PDA

Просмотр полной версии : Не загружается проект в СП270-Т



Rainproof
02.04.2016, 13:30
Доброго времени суток.
Не грузится проект в панель с конфигуратора.

Последовательность моих действий:
1. Установил драйвер для конвертера USB-RS232 (чип CH340);
Драйвер установился корректно (см.фото)
2. Распаял переходник в соответствии с инструкцией панели;
3. Подключил переходник к порту панели "Download";
4. Сконфигурировал сетевые параметры проекта и переходника;
Параметры проекта: Порт Download: Modbus RTU (Панель мастер), 9600, 8, Even,1.
5. После старта загрузки проекта из конфигуратора в панель - конфигуратор корректно опеределяет порт, на панели возникает меню "Loading", и через некоторое время в конфигураторе появляется меню "Time out. Check cable please!".
6. Менял сетевые параметры (Slave, скорость, битность, четность). Результат - тот же;
7. Чтобы исключить версию моей ОС, установил конфигуратор и драйвер конвертера в виртуальную машину Oracle Virtual Box, WinXP.
Результат - тот же.
8. Чтобы исключить возможность неисправности разъемов DB9 спаянного переходника - спаял еще один переходник, используя новые (из магазина) разъемы.
Результат - тот же.

23561
23562
23563
23564
23565
23566

Версия Конфигуратора: 2.C.6F
Модель панели - на фото.

Вопрос: Что я делаю не так?

maximov2009
02.04.2016, 13:59
Добрый день. С этой панелью у многих проблемы. У меня не получилось залить через моксу, взял такой как у Вас, залилось.
Сделайте Ваш КОМ порт 1 (первым). С 8 как у Вас не заливается. Не знаю почему. Отключите временно тот КОМ, который у Вас сейчас первым, а этому назначьте первый номер. Мне помогло.
С уважением.

Rainproof
02.04.2016, 15:04
ок.
спасибо большое, maximov2009!
попробую с первым портом.
а не можете (для чистоты эксперимента) перечислить сетевые параметры, с которыми у Вас залился проект с таким же конвертером? (скорость, битность, четность и пр.)

maximov2009
02.04.2016, 15:29
Точно не помню. Как было в паспорте, так и поставил. Просто по моему панель рассчитана на подключение к стационарному ПК, а там всегда был КОМ порт стандартный под номером 1, скорость 9600 чётности нет, стоп бит 1.

petera
02.04.2016, 18:18
Точно не помню. Как было в паспорте, так и поставил. Просто по моему панель рассчитана на подключение к стационарному ПК, а там всегда был КОМ порт стандартный под номером 1, скорость 9600 чётности нет, стоп бит 1.
По барабану, какую Вы в настройках порта в диспетчере устройств зададите, четность, скорость, все рано конфигуратор перенастроит порт под себя. Номер порта, который получил переходник тоже не имеет значения 1, 5, 9 или 14, если кабель для программирования исправный, то конфигуратор панель найдет, что к стати видно из скрина в первом посте - панель, то перешла в режим загрузки.
Просто новая СП270 более требовательна к уровню сигналов RS232, не все переходники честно формируют уровни +12/-12В из-за этого и не работает.
В соседней теме человеку помогло это http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23725&p=203116&viewfull=1#post203116

4. Сконфигурировал сетевые параметры проекта и переходника;
Параметры проекта: Порт Download: Modbus RTU (Панель мастер), 9600, 8, Even,1.

Глупость это, параметры порта Download заданные в настройках проекта не относятся к загрузке, а предполагают, что Вы к панели будете подключать оборудование через порт Download и это оборудование, например ПЛК используют такие настройки коммуникации.
Однако порт Download предназначен в основном для загрузки проекта, а если Вам действительно нужен в дополнение к порту PLC еще один, то учтите, что порт Download придется принудительно переводить из режима загрузки в режим работы с оборудованием специальной перемычкой в разъеме между 5 и 6 контактами.

maximov2009
02.04.2016, 18:35
А вот ничего подобного. Пока не поставил КОМ порт первым, ничего не помогло. И пока МОКСУ не заменил на такую фиговинку.
Практика побеждает теорию.
Бесконечно уважаю Вас как специалиста по панелям, постоянно читаю Вашу ветку и прислушиваюсь. Но когда на удалённом объекте намучился, хочется помочь и другим.

Rainproof
02.04.2016, 19:38
ОК.
Благодарю всех за советы!
В понедельник - попробую порт1 с параметрами, как у стационарного компа.
Отпишусь в теме по результатам эксперимента.

Rainproof
02.04.2016, 20:24
Уровень сигнала действительно не дотягивает до нормы 10в от этого и проблемы но панели бывают разные у меня из двух одна работала а другая только через http://ru.aliexpress.com/item/USB-to-serial-RS232-USB-to-232-Converter-Adapter-PL2303HX-MAX232-For-Win7-Linux/2034043827.html Кстати у этого свистка все с уровнем сигнала в норме.

да уж...
покупать один за одним разные конвертеры, потом - ставить на них маркировки, с какими панелями какой именно конвертер работает - непривычно, честно говоря.

