PDA

Просмотр полной версии : Непонятки с ШИМом



zendo057
22.04.2016, 23:39
Вопрос скорее не програмистам а электроникам.Индукционная нагрузка(эл магнитный клапан,гидравлика ) через усилитель подключен к шим (плк-30).Когда скважность не меняется то все нормально,а вот когда она меняется за какоето время от 10 до 90сек в любую сторону,то стрелка манометра прыгает что бешенная,а мультиметр подключенный к клеммам клапана показывает увеличение либо уменьшение напряжения вроде бы нормально,т.е по прибору работает нормально,а по монометру нет,соответственно и давление скачет,а дойдя до заданного уровня опять все ровно.Как это побороть?

capzap
23.04.2016, 07:18
вроде обычная ситуация когда регулятор не настроен

zendo057
23.04.2016, 08:49
А по подробнее.Регулятор это мой усилитель?

Вольд
23.04.2016, 09:51
Активное сопротивление электромагнита твоего клапана какое ?

Напряжение питания какое ?

zendo057
23.04.2016, 18:24
26 ом 24в,усилитель на мощном полевике

Вольд
23.04.2016, 21:44
26 ом 24в,усилитель на мощном полевике

Ты катушку соленоида диодом зашунтировал ?

zendo057
23.04.2016, 22:52
Диод не причина,хотя он стоит.Думаю осцилографом посмотреть вход и выход усилителя и сравнить,наверное причина зарыта в нем,может заэкранировать выход.

Вольд
24.04.2016, 11:01
Можно попробовать уменьшить коэффициент при дифсоставляющей ПИД-регулятора.

maximov2009
24.04.2016, 16:47
Добрый день. Если можно, дайте марку клапана. Не могу представить гидравлический клапан с усилителем, работающий в ШИМ. Может конечно путаю.
У меня на гомогенизаторе стоит гидравлический клапан с пропорциональным управлением. То есть регулируется давление в гидросистеме.
Но там принцип в том, что на катушку подаётся сигнал, изменяемый по току. (как то коряво). То есть ток катушки изменяется от 0 до 1200ма. Соответственно больше или меньше втягивается подпружиненный шток. Ток формируется усилителем постоянного тока. Управляющий сигнал усилителя 4-20ма., никакого ШИМа. Немецкая штучка.
Может у Вас что то подобное?

rovki
24.04.2016, 17:58
И я не представляю работу гидрав.клапана с ШИМ :confused:

Eugene.A
24.04.2016, 20:09
И я не представляю работу гидрав.клапана с ШИМ :confused:

Да ну? Работу электродвигателя представляете, а работу электромагнита - нет? И какая между ними разница? Правда, топикстартер пишет о каких- то секундах. Может, он их путает с миллисекундами? Или микросекундами? Во всяком случае, для регулирования клапана период ШИМ должен быть таким, чтобы ток через индуктивность менялся незначительно, т.е. пульсации поля не вызывали вибраций сердечника. Частота, как мне представляется, должна измеряться килогерцами, примерно как у частотников. На худой конец - сотнями герц. Но будет акустика.

rovki
24.04.2016, 20:18
Ну если это отбойный молоток ;) гидравлический то да .;)

Eugene.A
24.04.2016, 20:57
Как все запущено! Оглянитесь вокруг! ШИМ работает везде - в телевизорах, мобильниках и их зарядках, в бесперебойниках, в DVD домашних кинотеатрах УНЧ работают на принципе ШИМ, у вас что, из колонок и в наушниках раздается грохот отбойных молотков?

rovki
24.04.2016, 21:12
У меня на гидропрессе (гидростанция) стоит гидрораспределитель ,который определяет в какую сторону будет двигаться шток цилиндра .И мне становится не по себе от мысли ,что я буду на обмотку гидрораспределителя буду подавать ЩИМ сигнал с периодом 1сек ,например или менее .:rolleyes:.О других применениях ШИМ я осведомлен вполне .

