PDA

Просмотр полной версии : ПР114



Alex8
15.04.2016, 14:29
Приобрел ПР114-224.8д4А.РРРРКККК-Ч загрузил Овен лоджик, при создании файла необходимо выбрать таргет файл, из списка там только ПР110, а моей модели нет. Где скачать таргет для ПР114?

maximov2009
15.04.2016, 14:50
Добрый день. В ОЛ не загружается таргет как на ПЛК. Выбирается только тип ПР. С правой стороны в окошке выбора типа есть полоса прокрутки, пролистайте вниз и выберите нужный тип.
Какая у Вас версия ОЛ?
С уважением.

Alex8
15.04.2016, 14:54
Добрый день. В ОЛ не загружается таргет как на ПЛК. Выбирается только тип ПР. С правой стороны в окошке выбора типа есть полоса прокрутки, пролистайте вниз и выберите нужный тип.
Какая у Вас версия ОЛ?
С уважением.

У меня нет этой полосы прокрутки, только ПР110 разных модификаций. Версия 1.4 build 27 beta установил с диска который был в комплекте.

maximov2009
15.04.2016, 15:06
Скачайте с сайта новую версию. У меня стоит 1.7 46 бета. вообще говорят 1.7 51 лучший вариант для ПР 110/114.
Для ПР200 сейчас новая версия, он поддерживает и более ранние, но пока ещё сыровата (судя по отзывам). Так что для начала возьмите старую.
Включите поиск по форуму, ссылки на скачку должны быть.
Вы не первый в такой ситуации.
Успехов в освоении ОЛ. Не пожалеете.

melky
15.04.2016, 15:08
Скачайте с сайта 51-й билд

Alex8
15.04.2016, 15:10
Спасибо большое.

Massmeter
15.04.2016, 23:27
В ПР114 по ошибке загрузил пользовательскую программу ПР110. Больше OL его не видит. Может кто знает как лечить ПР114?

rovki
15.04.2016, 23:40
Наверное как и пр110 ,новой установкой прошивки и замыканием нужных перемычек ...

Сергей0308
15.04.2016, 23:47
В ПР114 по ошибке загрузил пользовательскую программу ПР110. Больше OL его не видит. Может кто знает как лечить ПР114?

Наверно постоянно светится светодиод "авария", тогда ставите перемычку(левую) и принудительно заливаете новую программу, перепрошивать в этом случае не обязательно!

Alex8
18.04.2016, 11:28
Загрузил Owen Logic 51, установил на компе, написал прогу. После выключения компьютера Owen Logic не загружается, зависает на этапе загрузки таргет файлов. Переустановил прогу заново, опять та же история. В чем может быть причина, кто знает?

Сергей0308
18.04.2016, 11:35
Загрузил Owen Logic 51, установил на компе, написал прогу. После выключения компьютера Owen Logic не загружается, зависает на этапе загрузки таргет файлов. Переустановил прогу заново, опять та же история. В чем может быть причина, кто знает?

Так наверно проект не открывается? Обратной совместимости в ОЛ не предусмотрено!

Alex8
18.04.2016, 11:39
Сама Owen Logic не открывается.

Сергей0308
18.04.2016, 11:47
Сама Owen Logic не открывается.

У меня работала от Windows XP до Windows 10(32 и 64 разрядных)!

Alex8
18.04.2016, 11:51
У меня тоже работает, и проекты открывает, но не долго, приходится постоянно переустанавливать ее, уже 4 раз

Alex8
18.04.2016, 14:10
Подскажите, как соединить сетевую переменную с таймером TON, сделал все как в руководстве пользователя. Но графически входную сетевую переменную с таймером не соединить, там все выводы задействованы. Или графически её не надо соединять?

Сергей0308
18.04.2016, 14:15
Подскажите, как соединить сетевую переменную с таймером TON, сделал все как в руководстве пользователя. Но графически входную сетевую переменную с таймером не соединить, там все выводы задействованы. Или графически её не надо соединять?

Через блок записи в ФБ, но будет в миллисекундах!

Alex8
18.04.2016, 14:33
Спасибо большое.

Alex8
20.04.2016, 15:14
Соединил по RS485 ПР114 с СПК105, в проекте 3 сетевых целочисленных входа для задания уставок и 1 сетевой выход типа int отправляющий импульсы на панель. При запуске с панели удается отправить значения только первого регистра, 0х0200 и принять импульсы, соседние регистры 0х0201 и 0х0202 не передаются, кто знает в чем может быть причина?

rovki
20.04.2016, 15:41
Проект выкладывайте ,плиз.

Alex8
20.04.2016, 16:14
Наверное, с регистрами что то напутал, посмотрите, если не сложно

Alex8
20.04.2016, 17:23
Функцию чтения выбрал 16 Write mult register, может нужно 6 Write single gerister?

Alex8
20.04.2016, 22:53
Поменял с 16 функции на 6, все заработало. Большое спасибо всем помогавшим.

tankict
11.08.2016, 17:39
Господа проконсультируйте чайника.
На производстве получили станцию управления насосом с ПР110 И ПР114.
Вопрос: возможно-ли с установленных ПР экспортировать проекты на ПК для их сохранения(выход ПР из строя) и корректировки проекта

Игорюня
11.08.2016, 17:53
Господа проконсультируйте чайника.
На производстве получили станцию управления насосом с ПР110 И ПР114.
Вопрос: возможно-ли с установленных ПР экспортировать проекты на ПК для их сохранения(выход ПР из строя) и корректировки проекта

Нет. Невозможно. Уже поднимался этот вопрос. Бояться копирования "интеллектуальной собственности".

Сергей0308
11.08.2016, 22:08
Господа проконсультируйте чайника.
На производстве получили станцию управления насосом с ПР110 И ПР114.
Вопрос: возможно-ли с установленных ПР экспортировать проекты на ПК для их сохранения(выход ПР из строя) и корректировки проекта

Если по-хорошему, на сайте производителя должны быть проекты для ПР их станций управления, если они их выпускают, ну в крайнем случае если боятся, что-то у них скопируют, передать при покупке, например на диске! Иначе получается что мне придётся второй раз платить за тоже самое например в случае неисправности ПР! Если логику работы делали под Вас, по вашему требованию(если это практикуется), то по-хорошему должны Вам и проекты передать при покупке иначе получится, что Вы можете многократно заплатить за тоже самое, что "ни в какие ворота не лезет"!

Woolfy
12.08.2016, 06:29
ТС - попробуйте сделать запрос производителю с требованием предоставить резервную копию программы в виде файла(с гарантией "нераспространения" :) ). А вообще - на ПР110 и ПР114, как правило, несложные алгоритмы. Можно и самому что-нибудь замутить, перечитав РЭ на насосную станцию. Из моей небольшой практики - ПР110 работают надёжно, ПР114 - проблемные (у них платформы разные).

Сергей0308
12.08.2016, 06:44
Проект для ПР можно по разному сделать и наличие работающей программы(проекта) не факт, что позволит его редактировать, это как бы надо понимать и если, как Вы пишите с целью корректировки проекта, надо сразу договариваться, иначе, как в фильме говорится, попадёте впросак!

tankict
12.08.2016, 16:41
Всем спасибо за ответы
Буду пробовать писать проект

Сергей0308
12.08.2016, 16:43
Всем спасибо за ответы
Буду пробовать писать проект

Тогда зачем вы покупали, чтобы потом это же сделать самим?

tankict
12.08.2016, 17:59
Я сам не покупал. Купило предприятие, а эксплуатировать и обслуживать приходится нашему участку.

Сергей0308
12.08.2016, 18:05
Я сам не покупал. Купило предприятие, а эксплуатировать и обслуживать приходится нашему участку.

Так тогда наверно лучше в следующий раз сразу самим делать, может и какую премию выпишут? А так, какае-то бессмыслица получается!

Игорюня
12.08.2016, 18:32
Так тогда наверно лучше в следующий раз сразу самим делать, может и какую премию выпишут? А так, какае-то бессмыслица получается!

Ну не знаю как у Вас там работа поставлена, а у нас часто при приеме ведомственных котельных часто даже схем нет. Там какая-то фирма делала, а теперь и фирмы той нет и никто не помнит. Хорошо если лого или альфа, там без проблем, если не запаролены. Но если ПР, то приходится с заменой все по новой переписывать.

Сергей0308
12.08.2016, 18:51
Ну не знаю как у Вас там работа поставлена, а у нас часто при приеме ведомственных котельных часто даже схем нет. Там какая-то фирма делала, а теперь и фирмы той нет и никто не помнит. Хорошо если лого или альфа, там без проблем, если не запаролены. Но если ПР, то приходится с заменой все по новой переписывать.

У нас так же, предпочитают почему-то всё на стороне, предлагаю сделать сам в два раза дешевле по моим подсчётам и в два раза лучше, не соглашаются и умудряются взять за в два раза большие деньги не совсем подходящее, приходится переделывать, я смеюсь, говорю, за такие деньги Вы только бы намекнули, Вам тут же бы всё сделали, как хотите, но никто ничего не говорил, так они и не смыслят в этом ничего и не собираются "смыслить", наверно деньги делят, потом на оставшиеся берут самое дешёвое! Но это моя версия, короче нет слов!

Woolfy
13.08.2016, 05:10
не соглашаются и умудряются взять за в два раза большие деньги не совсем подходящее
Человек, принимающий решения, получает "откат" от поставщика оборудования. Сам остаётся в стороне, т.к. сам не обслуживает/не пользуется.

capzap
13.08.2016, 06:54
Сам остаётся в стороне, т.к. сам не обслуживает/не пользуется.