Rainproof
02.04.2016, 20:52
Вот и дело что нужен один переходник для всего я его вам и порекомендовал.

Да, я понял.
Спасибо большое!
Буду его искать в городе. чтобы без пересылок.

maximov2009
03.04.2016, 08:06
По моему надо пробовать переходить на СП300. Сам ещё не брал, но планирую, там вроде таких проблем с заливкой не наблюдается. А с разными конвертерами сам напоролся с пол года назад. Попросили чуть переделать программу, пришёл заливать - картина как у Вас. Хорошо уже сталкивался - пошёл за другим переходником.

Rainproof
03.04.2016, 08:54
По моему надо пробовать переходить на СП300. Сам ещё не брал, но планирую, там вроде таких проблем с заливкой не наблюдается. А с разными конвертерами сам напоролся с пол года назад. Попросили чуть переделать программу, пришёл заливать - картина как у Вас. Хорошо уже сталкивался - пошёл за другим переходником.

Да я уж понял, что нужно будет несколько разных конвертеров приобретать.
Штучка недорогая, но на фирме нервничают, когда что-то покупаешь, приносишь чек в бухгалтерию, потом начинаешь объяснять, что нужно опять идти в магазин. За другим.

Rainproof
04.04.2016, 09:29
Не помогло назначение номера порта - номером №1,
не помогла и распайка перемычки по совету в теме http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23725&p=203116&viewfull=1#post203116

maximov2009
04.04.2016, 12:12
Добрый день. Жаль что не помогло. Посмотрел, у меня переходник на базе PL 2303, хотя по виду как Ваш. Может попробовать найти старенький стационарный ПК.
А СП300 по моему заливается через ЮСБ.

Rainproof
04.04.2016, 12:48
Добрый день. Жаль что не помогло. Посмотрел, у меня переходник на базе PL 2303, хотя по виду как Ваш. Может попробовать найти старенький стационарный ПК.
А СП300 по моему заливается через ЮСБ.


Добрый день,
Сегодня купил новый переходник, подороже.(см. на фото)
Драйвера с диска - не стали на Win7. Снес их, потом подключил конвертер, выбрал вручную дрова - и все корректно определилось.
Вобщем - чудеса китайского автопрома. Ну да ладно.
Главное - что с ходу проект загрузился в панель.
Может, кому-то поможет эта тема.
23616

Но теперь вопрос у меня возник. Я долго и напряженно пытался понять логику создателей конфигуратора для этой панели.
И так до конца и не понял, что значит термин "ссылка"?
На рисунке я обозначил свои вопросы и непонимания.
Буду искренне благодарен за разъяснения :)

23617

Евгений Кислов
04.04.2016, 12:58
Добрый день,
Сегодня купил новый переходник, подороже.(см. на фото)
Драйвера с диска - не стали на Win7. Снес их, потом подключил конвертер, выбрал вручную дрова - и все корректно определилось.
Вобщем - чудеса китайского автопрома. Ну да ладно.
Главное - что с ходу проект загрузился в панель.
Может, кому-то поможет эта тема.
23616

Но теперь вопрос у меня возник. Я долго и напряженно пытался понять логику создателей конфигуратора для этой панели.
И так до конца и не понял, что значит термин "ссылка"?
На рисунке я обозначил свои вопросы и непонимания.
Буду искренне благодарен за разъяснения :)

23617

0x и 1x - это области памяти в протоколе Modbus, Coils и Discrete Inputs соответственно. В зависимости от выбранной области, элемент будет использовать соответствующие функции Modbus. Переключатель с индикацией выполняет как функцию чтения, так и записи - т.е. если в slave-устройстве изменится значение указанного бита, то переключатель изменит свое состояние.

Насчет адресов вы поняли верно.

petera
04.04.2016, 13:10
Добрый день,
Сегодня купил новый переходник, подороже.(см. на фото)
Драйвера с диска - не стали на Win7. Снес их, потом подключил конвертер, выбрал вручную дрова - и все корректно определилось.
Вобщем - чудеса китайского автопрома. Ну да ладно.
Главное - что с ходу проект загрузился в панель.
Может, кому-то поможет эта тема.
23616

Но теперь вопрос у меня возник. Я долго и напряженно пытался понять логику создателей конфигуратора для этой панели.
И так до конца и не понял, что значит термин "ссылка"?
На рисунке я обозначил свои вопросы и непонимания.
Буду искренне благодарен за разъяснения :)

23617
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12345&d=1395648726
Ссылка 0x для операций с отдельными битами слейва доступными и для записи и для чтения
Ссылка 1x для операций с отдельными битами слейва доступными только для чтения.

Ссылка 3x для операций с целыми регистрами слейва доступными только для чтения.
Ссылка 4x для операций с целыми регистрами слейва доступными и для записи и для чтения.
Если будете использовать ПЛК ОВЕН, то используйте всегда значения по умолчанию - 0х или 4х и не заморачивайтесь.

Rainproof
04.04.2016, 15:55
Всем - огромное спасибо за помощь!
Проект загрузился,
СП270 - беспроблемно сконнектилась по Модбас с Carel PCO5.
Связь - устойчивая, все работает очень быстро. Девайсы - не отваливаются от сети.

23625

23624