Ryzhij
24.04.2016, 21:15
Ток формируется усилителем постоянного тока. Управляющий сигнал усилителя 4-20ма., никакого ШИМа. Немецкая штучка.
Может у Вас что то подобное?Вот точно такие же "штучки" (пропорциональные гидрораспределители) есть и с управлением от ШИМ-сигнала.
Даже с двумя соленоидами, в случае с необходимостью изменения направления движения, и с датчиком положения золотника (обычно на базе LVDT) для обратной связи на модуль управления.
Частота ШИМ - несколько сотен герц. Даже лёгкий золотник в гидравлической жидкости не может мгновенно изменить своё положение. Проблемы могут начаться при старении жидкости, когда она начинает пениться, её вязкость падает, и начинается пере-регулирование с рывками.

Eugene.A
24.04.2016, 21:19
буду подавать ЩИМ сигнал с периодом 1сек ,например или менее
Ради всего святого, зачем?!

Ryzhij
24.04.2016, 21:22
Вопрос скорее не програмистам а электроникам.Индукционная нагрузка(эл магнитный клапан,гидравлика ) через усилитель подключен к шим (плк-30).Когда скважность не меняется то все нормально,а вот когда она меняется за какоето время от 10 до 90сек в любую сторону,то стрелка манометра прыгает что бешенная,а мультиметр подключенный к клеммам клапана показывает увеличение либо уменьшение напряжения вроде бы нормально,т.е по прибору работает нормально,а по монометру нет,соответственно и давление скачет,а дойдя до заданного уровня опять все ровно.Как это побороть?Начните с замены масла в гидросистеме.

Eugene.A
24.04.2016, 21:26
Даже лёгкий золотник в гидравлической жидкости не может мгновенно изменить своё положение
Да и нет никакой причины ему изменять своё положение - ну не может ток в катушке мгновенно изменять свою величину, соответственно, и магнитное поле соленоида не может изменяться мгновенно. Проведите простой эксперимент - заметьте время отпускания реле постоянного тока с шунтирующим диодом и без, не нужны никакие приборы, чтобы заметить разницу. Вот так же и сердечник соленоида с катушкой, зашунтированной диодом, не будет дрыгаться туду-сюда, да ещё с частотой в сотни герц. Он будет стоять, как влитой, там, где ему велит управляющий сигнал. Не зря же Вольд спросил про диод.

rovki
24.04.2016, 21:27
Ради всего святого, зачем?!
Так ТС вроде писал о секундах ...

rovki
24.04.2016, 21:29
Да и нет никакой причины ему изменять своё положение - ну не может ток в катушке мгновенно изменять свою величину, соответственно, и магнитное поле соленоида не может изменяться мгновенно. Проведите простой эксперимент - заметьте время отпускания реле постоянного тока с шунтирующим диодом и без, не нужны никакие приборы, чтобы заметить разницу. Вот так же и сердечник соленоида с катушкой, зашунтированной диодом, не будет дрыгаться туду-сюда, да ещё с частотой в сотни герц. Он будет стоять, как влитой, там, где ему велит управляющий сигнал. Не зря же Вольд спросил про диод.
век живи,век учись ;)

Eugene.A
24.04.2016, 21:45
Так ТС вроде писал о секундах ...
Да он много чего писал, например, про ПЛК-30, про то, что мультиметр показывает напряжение на клапане. Как такое могло быть, если бы период ШИМ был секундный?

rovki
24.04.2016, 22:00
Да он много чего писал, например, про ПЛК-30, про то, что мультиметр показывает напряжение на клапане. Как такое могло быть, если бы период ШИМ был секундный?
Потому и тема так называется ;)

zendo057
24.04.2016, 22:24
А что удивляться то,обычный эл магнит только пропорцианальный рабоает по такому алгоритму24137
Время и напряжение меняю с панели.Ток с шима не велик поэтому на выходе усилитель,макс ток клапана 2А

p\s ну ошибся ПЛК110-30К что от этого изменилось?

maximov2009
25.04.2016, 05:23
Добрый день. В приложении функциональная схема регулятора, о котором я писал выше.
Насколько я могу судить по ней, то на выходе мы получаем регулируемый ток соленоида.
Может где то внутри и используется ШИМ, но на схеме его не видно.

