PDA

Просмотр полной версии : Выгрузка/загрузка проекта в машиночитаемом формате



Страницы : [1] 2

Владимир Ситников
01.04.2016, 15:13
Сейчас ОЛ не предоставляет возможности загружать/выгружать проект в формате, пригодном для обработки другими инструментами.

Было бы полезно такую возможность получить.

rovki
01.04.2016, 15:42
Об этом уже было сказано ,но ответа нет ,значит и не будет
.

Владимир Ситников
01.04.2016, 15:48
Об этом уже было сказано, но ответа нет, значит и не будет.
Это первая тема про интеграцию ОЛ с другими программами.

Если так нравится отвечать на всё подряд -- устраивайтесь в ОВЕН.

Мне не жалко, я без проблем подожду ответа ОВЕН.

rovki
01.04.2016, 17:08
Вот http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23557 ,первопроходец вы наш ,для работы ОЛ с другими приложениями

игорь68
01.04.2016, 17:10
почитай форум. этот вопрос подымался. ROVKI просил сделать возможность у ОЛ получить готовый файл конфигурации. То что лоджик заливает в реле. Но тут палка о двух концах. С одной стороны удобно с другой стороны дает возможность любому кто знает как включить ПК залить программу в ПР. А это значить можно сделать инструмент позволяющий сделать это удаленно. Что лишит меня денег(я не поеду к заказчику потому что ему это уже кто-то залил через инет) А мне это не нужно. Поэтому ответ был НЕТ.

Владимир Ситников
01.04.2016, 17:19
Вот http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23557 ,первопроходец вы наш ,для работы ОЛ с другими приложениями

Игорь68, и rovki, читайте внимательнее.

Текущая тема не про то, как заливать бинарные проекты в ПР.
А про то, чтобы можно было сделать ОЛ проект без использования ОЛ.
Т.е. создать хоть в блокноте, и потом импортировать в ОЛ.

rovki, показывайте где вы или ещё кто-то говорил об создании проекта извне ОЛ.

rovki
01.04.2016, 17:28
Игорь68, и rovki, читайте внимательнее.

Текущая тема не про то, как заливать бинарные проекты в ПР.
А про то, чтобы можно было сделать ОЛ проект без использования ОЛ.
Т.е. создать хоть в блокноте, и потом импортировать в ОЛ.

rovki, показывайте где вы или ещё кто-то говорил об создании проекта извне ОЛ.
сначала "тема про интеграцию ОЛ с другими программами",а потом
"сделать ОЛ проект без использования ОЛ". Кто нибудь обьясните ход мыслей программиста ,простому электронщику ...
сказали бы проще -дайте мне исходники прошивки ПР.

Алексей Геннадьевич
01.04.2016, 17:32
сначала "тема про интеграцию ОЛ с другими программами",а потом
"сделать ОЛ проект без использования ОЛ". Кто нибудь обьясните ход мыслей программиста ,простому электронщику ...
Вспоминаем что сейчас весна, время обострений...:D

Алексей Геннадьевич
01.04.2016, 17:37
Игорь68, и rovki, читайте внимательнее.

Текущая тема не про то, как заливать бинарные проекты в ПР.
Вот заливку бинарника в ПР прекрасно понимаю. В некоторых случаях это много времени сэкономит на том, что нажать одну кнопку можно доверить и электрику 3го разряда, и не тащить из-за фигни на обьект целого инженера.

А про то, чтобы можно было сделать ОЛ проект без использования ОЛ.
Т.е. создать хоть в блокноте, и потом импортировать в ОЛ.

Вы какие вещества употребляли, признавайтесь?

Владимир Ситников
01.04.2016, 17:43
Вспоминаем что сейчас весна, время обострений...:D

Вспоминается вот такое: https://tjournal.ru/25614-smotri-ne-obostris-blogerov-udivil-dvusmislennii-slogan-seti-burger-king



сказали бы проще -дайте мне исходники прошивки ПР.
От самих исходников прошивки толку немного.
Смотрите: выйдет очередная версия ПР (или новая версия прошивки), и там может всё поменяться. Старые исходники окажутся бесполезными.

Если же договориться о формате экспорта-импорта, то у ОВЕН'а будет возможность менять прошивку как нужно им, без опасений нарваться на вопли пользователей о "сломанной интеграции".