А Вы прям жаждете поработать с прокурором, как то всё думают только об откатах проплывающих мимо них и совсем забывают
В соответствии с пунктом 10 приказа Ростехнадзора от 29 января 2007 года № 37 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» аттестация по вопросам промышленной безопасности проводится для специалистов организаций. Аттестация для частного физического лица не предусмотрена

Игорюня
13.08.2016, 07:46
А Вы прям жаждете поработать с прокурором, как то всё думают только об откатах проплывающих мимо них и совсем забывают

Опять тема ушла в сторону. Получается так: фирмочка когда-то сделала автоматику на ПРке на котельной. Лет через пять эту котельную передают в специализированную организацию (теплосети). При передаче естественно ни програмного обеспечения, ни схем, ни проектов. Все потеряно. А котельная работать должна. Вышла из строя ПРка. Что прикажите делать? Нанимать фирму? Где деньги для этого брать? Денег как всегда нет. И правильно ли будет, что потом программу для ПРки будет делать кто придется? Кстати расскажу одну историю с одной котельной. Построили в городе баню, естественно и пристроили котельную с паровым котлом. Отдали на обслуживание водоканалу. Через 12 лет эту котельную передали на обслуживание "Зеленстрою" (занимается озеленением города), через 4 года упразднили Зеленстрой, отдали котельную на обслуживание "Ритуал"у (занимается похоронами), через год передают эту котельную нам (Теплосети). Где искать фирму, документацию, программы? Благо стоят там Лого. А если бы ПРки стояли? Все закрывай котельную. Потому как лицензии на написание программы автоматики безопасности на нашем предприятии нет, как и денег, а город если и выделит для этого деньги пройдет год, а то и больше. Российская действительность.

capzap
13.08.2016, 07:53
ага, как выгодно списать местный бардак на овен, что у них нет декомпиляции. Я например чтоб в отпуск уйти сдавал объекты по полной как будто увольняюсь, стопки бумаг не хватало чтоб распечатать все акты тех.состояния, а был бы принципиальным, так еще и придя из отпуска заставил бы так же обратную сдачу проводить. А Вы тут рассказываете о передаче объекта из фирмы в фирму

Игорюня
13.08.2016, 08:01
Я так понял. "Сытый голодного не поймет". Местный бардак - это 90% страны. И "ОВЕН" я не обвиняю ни как, это политика фирмы. А говорю о не удобстве. Ведь можно же добавить чуток памяти и сохранять проект в ПРке с использованием пароля. Кто хочет закрыть программу, тот пароль поставит и все.

capzap
13.08.2016, 08:11
Да, мне на самом деле не понятно такое отношение. И так же не знаю, как такая возможность в овеновских ПРках уменьшит 90%-ый бардак в стране. Кстати в панелях вейнтека есть такая возможность, я ей активно пользуюсь, но вот не уверен что большинство сторонних программистов разберутся, что я там понаписал

Игорюня
13.08.2016, 08:38
Да не надо разбираться, что написано. Я писал о сохранении данных, в случае поломки. Не надо переделывать программы, уже написанные. Пусть это будут машинные коды. Но чтоб была возможность тупой перезаписи в новую ПР. Я понимаю сейчас начнутся разговоры о копипастах. А много ли делается серийных шкафов для производств?

Eugene.A
13.08.2016, 09:37
Игорюня, все, что вы понавыдумываете, в условиях вашего бардака не сработает. Сохранение в памяти? Зачем? Если сгорел - унес с собой. Если на носителе - профукают так же, как и схемы и документацию.
А если вы автоматику безопасности котлов реализуете программно - вас вообще на пушечный выстрел нельзя подпускать к опасным объектам, хоть с лицензией, хоть без.

rovki
13.08.2016, 09:46
Готовое изделие стоит дороже чем комплектующая .А как же быть с другими гаджитами ;) программными ,прошивок ни кто не дает ,сломался- покупай новый , а так бы все покупали новые чипы за 1$ и записывали новые прошивки и опять 10 лет эксплуатируй ;) .Замкнутый круг - производство развивается за счет продаж , а продаж нет потому что не ломается ранее выпущенное ...Выход один -постоянное развитие ,что бы пользователь хотел купить новый прибор с новыми свойствами и заменить добровольно старый ...Если пользователь этого не хочет ,то он ждет пока старый умрет и все равно потом купит новый ,за новые деньги ,а не старый (морально). Такова диалектика ...И если ей не следовать ,то вместе со старым прибором рано или поздно состарится и умрет предприятие .Я если "выдавать замуж" один и тот же прибор (в разные руки) много раз,то критические последствия наступят раньше и больнее ...Машину и жену не давай ни кому :D

Сергей0308
13.08.2016, 11:49
Нормальное и естественное у Игорюни желание(стремление) иметь возможность устранить неисправность в случае выхода ПР из строя, а что нет проектов не его вина! А вы его чуть ли не в террористы записали, Бен Ладен нервно курит в сторонке!

Игорюня
13.08.2016, 12:29
Спасибо Сергей! Я же говорил, сейчас начнутся разговоры. Анатолий, скажите, а разве ОВЕН поставляет ПР с готовой программой? Capzap, извините не знаю по имени, Вы смотрите с позиции внедрения нового оборудования, а не ремонта и обслуживания. Я не инженер, я слесарь КИПиА + электрик. Так вот когда на улице -20 и становится котельная по причине выхода из строя, то срочно приобретается ПР и начальство не волнует (потому как не знают что такое ПР, сказал вышло из строя, мы тебе купили), как ты будешь выкручиваться, но котельная должна работать. Вы наверное не попадали в такие ситуации, поэтому для Вас это дикость. Да большинство комхозяйств работает в начале 20 века. У нас еще до сих пор работают БУРСы 1979 - 1982 годов. И не скоро еще обновятся. Потому как обновление проходит 0 - 1 - 2 БУРСа в год. И если что и покупается серьезное, то это должно быть аварийным, т.е. из-за этого заморозили детский садик, школу и т.д.

rovki
13.08.2016, 13:46
Анатолий, скажите, а разве ОВЕН поставляет ПР с готовой программой?.
Я так думаю что будет поставлять - забыл как называется система на базе Пр200 для управления насосами ..
Взять те же ТРМы ,в них то же программа ,но ни кто же не требует их прошивку - имеет ЗИП .А если уж нет ,то право сделать любой проект (или заказать) на ПР не составляет труда для разработчика (может и сложно для слесаря КИПиА) ,тем более по отработанному ТЗ.

Eugene.A
13.08.2016, 14:48
Нормальное и естественное у Игорюни желание(стремление) иметь возможность устранить неисправность в случае выхода ПР из строя, а что нет проектов не его вина! А вы его чуть ли не в террористы записали, Бен Ладен нервно курит в сторонке!
Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!
И для этого есть все - просто выбираем оборудование согласно своим хотелкам.

Игорюня
13.08.2016, 16:00
Я так думаю что будет поставлять - забыл как называется система на базе Пр200 для управления насосами ..
Взять те же ТРМы ,в них то же программа ,но ни кто же не требует их прошивку - имеет ЗИП .А если уж нет ,то право сделать любой проект (или заказать) на ПР не составляет труда для разработчика (может и сложно для слесаря КИПиА) ,тем более по отработанному ТЗ.

Нет, не сложно для слесаря КИП. Но время, время, время. Опять Вы не поняли мысль. Ну да Бог с Вами. Смысл спорить с далеким от эксплуатации человеком.

rovki
13.08.2016, 16:19
Смысл спорить с далеким от эксплуатации человеком.
А вот тут вы не правы ..
1-работал инженеров на ВЦ и обслуживал ЭВМ ,
2-выпускаю собственную продукцию и опять же осуществляю как гарантийное ,так и пост гарантийное обслуживание ...

Игорюня
13.08.2016, 16:30
А вот тут вы не правы ..
1-работал инженеров на ВЦ и обслуживал ЭВМ ,
2-выпускаю собственную продукцию и опять же осуществляю как гарантийное ,так и пост гарантийное обслуживание ...

Это при советах?

Ну да ладно. А теперь Вы мне скажите. Я покупаю ТРМ, САУ и т.п., Я знаю все параметры, которые необходимо выставить. С ПР, которое программировала какая-то фирма (которой уже может и нет), Где обозначение какие параметры мне нужно выставить? Так что сравнение с готовыми к использованию ТРМами, согласитесь, неудачное. Я еще раз говорю, нужно резервное копирование из ПР. Пусть это будет бинарный файл, но он нужен, чтоб быстро ввести оборудование в работу и не заниматься отсебячиной, раз эта программа прошла сертификацию ростехнадзора.

rovki
13.08.2016, 16:55
1- при советах
2- по сей день
По мимо самого проекта на ОЛ ,разработчики обещают еще сделать загружаемый файл (о чем просил их) ,тогда и разработчик не будет переживать за тиражирование и пользователю не нужно знать ОЛ (FBD) .Но опять же потеряете файл ...А если сгорел ПР ,то и скачать не успеете ;). Один выход -осваивать у себя на производстве ОЛ и самому при необходимости делать проект на ПР .Правда и цена такому наладчику должна быть выше....ИЛИ откройте фирму по написанию проектов для ПР по ТЗ за не дорого - любой проект за 2дня и 10000тыс без пусконаладки с передачей исходников(только проект ,без схем), с пусконаладкой чуть дороже (на командировочные) .По крайней мере с десяток проектов сделал на форуме для конкретных применений и все работают уже несколько лет ,без выезда (это не входило в планы) бесплатно.
Я да же предлагал ОВЕН ,в самом начале для ПР110 ,купи ПР110 и проект в подарок ;) ,делов то посадить одного толкового ...

Игорюня
13.08.2016, 17:23
Вот именно исходник. Пока не сгорел ПР, то исходник можно сохранить. А делаю я сам проги, и в ОЛ, и КодеСисе, на те вещи, которые не требуют спец разрешение.

rovki
13.08.2016, 17:52
Вот именно исходник. Пока не сгорел ПР, то исходник можно сохранить..
Исходник можно и по наследству передавать ,полученный от разработчика ...;)

Игорюня
13.08.2016, 17:54
Нету разработчика. Ну нету.

rovki
13.08.2016, 18:56
Нету разработчика. Ну нету.
Как нет ,а ВЫ ? :rolleyes: Станьте им ,пока на форуме сидите ,а мы поможем ...

