PDA

Просмотр полной версии : Построение тренда X (Y)



IIeroniux
07.04.2016, 11:36
Ещё раз здравствуйте! Помогите решить следующую задачу - необходимо построить графическую зависимость давления от усилия.

1. Из ПЛК в MSRT посредством OPC заводим два значения (т.е. тега). Значения которых постоянно меняются.
2. Из ПЛК приходит дискретный сигнал - разрешение работы.
3. По команде с ПЛК (дискретный сигнал), в момент команды, необходимо передать на тренд текущие значения давления и усилия. Это будет первая точка графика.
3. Спустя некоторое время (к примеру 15 секунд) снова поступает команда от ПЛК, передаём на тренд текущие значения давления и усилия. Это будет вторая точка графика.
4. Так повторяется 15-20 раз, т.е. на выходе должна получится графическая зависимость давления от усилия, состоящая из 15-20 точек по каждой координате.
5. Далее поступает сигнал завершения работы, полученные точки передаются в отчёт (в нём таблица), отчет сохраняется в pdf.

Как я понимаю необходимо создать промежуточные переменные и по команде передавать в них значения давления и усилия. Далее для этих переменных необходимо включить архивирование по изменению. А потом (или параллельно) строить тренд по точкам - Давление (Усилие).

Спасибо!

SCADAMaster
07.04.2016, 12:28
Используйте ФБ "Повторитель по условию" - на вход условие подавайте ваш дискретный сигнал, который будет формировать точки.
Выход ФБ архивируйте, причем архивацию лучше включить периодическую с шагом в 0.
В отчете используйте для построения графика зависимости перо типа "Пошаговая линия".

IIeroniux
07.04.2016, 12:35
Спасибо, буду разбираться.

IIeroniux
08.04.2016, 10:47
Получилось сформировать отчёт и построить график Х (У), спасибо. Но не могу понять следующее:

1) В режиме исполнения открываем мнемосхему и отчет. Начинаем по команде с ПЛК наполнять отчёт переменными - в отчёте, в таблице, не добавляется новых строк. Если закрыть окно с отчетом и тут же открыть, то отобразятся данные в таблице и отрисуется график. Или отчёт формируется в тот момент, когда мы его открываем? И он не поддерживает добавление данных в реальном времени?
2) Добавил тренд на мнемосхему. Как на данном тренде построить зависимость Х (У)?

p.s. Ещё вопрос - у нас приобретена версия 3.6. Если мы обновимся на последнюю версию (3.7, как я понимаю) - будет ли она работать с нашим usb ключом? А проект, который разрабатывается в 3.6, откроется в 3.7 без проблем?

SCADAMaster
08.04.2016, 14:22
1) В режиме исполнения открываем мнемосхему и отчет. Начинаем по команде с ПЛК наполнять отчёт переменными - в отчёте, в таблице, не добавляется новых строк. Если закрыть окно с отчетом и тут же открыть, то отобразятся данные в таблице и отрисуется график. Или отчёт формируется в тот момент, когда мы его открываем? И он не поддерживает добавление данных в реальном времени?

Конечно. Отчет всегда строится по прошедшему времени, то есть не в реальном времени.




2) Добавил тренд на мнемосхему. Как на данном тренде построить зависимость Х (У)?

В продвинутом уровне добавьте операцию "Зависимость графиков".



p.s. Ещё вопрос - у нас приобретена версия 3.6. Если мы обновимся на последнюю версию (3.7, как я понимаю) - будет ли она работать с нашим usb ключом? А проект, который разрабатывается в 3.6, откроется в 3.7 без проблем?
Да, работать будет. Проект откроется.