Владимир Ситников
01.04.2016, 17:47
Вы какие вещества употребляли, признавайтесь?
Если из проекта нужно получить список переменных / поправить его по-быстрому, то запросто может оказаться, что и блокнот сгодится.

В ОЛ есть "поиск и замена"? Нет. А в блокноте есть.

Я уж не говорю о том, что можно из IDE61131 будет проекты для ПР создавать.

Алексей Геннадьевич
01.04.2016, 17:52
vladimirisitnikov Приходилось что-либо делать на микроконтроллерах?

ASo
01.04.2016, 17:53
сначала "тема про интеграцию ОЛ с другими программами",а потом
"сделать ОЛ проект без использования ОЛ". Кто нибудь обьясните ход мыслей программиста ,простому электронщику ...
сказали бы проще -дайте мне исходники прошивки ПР.
Человек просит аналог экспорта и импорта в КДС.
Абсолютно понятная просьба. Я пользуюсь етим механизмом в КДС.
В ОЛ врядли будет по банальным экономическим причинам.

Алексей Геннадьевич
01.04.2016, 18:08
Если из проекта нужно получить список переменных / поправить его по-быстрому, то запросто может оказаться, что и блокнот сгодится.

В ОЛ есть "поиск и замена"? Нет. А в блокноте есть.

Я уж не говорю о том, что можно из IDE61131 будет проекты для ПР создавать.
Если речь шла о РКС как у сименса, то ещё возможно. А здесь - просто создашь аналог ОЛ, и всё.




В ОЛ врядли будет по банальным экономическим причинам.
ВОт и все точки над ё расставлены.

Филоненко Владислав
01.04.2016, 18:17
Так чем ОЛ то не подходит. Без компьютера не загрузишь всё равно. Проект есть для ОЛ - загрузишь. Нет - гуляй, расхититель.
Или тут желание совсем другое? Так скажите, зачем Вам 2-й, параллельный механизм загрузки ПО в ПР?

rovki
01.04.2016, 18:26
Человек просит аналог экспорта и импорта в КДС.
Абсолютно понятная просьба. Я пользуюсь етим механизмом в КДС.
В ОЛ врядли будет по банальным экономическим причинам.
Вряд ли в обмене ОЛ с прошивкой в ПР (запись проекта) все стандартизировано как например в ОРС и Скада .при записи проверяется соответствие типа ПР(и модификации) и проекта и много еще чего ,что бы исключить ошибки пользователя ,что ограничивает его возможности ,но повышает надежность проекта.Потому то и описаний переменных нет как в ПЛК,и в типах данных не ошибешься (оЛ не даст) .И это стратегически верно было сделано Овен для пользователей ПР.

Алексей Геннадьевич
01.04.2016, 18:28
Так скажите, зачем Вам 2-й, параллельный механизм загрузки ПО в ПР?
Как я думаю - сделать как аналог самораспаковывающегося архива. Подключил, настроил порт, нажал кнопку загрузки. Без возможности доступа к изменению кода. Можно и обезьяну обучить, и даже гуманитарию доверить.

rovki
01.04.2016, 18:30
Так чем ОЛ то не подходит. Без компьютера не загрузишь всё равно. Проект есть для ОЛ - загрузишь. Нет - гуляй, расхититель.
Или тут желание совсем другое? Так скажите, зачем Вам 2-й, параллельный механизм загрузки ПО в ПР?
Потому что 2 кодесис не потянуть ,а ОЛ ,точнее VS лоджик ,можно попробовать ,не получится тогда еще что нибудь придумает для кодесис.:rolleyes:

Владимир Ситников
01.04.2016, 18:33
Как я думаю - сделать как аналог самораспаковывающегося архива. Подключил, настроил порт, нажал кнопку загрузки. Без возможности доступа к изменению кода. Можно и обезьяну обучить, и даже гуманитарию доверить.

Да, очень правильно описали, но это вы сказали про http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23557 (с той просьбой, я, кстати, тоже согласен).


А текущая тема -- про аналог экспорта-импорта КДС:

Человек просит аналог экспорта и импорта в КДС.
Абсолютно понятная просьба. Я пользуюсь етим механизмом в КДС.
В ОЛ врядли будет по банальным экономическим причинам.

А вот ещё непонятно каковы там экономические причины. Может, от этого экспорта-импорта одни только плюсы будут?

