PDA

Просмотр полной версии : Мастерскада - опять отчёт!



za9c
03.04.2016, 22:57
Подскажите пож-та!! Пытаюсь сделать отчёт по событию! Значения true-false! Смысл в чём ----- установка работает - true ----- остановилась - false! - нужно показывать время остановки время пуска и период - сколько стояла! Это сделал! Но есть одно но! В отчёте если был плохой признак качества - допустим состояние true -false - bad- false - true отчёт считает все состояния! Отфильтровал плохой признак качества - начал показывать интервалы true -false - false-true! поставил ещё один фильтр (предыущее=новое?null:новое) - пишет ошибку bool to bool - подскажите как сделать фильтр чтоб повторяющиеся состояния отфильтровывать? чтоб оставалось только true-false-true-false и т.д.!

SCADAMaster
04.04.2016, 08:41
Какую именно ошибку пишет?
Оператор "равен" в C# обозначается как ==.

za9c
04.04.2016, 09:02
Какую именно ошибку пишет?
Оператор "равен" в C# обозначается как ==.
неявное преобразование типа bool в bool. Существует явное преобразование!(Возможно отсутствует приведение)

SCADAMaster
04.04.2016, 09:52
Выложите ваш проект. Выполните Проект - Экспортировать, сформированную папку заархивируйте и выложите сюда.
Укажите путь к отчету.

za9c
04.04.2016, 10:10
Да просто подскажите как сделать такой фильтр! (как правильно формулу вписать или пример какой нить)
Если новое значение равно старому(т.е. было состояние False, потом я отключил проект и включил заново и в архив(по изменению) опять запишется False), то первая метка False убирается - чтоб в строки формировались только после изменения с True на False! и с False на True!

za9c
04.04.2016, 10:17
красным отмечены состояния которые не нужны23613

SCADAMaster
04.04.2016, 10:54
Правильно тут сделать через настройку признаков качества - можно настроить чтобы при флаге "Останов" устанавливался плохой признак качества, а затем настроить его преобразование в Null, чтобы затем можно было отфильтровать.
Но при формировании отчета по изменению, данный функционал не работает. Мы разберемся почему так происходит.

za9c
04.04.2016, 10:57
Спасибо будем ждать!

za9c
05.04.2016, 09:11
Нет не пришло!

za9c
06.04.2016, 08:52
Извините за навязчивость! Возникло ещё два вопроса!
1) Как формулой(именно формула или условие) затереть строку в отчёте (чтоб с параметром null) не отображалась в отчёте!
2) у нас сетевая версия на 500 точек мастерскада(сервер)! к ней подключены 5 компов с ключами по 500! Проект один общий - управляют мастера каждый своим участком - в зависимости от состояния других участков - но не суть! Я проект экспортировал на все компы - с одинаковыми настройками - и права доступа почти одинаковые только фамилии меняются! Почему - у одного компа графики(тренды) - открываются за 2-3 сек - у другого - и 20 минут не хватит! В настройках связи пытался играться с количеством передаваемых данных ничего не меняется! - (компы одинаковые - подсеть одна - IP попорядку 1-2-3-4-5) пинг прекрасный(да великолепный просто)! графики - подчинённых - не пересекаются!
Спасибо!

SCADAMaster
06.04.2016, 10:23
1) Как формулой(именно формула или условие) затереть строку в отчёте (чтоб с параметром null) не отображалась в отчёте!

Через условное выделение. Проверяете в выражении на Null а дальше обрабатываете как надо.
Условие:
ВашаПеременная==null



2) у нас сетевая версия на 500 точек мастерскада(сервер)! к ней подключены 5 компов с ключами по 500! Проект один общий - управляют мастера каждый своим участком - в зависимости от состояния других участков - но не суть! Я проект экспортировал на все компы - с одинаковыми настройками - и права доступа почти одинаковые только фамилии меняются! Почему - у одного компа графики(тренды) - открываются за 2-3 сек - у другого - и 20 минут не хватит! В настройках связи пытался играться с количеством передаваемых данных ничего не меняется! - (компы одинаковые - подсеть одна - IP попорядку 1-2-3-4-5) пинг прекрасный(да великолепный просто)! графики - подчинённых - не пересекаются!

Открывается долго именно сам график или же прорисовка перьев?
Сколько перьев на тренде расположено? За какой интервал времени выполняется просмотр?

za9c
06.04.2016, 10:52
Через условное выделение. Проверяете в выражении на Null а дальше обрабатываете как надо.
Условие:
ВашаПеременная==null


Открывается долго именно сам график или же прорисовка перьев?
Сколько перьев на тренде расположено? За какой интервал времени выполняется просмотр?