Ryzhij
25.04.2016, 05:31
Да и нет никакой причины ему изменять своё положение - ну не может ток в катушке мгновенно изменять свою величину, соответственно, и магнитное поле соленоида не может изменяться мгновенно. Проведите простой эксперимент - заметьте время отпускания реле постоянного тока с шунтирующим диодом и без, не нужны никакие приборы, чтобы заметить разницу. Вот так же и сердечник соленоида с катушкой, зашунтированной диодом, не будет дрыгаться туду-сюда, да ещё с частотой в сотни герц. Он будет стоять, как влитой, там, где ему велит управляющий сигнал. Не зря же Вольд спросил про диод.Не путайте зелёное с квадратным - ток, совершающий перемещение золотника, это активная составляющая, а не индуктивная ;)

Для экспериментов на роботе с гидравлическими пропорциональными 8-ю осями у меня было достаточно времени. Лет 10 где-то.

maximov2009
25.04.2016, 05:40
Как все запущено! Оглянитесь вокруг! ШИМ работает везде - в телевизорах, мобильниках и их зарядках, в бесперебойниках, в DVD домашних кинотеатрах УНЧ работают на принципе ШИМ, у вас что, из колонок и в наушниках раздается грохот отбойных молотков?
Добрый день. В конечном итоге применение ШИМ в блоке питания даёт постоянное напряжение на выходе. И с чрезмерным увлечением ШИМ стали подзабывать аналоговую электронику. А по большому счёту я могу это же напряжения для зарядки телефона получить массой способов, вплоть до лимона с двумя электродами.
Да импульсные блоки питания легче и дешевле, но Вы хоть раз пробовали его отремонтировать и настроить без соответствующего оборудования. А усилитель D класса никогда не будет звучать так, как аналоговый класса А, не говоря про ламповый. А Д усилитель отремонтировать без подбора транзисторов и без регулировки смещения витков катушки практически очень сложно (не говорю невозможно).
Я не против прогресса, но и про классику не забывайте. Недавно в другой ветке поднималась аналогичная тема по регулировке индуктивной нагрузки вибратора. Каждый остался при своём мнении. Хотите ШИМ - да за ради бога.
В конечном итоге выслушав все мнения автор темы САМ выберет нужное ему.

Ryzhij
25.04.2016, 05:43
Может где то внутри и используется ШИМ, но на схеме его не видно. ;)
Конечно не видно: PDM – Pulse Density Modulation – модуляция плотности импульсов
http://www.icct.ru/node/83

maximov2009
25.04.2016, 06:28
[QUOTE=Ryzhij;207173];)
Конечно не видно: PDM – Pulse Density Modulation – модуляция плотности импульсов /QUOTE]

Добрый день. Спасибо за ссылочку. Я конечно понимаю, что многого не понимаю. Но на мой взгляд модуляция плотности импульсов это не ШИМ.
При ШИМ мы меняем ШИРИНУ импульса. А здесь используется резонансная частота катушки и она не меняется, просто пропускается часть импульсов. У этого регулятора даже есть подстройка частоты, в зависимости, как я понял, от типа применяемой катушки.
В принципе ток катушки можно менять и другими способами. Просто регулируя напряжение, или поставив в послед реостат. Конечно получится более громоздко и менее экономично, но работать будет не хуже.
Этот регулятор размером с пол пачки сигарет. Элегантно и удобно, крепится прямо на катушку и управляется сигналом 4-20ма. Но стоит 700 ЕВРО. И ремонту не подлежит.
Если ошибаюсь - поправьте.
Сделать такой же принцип управления на ПЛК на мой взгляд можно но ни к чему, это придётся генератор и пр. Пока занимался заменой своего регулятора, мониторил тему, есть наши готовые усилители-регуляторы. Управление также 4-20ма, есть и 0-10В. Может автору использовать его. То есть контроллер формирует управляющий сигнал 4-20ма, а усилитель уж пусть управляет клапаном.

rovki
25.04.2016, 07:02
http://www.icct.ru/sites/default/files/Invertor-03.pdf
число импульсная модуляция и шим это не одно и то же

Ryzhij
25.04.2016, 08:04
http://www.icct.ru/sites/default/files/Invertor-03.pdf
число импульсная модуляция и шим это не одно и то жеТрудно спорить с очевидным. Да, это разные способы.
Рассмотренный в статье частный случай ЧИМ PDM (Pulse Density Modulation), также как и другие способы импульсной модуляции, изменяют среднюю энергию передаваемую в нагрузку.
Применяя PDM можно учесть резонансные свойства нагрузки и сделать этот процесс наиболее эффективным - гармоники не будут болтаться между инвертором и нагрузкой впустую нагревая кабель, нагружая ключи и создавая помехи.
PDM - это своего рода развитие PWM (ШИМ) для резонансной нагрузки.