Владимир Ситников
01.04.2016, 18:37
Так чем ОЛ то не подходит. Без компьютера не загрузишь всё равно. Проект есть для ОЛ - загрузишь. Нет - гуляй, расхититель.
Или тут желание совсем другое? Так скажите, зачем Вам 2-й, параллельный механизм загрузки ПО в ПР?

Вообще говоря, текущая тема про то, чтобы создавать ОЛ проекты альтернативными способами.
Или выгружать ОЛ проекты в альтернативный формат.

"Прямую загрузку в ПР без ОЛ" в текущей теме я обсуждать не хочу -- этот вопрос поднял rovki и обсуждать его лучше там.

rovki
01.04.2016, 18:42
"Прямую работу с ПР без ОЛ" в текущей теме я обсуждать не хочу -- этот вопрос поднял rovki и обсуждать его лучше там.
Только не работа ОЛ без ПР ,а возможность загрузки готового проекта в ПР без ОЛ .Это две большие разницы .

Владимир Ситников
01.04.2016, 18:44
Только не работа ОЛ без ПР ,а возможность загрузки готового проекта в ПР без ОЛ .Это две большие разницы .

Поправил "работу -> загрузку". Можно такие опечатки и в личку кидать.

Владимир Ситников
01.04.2016, 18:48
vladimirisitnikov Приходилось что-либо делать на микроконтроллерах?
К чему вопрос?

Вот, могу таким похвастаться: 22078
Ещё пара модулей ввода-вывода и пара блоков питания.

Алексей Геннадьевич
01.04.2016, 18:50
Да, очень правильно описали, но это вы сказали про http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23557 (с той просьбой, я, кстати, тоже согласен).
Именно так. Чтобы убитую ПР прошить смогла даже блондинка, имеющая эту прогу. Сей файл должен создавать ОЛ, естественно.


А текущая тема -- про аналог экспорта-импорта КДС:
А вот ещё непонятно каковы там экономические причины. Может, от этого экспорта-импорта одни только плюсы будут?
Хмм...
Скажу так: в зависимости от поставленной задачи применяю то оборудование, которое подойдёт наилучшим образом.
Не хватает возможностей ПР? - берём ПЛК и не паримся.

Владимир Ситников
01.04.2016, 18:57
Хмм...
Скажу так: в зависимости от поставленной задачи применяю то оборудование, которое подойдёт наилучшим образом.
Не хватает возможностей ПР? - берём ПЛК и не паримся.

А что вы скажете, если область применимости ПР расширится, при этом цена самого ПР не пострадает?
Это что? Плохо что-ли будет?

Это сейчас выбора нет, а если доработать софт (доработать саму среду ОЛ, или сделать другую), то область применимости ПР может ого-го как расшириться.
Если честно, я вообще понять не могу почему ПРщики так противятся расширению горизонтов ПР.

Алексей Геннадьевич
01.04.2016, 18:58
К чему вопрос?
К тому. При программировании микроконтроллеров применяется подход, отличающийся от подхода к программированию на ПК.
Жёсткие рамки. как по времени, так и по ресурсам. Это основное отличие. Вообщем, как океанский лайнер от катера в шхерах.
Никаких интерпретаторов языков в микроконтроллеры не ставится! Только модуль загрузки и RTOS. всё.

Вот, могу таким похвастаться: 22078
Ещё пара модулей ввода-вывода и пара блоков питания.
Ыыы.... а мне снабженцы старый плк110-30км привезли...:(


А что вы скажете, если область применимости ПР расширится, при этом цена самого ПР не пострадает?
Это что? Плохо что-ли будет?
Если без глюков - то норм.

Это сейчас выбора нет, а если доработать софт (доработать саму среду ОЛ, или сделать другую), то область применимости ПР может ого-го как расшириться.

Займись. Приди в ОВЕН, выскажи свои предложения. Устройся к ним, вместе с wal97 двигать ОЛ будешь.

Если честно, я вообще понять не могу почему ПРщики так противятся расширению горизонтов ПР.
А кто противится-то? одним и так норм., а другие при малейших проблемах в кодесис сматываются.;)

rovki
01.04.2016, 19:01
К чему вопрос?