Игорюня
13.08.2016, 19:54
Да вроде и сам справляюсь. Но, право, изобретать велосипед, как-то не особо хочется. Лезть самопалом в автоматику безопасности котла, как-то не хочется. Чревато последствиями. А залить уже существующий проект в новую ПРку, это не самопал, а ремонт. Ну как-то так.

capzap
13.08.2016, 19:56
Я покупаю ТРМ, САУ и т.п., Я знаю все параметры, которые необходимо выставить. С ПР, которое программировала какая-то фирма (которой уже может и нет), Где обозначение какие параметры мне нужно выставить? Так что сравнение с готовыми к использованию ТРМами, согласитесь, неудачное. Я еще раз говорю, нужно резервное копирование из ПР. Пусть это будет бинарный файл, но он нужен, чтоб быстро ввести оборудование в работу и не заниматься отсебячиной, раз эта программа прошла сертификацию ростехнадзора.

поймите что аттестованные лица, не просто разработчики а еще и пусконаладчики и сервисники. Вот скачали Вы бинарник, это не даст Вам право заливать его в новое устройство, где гарантия что не ошиблись и не залили с другого объекта с совсем другим тех процессом, что будет с котельной. И кстати вот говорите про сертификацию программы, а тема же про ПР114, у него разве есть разрешение в отличии от пр110?

Игорюня
13.08.2016, 20:09
Ну если уж тупить по крупному, то можно и залить другой проект с другого тех процесса.

Вопрос стоял считывания программы из ПР. У нас используются ПР110. Но проблема относится ко всем ПРкам. Уже поднималась эта тема. Там я тоже отписывался за считывание информации с ПР. Ведь и ПР114 когда-нибудь пройдет сертификацию и остальные модели, а проблема останется. Если по каждому поводу обращаться к фирмам, то нафик вообще киповцы нужны на производствах? Да и тарифы за ЖКХ полезут лошадиными темпами вверх, потому как недешевые услуги фирм войдут в стоимость тарифов.

melky
13.08.2016, 20:37
Условия получения исходников должно быть прописано в договоре. ТОЧКА.

Пусть за это возьмут чуть дороже но это должно быть выполнено. Просто ситуации бывают разные. Я вот столкнулся с тем, что фирма разорилась в кризис, а программа была написана с ошибкой. Хорошо, что просто у меня был телефон самого разработчика проги и он дома нашел ее сырцы (не конечный вариант, но все же).
Так как контроллер для меня был в новинку, это, а так же помощь производителя контроллера дало возможность понять принципы работы как контроллера так и алгоритма.

Не будь каких то исходников вместо месяца пришлось бы потратить 3-4...

melky
13.08.2016, 20:41
Игорюня не парьтесь, Овен, не единственная фирма, из контроллеров которых нельзя считать данные.
Примете это как данность.
Просто перед покупкой уточняйте этот вопрос и принимайте решение, требовать исходники ПО (бесплатно или за деньги) или искать устройство на другом оборудовании.

Например исходники того же Сименса вам мало помогут, так как придется потратить не один месяц на понимание алгоритма.
По крайней мере модели S7-300, 400.
Примеры можно долго приводить, кто с чем работал или сталкивался.

Игорюня
13.08.2016, 20:48
Опять уточняйте. Да не я уточняю. Мне достается как данность. Пост #36 как пример. Какие проекты, какие схемы, какие договоры? Ну не будет сохранялок, как-нибудь выкрутимся. В России все-таки живем.

melky
13.08.2016, 21:12
Игорюня ну что могу сказать относительно поста 36 - в вашем посте и ответ. Соотнесите всю схему по отношению к Лого и установите его.

В вашем случае это более дешевый выход. ПР114 имеет входы 4-20мА или 0-10В, по датчикам определитесь. Если Лого с доп модулями 4-20мА то и программа там под них. К тому же она у вас есть.
И еще, у вас есть АЛГОРИТМ для Лого, его можно адаптировать под ПР114.

Удачи.

Да, при адаптации советую взять ПР200, вместо 114-ого.

Игорюня
13.08.2016, 21:42
melky, я не адаптирую и не меняю лого на ПР. Вместо лого я ставлю лого. А вместо ПР я должен поставить только ПР, потому как оно там стояло и должно стоять и менять схему я не буду. Я обслуга, а не монтажник и проектировщик. Мне достаются уже собранные котельные. Одни с ПР, другие с лого, альфа2, и релейной автоматикой. Прходится ремонтировать то, что есть. И менять схему я не имею права. За это по головке не погладят. Но так как с ПР я не могу взять ничего, то придется в случае выхода из строя писать на лету алгоритм. Это займет куда больше времени, нежели простая заливка уже рабочей программы. И ремонт сводится тогда по времени элементарной замены, ну скажем ТРМ.

Woolfy
15.08.2016, 07:50
Относительно надёжности ПР114. Прикрутил его к небольшому станку (гидравлический пресс Atom-999Sab). Больше недели станок отработал, потом владелец его продал и он уехал в Барнаул - соседний областной центр. Там он проработал совсем недолго - и загорелась АВАРИЯ. Вчера вернулся из командировки, где выполнил стандартные действия, описанные в ФАКе - помогло. Кого материть - я уже знаю, что делать - уже сделано (плюс поменял питание с 220 В на 24 В). Третий вопрос фирме ОВЕН - как долго это будет продолжаться? Люди, вон, на них котельные делают...

С другой стороны, в цехе работают 5 штучек ПР110 без проблем вот уже больше года. Так у них вроде платформы разные.

melky
15.08.2016, 08:59
Игорюня еще раз внимательно прочтите, что я написал.
Если вы не можете поменять ПР на Лого, так СЕЙЧАС возьмите программу ЛОГО (с него она скачивается), проверьте схемы подключения котельных с ЛОГО и ПР и адаптируйте программу из ЛОГО под ПР.
Вам не придется продумывать алгоритм и изобретать велосипед.

Не сами, так попросите кого-то из знакомых, даже за денюжку. Это в будущем вам выйдет дешевле, когда придет время поменять ПР по неисправности.

Woolfy
15.08.2016, 09:20
Небольшое замечание. Программа пишется под конкретную электросхему, которая зависит от состава оборудования. Не факт, что котельные отличаются только контроллерами. А так - да, путь верный.

Игорюня
15.08.2016, 12:32
melky! Если в пректе на автоматику безопасности стоит лого, я лого и обязан поставить, а если в проекте ПР110, то ПР110 и будет там. Иначе это будет рассматриваться, как изменение проекта, со всеми вытекающими.

melky
15.08.2016, 12:47
Игорюня я вас понял, только вы меня понять не можете или не хотите.

Вам кто-то запрещает воспользоваться готовым алгоритмом Лого если схемы очень близки и перенести этот алгоритм на ПР ?
Ессно, как правильно выше заметили, надо сравнить схемы, прежде чем бездумно выполнять перенос, возможно потребуется изменить номера входов и выходов, типы используемых датчиков и т.д.
Так как и тот и тот объект это ИТП, то большой разницы там не будет.

Или как еще выше отметили, написать с нуля для ПР или выбить если есть у кого исходники программы.

Woolfy
15.08.2016, 12:50
[B]Если в проекте на автоматику безопасности стоит лого, я лого и обязан поставить
Так то оно так, да вот только если при -40 за бортом встанет котельная из-за отказа ПР114 (весьма вероятного), то надо будет поднимать её любым способом. И хорошо, если будет резервный котёл... А можно сказать - "Это не моё дело..."

Игорюня
15.08.2016, 13:29
В нашем регионе -40 хоть и не бывает, а -25 - это уже аномалия и здесь котлы уже хоть на палочках в клапанах, но работать должны.

melky
15.08.2016, 13:31
угу, бывает, может не -40, а -36 на моей памяти было, если не ошибаюсь в 2006 и так недельку продержалось.
В городе было -32. все-таки город много тепла выделяет. Трамвайчики не ходили...

Eugene.A
15.08.2016, 14:18
Ну, не знаю, в Томске в 70-е и при -50 Усть-Кутские ходили, правда, однажды пантограф на крышу обрушился. Говорили, не выдержал мороза.

Алексей Геннадьевич
16.08.2016, 11:31
Относительно надёжности ПР114. Прикрутил его к небольшому станку (гидравлический пресс Atom-999Sab). Больше недели станок отработал, потом владелец его продал и он уехал в Барнаул - соседний областной центр. Там он проработал совсем недолго - и загорелась АВАРИЯ. Вчера вернулся из командировки, где выполнил стандартные действия, описанные в ФАКе - помогло. Кого материть - я уже знаю, что делать - уже сделано (плюс поменял питание с 220 В на 24 В). Третий вопрос фирме ОВЕН - как долго это будет продолжаться? Люди, вон, на них котельные делают...

С другой стороны, в цехе работают 5 штучек ПР110 без проблем вот уже больше года. Так у них вроде платформы разные.
При дребезге питания 220в у ПР114 вылетает программа. Других бед не встречал.

Woolfy
16.08.2016, 12:02
Можно предположить, что у ПР200 та же проблема - платформа одинаковая...