VaBo
25.04.2016, 08:48
Не путайте зелёное с квадратным - ток, совершающий перемещение золотника, это активная составляющая, а не индуктивная ;)

Непонятно...
Имеем ШИМ (по напряжению) с периодом, достаточным для поддержания непрерывного и стабильного тока в индуктивности (с обр. диодом, ес-но). По-вашему получается, что соленоид совершает работу только тогда, когда ток совпадает по фазе с напряжением, или как еще можно понимать "активная составляющая" применительно к ШИМ?

Ryzhij
25.04.2016, 09:04
Это не "по-моему", а по законам физики.
Реактивная составляющая тока - это показатель накопленной в индуктивности соленоида энергии.
А работа по перемещению золотника отражается на активной составляющей тока.
Нет движения - нет активной составляющей тока /потери на нагрев катушки и диода не в счёт/. Даже если мы уже сжали пружину золотника и запасли в ней какую-то энергию.
Имея датчик обратной связи лишние токи можно через соленоиды и не гонять.

maximov2009
25.04.2016, 09:52
PDM - это своего рода развитие PWM (ШИМ) для резонансной нагрузки.

Позвольте всё таки с Вами маленько не согласиться. ЧИМ и ШИМ. Это не развитие одного в другое. Это две параллели.
И там и там колебания, но методы работы с ними разные.
Вот и многие несколько путаются. Особенно не в обиду будет сказано молодые. Для них ДИММЕР - решение всех проблем с регулировкой нагрузки. А то что они разные, и диммеры и нагрузки не столь важно.
И про аналоговую регулировку, на мой взгляд незаслуженно забывают. Да, порой громоздко, не совсем экономично, но иногда получается проще, эффективней и дешевле.
На мой взгляд хорошая и интересная дискуссия идёт. Только автор темы по моему как то потерялся.
С уважением ко всем.

Ryzhij
25.04.2016, 10:10
Позвольте всё таки с Вами маленько не согласиться. ЧИМ и ШИМ. Это не развитие одного в другое. Это две параллели.
Можно и так на это посмотреть.
А можно для ШИМ установить некую минимальную скважность (например 2 для меандра), максимальную приравнять бесконечности и, подняв коэфициент модуляции ШИМ, в результате получить ЧИМ, когда импульс либо полностью "зарезается" до нуля, либо формируется максимальной длительности.

Eugene.A
25.04.2016, 10:46
Да импульсные блоки питания легче и дешевле, но Вы хоть раз пробовали его отремонтировать и настроить без соответствующего оборудования.
Если все импульсные блоки питания, которые я отремонтировал, вытянуть цепочкой, так она восемь раз достанет от Земли до Сатурна:)
Да вот не далее, как вчера, менял TNY274 (ШИМ-контроллер, между прочим) на плате котла BAXI.

Не путайте зелёное с квадратным - ток, совершающий перемещение золотника, это активная составляющая, а не индуктивная ;)

Вопрос на засыпку - а для удержания золотника в среднем положении какая составляющая тока?

Eugene.A
25.04.2016, 10:58
Вот и многие несколько путаются. Особенно не в обиду будет сказано молодые. Для них ДИММЕР - решение всех проблем с регулировкой нагрузки. А то что они разные, и диммеры и нагрузки не столь важно.
И про аналоговую регулировку, на мой взгляд незаслуженно забывают. Да, порой громоздко, не совсем экономично, но иногда получается проще, эффективней и дешевле.
На мой взгляд хорошая и интересная дискуссия идёт. Только автор темы по моему как то потерялся.
С уважением ко всем.
Вижу, камень в мой огород. Молодость, конечно, это замечательно, но, к сожалению, не про меня. В этом году пора документы подавать на заслуженный отдых. А с диммером - вы просто проецируете свой неудачный опыт на все случаи жизни, но поверьте, эта ошибка - ваша ошибка. Линейное регулирование мощностью с её трансформаторами, радиаторами и прочими отягощениями кануло в лету, вслед за дяденьками и тётеньками на рукоятках кранов, кочегарами с лопатой у кучи угля, с этим придётся смириться. Как и тёплый ламповый звук, винил и прочие дедушкины и бабушкины заморочки. Ниша для любителей старины.