Вот, могу таким похвастаться: 22078
Ещё пара модулей ввода-вывода и пара блоков питания.
Ну строго говоря ПЛК и микроконтроллер это не одно и то же ,даже для программиста.

rovki
01.04.2016, 19:09
А что вы скажете, если область применимости ПР расширится, при этом цена самого ПР не пострадает?
Это что? Плохо что-ли будет?

Это сейчас выбора нет, а если доработать софт (доработать саму среду ОЛ, или сделать другую), то область применимости ПР может ого-го как расшириться.
Если честно, я вообще понять не могу почему ПРщики так противятся расширению горизонтов ПР.
При таком подходе и цена повысится .Область применения устройств в основном определяется свойствами входов\выходов ,каналами связи , возможностью МК и средой программирования в техническом смысле и ценой -в экономическом плане.
Сам по себе язык не определяет и тем более не расширяет области применения устройства ,а лишь привлекает или отпугивает новых пользователей .
Главное что бы от таких горизонтов крышу не снесло,а то будет ого-го .

Владимир Ситников
01.04.2016, 19:16
Сам по себе язык не определяет и тем более не расширяет области применения устройства ,а лишь привлекает или отпугивает новых пользователей .

А?
По-моему, не требует доказательств факт, что возможности программной части влияют на то, будет ли выбран конкретный прибор или нет.

Что именно отпугивает-то?
Это так же как "android отпугивает, потому что на нём можно запустить каскаду". Бред же.
Поэтому и "возможность использования языка ST в ОЛ не должна отпугивать". Кому не нужно -- пусть не использует.

rovki
01.04.2016, 19:24
А?
По-моему, не требует доказательств факт, что возможности программной части влияют на то, будет ли выбран конкретный прибор или нет.

Что именно отпугивает-то?
Это так же как "android отпугивает, потому что на нём можно запустить каскаду". Бред же.
Поэтому и "возможность использования языка ST в ОЛ не должна отпугивать". Кому не нужно -- пусть не использует.
И я про то же ,что выбирает человек (пользователь) или не выбирает ,а области применения тут не причем ,которые вы хотите расширить .
Не язык отпугивает ,а его реализация и последуюшая отладка в действующей среде ОЛ,чего тут не понять то ,по сто раз одно и то же .

melky
01.04.2016, 19:51
автор, не нравится ОЛ, не используйте ПР.

В общем ищите ПР или ПЛК с тем ПО, которое вас устроит.

Что вы тут балаган устроили ?
На форуме Сименс, Шнайдер, АББ вы так же отписали свои хотелки на аналогичные продукты ?

Алексей Геннадьевич
01.04.2016, 21:00
автор, не нравится ОЛ, не используйте ПР.

В общем ищите ПР или ПЛК с тем ПО, которое вас устроит.
У меня впечатление, что автор поучаствовать хочет.


Что вы тут балаган устроили ?
На форуме Сименс, Шнайдер, АББ вы так же отписали свои хотелки на аналогичные продукты ?
Это идея или предложение в стиле su.kashenko.local ? :)

Владимир Ситников
01.04.2016, 21:43
автор, не нравится ОЛ, не используйте ПР

Уважаемый, прочитайте назначение раздела "Среда программирования OWEN Logic": http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23194
И, прошу: не надо разводить балаган.


Для улучшения обмена информацией, мы посчитали, что целесообразно выделить отдельный раздел, где мы собираемся:
...
* Собирать обратную связь.
...
И, конечно, мы надеемся, что данный раздел будет хорошей платформой для живого общения между пользователями OWEN Logic.

rovki
01.04.2016, 21:50
В том то и дело ,что вы не пользователь ОЛ ,а точнее используете его в корыстных целях ,а не по назначению -написание проектов .

Владимир Ситников
01.04.2016, 21:54
В том то и дело, что вы не пользователь ОЛ, а точнее используете его в корыстных целях, а не по назначению - написание проектов.

Что? Вот это прямой наезд с вашей стороны. Порядочные люди так не делают.

Scream
01.04.2016, 21:58
А чем rovki не прав? Ты только сегодня писал что нужна конкуренция овен лоджику, не против за это и денег получить, тобой движет не помощь пользователям.

Владимир Ситников
01.04.2016, 22:16
А чем rovki не прав? Ты только сегодня писал что нужна конкуренция овен лоджику, не против за это и денег получить, тобой движет не помощь пользователям.

