PDA

Просмотр полной версии : подбор оборудования



djRomeo
05.10.2008, 23:32
мне нужно управлять двумя клапанами для регулирования давления воздуха с помощью ПЛК. Подскажите пожалуйста, какой клапан мне использовать?Давление небольшое.Один клапан нужен для регулирования расхода воздуха для плазменного резца, а второй будет работать на прижиме заоготвки. ПЛК будет урпавлятся ИП320. Впринципе, расход будет вычислятся через показания лазерного датчика - толшиномера (аналоговый 4...20мА).
Буду благодарен за помощ.

Зоя
09.10.2008, 08:47
Для подбора клапана нужно знать от Вас следующие данные:

1. Функциональные возможности гидроклапана (регулирование, открытие–закрытие и т. п.)
2. Диаметр условного прохода Ду, мм
3. Рабочая среда (здесь понятно, у Вас- воздух)
4. Температура, °С
5. Максимальное давление в трубопроводе
6. Пропускная способность Ку, м3/час

После этого, мы сможем Вам что-либо предложить.

djRomeo
10.10.2008, 09:57
Все оборудование будет размещено в цеху, следовательно, температура окружающей среды будет не выше 30 градусов + небольшой запас - и того 60 градусов. Далее, вся пневмосистема будет питатся от централмзованой линии с давлением 6 атм. Мне нужно регулировать расход хотябы для резца. В минимальном рабочем режиме он потребляет 2,5 м3/час, в режиме максимальной нагрузки 6,0 м3/час. Давление плазмообразующего газа на входе в плазмотрон должно составлять 2.5-6.0 кгс/кв.см. Для регулирования расхода мен нужен клапа - можна, нпример, трехпозиционный. Желательно управлять им через ПЛК.

Папулов Сергей
10.10.2008, 10:40
Все хорошо, но диаметр Вы так и не указали... :)
остальных параметров хватает для подбора клапана.

djRomeo
11.10.2008, 22:40
Точного диаметра сказать не могу, так как не пока не знаю что именно буду использовать. Можна предложить почти любой вариант. Меня интерисует сама суть решения проблемы регулирования расхода через ПЛК. Подскажите пожалуйста, а то я скоро повешусь.. :confused: (шучу).
Просто надоело уже лазить и выбирать каждый винтик от разного производителя...

Mikhailo
12.10.2008, 13:03
Просто надоело уже лазить и выбирать каждый винтик от разного производителя...
Это и есть инженерное искусство. Если Вы не хотите "искать винтики", то что можно будет сказать о Вашем продукте проектирования???

Зоя
13.10.2008, 11:23
Вам может подойти клапан 25ч945п ДУ 25 КV6.3 ST . Технические характеристики клапана здесь (http://www.owen.ru/device/79318683). Этот клапан на диаметр условного прохода 25 мм. Если труба будет другая, то на такую пропускную способность можно взять клапана с диаметрами условного прохода 20 мм или 32мм.

djRomeo
14.10.2008, 22:37
Вам может подойти клапан 25ч945п ДУ 25 КV6.3 ST . Технические характеристики клапана здесь (http://www.owen.ru/device/79318683). Этот клапан на диаметр условного прохода 25 мм. Если труба будет другая, то на такую пропускную способность можно взять клапана с диаметрами условного прохода 20 мм или 32мм.

Огромное спасибо.