Atman
16.08.2016, 15:07
При дребезге питания 220в у ПР114 вылетает программа. Других бед не встречал.
Проблему думаю можно решить, если поставить в цепи питания +5 в. и 3,3 в. конденсаторы большой емкости 1000 мкф или больше. Сейчас стоят везде импульсные источники питания, а у них время запуска от 500 мс, вот и надо в это время схему чем-то питать. К сожалению многие разработчики на эти нюансы не обращают внимания. Была такая проблема с бюджетным роутером от Микротик, там сэкономили на конденсаторах, после данной доработки девайс уже без проблем работает около года.

rovki
16.08.2016, 17:10
Сегодня ,так же на одном ПР114 засветилась Авария ,после года работы .Завтра еду исправлять :(

Михаи
05.04.2017, 21:47
Помогите написать алгоритм повторного перезапуска включения клапана подачи воды при не появлении импульсов с датчика расхода. Троекратный повторный пуск клапана. Если нет импульсов авария. Если есть обнуление счета.

uJIb9IHAWK
17.04.2017, 00:24
Здравствуйте. Подскажите последняя версия ОВЕН Logik сейчас подходит для пр114 или все еще старой надо пользоваться? Помнится там прблема была с диапазоном регистров, можно было случайно присвоить номер выходящий за пределы номеров регистров у пр114.

Василий Кашуба
17.04.2017, 00:49
Здравствуйте. Подскажите последняя версия ОВЕН Logik сейчас подходит для пр114 или все еще старой надо пользоваться? Помнится там прблема была с диапазоном регистров, можно было случайно присвоить номер выходящий за пределы номеров регистров у пр114.
Вроде бы исправили.

melky
17.04.2017, 08:55
но вырубили начальные значения сетевых переменных, если использовались в старой программе (версия 51) то в новой работать не будут.
Добавляйте локальные энергонезависимые и макросы для изменения.

Михаи
18.02.2018, 21:54
Здравствуйте. Как в ПР114 реализовать работу аналогового входа в овен лоджик таким образом, чтобы при увеличении напряжения на входе значение к примеру кислотности воды уменьшалось? Вход работает 0-10 вольт.

rovki
18.02.2018, 22:18
поставьте вычитание из 1 значения на входе

Михаи
18.02.2018, 22:32
Если на входе 2 вольта - 1 =1 вольт.
Если 3 вольта -1=2 вольт.
Все равно число возрастает.
Мне нужно мерить ПШ воды. Преобразователь электрода при ПШ 8 даёт 3.7 вольт. А при ПШ 4 даёт 4.6 вольт.

rovki
18.02.2018, 22:37
Нет. в свойствах входа поставьте соответствие 0в -0 ,10в- 1.
Напишите какую формулу хотите реализовать

Люцифер
18.02.2018, 22:37
Если зависимость линейная, можно взять здесь:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25068&page=23
макрос SCALE_L!

Михаи
18.02.2018, 22:40
Спасибо. Почему в симуляторе аналоговый вход не даёт выход согласно диапазону параметра, а даёт число которое заносим?
Необходимо, чтобы ПШ метр выдавал 3 вольта, а каскада показала ПШ 8. ПШ метр выдал 4 вольта ПШ показал 4 в каскаде.

Люцифер
18.02.2018, 22:49
Для удобства, можно настраивать в реальных физических величинах! Если Вы так хотите можете оставить 0-10В, для входа напряжения!

rovki
18.02.2018, 22:50
Так свойства входа будут учитываться только в железе ,а в симуляторе что хотите то и задавайте ...Задавайте значения о 0 до 1 .

Михаи
14.03.2018, 13:12
Подскажите, как запомнить переодичность блока блинк3 после отключения электричества? Чтобы процесс периодичности включено/выключено не начался заново, а продолжился с того, где остановился.
36033

Сергей0308
14.03.2018, 13:40
Подскажите, как запомнить переодичность блока блинк3 после отключения электричества? Чтобы процесс периодичности включено/выключено не начался заново, а продолжился с того, где остановился.
36033

Посмотрите здесь: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27872&page=12
В этой теме Вы найдёте энергонезависимые таймеры и Т-триггеры!

rovki
14.03.2018, 13:41
Сделайте свой блинк или привяжитесь к часам реального времени

rovki
14.03.2018, 13:45
Блинк стандартный (генерация тиков ,например секунда ) потом счетчик энергонезависимый со сбросом при равенстве уставки .Выкл. питание счетчик запомнил кол. тиков .При включении продолжит счет до сброса ...

Михаи
14.03.2018, 17:04
Спасибо. Как стандартный блинк выглядит изнутри? Или не стандартный. Поиском не нашел.
Переделал генератор для запоминания времени включения и отключения. Правильно ли?
36040
36042

Василий Кашуба
14.03.2018, 20:04
Спасибо. Как стандартный блинк выглядит изнутри? Или не стандартный. Поиском не нашел.
Переделал генератор для запоминания времени включения и отключения. Правильно ли?
36040
36042
Посмотрите на мой вариант. 36043 Выход можно выбрать, тот который понравится.

Михаи
14.03.2018, 20:11
Спасибо. Но мне нужно энергонезависимое и вкл и выкл время. Чтобы каскада потухла, пр114 потух и заново возобновил работу. Т.е. чтобы помнился промежуток когда выключено и когда включено.
Задача такая - управлять вентилятором. Задавать ему промежутки работы и простоя. Это легко сделал. А энергонезависимость не получается :(

Василий Кашуба
14.03.2018, 20:26
Сетевые переменные энергонезависимы.

rovki
14.03.2018, 20:38
Сетевые переменные энергонезависимы.

Ему нужно помнить время импульса и паузы текущие ...Хотя не понятно зачем их помнить после нескольких часов простоя ,проще начинать заново .Тут все определяет соотношение времен генератора и времени отсутствия напряжения .Если цикл сутки ,а нет напруги 1 час ,то имеет смысл ,а если наоборот то нет

Михаи
14.03.2018, 20:45
Вы совершенно правы. В моем случае имеет смысл.
36046
Переделал. Правильно?

rovki
14.03.2018, 20:51
Вы совершенно правы. В моем случае имеет смысл.
36046
Переделал. Правильно?

А что симулятор говорит?
У вас получается что период плавно нарастает ,зачем ?
Блинк нужен как генератор тиков (эталонной частоты) ,а импульс формируете счетчиками ...

Михаи
14.03.2018, 21:03
Так не умею. Как со счетчиков сделать один выход длительность и паузу импульса?

rovki
14.03.2018, 21:05
Так не умею. Как со счетчиков сделать один выход длительность и паузу импульса?

Через схемы сравнения на ноль и уставку. Счетчиков нужно два -на импульс и паузу

Михаи
14.03.2018, 21:22
36047
Так :)?

rovki
14.03.2018, 21:38
36047
Так :)?

проверьте на симуляторе .
вот мой рабочий вариант на скорую руку

Сергей0308
15.03.2018, 02:11
36047
Так :)?

Для задания необходимой длительности импульса и паузы не обязательно использовать два таймера, достаточно Т-триггера и уставку таймера менять, я же ссылку давал, чем не устраивает, там задающий генератор есть и от блинка и от секундных импульсов часов, короче на любой вкус или не царское это дело по ссылкам ходить?!

Михаи
15.03.2018, 06:54
Спасибо огромное. Конечно по ссылкам ходил. Триггеры увидел и применил. А с таймером Вашим не разобрался. Увы. Но разберусь обязательно.
Ровки Ваш блинк прекрасно работает. С вашего позволения выложу его для новичков?

rovki
15.03.2018, 09:09
Для задания необходимой длительности импульса и паузы не обязательно использовать два таймера, достаточно Т-триггера и уставку таймера менять, я же ссылку давал, чем не устраивает, там задающий генератор есть и от блинка и от секундных импульсов часов, короче на любой вкус или не царское это дело по ссылкам ходить?!

Т триггер не сохраняет свое значение при выключении поэтому стоит два счетчика на импульс и паузу ...

rovki
15.03.2018, 09:10
Спасибо огромное. Конечно по ссылкам ходил. Триггеры увидел и применил. А с таймером Вашим не разобрался. Увы. Но разберусь обязательно.
Ровки Ваш блинк прекрасно работает. С вашего позволения выложу его для новичков?

Используйте как хотите ...

Сергей0308
15.03.2018, 11:04
Т триггер не сохраняет свое значение при выключении поэтому стоит два счетчика на импульс и паузу ...

Кто Вам такую новость сказал? Пройдите по ссылке и посмотрите, там я выложил кроме таймеров, энергонезависимый Т-триггер и энергонезависимые аналоги SR и RS-триггеров!

36059

rovki
15.03.2018, 13:08
Сергей ,я не глупее вас . Я говорил про штатные ФБ . И счетчики можно сделать на элементах ...

Михаи
15.03.2018, 13:52
Энергонезависимый блинк на счетчиках.
36066

Сергей0308
15.03.2018, 23:08
Сергей ,я не глупее вас . Я говорил про штатные ФБ . И счетчики можно сделать на элементах ...

Я извиняюсь, у Вас лаконично что-то не получается! Я могу только догадываться, что под штатным Т-триггером Вы вероятно имеете ввиду Д-триггер, если его выход инвертировать и подать на вход данных, если я не угадал, напишите, что Вы имеете ввиду под штатным Т-триггером, любопытство меня раздирает "в разные стороны"!!!

rovki
16.03.2018, 00:31
Я извиняюсь, у Вас лаконично что-то не получается! Я могу только догадываться, что под штатным Т-триггером Вы вероятно имеете ввиду Д-триггер, если его выход инвертировать и подать на вход данных, если я не угадал, напишите, что Вы имеете ввиду под штатным Т-триггером, любопытство меня раздирает "в разные стороны"!!!

Именно так ,на базе D триггера с обратной связью ....
Сделал пример на штатных счетчиках для быстроты и понимания ,так как в этот момент делал параллельно еще 2 проекта ....

Михаи
19.03.2018, 08:13
Подскажите пожалуйста, как в овен лоджик правильно подгонять уставки входа аналогового к датчикам температуры, влажности. Что нужно делать, что бы их показания соответствовали эталонным?
Сейчас я подгоняю либо рабочий диапазон входа, либо номинал резистора.

SA104
19.03.2018, 08:40
Калибровка аналогового входа от эталонного источника напряжения есть в описании.

