно добавить виртуальный контроллер в системе EnLogic(модуль контроллеры), в "протоколы обмена" добавить протокол "пульсар-м", добавить "модуль УСО" и добавить каналы (скриншот прилагаю). Никакого OPC сервера не нужно. 24206

Здравствуйте. Сделал как указано в Вашем сообщение. Пишет Ош211. Не пойму где конкретно нужно выставить номер сом порта. И что я не правильно делаю?