PDA

Просмотр полной версии : емкостные датчики



Павел Братковский
14.04.2016, 06:17
здравствуйте !!!

Подскажите пожалуйста, емкостные датчики будут срабатывать на торец норийной ленты, подбираю датчики сбегания.

and909
14.04.2016, 06:21
Если лента из электропроводящего материала, то да.

Павел Братковский
14.04.2016, 06:30
лента состоит из резины армированной нитками, не электропроводная.....емкостной датчик вроде как срабатывает на диэлектрики

аскар
14.04.2016, 06:31
лента обычно резиновая, а датчик емкостный. надо пробывать, могут быть ложные срабатывания из за пыли

Павел Братковский
14.04.2016, 06:38
т.е. в таком варианте ни кто не пробовал, у меня стоят другой фирмы (не скажу какой, модераторы наругают), заказывать их не удобно и шлют их по почте......долго получается, а петух жареный уже задницу клюет.

alex55
14.04.2016, 06:46
Мы ставим радиолокационные ДС2, дс-3 ПРОМРАДАР, работают на ковши и ленту даже если все диэлетрическое- нормально. Это единственные в Росси имеющие разрешения Ростехнадзора и тамож дек и тд.. Емкостные туда ставить бессмысленно, разве что для инспекции, хотя раньше ставили.

Павел Братковский
14.04.2016, 07:36
УКС у меня тоже ПРОМРАДАР, сейчас докапались до датчиков сбегания, на мельнице ставил емкостные, даже работают, сертификат получили, у ростехнадзора претензий не было.


Мы ставим радиолокационные ДС2, дс-3 ПРОМРАДАР,

дороговато для одной нории получается

maximov2009
14.04.2016, 07:45
Добрый день. Попробуйте конечный выключатель с рычагом и роликом. Дёшево и сердито.

Woolfy
16.04.2016, 08:44
Ёмкостные датчики реагируют на любой материал, отличный от воздуха. Цилиндрические 30-мм имеют бОльшую дальность обнаружения. Возможны варианты с подстройкой. Полистайте каталоги, к примеру, ТЕКО или другие. Рычаг с роликом - это, конечно, просто, но ролик будет забиваться пылью...

VaBo
16.04.2016, 15:16
Ёмкостные датчики реагируют на любой материал, отличный от воздуха.
Нет, конечно...
Только на материалы, у которых диэлектрическая проницаемость значительно (раз в 10) больше, чем у воздуха.
На тефлон или полиэтилен, к примеру, вряд ли сработает.

alex55
16.04.2016, 15:44
Согласен с VaBo, а вот радиолокационные можно отстроить на любой объект, бывают нории с пластиковыми ковшами-там емкостные не проходят..

smk1635
16.04.2016, 17:09
Видел нории. Вырезано окно, закрыто оргстеклом, снаружи, перед стеклом емкостной датчик. Вроде работало. Люди не жаловались.

alex55
16.04.2016, 17:40
Людям (работающему персоналу) хочется лишь бы эти датчики им не мешали(при их срабатывании должна отключаться нория), поэтому зачастую так и делают: ставят перемычку и жалоб нет, а реально, если для себя не пожалейте 3т.р на радиолокационный:) Правда за все время было 2 случая схода ленты у меня на глазах- башмак нории накалился от трения ленты, датчики были закорочены, но ничего не взорвалось..ух..

Andrew_Stranger
16.04.2016, 21:16
А кто что скажет по поводу взрывозащиты датчиков ДС-2, вернее их отсутствия. Тоже недавно смонтировали на три нории. Вроде в помещении у нас двигатель и монтажные коробки во взрывозащищенном исполнении, кабеля в трубах, а датчики стоят обычные. Насколько это правильно?

alex55
16.04.2016, 21:34
ДС-2 выполнены в корпусах в соответствии с требованиями ПБ14-586-03 со степенью защиты не ниже IP54 - для взрывопожароопасных объектов хранения и переработки растительного сырья. Установка оборудования во взрывозащищенном исполнении слишком дорога и категорийность объектов позволяет использовать оборудование со степенью защиты от пыли и влаги не ниже IP54.

Andrew_Stranger
13.10.2016, 20:57
ДС-2 выполнены в корпусах в соответствии с требованиями ПБ14-586-03 со степенью защиты не ниже IP54 - для взрывопожароопасных объектов хранения и переработки растительного сырья. Установка оборудования во взрывозащищенном исполнении слишком дорога и категорийность объектов позволяет использовать оборудование со степенью защиты от пыли и влаги не ниже IP54.
Вернусь к данному вопросу. ПБ14-586-03 не действует, в 560 приказе ничего не указано. ДС-2 подходят для В-IIa, у нас категория помещения В-II. Как быть?

alex55
14.10.2016, 16:08
О каком предприятии идет речь? Может оно не относится к перерабатывающей промышленности, (у нас все мельницы самые опасные в этом плане- категорийность в2а-размольное отделение), а вообще надо проконсультироваться с местным инспектором Росстехнадзора..

Andrew_Stranger
14.10.2016, 22:16
alex55 Производство пива, дробильное отделение.

alex55
15.10.2016, 16:53
Мне кажется надо на себя взять смелость и руководствуясь п 46 Приказа 560 решительно и бесповоротно применить датчики ДС-2 другого ничего нет в Отечестве, а проблемы с узакониванием импорта возникнут однозначно- хуже не будет- посадить не должны..:)

SBER
18.10.2016, 22:13
ДС2 соответвует всем нормативным документам, но на практике дает огромное количество ложных сработок в ходе эксплуатации. И вообще производители двухпроводных датчиков обязательно попадут в ад (желательно поскорее).
Датчик схода ленты похоже чисто советское изобретение, сделанное вредителями, засевшими в сельском хозяйстве.
Единственные работающие емкостые датчики которые я видел - немецкие, через стекло смотрят. Цена - как от самолёта.

Andrew_Stranger
19.10.2016, 07:25
Не знаю как у Вас, но с ложными сработками у нас проблем нет.

Павел Братковский
19.10.2016, 07:59
ДС2 соответвует всем нормативным документам, но на практике дает огромное количество ложных сработок в ходе эксплуатации. И вообще производители двухпроводных датчиков обязательно попадут в ад (желательно поскорее).
Датчик схода ленты похоже чисто советское изобретение, сделанное вредителями, засевшими в сельском хозяйстве.
Единственные работающие емкостые датчики которые я видел - немецкие, через стекло смотрят. Цена - как от самолёта.

есть российские датчики не хуже, если интересно могу в личку скинуть

Алексей Геннадьевич
20.10.2016, 07:15
Датчик схода ленты похоже чисто советское изобретение, сделанное вредителями, засевшими в сельском хозяйстве.
Если правильно вас понял, то пускатель 0й-1й величины просто не отключает норию в нужный момент из-за остаточного тока?
В таком случае параллельно катушке пускателя поставить резистор, должно помочь.

SBER
23.10.2016, 08:31
Резистор это само собой. Вопрос в излишней чувствительности датчика. Настроить датчик на сдачу объекта - это одно, а избежать мешка писем с претензией от заказчика - это совсем другое.
В целом же уверенность производителей в том, что датчик напрямую будут пихать к пускателю, заставляет сомневаться в их психическом здоровье.
Далеко не вся продукция Помрадара одинаково полезна. Из всего их ассортимента, лично меня, порадовали только РДКС-04 и РДД-02.