Михаи
20.03.2018, 21:16
36139
Подскажите почему данный блинк виснет на ноле или единице в железе? Зачем нужно, что обведено красным?

rovki
20.03.2018, 21:57
36139
Подскажите почему данный блинк виснет на ноле или единице в железе? Зачем нужно, что обведено красным?

Что бы толкнуть счетчик при включении (+1) и разрещить проходить импульсам с блинка на счетчик .

Михаи
21.03.2018, 20:44
Подскажите пожалуйста может есть для примера макрос в котором можно задавать время в часах для подачи 1 на выход на 1 сек в определенное время с определенной периодичностью.
И еще вопрос. Если для "блинк" задаем время по сети, какое в нем самом ставить ?
Задание.
У меня есть такой таймер https://ru.aliexpress.com/item/Belling-apparatus-TIME-SWITCH-NKG-4-can-set-40-groups-time-fix-Power-Distribution-Box-program/722897746.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.UywQMM/
У него есть возможность задавать 40 раз on с длительностью импульса выхода от 1 секунды. Мне нужно похожее устройство на пр114. Поливать рассаду. К примеру 1 полив в 8 утра понедельника (длительность полива задается другой частью программы). Все полили. А 2 полив в 8 утра субботы. Таймер в программе овен лоджик должен взводить триггер и только.

rovki
21.03.2018, 21:05
Через блок записи задаются в мили секундах значения .
И опишите нормально или нарисуйте диаграмму что хотите

Сергей0308
21.03.2018, 21:12
Подскажите пожалуйста может есть для примера макрос в котором можно задавать время в часах для подачи 1 на выход на 1 сек в определенное время с определенной периодичностью. Например нам нужно включить воду в 4 дня и продолжать включать ее через час. Или изменить начало вкл на 3 дня по времени и начать цикл кольцевой.
И еще вопрос. Если для "блинк" задаем время по сети, какое в нем самом ставить время?

До скольких полив происходит, до конца текущих суток? И как я понял выход включается каждый час(когда включён полив) на 1 секунду или время продолжительности импульса тоже надо менять?
Короче, вот, как пример проект, до 32 команд в сутки! Добавите часовые импульсы и продолжительность импульса(TOF), если нужно и будет Вам счастье!

Михаи
21.03.2018, 21:44
Исправил пост 116 Сергей 0308.

Сергей0308
21.03.2018, 22:00
Если и дни недели используются, тогда наверно посмотрите такой проект, добавите необходимые Вам уставки, типа периодичность и продолжительность полива и уберите лишнее(у меня управление 4 объектами, на 8 не хватило энергонезависимой памяти)!
Для каждого объекта: время включения-выключения, включая дни недели, две уставки(У1 и У2), которые можно использовать как угодно, например как периодичность и продолжительность полива, короче с минимальными доработками!

Михаи
21.03.2018, 22:09
Спасибо. Разбираться буду.
Сделайте доброе дело покажите пальцем, где в вашем проекте мой случай. Без описания я ни понимать :(
https://youtu.be/NcaoD38b9X4 https://youtu.be/ICwl5rpnGw8 мое видео :)

Сергей0308
21.03.2018, 23:02
Спасибо. Разбираться буду.
Сделайте доброе дело покажите пальцем, где в вашем проекте мой случай. Без описания я ни понимать :(

Неоднократно подробно описывал, проще найти эти темы, а лучше напишите Вы, как Вы хотите сделать, а я на досуге намалюю! Пока мне не до конца понятно, как Вы хотите сделать, мне нет смысла и начинать что-то переделывать!
Только по пунктам, что бы и ёжику ясно стало, впрочем, если будет не ясно, уточню, так устроит?

Михаи
21.03.2018, 23:27
Хорошо.
На видео течет вода. Она должна течь по расписанию. Расписание будет зависеть от того как скоро живое ее попьет.
1. Первый полив к примеру 1 числа, 3 месяца, в пятницу в 9-00.
2. Второй полив должен случиться 10 числа, 3 месяца, в среду в 9-00.
3. Пауза в поливах должна исчисляться в часах. Через 240 часов случился второй полив. Получается так.
4. Обстоятельства изменились и нужно начать поливать 1 числа, 3 месяца, в субботу, в 10-00. И уже отсчитывать 240 часов от 10--00 субботы.
Итого я должен иметь возможность начать поливать в любой день недели и любой час и подстраивать паузу.
Если просто блинк поставить, то мне нужно как то организовать день, месяц и час отсчета пауз полива.

Сергей0308
21.03.2018, 23:41
Хорошо.
На видео течет вода. Она должна течь по расписанию. Расписание будет зависеть от того как скоро живое ее попьет.
1. Первый полив к примеру 1 числа, 3 месяца, в пятницу в 9-00.
2. Второй полив должен случиться 10 числа, 3 месяца, в среду в 9-00.
3. Пауза в поливах должна исчисляться в часах. Через 240 часов случился второй полив. Получается так.
4. Обстоятельства изменились и нужно начать поливать 1 числа, 3 месяца, в субботу, в 10-00. И уже отсчитывать 240 часов от 10--00 субботы.
Итого я должен иметь возможность начать поливать в любой день недели и любой час и подстраивать паузу.
Если просто блинк поставить, то мне нужно как то организовать день, месяц и час отсчета пауз полива.

Хорошо, тогда уточнения, если первый полив 1 числа 3 месяца, зачем нужен день недели? Идём дальше, пауза между поливами 240 часов(можно менять, назначается в часах) действует до второго полива? Если второй полив не назначен, действует бесконечно долго? Время полива(включения выхода) тоже можно менять в диапазоне 0 - 99 секунд? Так??? И если первый полив 1 числа 3 месяца, второй полив 10 числа 3 месяца, зачем там какую-то паузу выставлять? Может лучше установить дату очередного полива и этого уже вполне достаточно?! Я с Вами супер-пупер агрономом стану! Может Вам надо отображать время до очередного полива(обратный отсчёт времени)???

Михаи
22.03.2018, 00:07
Действительно день недели не нужен.
Пауза работает циклически. Ей только один раз нужно дать точку отсчета. Далее пауза только и подстраивается. Полил 1 раз 24 марта в 10 часов и ждем. Паузу поставили 240 часов. Пауза отсчиталась 240 часов, полили. Растишки подросли и начали сохнуть раньше 240 часов. Ставим паузу 100 часов. Через 100 часов от последнего полива начнется следующий. И так и останется цикл 100 часов до конца роста. Время полива отсчитывается у меня по количеству поданных литров. Т.е. мне от схемы нужно регулировать время паузы, а время вкл. хватит 1 сек только чтобы взвести триггер отсчета литров воды.
Во замудрил блин. Ну затянула меня реле пр114.

rovki
22.03.2018, 00:12
А чем недельный таймер не подходит .?

rovki
22.03.2018, 00:14
Действительно день недели не нужен.
Пауза работает циклически. Ей только один раз нужно дать точку отсчета. Далее пауза только и подстраивается. Полил 1 раз 24 марта в 10 часов и ждем. Паузу поставили 240 часов. Пауза отсчиталась 240 часов, полили. Растишки подросли и начали сохнуть раньше 240 часов. Ставим паузу 100 часов. Через 100 часов от последнего полива начнется следующий. И так и останется цикл 100 часов до конца роста. Время полива отсчитывается у меня по количеству поданных литров. Т.е. мне от схемы нужно регулировать время паузы, а время вкл. хватит 1 сек только чтобы взвести триггер отсчета литров воды.
Во замудрил блин. Ну затянула меня реле пр114.

Вы опишите задачу целиком ,а не кусками типа блинкер ...и триггер .Думаю найдется другая тактика ...240 (100)часов от начала полива или окончания полива) Сколько времени реально идет полив ?

Михаи
22.03.2018, 00:25
Первый полив естественно от начала включения. Т.е на блинк подали разрешение считать. Он отсчитал 240 часов и выдал 1 на 1 сек.
Извините, что объяснить не могу. Для начала нужно на стандартный блинк сделать точку отсчета по часам. Пока с Вами свой ребус гадал вроде, как сам надумал как сделать :). Башка трещит от этих алгоритмов. Клинит просто жестко. https://youtu.be/ICwl5rpnGw8

Сергей0308
22.03.2018, 00:43
Действительно день недели не нужен.
Пауза работает циклически. Ей только один раз нужно дать точку отсчета. Далее пауза только и подстраивается. Полил 1 раз 24 марта в 10 часов и ждем. Паузу поставили 240 часов. Пауза отсчиталась 240 часов, полили. Растишки подросли и начали сохнуть раньше 240 часов. Ставим паузу 100 часов. Через 100 часов от последнего полива начнется следующий. И так и останется цикл 100 часов до конца роста. Время полива отсчитывается у меня по количеству поданных литров. Т.е. мне от схемы нужно регулировать время паузы, а время вкл. хватит 1 сек только чтобы взвести триггер отсчета литров воды.
Во замудрил блин. Ну затянула меня реле пр114.

Ну вот понемногу проясняется! Вам достаточно на сезон 32 уставки пауз(периода между поливами)? Например полив с 1 числа 3 месяца пауза 240 часов, с 10 числа 3 месяца пауза 200 часов, с 20 числа 3 месяца пауза 180 часов, с 30 числа 3 месяца пауза 150 часов, с 10 числа 4 месяца пауза 120 часов, с 20 числа 4 месяца пауза 100 часов и т. д. Окончание полива, например: 1 числа 9 месяца! По времени продолжительности полива(включения выхода) насколько понял Вам достаточно 1 секунды, на всякий случай могу поставить переменную, редактируемую с экрана диапазона 1-99 секунд! Короче, так потянет???
И ещё, Вас устроит диапазон пауз: 24-240 часов с шагом(ступенькой) 24 часа?
И ещё, что-то я это совсем упустил, конечно подобное и на ПР114 можно сделать, но это потребует массу дополнительного оборудования, короче, во много раз дешевле и проще получится сделать нечто подобное на ПР200, так как там экран есть и можно с экрана уставки вводить, а на ПР114 это не возможно! Я не представляю, как Вы хотели это на ПР114 сделать! Или секретами делитесь или берите ПР200!