IIeroniux
07.10.2016, 11:10
Ещё раз вернулся к данной задаче.
Необходимо построить зависимость x(y) на тренде мнемосхемы. Соответственно ось Х должна быть не осью времени, а осью значений.
Т.е. по оси Х верхняя граница - 25 градусов, по оси Y верхняя граница 100,00 кН*м.
Стенд совершает циклические колебания, т.е. на графике "перо" должно ходить по сторонам ромба, грубо говоря.
Что я делаю;
Добавляю на тренд переменные угла и момента, добавляю 'Зависимый график' (почему в его легенде сразу появляется надпись - Связь разорвана). Запускаем в режиме исполнения, всё работает, связанный график отображается, но из-за того что нижняя ось X ось времени график постоянно убегает.
Вхожу в настройки оси X, в настройке "Форматтер X" ввожу !F2, предел от 0 до 100. Скада автоматически пересчитывает мне отображаемой интервал в дни - три месяца и десять дней. При этом подписи по оси Х исчезают. Т.е. получается, что по оси Х всё равно время.
А мне нужен аналог диаграммы Х(Y) в отчете, о котором я писал ранее - там всё идеально...
Подскажите как сделать тренд на мнемосхеме X(Y), что бы ось X не была осью времени, а осью момента.
Спасибо.

SCADAMaster
07.10.2016, 11:57
Нужно добавить еще одну ось - ось аргумента, и эту ось привязать к вашей переменной (в свойствах оси - связанные свойства).

IIeroniux
07.10.2016, 13:11
Добавлением оси аргумента ничего не получилось, в том числе и с привязкой (всё равно отображалось время, либо с оси исчезали все подписи). А помогло добавление оси значений, там получилось установить нормальные пределы измерений. У меня получилось несколько криво, тем не менее работает. Будьте добры, ответьте ещё на несколько вопросов.

1) Как скрыть исходные графики угол(время) и момент(время)? Если просто снять чекбоксы в мини-легенде, то перестает изменяться зависимый график.

2) Зависимый график изменяется со значительной задержкой относительно исходных графиков, не менее 3 секунд. При этому линия трендов отдельных графиков (угол и момент от времени) изменяется постоянно.

3) Как можно 'обнулить' связанный график, т.е. очистить экран от уже нарисованной картинки и начать график заново.

4) Почему в мини-легенде, в графе источник связанного графика указано 'Связь разорвана'?

Спасибо!

SCADAMaster
07.10.2016, 13:52
1) Как скрыть исходные графики угол(время) и момент(время)? Если просто снять чекбоксы в мини-легенде, то перестает изменяться зависимый график.

В свойствах графика задайте у него нулевую прозрачность.




3) Как можно 'обнулить' связанный график, т.е. очистить экран от уже нарисованной картинки и начать график заново.

Сбросить время.
Мы рекомендуем использовать контрол "Тренд" - положить его на мнемосхему. И далее через входы "Дата с" и "дата по" управлять временем. Задавайте начало вашего процесса, а конец - текущее время.



4) Почему в мини-легенде, в графе источник связанного графика указано 'Связь разорвана'?

Таковы особенности реализации.

IIeroniux
10.10.2016, 05:36
Спасибо, пошел пробовать.
Сегодня словил странный глюк, версия MSRT - 3.6.0.48491, заранее скажу, что на ПК ничего не менялось.
Добавляю на мнемосхему тренд, на тренд перетаскиваю значение переменной. Никакие настройки не меняю - запускаю в режим исполнения, все отлично.
Добавляю на тренд горизонтальную ось значений, ничего не меняю в настройках. Запускаю на исполнение - вместо тренда черный прямоугольник, выделяется и данный объект можно удалить, но меню со свойствами при наведении на него не вылезает.
Ещё вчера всё было нормально.
Подскажите plz что это, может быть у ваших клиентов подобное случалось раньше?
Спасибо.

upd. Опытным путем было установлено, что если сначала запустить программу на исполнение, а потом на экране тренда добавить'Ось значений', то черного квадрата вместо тренда не будет. Если добавить ось в режиме разработки, то 100% будет черный квадрат. Т.е. от проблемы ушел.