Он сказал, что "я не пользователь ОЛ", что "использую ОЛ не по назначению".

По факту, я пользуюсь ОЛ для того, чтобы смотреть проекты других, чтобы проверять наличие ошибок, и помогать их исправлять.
Да, своих проектов на ОЛ я не делаю, но другим помогаю. Блин, и не просто словами разбрасываюсь, а где нужно и *.owl файлы прикладываю.

Говорить про меня "не пользователь" и "используете его в корыстных целях" более чем неуместно.


тобой движет не помощь пользователям.
Это домысел? Я такого не писал.

IDE61131 я делаю не только для себя.
Да, скачиваний пока немного, но это только начало.

Добавить в IDE поддержку ПР несложно. Чем раньше начать это самое добавление, тем проще это делать.

Вы посмотрите сколько времени занимает простая доработка "показывать больше знаков у float (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23233)".
И после этого всё ещё остаются надежды, что разработка ОЛ не заглохла?

rovki
01.04.2016, 22:18
Что? Вот это прямой наезд с вашей стороны. Порядочные люди так не делают.
Правда глаза колет .Где хоть один проект на ОЛ ,конкретный ,законченный сделанный как пользователем ???? Нет!! А лавры разработчика ОЛ покоя не дают , тогда в отдел кадров ,со справкой ,а не на форум ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.
Вот мои последние разработки от последней гайки до программы сделанной моими руками за последний год https://www.youtube.com/embed/b5hmaocHNAk
www.youtube.com/embed/28NVaRdTZ8E
https://www.youtube.com/embed/eZHBmq358fo
не считая мелочи ,модулей ВТ и совместно с программистом сделанной Каскадой https://www.youtube.com/embed/PgzklwER64A

И все это с использованием ПР и ОЛ .

Владимир Ситников
01.04.2016, 22:34
Правда глаза колет. Где хоть один проект на ОЛ, конкретный, законченный сделанный как пользователем? Нет!

rovki, кончайте бросаться оскорблениями.
Перечитайте http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23740&p=203547&viewfull=1#post203547.


А лавры разработчика ОЛ покоя не дают, тогда в отдел кадров, со справкой, а не на форум ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Вот послали так послали.

rovki
01.04.2016, 22:41
rovki, кончайте бросаться оскорблениями.
Перечитайте http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23740&p=203547&viewfull=1#post203547.


Вот послали так послали.
И заметьте все в рамках приличия .Я констатирую факты ,а вы соглашаетесь" Да, своих проектов на ОЛ я не делаю" ,что в этом оскорбительного .
Смотреть в замочную скважину и снимать кино это разные вещи -
"По факту, я пользуюсь ОЛ для того, чтобы смотреть проекты других, чтобы проверять наличие ошибок, и помогать их исправлять".

Владимир Ситников
01.04.2016, 22:44
И заметьте все в рамках приличия. Я констатирую факты, а вы соглашаетесь "Да, своих проектов на ОЛ я не делаю", что в этом оскорбительного .

Вы утверждаете, что "я не пользователь ОЛ", "использую ОЛ в корыстных целях".
Это ни разу не факты, а просто отсебятина.

rovki
01.04.2016, 22:50
1.Вы подтвердили сами
2.Так же сами. " Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
А чем rovki не прав? Ты только сегодня писал что нужна конкуренция овен лоджику, не против за это и денег получить, тобой движет не помощь пользователям."
и это на самом деле не плохо ,но только не для этого площадка форума .

Владимир Ситников
01.04.2016, 22:53
1.Вы подтвердили сами
Где? Хватит приписывать мне то, чего я не говорил.

Где я говорил, что "я не пользователь"? А где я говорил, что "использую ОЛ в корыстных целях"?

Алексей Геннадьевич
01.04.2016, 22:53
По факту, я пользуюсь ОЛ для того, чтобы смотреть проекты других, чтобы проверять наличие ошибок, и помогать их исправлять.
Мне помог.

Да, своих проектов на ОЛ я не делаю,
Сделаешь, если надо будет.

Вы посмотрите сколько времени занимает простая доработка "показывать больше знаков у float (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23233)".
И после этого всё ещё остаются надежды, что разработка ОЛ не заглохла?
В ОЛ 1.6 если не ошибаюсь, показывалось 8знаков после запятой. Пользователи взвыли. Кастрировали до 2х.