По первому вопросу!
Я делаю так! Переменная -пропись в предыдущее значение! Потом - если новое значение - совпало с предыдущим ==null - строка становится пустой - но пустой и висит в отчёте! - ей можно вместо null присвоить допустим BAD - и пусть сам отчёт по признаку вырежет её? И если можно то как присвоить? по типу:{Моя Переменная==Bad;}
По второму вопросу!
В настройках связи есть выбор - количество передаваемых данных(я так понимаю - объём пакета архивных значений) - я поставил 50000!(можно ли так делать?) Сама мнемосхема - окна и тренды - открываются без проблем и без нареканий! Но перья - прорисовываются - очень долго - и не важно какой интервал - месяц-год-три мин! Ну ладно открылся с горем пополам - просмотрели - распечатали - закрыли! - Открывать тот - же самый тренд - и песня такая - же - опять нужно ждать минуту - две! На сервере - все нормально - проблема только у сетевых!
Трендов много - но в каждом только по одному значению - количество одновременно открытых трендов никак не влияет на время прорисовки перьев!

SCADAMaster
06.04.2016, 13:37
В настройках связи есть выбор - количество передаваемых данных(я так понимаю - объём пакета архивных значений) - я поставил 50000!(можно ли так делать?) Сама мнемосхема - окна и тренды - открываются без проблем и без нареканий! Но перья - прорисовываются - очень долго - и не важно какой интервал - месяц-год-три мин! Ну ладно открылся с горем пополам - просмотрели - распечатали - закрыли! - Открывать тот - же самый тренд - и песня такая - же - опять нужно ждать минуту - две! На сервере - все нормально - проблема только у сетевых!
Трендов много - но в каждом только по одному значению - количество одновременно открытых трендов никак не влияет на время прорисовки перьев!
Пришлите ваш проект, а также приложите отчет об ошибках с клиента.

Для того чтобы сформировать отчет об ошибках:
В Режиме Исполнения (RT):
"Сервис"->"Отчет об ошибках" или
Alt+F10 ->"Отчет об ошибках"
Поставьте галочку "Включая конфигурацию текущего проекта". Сформированную папку заархивируйте и выложите сюда.

za9c
06.04.2016, 16:48
Бестолку всё это!

SCADAMaster
06.04.2016, 17:11
Мы проверим у себя - если есть ошибка в скаде или в настройках, то мы это увидим.

za9c
07.04.2016, 15:24
Мы проверим у себя - если есть ошибка в скаде или в настройках, то мы это увидим.
Спасибо за оперативный ответ!
Проверил протокол работы! Получилаось - что каждые 6 минут - при отсутствии одного из операторов - все пользователи пытались установить связь с этим отсутствующим - исправил путём установки межкомпьютерных связей вручную!
Потом проверил - время обновления параметра по сети! Во вкладке опрос по умолчанию стояло 1000мс - у меня самый тугой - 52000мс - поставил - 60000мс! И вернул - по умолчанию - во вкладке Режим исполнения, связь - колич. перед. данных - по умолчанию 50! - После всего - график с интервалом за 6 месяцев -отрисовывается за 3-5 сек!

za9c
07.04.2016, 15:40
Хотелось бы довести до ума тренды!
Учитывая что в системе много пользователей каждому я присваиваю свой уровень тренда! В редакторе уровня сложности тренда я сделал - 5 своих уровней - (для обжигальщик, технолог и т.д.) и каждому из пользователей в настройках доступа разрешил открытие только своего тренда! Так вот вопрос - как мне в редакторе уровня сложности - прописать отображение плохих параметров вместо пунктир - нет!

SCADAMaster
07.04.2016, 16:08
В редакторе уровней сложности это не прописывается. Это делается на уровне настройки самого пера на тренде.
Вы хотите чтобы у каждого пользователя был свой режим отображения некачественных значений?

za9c
07.04.2016, 16:20
В редакторе уровней сложности это не прописывается. Это делается на уровне настройки самого пера на тренде.
Вы хотите чтобы у каждого пользователя был свой режим отображения некачественных значений?

Нет - просто так скада написана - на каждое отображаемые значение свой тренд! Нажал - тренд выскочил! У оператора допустим тренд выскакивает только на просмотр - он не может ни печатать ни изменять уровни - только смотреть и задавать интервал! У технолога там чуть посложней и в придачу окно принтера с экспортом раскрыто! Как-то так!
Я хочу чтоб ни на одном графике не было отображения плохих значений! Просто сделать одним скопом-сразу на всех трендах проекта!

za9c
07.04.2016, 16:22
Могу дать доступ по Team Viewer!

SCADAMaster
07.04.2016, 18:46
Ваша задача ясна. На данный момент глобальных настроек для задания настроек тренда нет.
Чем вас не устраивает стандартное отображение пунктиром?

za9c
07.04.2016, 20:00
300 отображаемых параметров - по типу-значения - при нажатии на мнемосхеме на это значение - вызывается тренд! Итого - 300 трендов и в каждом убрать пунктир с плохих значений - итить ух.....

za9c
07.04.2016, 20:08
Ладно - завтра помучаюсь - а что с отчётом делать? Как затирать значения null?
Повторюсь неспеша! Есть обрабатываемое событие с состоянием true&false! Контролирую линию! Вот её архив по порядку пречисляю состояния - true-false-теперь я остановил мнемосхему на 1 минуту-пуск мнемосхемы и в архив опять идёт состояние false! Нужно убрать лишнее - т.е. чтоб осталось только время true и false, a,(( теперь я остановил мнемосхему на 1 минуту-пуск мнемосхемы и в архив опять идёт состояние false)) не отображалось в отчёте и соответственно не считалось как время простоя между состоянием false и false!