IIeroniux
12.10.2016, 06:23
Здравствуйте!
Подскажите - мне нужен аналог закладки на тренде для связанного графика и очень желательно для графика в отчете.
Т.е. что бы можно было передвигать закладку и видеть текущие значения графика зависимости X(Y) под курсором. В данный момент закладка 'не видит' связанный график. Подскажите plz.
Устроит вариант и такой - ставим закладку, где-то на мнемосхеме, в таблице, отображаются значения под курсором - т.е. угол/крутящий момент, к примеру.
Плюс желательно убрать ось Х с временем с тренда так, что бы осталась только ось значений.
Спасибо!

SCADAMaster
13.10.2016, 17:16
На данный момент так сделать нельзя - курсор всегда выдает значение времени.
Мы рассмотрим возможность вывода значений и с альтернативных осей.

Владислав Г.
19.10.2016, 08:18
Еще раз о создании графика с ХY переменными.

В связи с отсутствием четкой последовательности, повторю шаги, которые произвел сам.

1. В CoDeSys создал два генератора с счетчиками импульсов, имеющими разную скорость накопления значений.

2. В MasterSCADA создаю две переменных: параметр 1 и параметр 2. Создаю на мнемосхеме тренд..

3. На поле тренда в контекстном меню в пункте выбор перьев ставлю галочки напротив параметр 1 и параметр 2.

4. В контекстном меню в пункте уровень выбираю продвинутый.

5. В контекстном меню выбираю путь: добавить/операцию/зависимость графиков.

6. В контекстном меню выбираю путь: добавить/ось/горизонтальную ось значения.

7. Активирую настройки.

Далее в окне около общих настроек можно выбрать: бордюр, горизонтальная ось и т.д.

Так вот, какие необходимо выбрать оси для настройки? После задания диапазона измерения в пункте связанные свойства, что настраивать? Окно Х и окно Y? И конкретно, что в них указывать? Что делать с осью времени, чтобы она не мешала?

В результате должен получиться наклонный график.

А это то, что пока получается.

SCADAMaster
19.10.2016, 08:58
Так вот, какие необходимо выбрать оси для настройки? После задания диапазона измерения в пункте связанные свойства, что настраивать? Окно Х и окно Y? И конкретно, что в них указывать? Что делать с осью времени, чтобы она не мешала?

Просто щелкните по ней мышью. А затем в связанных свойствах в разметках сетки X и Окно Х задайте привязку к нужному перу (которое отвечает у вас за ось аргумента).

Затем выбираете само перо зависимости (можно в легенде это сделать) и задаете у него Аргумент X и Аргумент Y.

IIeroniux
19.10.2016, 10:59
Владислав, если вновь не получилось - запостите в тему скриншоты настроек пера и связанного графика, посмотрим.

У меня вот вместо тренда периодически черный экран + не сохраняется верхняя граница связанного графика (в легенде задаётся, всегда сбрасывается в ноль).
Мне помогает решать вопрос тех. поддержка ИНСАТ, но пока новости грустные...

SCADAMaster
19.10.2016, 11:37
У меня вот вместо тренда периодически черный экран + не сохраняется верхняя граница связанного графика (в легенде задаётся, всегда сбрасывается в ноль).

Описанный вами глюк не проявился. Попробуйте проверить на текущей версии.
Мы чуть позже выложим в блог статью по созданию графика зависимости.

Пока что в приложении проект с примером.

Владислав Г.
19.10.2016, 13:51
Создал продвинутый уровень тренда.

Выбираю перья: параметр 1 и параметр 2:

27116

Создаю зависимость графиков:

27108

Добавляю горизонтальную ось :

27111

Настраиваю диапазон измерения:

27112

Настраиваю привязку к параметру 2 по оси аргумента Х, с последующим сохранением:

27113

Настраиваю привязку к параметру 1 по оси значения Y, с последующим сохранеием:

27114

Выбор аргументов Х и Y:

27119

Поучается следующее:

27120

Непонятно что в общем...