Вот мои последние разработки от последней гайки до программы сделанной моими руками за последний год
С видеосъёмкой вы не сильно дружите, судя по роликам.

Вот послали так послали.
Вообще-то я первый начал вас посылать по этому адресу. И надеюсь, пройдёте в указанном направлении. И сделаете много нужного, удобного и полезного.

rovki
01.04.2016, 22:58
С видеосъёмкой вы не сильно дружите, судя по роликам.


Ну если мне еще эту профессию осваивать ,то на форум времени не хватит .Сдавать изделие Заказчику и классно снимать одновременно не всегда получается :D.Для меня главное ,что аналогов наших нет ..:p

rovki
01.04.2016, 23:02
Вообще-то я первый начал вас посылать по этому адресу. И надеюсь, пройдёте в указанном направлении..
Нет ,я в другой ОК направлял ...Овен мне друг!
Мы просто сами кормим его темы.За это время лучше б десяток новых макросов выложил..Надо кончать...воду толочь .

orbita-skb
02.04.2016, 07:27
Сейчас ОЛ не предоставляет возможности загружать/выгружать проект в формате, пригодном для обработки другими инструментами.

Было бы полезно такую возможность получить.

Автор возьмите JetBrains dotPeek, используйте его, разберитесь в структуре и делайте все что хотите. Всё в ваших руках! Вам как программисту будет это нетрудно.

Scream
02.04.2016, 07:59
Автор возьмите JetBrains dotPeek, используйте его, разберитесь в структуре и делайте все что хотите. Всё в ваших руках! Вам как программисту будет это нетрудно.

Статьёй попахивает, не?

melky
02.04.2016, 09:04
Автор, покажите свои темы на форумах других производителей ПР ? или объясните, почему вы со своим уставом (IDE) лезете именно к Овену ?

з.ы. если что-то хотите сделать полезное, так надо писать не на форум с подобной постановкой вопроса а именно в техподержку Овен и заинтересовывать их.
Получить документацию на протокол обмена между ОЛ и ПР и так далее.

Ну или снифер ком порта в руки и разбирать пакеты, что есть что.
А так соглашусь с товарищем выше, надо обратиться в кащенко .....

orbita-skb
02.04.2016, 12:28
Получить документацию на протокол обмена между ОЛ и ПР и так далее.
Ну или снифер ком порта в руки и разбирать пакеты, что есть что.

Документацию никто не даст, автору проще пойти методом выше.

Валенок
02.04.2016, 13:20
Заклевали пацана, а ведь весь прогресс и состоит из того что кто-то решил выйти за калитку.
Неуёмная энергия и моски - есть. Если выберет подходящее направление - толк будет. Но здесь - путь Икара. Наверное.
По сути ответ был дан в п#2, остальное 50 оттенков серого - см. # поста ))

rovki
02.04.2016, 13:32
Дело в том ,что энергии и мозгов не достаточно ,что бы работать в компании(коллективе) ,выполнять чужие поручения (задания) и подчиняться руководству ,особенно когда ты умнее его :rolleyes:.
Когда работал директором завода по выпуску полистирола ,владелец сказал мне -если такой умный почему свой бизнес не создашь.Вот с тех пор я в одиночном плаванье ,доказываю себе и другим ,что я не хуже ....Если у кого то прошу что то сделать ,а в ответ тишина ,то делаю сам .Главное к другим относится с уважением ,достоинством и не выпячивать свою эксклюзивность ,таких на Руси не любят .Мужик сказал -мужик сделал ,как Левша .А плакаться ,жаловаться ,ждать -удел слабых ,пусть да же умных.Тепличных условий ни кто не обещал ,у нас не инкубатор.

Вольд
02.04.2016, 13:56
Автор темы человек весьма толковый, полон энергии, но не может найти применение своим идеям. Обращаться с подобными предложениями в фирму "ОВЕН" бесполезно, ибо что у них на уме не известно. Может шибко деловые, может боятся конкурентов, может трясутся за свои рабочие места.

rovki
02.04.2016, 15:08
Дело не в Овен ,но не сможет работать в коллективе .А писать одни программы (проекты) ему не интересно ,но при этом сделать от начала до конца от алгоритма до ящика не сможет ,нет опыта .А чистые программисты больше востребованы в АТ -компаниях ,а не АСУ ТП или пром. автоматике.
Ему скорее в Smart Software Solutions GmbH или дальше ,но не Овен .