Михаи
22.03.2018, 06:26
Спасибо Сергей. Подождите рисовать схему. Постараюсь сам сделать. А уставки меняю с помощью Каскада от Rovki.

Михаи
22.03.2018, 08:24
36159 36160
Создал. Пауза в часах. Отсчитало 5 часов и выдало 1 на короткое время. Начало запуска произойдет либо по условию совпадения уставки "час" + "час реал. времени". Либо принудительная запись уставки "пауза" отправкой по сети бита 1. Получилось мы можем начать отсчет паузы с любого часа суток. Это необходимо для первого раза подборки паузы между поливами. Далее принудительный запуск не потребуется ибо мы будем точно знать паузы и когда они должны быть изменены с течением времени.
Есть недочет. При первом запуске, когда на сетевых уставках "пауза", "часы" стоит ноль выход меняется с ноля на один. Как исправить?

Сергей0308
22.03.2018, 09:30
36159 36160
Создал. Пауза в часах. Отсчитало 5 часов и выдало 1 на короткое время. Начало запуска произойдет либо по условию совпадения уставки "час" + "час реал. времени". Либо принудительная запись уставки "пауза" отправкой по сети бита 1. Получилось мы можем начать отсчет паузы с любого часа суток. Это необходимо для первого раза подборки паузы между поливами. Далее принудительный запуск не потребуется ибо мы будем точно знать паузы и когда они должны быть изменены с течением времени.
Есть недочет. При первом запуске, когда на сетевых уставках "пауза", "часы" стоит ноль выход меняется с ноля на один. Как исправить?

Так зачем Вам подавать на таймер секундные импульсы в качестве задающего генератора, похоже Вам достаточно и часовых, а если устраивает пауза, кратная 24 часам, как я спрашивал, то достаточно и суточных импульсов и пауза будет диапазона 1-10 суток? Какой шаг паузы Вас устраивает?

Михаи
22.03.2018, 10:23
У меня на фото часовые импульсы подаются. Пауза 24 часа минималка может и хватит. Но я ещё не знаю. Опыт нужен. Поэтому минималка пауза 1 час для начала нужна.

Михаи
22.03.2018, 13:34
36166 Подскажите как исправить. Колбасит выход при нулевых значениях сетевых переменных. А не должно. Только при уставках отличных от ноля начинается работа.

Михаи
22.03.2018, 14:11
36167 Всем спасибо. Сообразил.

Сергей0308
22.03.2018, 15:53
36166 Подскажите как исправить. Колбасит выход при нулевых значениях сетевых переменных. А не должно. Только при уставках отличных от ноля начинается работа.

Зачем Вам какая-то нелогичная схема сброса Д-триггера в макросе ТР_Р, мне одному кажется, что она никогда не сбросит Д-триггер?!

36171

Михаи
22.03.2018, 16:00
:) Триггер сбрасывался на счете -1 к заданному числу уставки. А это прибавка :) для того, чтобы счетчик сбросился отсчитав к примеру 5. Без этой схемы в ОЛ отсчитывает 4 часа, а уставка стоит 5 часов. Что странно, если проверяю отдельно работу макроса сбрасывается отсчитав 5 и уставка 5. Переношу макрос в схему там отсчитывает 4, а уставка 5. Чего я не понимаю?

Сергей0308
22.03.2018, 16:10
:) Триггер сбрасывался на счете -1 к заданному числу уставки. А это прибавка :) для того, чтобы счетчик сбросился отсчитав к примеру 5. Без этой схемы в ОЛ отсчитывает 4 часа, а уставка стоит 5 часов. Что странно, если проверяю отдельно работу макроса сбрасывается отсчитав 5 и уставка 5. Переношу макрос в схему там отсчитывает 4, а уставка 5. Чего я не понимаю?

А так бывает, в ОЛ? Диапазон целочисленных значений от "0" и выше!

Михаи
22.03.2018, 16:22
У меня сейчас в ОЛ при моделировании не считает макрос 5 часов, а считает 4 часа. Понимаете? Что не так, где моя ошибка в схеме?

Сергей0308
22.03.2018, 16:29
У меня сейчас в ОЛ при моделировании не считает макрос 5 часов, а считает 4 часа. Понимаете? Что не так, где моя ошибка в схеме?

Это то, что Вы выложили, вся ваша "конструкция"? И она неправильно считает? Хорошо посмотрим на досуге, если кто раньше не посмотрит!

Михаи
22.03.2018, 16:31
36174 Вот вся программа.
НИ фига не понял. Перезапустил ОЛ сейчас все правильно считает. Что за фигня! Остановил и запустил снова моделирование. Считает 4 раза. Где ошибка?

Сергей0308
22.03.2018, 20:13
36174 Вот вся программа.
НИ фига не понял. Перезапустил ОЛ сейчас все правильно считает. Что за фигня! Остановил и запустил снова моделирование. Считает 4 раза. Где ошибка?

Во-первых, что хочется сказать, этот макрос не очень подходит для ваших целей, я подобный делал для таймера импульса заданной длительности с паузой и он синхронизируется секундными импульсами часов, тоесть, для точного отсчёта заданного интервала времени может быть задержка включения-выключения выхода до одной секунды, разумеется там, где это допустимо, если у Вас поступают часовые импульсы, задержка включения-выключения может составлять до одного часа, что практически в 100% случаев недопустимо, если Вы принудительно включаете-выключаете выход, то погрешность может составлять тоже до одного часа(один импульс), теперь понятно откуда у Вас плюс-минус один час? Короче Вам нужен с внутренним генератором задающих импульсов, я и такие выкладывал неоднократно или секундные импульсы использовать с полной синхронизацией, тоесть без принудительного запуска-останова таймера!

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27872&page=17

Михаи
23.03.2018, 07:38
Спасибо. Переделываю.

Михаи
23.03.2018, 13:09
А если тики в секундах, а менять нужно дни. То секунды переводим в дни. На счетчике огромная цифра получается. Это нормально? Почему Овен в своих счетчиках ограничился числом 65535?

melky
23.03.2018, 13:13
Михаи потому что счетчик 16-ти разрядный. А огромные цифры пр использовании Write_To_FB вас не пугают ?
Поставьте 2 счетчика друг за другом для секунд и минут и так далее... или ADD + EQ и секундные тики превращайте в минутные или часовые

Михаи
23.03.2018, 13:40
Во-первых, что хочется сказать, этот макрос не очень подходит для ваших целей, я подобный делал для таймера импульса заданной длительности с паузой и он синхронизируется секундными импульсами часов, тоесть, для точного отсчёта заданного интервала времени может быть задержка включения-выключения выхода до одной секунды, разумеется там, где это допустимо, если у Вас поступают часовые импульсы, задержка включения-выключения может составлять до одного часа, что практически в 100% случаев недопустимо, если Вы принудительно включаете-выключаете выход, то погрешность может составлять тоже до одного часа(один импульс), теперь понятно откуда у Вас плюс-минус один час? Короче Вам нужен с внутренним генератором задающих импульсов, я и такие выкладывал неоднократно или секундные импульсы использовать с полной синхронизацией, тоесть без принудительного запуска-останова таймера!

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27872&page=17

В цитате речь идет о решении проблем. А если секундные тики превращать в часовые это повлияет на точность счета. Наверное нет ибо секундные тики будут эталонными. Так?

Сергей0308
23.03.2018, 14:18
В цитате речь идет о решении проблем. А если секундные тики превращать в часовые это повлияет на точность счета. Наверное нет ибо секундные тики будут эталонными. Так?

На точность отсчёта времени это не повлияет, если Вы уставку в днях зададите, т. е. 1 день = 86400 секунд, точность зависит от точности секундных импульсов от часов реального времени! И 32 разрядного счётчика хватит в секундах более чем на 136 лет!

Михаи
26.03.2018, 20:12
Подскажите clock уставка 0 часов 0 минут включение, 0 часов 0 минут выключение, на выходе 1. Будет ли при таких уставках выход переходить через ноль между включением/выключением в железе?

Сергей0308
26.03.2018, 20:47
Подскажите clock уставка 0 часов 0 минут включение, 0 часов 0 минут выключение, на выходе 1. Будет ли при таких уставках выход переходить через ноль между включением/выключением в железе?

Я бы как-то так сделал:

36245

Если 0 на один цикл в сутки, то без детектора заднего фронта!

Михаи
26.03.2018, 21:17
Мне наоборот нужно, чтобы всегда единица на выходе. Использовал на вход блинк. Видимо надо было константой 1 задать.
Суть проблемы в некорректной работе проекта 36246. Сергей Ваш таймер был использован. Уставка 30 дней. Отсчитывает один день и в ноль выход. Почему так?

Сергей0308
26.03.2018, 21:49
Мне наоборот нужно, чтобы всегда единица на выходе. Использовал на вход блинк. Видимо надо было константой 1 задать.
Суть проблемы в некорректной работе проекта 36246. Сергей Ваш таймер был использован. Уставка 30 дней. Отсчитывает один день и в ноль выход. Почему так?

Ну и шутки у Вас "Шарапов"!
Вот мой макрос:

36247

С вашим он не имеет ничего общего, чем мой-то не устроил? Можно взять мой, я многократно выкладывал, у Вас я извиняюсь не пойми что получилось, короче, смешались в кучу кони, люди, вот нечто такое получилось!

Михаи
26.03.2018, 21:55
Что в моем не так? Тики сделал на блинк. Убрал уставки часы, секунды. И собственно все. Одну ошибку нашел. Вместо "детектора переднего фронта 1" нужно было завести тики от БЛИНК. И видимо когда не было тиков на D триггере, разрешающий вход переходил через ноль за счет CLOCK. И триггер вечно уходил в ноль.