Eugene.A
25.04.2016, 11:04
Это не "по-моему", а по законам физики.
Реактивная составляющая тока - это показатель накопленной в индуктивности соленоида энергии.
А работа по перемещению золотника отражается на активной составляющей тока.
Нет движения - нет активной составляющей тока /потери на нагрев катушки и диода не в счёт/. Даже если мы уже сжали пружину золотника и запасли в ней какую-то энергию.
Имея датчик обратной связи лишние токи можно через соленоиды и не гонять.
А теперь повысим частоту несущей ШИМ. Переменная составляющая тока устремится к нулю, т.е. величина пульсаций тока будет незначительной по отношению к постоянной составляющей. Теперь к чему приложить ваши рассуждения?

zendo057
25.04.2016, 12:12
так на мой вопрос кто ответит или нет.В промежутках t2 t3 cмотри пост23 напряжение на клапане стабильно ,а в промежутках t1 t4 проблема.Время t1-t4 от 10 до 99 сек,напряжение U от 4 до 17,5В.

maximov2009
25.04.2016, 12:14
Можно и так на это посмотреть.
А можно для ШИМ установить некую минимальную скважность (например 2 для меандра), максимальную приравнять бесконечности и, подняв коэфициент модуляции ШИМ, в результате получить ЧИМ, когда импульс либо полностью "зарезается" до нуля, либо формируется максимальной длительности.
Для катушки нельзя менять скважность. В идеале должна быть чистая синусоида. Это уж прямоугольник она сама сглаживает. И частоту нельзя менять, в идеале она должна настраиваться чисто в резонанс. Поэтому возможен только пропуск определённого количества периодов. т.е.ЧИМ
ИМХО
С уважением.

VaBo
25.04.2016, 12:18
А теперь повысим частоту несущей ШИМ. Переменная составляющая тока устремится к нулю, т.е. величина пульсаций тока будет незначительной по отношению к постоянной составляющей. Теперь к чему приложить ваши рассуждения?
Ну, собственно, я подчеркнул, что рассмотрим ток непрерывный и СТАБИЛЬНЫЙ.
Ryzhij, а вот приведенный выше пример с выключением реле. При шунтированной обмотке время выключения заметно больше, чем при незашунтированной, - за счет какого тока продолжает удерживаться сердечник реле? Оставим про накопленную энергию, - ток-то какой? Заходя дальше, сказать, что индуктивность, в общем-то, и не знает, какой ток через неё течет - активный либо реактивный.

maximov2009
25.04.2016, 12:29
Вижу, камень в мой огород. Молодость, конечно, это замечательно, но, к сожалению, не про меня.
Камень абсолютно не в Ваш огород. Просто считаю что история развивается спирально и от старых схемных решений не стоит отказываться в некоторых случаях, особенно когда что то разрабатываешь с нуля. У меня дома и катушечник и винил и пр. дедушкины заморочки. Оно и положено, когда уже 3 внука.
И кочегарка с кучей угля у нас на заводе имеется. И проходит проверки и поддерживается в рабочем состоянии. Хотя работаем на 2 газовых котлах. А вот положено оказывается на таких предприятиях резервный угольный котёл. Значит ТАМ о чём то думают.
На самом деле шибко нового то сейчас в электронике не изобретают. Те же ШИМы ДИМы и пр. были и 30 лет назад. Просто идёт миниатюризация, упрощение конструкции и пр. И работает это всё уже не по 50 лет, а в лучшем случае несколько, а то и меньше.
Вот как то так.
С уважением.