Вопрос, что делать дальше? Где выбрать перо зависимости в легенде, чтобы задать аргумент Х и Y?

27115

SCADAMaster
19.10.2016, 14:29
Посмотрите статью:
http://blog.insat.ru/2016/10/dependence.html
Если останутся вопросы - задайте здесь.

IIeroniux
20.10.2016, 08:56
Описанный вами глюк не проявился. Попробуйте проверить на текущей версии.
На видео, отправленной в ТП, он явно виден. Пробовал на старой 3.6 2013 года и на последней версии 3.7, загруженной с ФТП.
Если он у вас не проявляется, очевидно дело в настройках моего ПК. Но только что проверял из-под администраторской учетной записи и всё тоже самое.
Есть ещё один вариант, что в версию 3.7 я загружал проект, разработанный в версии 3.6, в котором этот глюк обнаружился.
Сегодня попробую создать новый проект в версии 3.7, если не получится - буду мучать наших системных администраторов, раз вы уверены, что дело в неправильно установке или правах пользователя (права розданы на папку с проекторами и папку MSRT). Спасибо

SCADAMaster
20.10.2016, 09:04
С какой почты вы писали?

Владислав Г.
20.10.2016, 15:00
Посмотрите статью:
http://blog.insat.ru/2016/10/dependence.html
Если останутся вопросы - задайте здесь.

График построить получилось. Но не совсем понятно использование остановки и очищение данных.

"Поскольку нам необходимо управлять временем начала и конца тренда, то нужно использовать тренд-контрол мнемосхемы, а не тренд-документ. "

В чем разница между тренд - контрол и тренд - документ? Если в мнемосхеме я создаю тренд, чем он является?

SCADAMaster
20.10.2016, 15:08
У тренда документа (создаваемого на вкладке Тренды) нет возможностью управления параметрами ДатаС и Дата По, а без этого график зависимости будет строится некорректно.
Тренд создаваемый на мнемосхеме - это контрол.

IIeroniux
21.10.2016, 07:54
О блоге с примером построения связанного графика. Не забыли в настройках связанного графика, кроме присвоения аргументов Х и Y задать настройку 'Окно Y = Аргумент Y'? (в примере этого нет)
Если это не прописать, то связанный график по оси Y будет отображаться некорректно. По крайней мере у меня так.

SCADAMaster
21.10.2016, 08:53
В чем проявляется некорректность. Приложите скриншоты

IIeroniux
21.10.2016, 12:41
Значение аргумента по оси Y отображается как будто оно вдвое меньше. Т.е. задаешь значение 20, а по оси Y значение ~10. Как только задаешь вышеуказанную настройку ( 'Окно Y = Аргумент Y') график тут же отображается корректно.

SCADAMaster
21.10.2016, 13:01
А шкала оси Y какая?

IIeroniux
25.10.2016, 08:23
А шкала оси Y какая?
По оси Y у меня откладывается значение угла поворота, угол поворота (сама переменная, пришедшая из opc) определяется изначально настроенной шкалой - от 0 до 25 градусов. Соответственно отображаемые по оси Y значения (значения на самой оси) также от 0 до 25.
Но когда с датчика приходит 10 градусов, то визуально точка на графике строится на уровне 5 градусов (ну не факт, что 1:2). Как только добавил в вышеуказанное поле настройку ('Окно Y = Аргумент Y'), всё стало корректно.

Выражаю благодарность ТП и Вам - с черным квадратом история благополучно разрешилась. Оказалось, что необходимо было после установки последней версии msrt 3.7 (напомню, изначально проект создавался в 3.6 от 2013 года) и выдачи разрешений на папки не ковырять дальше старый проект - т.к. в нём всё равно периодически появлялся черный прямоугольник, а создать НОВЫЙ проект.
Так вот, в новом проекте всё отлично сразу заработало. А проект из 3.6 выкидывал кренделя!

Спасибо!