Сергей0308
26.03.2018, 22:15
Что в моем не так? Тики сделал на блинк. Убрал уставки часы, секунды. И собственно все.

Как Вам помягче сказать, начну так, мой отсчитывает точную уставку, у Вас включение выхода таймера никак не синхронизировано с секундными импульсами, импульсы сами по себе, включение выхода таймера само по себе! У меня нет слов, хотите Вы уставку в днях, поставьте другой множитель, остальное не трогайте, да и множитель лучше поставить вне макроса, а макрос лучше не трогать, я так думаю, а то получится, что получилось!

Михаи
26.03.2018, 22:27
А зачем в вашей схеме после сравнение на равенство детектор заднего фронта?
Да блин и принудительный запуск оказался не нужен. Ибо выход появляется сразу при первом тике. Ну что же бывает :) :) :).

Сергей0308
26.03.2018, 22:37
А зачем в вашей схеме после сравнение на равенство детектор заднего фронта?

Вот это хороший вопрос! Чтобы сформировать короткий импульс и это детектор заднего фронта! При подаче сигнала на первый вход таймера первый секундный импульс взводит(включает) Д-триггер, но счётный импульс на счётчик не проходит, так как мы сформировали предварительно короткий(1 цикл) импульс, если импульс на счётчик пройдёт, наш таймер будет не правильно считать и его придётся выкинуть на свалку!

Михаи
30.03.2018, 18:25
Не получается с макросом счетчика дней. Помогите пожалуйста.
Задача подать 1 на выход в определенный месяц и день. Далее счетчик отсчитывает уставку в днях и выход в 0. Энергонезависимый.
36330
36331
36333
Создавал условие запуска счетчика. Работает но до отключения питания. Если уставка совпадает с переменной времени и в тот же день отключили питание, то этот узел снова выдаст 1. Как правильно составить условие запуска?

Сергей0308
30.03.2018, 21:50
Не получается с макросом счетчика дней. Помогите пожалуйста.
Задача подать 1 на выход в определенный месяц и день. Далее счетчик отсчитывает уставку в днях и выход в 0. Энергонезависимый.
36330
36331
36333
Создавал условие запуска счетчика. Работает но до отключения питания. Если уставка совпадает с переменной времени и в тот же день отключили питание, то этот узел снова выдаст 1. Как правильно составить условие запуска?

Попробуйте как-то так:

36335

Теперь вопрос: зачем Вы для количества дней включения влепили 32 разрядный счётчик, обычного, что в ОЛ, 16 разрядного, хватит почти на 180 лет, в принципе бессмысленно более чем на год и о какой энергонезависимости у Вас речь, если Вы даже 32 разрядный счётчик, не сделали энергонезависимым, короче попробуйте мой вариант, может Вас устроит?!

Михаи
30.03.2018, 22:13
Спасибо. Вроде как есть энергонезависимость 36337. Нет это не то:):)

Сергей0308
30.03.2018, 22:22
Спасибо. Вроде как есть энергонезависимость 36337. Нет это не то:):)

Ну и что это доказывает???
Вроде, как нет:

36338

Само наличие переменной не означает энергонезависимости, саму переменную ещё надо сделать энергонезависимой, галочку поставить!

Михаи
30.03.2018, 22:28
Спасибо. За галочку знаю. Стараюсь не забывать, но не всегда получается. Учусь. Скажите, как в симуляторе проверить энергонезависимость?
Останавливаю на красную, счетчик сбрасывается.
Не сочтите за наглость покажите пожалуйста тоже самое только тики секундные на счетчик?

Сергей0308
30.03.2018, 22:34
Спасибо. За галочку знаю. Стараюсь не забывать, но не всегда получается. Учусь. Скажите, как в симуляторе проверить энергонезависимость?
Останавливаю на красную, счетчик сбрасывается.
Не сочтите за наглость покажите пожалуйста тоже самое только тики секундные на счетчик?

Насколько знаю, в симуляторе никак не проверить энергонезависимость, Вы наверно компьютер хотели перезагружать?!:)

Михаи
30.03.2018, 22:37
Дайте пожалуйста пояснение выделенной части схемы 36340.
Встречал в ваших проектах, но так и не разобрался зачем она.

Сергей0308
30.03.2018, 22:51
Дайте пожалуйста пояснение выделенной части схемы 36339.
Встречал в ваших проектах, но так и не разобрался зачем она.

Ваше вложение не открывается, если Вы имеете ввиду TON1-2, это защита, на всякий случай от переходных процессов при включении ПР! Я уже писал раньше в некоторых случаях сбрасывалась энергонезависимая переменная, это блокирует прохождение возможных импульсов при переходных процессах! Ради справедливости хочу заметить, что овен в этом смысле прогрессирует и в некоторых старых проектах убирал эту блокировку и всё работало, а раньше без блокировки было не обойтись, так что можете проверить и убрать, если будет работать без них!
Если Вам надо секундные импульсы подавать на счётчик включённого состояния, то заведите в макрос секундные импульсы через отдельный вход, через переменные в макрос ничего не засунешь!

Сергей0308
30.03.2018, 23:13
Дайте пожалуйста пояснение выделенной части схемы 36340.
Встречал в ваших проектах, но так и не разобрался зачем она.

Это как раз то, на что Вы жаловались: при совпадении текущего дня и месяца с уставкой при каждой перезагрузке ПР будет поступать импульс, вот чтобы этого не происходило и существует данная схема! Тоесть при совпадении дня и месяца формируется импульс и пишется энергонезависимая переменная "День" значением текущего дня и при последующих перезагрузках ПР в течении дня дополнительных(ненужных) импульсов не поступит, так как значение текущего дня будет совпадать с переменной "День!"

Михаи
30.03.2018, 23:26
В какой школе такие знания получить:) ?!

Сергей0308
30.03.2018, 23:46
Самое смешное, что мне кажется, что в моём макросе эта схема не нужна, даже вред может принести, на следующий год надо обязательно день включения изменить иначе не включиться, но в некоторых случаях бывает критически необходимой!

Михаи
31.03.2018, 20:51
Подскажите пожалуйста, как на 16 разрядных счетчиках собрать счет "минут" больше 65535?

capzap
31.03.2018, 20:57
Подскажите пожалуйста, как на 16 разрядных счетчиках собрать счет "минут" больше 65535?

поставить два счетчика

Сергей0308
31.03.2018, 21:04
Подскажите пожалуйста, как на 16 разрядных счетчиках собрать счет "минут" больше 65535?

Так если диапазон более 65535 - ставьте 32 разрядный, я приводил примеры, как из двух 16 разрядных сделать один 32 разрядный, но это можно только для демонстрации таких возможностей, на практике гораздо сложнее выйдет, чем 32 разрядный счётчик:

36352

Но здесь не всё так однозначно, диапазон можно многократно уменьшить, всё упирается в минимальную ступеньку(шаг), а умножить на вес этой ступеньки можно и после счётчика!

Михаи
31.03.2018, 21:29
Да сложнее. Посмотрите пожалуйста. Почему криво считает? Точнее совсем не считает.36353

Сергей0308
31.03.2018, 21:48
Да сложнее. Посмотрите пожалуйста. Почему криво считает? Точнее совсем не считает.36353

Мне кажется надо как-то так:

36354

Первый вход для паузы! У Вас на него идёт константа, т. е. он не используется! Отсюда логичный вопрос: зачем применять более сложный таймер с паузой, если это не используется?
Да, чуть не забыл, если Вы сделали 32 разрядный счётчик энергонезависимым, то уберите линию задержки на цикл, иначе счётчик начинает глючить в симуляторе, но это уже овен что-то накосячил!

36356

И уставка у Вас написано в минутах, хотя множитель 86400 соответствует суткам! Для минут нужен множитель "60"!
И уставка часов у Вас на 5 входе макроса, он и подписан правильно, а на 3 идёт переменная "Часы" с часов реального времени, короче, Вы зачем - то сигналы поменяли местами, хотя в макросе правильно подписано, в результате наверно не так работает или не работает как ожидали!

Михаи
31.03.2018, 22:45
Первый вход для паузы! У Вас на него идёт константа, т. е. он не используется! Отсюда логичный вопрос: зачем применять более сложный таймер с паузой, если это не используется?
Вход один используется как разрешающий. Сравнивается входящая сетевая переменная с 1.Если = или >1, то считать разрешается. Защита от занесения ноля на уставку счетчика.

И уставка у Вас написано в минутах, хотя множитель 86400 соответствует суткам! Для минут нужен множитель "60"!
Да точно. Это было скопировано с дневного счетчика.

Михаи
31.03.2018, 22:54
Убрал задержку. Ни черта не считает. На выходе счетчика попеременно 0,60.

Сергей0308
31.03.2018, 22:55
Вход один используется как разрешающий. Сравнивается входящая сетевая переменная с 1.Если = или >1, то считать разрешается. Защита от занесения ноля на уставку счетчика.

Да точно. Это было скопировано с дневного счетчика.

Сейчас попробуйте я поправил за исключением множителя, что увидел!
Скачайте заново, что я выложил!

Михаи
31.03.2018, 23:01
А то что входа в макросе не по порядку мне думается не важно. Они в проекте подписаны.

Сергей0308
31.03.2018, 23:07
А то что входа в макросе не по порядку мне думается не важно. Они в проекте подписаны.

Это конечно не важно, но важно их не путать, где какой из макроса выходит, пока Вы почему-то их путаете, дальше разговоров дело не идёт!

Михаи
31.03.2018, 23:08
Да заработал. Что Вы сделали? Если только задержку, то я убирал. Сохранял, перегружал ОЛ. И все равно не считал. А Ваш считает. Ну да ладно. Может ОЛ 1.10 с багами.

Михаи
07.04.2018, 20:22
36505 Подскажите , как сделать данный узел энергонезависимым?

rovki
07.04.2018, 20:49
Сделать TON ,TP на счетчиках и элементах сравнения .счетчики можно сделать энергонезависимыми .