Алексей Геннадьевич
02.04.2016, 15:31
Ну если мне еще эту профессию осваивать Не настолько глубоко, коллега. Есть несколько основных приёмов, знание которых позволяет быстро раскрыть самую суть. Те-же стадии проектирования, вид сбоку.;)

Нет ,я в другой ОК направлял ...Овен мне друг!
Не понял...

Статьёй попахивает, не?
Это с какого перепугу?

Дело в том ,что энергии и мозгов не достаточно ,что бы работать в компании(коллективе) ,выполнять чужие поручения (задания) и подчиняться руководству ,особенно когда ты умнее его :rolleyes:. Какой умный не был, без стальных нервов в руководстве делать нечего.

Когда работал директором завода по выпуску полистирола ,владелец сказал мне -если такой умный почему свой бизнес не создашь.Вот с тех пор я в одиночном плаванье ,доказываю себе и другим ,что я не хуже ....Если у кого то прошу что то сделать ,а в ответ тишина ,то делаю сам .
Ну вы прямо как в истории, в которой отец хотел сделать так, чтобы дочка его уважала. Вошёл в совет директоров международного холдинга - доче пофигу.
Сидит вечером дома, форум админит. Дочь заходит в комнату и говорит: папа, ты... АДМИН? Круто! И такое уважение в её глазах.:)

Главное к другим относится с уважением ,достоинством и не выпячивать свою эксклюзивность ,таких на Руси не любят.
Вы мне страну покажите, в которой любителей языком трепать и нифига не делать жалуют.

Автор темы человек весьма толковый, полон энергии, но не может найти применение своим идеям. Обращаться с подобными предложениями в фирму "ОВЕН" бесполезно, ибо что у них на уме не известно. Может шибко деловые, может боятся конкурентов, может трясутся за свои рабочие места.
Мы не знаем, какие планы у ОВЕН. И автору нужно разговаривать с людьми непосредственно занимающимися вопросом. А там-что получится.
После запуска ПР200 ОЛ переходит на новый уровень.
И предложение автора темы очень похоже по духу на это:
https://youtu.be/nks1TgP_mI4?t=1h18m27s

Владимир Ситников
02.04.2016, 16:28
Статьёй попахивает, не?Это с какого перепугу?
УК РФ, Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

В статье "1280 ГК. Право пользователя программы для ЭВМ и базы данных" разрешается декомпиляция даже без согласия правообладателя, но, разумеется, там есть ограничения.
Например,

не разрешают полученную с их применением информацию
c) использовать для разработки, производства или маркетинга программы для ЭВМ, существенно сходной по ее выражению, или для любых других действий, нарушающих авторское право.

Вольд
02.04.2016, 16:42
Дело не в Овен ,но не сможет работать в коллективе .А писать одни программы (проекты) ему не интересно ,но при этом сделать от начала до конца от алгоритма до ящика не сможет ,нет опыта .А чистые программисты больше востребованы в АТ -компаниях ,а не АСУ ТП или пром. автоматике.
Ему скорее в Smart Software Solutions GmbH или дальше ,но не Овен .

То, что vladimirisitnikov предлагает и есть чистое программирование. Опыта в этих делах у него более чем достаточно, уверен, много больше чем у rovki.

rovki
02.04.2016, 16:55
То, что vladimirisitnikov предлагает и есть чистое программирование. Опыта в этих делах у него более чем достаточно.
Опыт обычно из результатов складывается положительных или отрицательных, одним бы глазком глянуть законченный продукт в любой сфере, а так это всего лишь знания ,пусть даже глубокие ,что уже не мало ,но не достаточно для ОПЫТА.Я не мало видел краснодипломников и золотомедалистов ,удачно жизнь(карьера) сложилась не у многих ,к сожалению...
исходники ни кто не даст ,факт.Если сил,знаний хватит что бы сделать VаSя Лоджик ,то ни чего не стоит сделать прошивку для ПР и сделать собственный протокол обмена ПР(прошивки) и VS лоджик.И тогда ничего ,ни у кого просить не надо :D.