Вольд
25.04.2016, 12:44
так на мой вопрос кто ответит или нет.В промежутках t2 t3 cмотри пост23 напряжение на клапане стабильно ,а в промежутках t1 t4 проблема.Время t1-t4 от 10 до 99 сек,напряжение U от 4 до 17,5В.

Гармоники ШИМ-сигнала надо попробовать отфильтровать.

Eugene.A
25.04.2016, 12:56
идёт миниатюризация, упрощение конструкции и пр. И работает это всё уже не по 50 лет, а в лучшем случае несколько, а то и меньше.
С уважением.
Вы же сами понимаете, что причина вовсе не в этом. Слышали про заговор против лампочки?

Ryzhij
25.04.2016, 13:48
так на мой вопрос кто ответит или нет.В промежутках t2 t3 cмотри пост23 напряжение на клапане стабильно ,а в промежутках t1 t4 проблема.Время t1-t4 от 10 до 99 сек,напряжение U от 4 до 17,5В.
Дык, уже ответил - масло (или что там у Вас) менять пора. Причём не на И-20 (И-40) а на ИГП-18 (ИГП-35).Это если система раньше работала, и у Вас ситуация ремонта.
Если нет, и идёт ПНР - проверьте температуру и вязкость масла и уменьшайте коэффициент усиления модулятора (коэф. модуляции).

Именно в указаннные Вами промежутки времени идёт смещение золотника. В остальное время золотник стоит в к-либо позиции, и колебательный процесс внутри распределителя затух.

Возможны нюансы и с гидравликой, но Вы же гидросхему не приложили ;)

Ryzhij
25.04.2016, 14:06
Оставим про накопленную энергию, - ток-то какой? Заходя дальше, сказать, что индуктивность, в общем-то, и не знает, какой ток через неё течет - активный либо реактивный.А не получиться "оставить". Закон сохранения энергии не даст (следствия из которого - законы коммутации). Кстати, на телефонных реле не то что диоды ставили, а специальные КЗ-секции делали. Вы в курсе?
Если нет активной составляющей тока через катушку (сердечник неподвижен), то ток имеет треугольную форму во времени, а при наличии механической работы - трапециидальную.
Так понятней?
И "подставка" трапеции под "треугольную" индуктивную составляющую вполне себе с крутыми фронтами (фронты ограничены паразитными индуктивностями проводов). По окончании внешнего импульса ток остаётся постоянным пока не израсходуется запасённая в индуктивности соленоида энергия.
Не верите - возьмите шунт и осциллограф. Убедитесь.

Ryzhij
25.04.2016, 14:13
Вопрос на засыпку - а для удержания золотника в среднем положении какая составляющая тока?О каком "среднем положении" речь? Для какого гидрораспределителя будем рассматривать, с одним соленоидом или с двумя?
Для случая с двумя соленоидами можете вообще провода оторвать, если гидрораспределитель исправен, золотник встанет в среднее нейтральное положение под действием пружин.

VaBo
25.04.2016, 14:27
Забудьте про треугольный и трапециидальные токи. Мы уменьшили период ШИМ настолько, что ток превратился в прямую. И никакая работа по удержанию (или перемещению) сердечника не уменьшит индуктивность до нуля (по вашим словам остается только индуктивность проводов!).
Про реле вы не ответили - за счет какого тока продолжает удерживаться притянутый сердечник? Напомню, что вы первый упомянули "активную составляющую тока".
На экран осциллографа я смотрел лет этак 30 (ну, с небольшими перерывами ;)), правда сейчас уже несколько лет от него отдыхаю...

Eugene.A
25.04.2016, 15:47
О каком "среднем положении" речь? Для какого гидрораспределителя будем рассматривать, с одним соленоидом или с двумя?
Для случая с двумя соленоидами можете вообще провода оторвать, если гидрораспределитель исправен, золотник встанет в среднее нейтральное положение под действием пружин.
Час от часу не легче - у ТС вроде был клапан с одним электромагнитом? Давайте не умножать сущности.

Eugene.A
25.04.2016, 15:49
На экран осциллографа я смотрел лет этак 30
И я - лет 40. Начиная с регулировщика радиоаппаратуры на участке С1-75 и по нынешний день.