Михаи
07.04.2018, 20:56
У вас не будет готового макроса :)?

rovki
07.04.2018, 21:30
Готового нет ,но он готовиться 5 минут ;) какая дискрета времени нужна?

rovki
07.04.2018, 21:47
не дождался ответа ,вот проект, дискрета 1сек

Михаи
07.04.2018, 21:49
Спасибо большое.

SILS
22.03.2019, 22:55
Здравствуйте!! на ПР114 горит лампочка "АВАРИЯ" как исправить?

maximov2009
23.03.2019, 06:51
Добрый день.
Если горит постоянно, то желательно разобрать и посмотреть визуально, нет ли залитости, посторонних насекомых и пр.
Перезалить программу.
С уважением.

SILS
23.03.2019, 08:34
Разобрал посматрел, визуально всё хорошо. Попробую перезалить проект

Ревака Юрий
23.03.2019, 09:44
Здравствуйте!! на ПР114 горит лампочка "АВАРИЯ" как исправить?

Это новый прибор или он работал с алгоритмом, а теперь высветилась авария?

Михаи
09.04.2019, 22:03
Здравствуйте. Представлен таймер включающийся по месяцу и дню. Работает хорошо. Но сбрасывается после выключения питания реле. Почему?
421634216442165

Ревака Юрий
09.04.2019, 22:39
Здравствуйте. Представлен таймер включающийся по месяцу и дню. Работает хорошо. Но сбрасывается после выключения питания реле. Почему?
421634216442165

Что именно сбрасывается после выключения питания? После подачи питания, выход Q1 должен установиться, если условия совпадают, RS триггер можно готовый из OL использовать.

Василий Кашуба
09.04.2019, 22:46
Здравствуйте. Представлен таймер включающийся по месяцу и дню. Работает хорошо. Но сбрасывается после выключения питания реле. Почему?
421634216442165
Поставьте в свойствах переменных месяц и день, энергонезависимость.

Михаи
09.04.2019, 22:46
Совпала дата и месяц. Выход установился. Дальше прошел день. Обрубаю питание. Выход в ноле до следующего совпадения месяц, дата. А нужно, чтобы не сбрасывался. Если питание не отключать выход держится в единице все последующие дни после совпадения условий срабатывания триггера.
В блоке выходной переменной Q RS триггера стоит крыжек энергонезависимость.

Михаи
09.04.2019, 22:49
Поставьте в свойствах переменных месяц и день, энергонезависимость.

Зачем. На борту часы реального времени.

Сергей0308
09.04.2019, 22:56
Поставьте сравнение на больше или равно, тогда и триггер не нужен!

42166

Аналогично этому для целочисленных переменных!

Ревака Юрий
09.04.2019, 23:03
Совпала дата и месяц. Выход установился. Дальше прошел день. Обрубаю питание. Выход в ноле до следующего совпадения месяц, дата. А нужно, чтобы не сбрасывался. Если питание не отключать выход держится в единице все последующие дни после совпадения условий срабатывания триггера.
В блоке выходной переменной Q RS триггера стоит крыжек энергонезависимость.

Потому что, на следующий день уже условие не выполняется, и выход не устанавливается, нужны условия на весь диапазон.

Михаи
09.04.2019, 23:12
Поставьте сравнение на больше или равно, тогда и триггер не нужен!

42166

Аналогично этому для целочисленных переменных!

Не подходит. Триггер сбрасывается после отсчёта 30 дней другим счётчиком и защелкивается на следующий год при совпадении условия.

Михаи
09.04.2019, 23:15
Потому что, на следующий день уже условие не выполняется, и выход не устанавливается, нужны условия на весь диапазон.

На следующий день триггер остаётся защёлкнутым даже, если условия установки не совпадают. Проблема в том, что не хранит свое состояние при обесточивании. Может у него по сбросу, что прилетает от другого счётчика.

Ревака Юрий
09.04.2019, 23:22
На следующий день триггер остаётся защёлкнутым даже, если условия установки не совпадают. Проблема в том, что не хранит свое состояние при обесточивании. Может у него по сбросу, что прилетает от другого счётчика.

Вот эту проблему и решит диапазон срабатываний на весь период, смотрите пример в макросе CLOCK_WEEK, там аналогичный алгоритм, только с часами/минутами в пределах суток.

Михаи
09.04.2019, 23:24
Этот хранит свое состояние. И он же в алгоритме работы обнуляет триггер таймера проблемного
42167
Взвелся и считает пока счетчик не обнулится. Питание снимаешь, состояние хранится. Тоже хочу и с тем таймером или создать его, как этот заменив счетчик на триггер?

Сергей0308
09.04.2019, 23:24
На следующий день триггер остаётся защёлкнутым даже, если условия установки не совпадают. Проблема в том, что не хранит свое состояние при обесточивании. Может у него по сбросу, что прилетает от другого счётчика.

Вот зачем нам ясновидением заниматься? Разрываете цепь(линию) сброса, заливаете программу, после срабатывания(включения) выхода перезагружаете(выключаете-включаете) ПР, если после включения ПР выход останется включённым, значит всё как Вы думаете!

Михаи
09.04.2019, 23:34
Спасибо добрый человек так и сделаю.
Таймер 2 (созданный с вашей помощью) считает хорошо. Как его заставить после выключения выхода, окончания счета автоматом заставить считать на следующий год?

Сергей0308
10.04.2019, 10:47
Спасибо добрый человек так и сделаю.
Таймер 2 (созданный с вашей помощью) считает хорошо. Как его заставить после выключения выхода, окончания счета автоматом заставить считать на следующий год?

Какая-то простенькая задачка, вот недавно делал командоаппарат 8 канальный, замените в уставке часы и минуты на месяцы и дни и вам вполне подойдёт! Выходная переменная энергонезависимая, как Вы хотите, при перезагрузке восстановит состояние выходов, что были на момент выключения:
https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=456
И здесь: https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&page=272

Михаи
10.04.2019, 20:49
Нашел ошибку.4217942180 При включении питания реле за переходный процесс на входе инвертора ноль, а в рабочем режиме там один.

Михаи
10.04.2019, 22:08
Какая-то простенькая задачка, вот недавно делал командоаппарат 8 канальный, замените в уставке часы и минуты на месяцы и дни и вам вполне подойдёт! Выходная переменная энергонезависимая, как Вы хотите, при перезагрузке восстановит состояние выходов, что были на момент выключения:
https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=456
И здесь: https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&page=272

Спасибо. Но мне сложно разобраться в ваших проектах.
Пожалуйста, как доработать этот макрос, чтобы счетчик обнулялся интервальным таймером по уставкам день, месяц каждый год. И не сбрасывался при рестарте реле.
42181
Этот запускается по уставкам, сохраняет счет при рестарте, но запускается один раз.

Михаи
10.04.2019, 22:23
Как делается инверсия аналогового входа 0-10В. Измеряю Ph. Измерительный преобразователь дает уменьшение напряжения при увеличении Ph.

Сергей0308
10.04.2019, 22:58
Как делается инверсия аналогового входа 0-10В. Измеряю Ph. Измерительный преобразователь дает уменьшение напряжения при увеличении Ph.

Что у вас в программу напряжение поступает? Должна быть какая-то зависимость, не обязательно линейная, на счёт зависимости можно здесь посмотреть, особенно #7 пост: https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=30847

Если зависимость линейная, можно такое присогубить:

42182

Это можно здесь найти, особенно в #488 посте: https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=49

Михаи
10.04.2019, 23:34
Спасибо. Как его настроить. На входе 2.5 вольта при ph7.
3 вольта при ph 4.

Сергей0308
10.04.2019, 23:39
Спасибо. Как его настроить. На входе 2.5 вольта при ph7.
3 вольта при ph 4.

Настраивается входной диапазон, точнее его максимальное и минимальное значение и выходной, соответствующий этим значениям, зависимость может быть обратная, если соответствующее максимальному входному значению входного диапазона будет минимальное значение выходного диапазона!
Например: ставим входной диапазон 10-0, выходной 0-10, всё!

Сергей0308
11.04.2019, 00:03
Спасибо. Но мне сложно разобраться в ваших проектах.
Пожалуйста, как доработать этот макрос, чтобы счетчик обнулялся интервальным таймером по уставкам день, месяц каждый год. И не сбрасывался при рестарте реле.
42181
Этот запускается по уставкам, сохраняет счет при рестарте, но запускается один раз.

Насчёт этого куска программы, мне кажется как-то всё нелогично сделано, мне кажется Вы что-то намалюете, а потом разбираетесь, как это работает, короче, на досуге свою программу немного переделаю, в плане уставки изменю на вам нужные!
Примерно как-то так, для ПР200 на 8 выходов(каналов):

42183

42198

Вот ещё для контроля добавил индикацию состояния выходов и проверил(состояния выходов восстанавливаются при перезагрузке(выключении-включении)):

42251

Можно перерисовать для ПР114, если уставки менять не нужно!
https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=456

Можно и год в уставку добавить, два десятичных разряда(7 бит), в принципе на 100 лет программу расписать!

По вашему куску программы: уберите переменную "День" и чтобы импульс сброса универсального счётчика сутки не висел(сутки добавятся), сформируйте короткий импульс, например с помощью детектора переднего или заднего фронта!

Михаи
11.04.2019, 19:33
Спасибо большое

Михаи
11.04.2019, 20:12
По вашему куску программы: уберите переменную "День" и чтобы импульс сброса универсального счётчика сутки не висел(сутки добавятся), сформируйте короткий импульс, например с помощью детектора переднего или заднего фронта!

Ура ура работает. Мне это за глаза.
42222

Сергей0308
12.04.2019, 08:42
Ура ура работает. Мне это за глаза.
42222

Наверно так правильно(с гарантией):

42231

А то представляете что может получится, если ПР перезагрузить в день срабатывания уставки!