SCADAMaster
07.04.2016, 21:44
300 отображаемых параметров - по типу-значения - при нажатии на мнемосхеме на это значение - вызывается тренд! Итого - 300 трендов и в каждом убрать пунктир с плохих значений - итить ух.....
А чем не устраивают пунктиры?
Если используется механизм "Шаблон-экземпляр", то можно внести правки в тренд через него

SCADAMaster
07.04.2016, 21:55
Ладно - завтра помучаюсь - а что с отчётом делать? Как затирать значения null?
Повторюсь неспеша! Есть обрабатываемое событие с состоянием true&false! Контролирую линию! Вот её архив по порядку пречисляю состояния - true-false-теперь я остановил мнемосхему на 1 минуту-пуск мнемосхемы и в архив опять идёт состояние false! Нужно убрать лишнее - т.е. чтоб осталось только время true и false, a,(( теперь я остановил мнемосхему на 1 минуту-пуск мнемосхемы и в архив опять идёт состояние false)) не отображалось в отчёте и соответственно не считалось как время простоя между состоянием false и false!
Посмотрите пример в приложении.
Обратите внимание на условное выделение у бэнда.

za9c
08.04.2016, 06:47
А чем не устраивают пунктиры?
Если используется механизм "Шаблон-экземпляр", то можно внести правки в тренд через него
Взять даже отчёт - что я описывал выше! Линия - управление скоростью подачи через чп! Проблема на линии - ковейер стоп - а чтоб руки не намотало - распитывают всё - даже питание с частотника снимают! Иногда - за смену раз 40 могут отрубить и врубить! - если за месяц отчёт взять - там ненужного будет на целую папку!

SCADAMaster
08.04.2016, 08:52
А причем здесь отчет?
Настройка тренда влияет только на тренд - сами данные как были с плохим признаком в отчете, так и останутся. Эта настройка только на отображение недостоверных данных в тренде.

za9c
08.04.2016, 08:55
Посмотрите пожалуйста отчёт - я там всё описал!

za9c
08.04.2016, 08:59
извините сразу не разобрался - попытка 2

za9c
08.04.2016, 09:54
А причем здесь отчет?
Настройка тренда влияет только на тренд - сами данные как были с плохим признаком в отчете, так и останутся. Эта настройка только на отображение недостоверных данных в тренде.
Объяснения про тренд!

SCADAMaster
08.04.2016, 15:11
Посмотрите пожалуйста отчёт - я там всё описал!
Не очень понятно что именно вы описали.
Опишите подробнее:
- Пустые ячейки не нужны - нужно скрыть целиком всю строку? Или только ячейки? Нужно использовать условное выделение.
- Про подсчет простоя мы уже описывали - через оператор Previous находите прошлое значение и анализируете.

SCADAMaster
08.04.2016, 15:13
Объяснения про тренд!
Вы описали что у вас у каждого объекта свой тренд, и объекты получается одинаковы (значит если так уж требуется изменить параметры тренда, то можно это сделать через Шаблон-Экземпляр).
Как это связано с недостоверным признаком и отчетам все равно не понятно.

za9c
08.04.2016, 15:25
Вы описали что у вас у каждого объекта свой тренд, и объекты получается одинаковы (значит если так уж требуется изменить параметры тренда, то можно это сделать через Шаблон-Экземпляр).
Как это связано с недостоверным признаком и отчетам все равно не понятно.
23742
Все тренды по умолчанию настроены с уставкой пунктир!
Можно ли в самой скаде изменить - чтоб тренды были с уставкой нет? Кому нужна лишняя грязь на тренде(графике) - пусть включит!

za9c
08.04.2016, 15:28
Не очень понятно что именно вы описали.
Опишите подробнее:
- Пустые ячейки не нужны - нужно скрыть целиком всю строку? Или только ячейки? Нужно использовать условное выделение.
- Про подсчет простоя мы уже описывали - через оператор Previous находите прошлое значение и анализируете.
Экспортировал - архив не передался! Запустите проект в режиме наладки - задайте команде - вкл - выкл - отключите режим наладки потом опять запустите! Появится архив - отчёт начнёт строится! Там понятно будет!

SCADAMaster
08.04.2016, 16:05
Можно ли в самой скаде изменить - чтоб тренды были с уставкой нет?
Мы уже ответили - нельзя.


23742
Кому нужна лишняя грязь на тренде(графике) - пусть включит!
При отключении режима исполнения значения не выводится, если делать аналогично для недостоверных признаков, то понять почему именно не было данных - скада не работала или связи не было, будет невоможно. В большинстве случаев нужно именно различать такие случаи, а в отдельных случаях - даже делализировать, по какой именно причине признак качества недостоверный.

za9c
08.04.2016, 16:11
Спасибо за помощь - очень помогли!

SCADAMaster
08.04.2016, 16:19
По отчету пример в приложении - ячейки скрываются через условное выделение, подсчет разницы - через оператор Previous

za9c
08.04.2016, 16:37
Ещё раз спасибо! То что нужно!