PDA

Просмотр полной версии : Контроллер для печи в колбасном цехе



Степанов Михаил
24.04.2016, 20:39
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, печь на колбасном цехе, управляется контроллером МПР51, клиент хочет иметь возможность во время цикла менять параметры(температуры, времени) и более доступно создавать новые циклы. Можно ли к существующему контроллеру добавить какое либо оборудование-расширение? Возможно ли использовать МПР51 в комплексе с СПК207 например, чтобы не переделывать всю схему? Что посоветуете? Спасибо за ответы.

Andrew_Stranger
24.04.2016, 22:34
Узнайте сперва какой интерфейс у вашего МПР, а так СПК и МПР это немного масло масляное.

maximov2009
25.04.2016, 04:48
Добрый день. С этим контроллером не работал, но насколько посмотрел по инструкции у него:
1. Возможность создавать несколько рецептов, потом выбирать любой из них. Не думаю, что требуется так уж много вариантов.
2. У него есть возможность подключения к ПК и программа конфигуратор для ПК. Протяните 485 интерфейс до ближайшего компьютера. У него до 1200м. Поставьте преобразователь для ПК. У технолога по любому есть. И управляйте с компьютера.
А вот адресов для работы с СПК я в инструкции я не увидал.
С уважением.

Гузей Максим
25.04.2016, 15:28
Добрый день!
Если мы говорим про МПР51 с опцией RS-485, то для того, чтобы настроить прибор с помощью конфигуратора, необходимо иметь специальный кабель
" КАБЕЛЬ К МПР51" (приобретается отдельно).

По RS-485 можно опрашивать только следующие параметры(изменять нельзя):

температура продукта
температура сухого термометра
температура влажного термометра
влажность

Причем это необходимо делать через конфигуратор АС2-М.

Посмотреть перечень оперативных параметров по протоколу Modbus можно в РЭ на АС2-М, стр.55.

maximov2009
26.04.2016, 05:43
Добрый день. Сильно конечно спорить не буду. Но насколько я понял. Со странички 28 руководства, то для работы с ПК нужен АС3 или АС4. То есть преобразователь 485 либо в 232 либо ЮСБ. А АС2 нужен только в случае, если мы хотим изменить настройки 485. И соответственно через него можем посмотреть озвученные Вами параметры.
А что может программа управления для данного контроллера, устанавливаемая на ПК я не знаю.
Насколько я понял есть отдельная программа для конфигурирвания и отдельно для управления. Что то типа СКАДЫ.
Вот как то так. Пусть автор вопроса выскажет свои мысли.

Степанов Михаил
26.04.2016, 07:45
Добрый день! Спасибо всем за ответы. Требуется возможность именно во время цикла изменять оперативные параметры, не только отслеживать, переключать шаги в пределах программы и создавать новые рецепты. Насколько я понял, с пк можно только программировать контроллер, но не управлять им в режиме реального времени. Может посоветуете другой прибор просто напросто?

maximov2009
26.04.2016, 09:54
Возьмите ПР200 и панель типа 300 и сделайте программу сами. Не думаю, что там уж сильно сложный техпроцесс.

Николаев Андрей
26.04.2016, 16:36
Ну или уже СПК105 или СПК107 МВ110 для аналоговых сигналов и МК110 для дискретов.