Ryzhij
25.04.2016, 16:50
Напомню, что вы первый упомянули "активную составляющую тока".Угу, упомянул в связи с утверждением оппонента, что ток через соленоид не может измениться скачком.
Это не так.
При совершении сердечником МЕХАНИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ток меняется скачкообразно.

VaBo
25.04.2016, 17:02
Угу, упомянул в связи с утверждением оппонента, что ток через соленоид не может измениться скачком.
Это не так.
При совершении сердечником МЕХАНИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ток меняется скачкообразно.
Удержание соленоида на одном месте при полусжатой пружине - механическая работа?
Скачкообразное изменение тока я могу предположить только в одном случае - скачкообразное (мгновенное) перемещение сердечника катушки.

zendo057
25.04.2016, 19:33
Дык, уже ответил - масло (или что там у Вас) менять пора. Причём не на И-20 (И-40) а на ИГП-18 (ИГП-35).Это если система раньше работала, и у Вас ситуация ремонта.
Если нет, и идёт ПНР - проверьте температуру и вязкость масла и уменьшайте коэффициент усиления модулятора (коэф. модуляции).

Именно в указаннные Вами промежутки времени идёт смещение золотника. В остальное время золотник стоит в к-либо позиции, и колебательный процесс внутри распределителя затух.

Возможны нюансы и с гидравликой, но Вы же гидросхему не приложили ;)
Гидравлика ни при делах,от аналогового сигнала работает замечательно.

zendo057
25.04.2016, 19:33
Гармоники ШИМ-сигнала надо попробовать отфильтровать.
Ну наконец то первый Вольд понял о чем речь ,фильтровать гармоники это настроить усилитель?т.е снять сигналы и посмотреть может помехи ,а может попробовать заэкранировать выход?.Расстояние не большое метра три,но провода вложены в кабельканал в месте с другими.

Ryzhij
25.04.2016, 19:51
Удержание соленоида на одном месте при полусжатой пружине - механическая работа?
Нет.
При всём уважении, мне Вам курс физики за 6-й класс средней школы напомнить?
Работа равна произведению силы на перемещение.
Когда один из множителей равен нулю, произведение также равно нулю.
Работу совершали, пока сжимали пружину.

Скачкообразное изменение тока я могу предположить только в одном случае - скачкообразное (мгновенное) перемещение сердечника катушки.Простите великодушно, но это - только Ваши проблемы, а не физических законов.
Если Вы и впрямь занимались импульсными источниками питания, то аналогичные отличия в форме тока через ключ есть в прямоходовых и обратноходовых преобразователях напряжения при наличии нагрузки.

Вольд
25.04.2016, 20:33
Ну наконец то первый Вольд понял о чем речь ,фильтровать гармоники это настроить усилитель?

Нет, картинку мою посмотри.

zendo057
25.04.2016, 20:46
Кажется Вас сударь я понял.Спасибо.И еще в догонку,как сделать мультицитирование,жму кавычки появляется птичка а в быстром ответе ни фига нет

VaBo
25.04.2016, 21:52
Если Вы и впрямь занимались импульсными источниками питания, то аналогичные отличия в форме тока через ключ есть в прямоходовых и обратноходовых преобразователях напряжения при наличии нагрузки.
Да ладно!
Небо и земля - в первом случае прямая передача энергии в нагрузку (с дальнейшим размагничиванием сердечника), во втором - накопление в дросселе и передача энергии в нагрузку за счет противоэдс, возникающей при прекращении тока. Трансформатор и дроссель. В чем аналогия?

VaBo
26.04.2016, 09:31
И дополню:
Если искать связь с топологией источников питания, то ближайший - Buck-регулятор. Энергия, вкачанная в катушку (и частично циркулирующая по ней!) выталкивает сердечник по закону Ампера, когда сила Ампера уравновесится с силой деформации пружины - золотник остановится, расклад силы изменится - золотник вновь двинется и остановится.
Работа (электрическая) совершается всегда (при ненулевом положении золотника), механическая работа (движение) совершается при изменении расклада сил (до их уравновешивания) и её факт ну никак (не рассматриваю крайне быстрые перемещения, они у нас пр. невозможны) не влияет на форму тока в катушке.