rovki
02.04.2016, 17:33
То, что vladimirisitnikov Опыта в этих делах у него более чем достаточно, уверен, много больше чем у rovki.
Профессиональная солидарность ,знакомо.Не путайте опыт отца и сына ;). Опыт( от слова практика ,а не теории ."О́пытное знание (Опыт) — единство знаний и навыков (умений), приобретённое в процессе непосредственных переживаний, впечатлений, наблюдений, практических действий, в отличие от знания.."
Опыт в чистом программировании имею ,но растерял знания при не надобности (хотя и руководил группой программистов ,будучи нач.отдела микропроцессорной техникой в НИИКЭ) ,поэтому могу лишь помериться пис...ми в плане опыта внедрения ,разработки ,конструирования,управления ,руководства ,строительства,сварки ,покраски ,пайки,готовки ,детоделанья и еще 5 десятков специальностей ;) в десятке сфер (могу перечислить, за слова отвечаю).
Тем более до обсуждения Чистого программирования ни в одной его теме дело не доходило .Обсуждается лишь подход ,а не реализация .

Алексей Геннадьевич
02.04.2016, 17:36
УК РФ, Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

В статье "1280 ГК. Право пользователя программы для ЭВМ и базы данных" разрешается декомпиляция даже без согласия правообладателя, но, разумеется, там есть ограничения.
Естественно, вы можете действовать только для удовлетворения собственного любопытства и (или) для совместной работы с авторами над программой.
Можно действовать так: Сделать модуль который будет делать что вы хотите, (не обязательно полный функционал, и урезанного хватит) и со своим предложением - к руководству ОВЕН.
А дальше- или договорились и работаете над совмещением с ИДЭ, или если не заинтересует, просто бросаете это дело. Третий путь приведёт на нары.

rovki
02.04.2016, 17:48
Руководство Овен дорожит пользователями их оборудования и прислушивается к их мнению ,в том числе на форуме и ,надеюсь, делает выводы ...читая отзывы пользователей .
Третий путь я указал -сделать все с нуля самому ,но тогда и продавать самому ,а это чревато и рискованно - сделать можно все что угодно ,а попробуй продай,уговори ,тут опыта чистого программирования маловато .

Владимир Ситников
02.04.2016, 17:56
Опыт обычно из результатов складывается положительных или отрицательных, одним бы глазком глянуть законченный продукт в любой сфере, а так это всего лишь знания
Глядите: http://2014.jokerconf.com/, http://jokerconf.com/, http://2015.javapoint.ru/materials/, http://jbreak.ru/, http://javapoint.ru/


исходники ни кто не даст ,факт.
Тем временем, в параллельной вселенной: BMW предоставила исходный код прошивки i3 (https://geektimes.ru/post/273604/), Apple опубликовала исходный код Swift (https://habrahabr.ru/post/272375/), Microsoft открывает исходный код .NET (https://habrahabr.ru/post/243111/)

Алексей Геннадьевич
02.04.2016, 18:18
Руководство Овен дорожит пользователями их оборудования и прислушивается к их мнению ,в том числе на форуме и ,надеюсь, делает выводы ...читая отзывы пользователей .
Жалко только ваш макрос ППЗУ не взлетел.

Третий путь я указал -сделать все с нуля самому ,но тогда и продавать самому ,а это чревато и рискованно - сделать можно все что угодно ,а попробуй продай,уговори ,тут опыта чистого программирования маловато .Честно говоря, плохо представляю как уговорить руководство купить продукт разработанный одиночкой-энтузиастом. Посмотрят как на психа сбежавшего из дурдома.
Проект сделанный для общего использования - это одно, а АСУТП - тут есть много всяких нюансов. И возможностей занятся пошивом рукавиц или лесозаготовками предостаточно.

rovki
02.04.2016, 18:18
Жаль что в наше время не было ютуба ,если б заснять все конференции ,презентации,статьи,лекции,доклады -17 мгновений весны получилось бы .а вспомнить приятно ,особенно Крым...раньше арендовали пансионаты и т.п.Только не видно из них результата -законченного продукта ,

rovki
02.04.2016, 18:25
Жалко только ваш макрос ППЗУ не взлетел.
.
Макросы делал для пользователей ПР ,частично для себя (1-2%) .Пользователи их оценивают ,а не руководство Овен ,количество скачек говорит само за себя.Честно скажу ,было приятно услышать от разработчиков ,что они сами не предполагали о возможных применениях ПР ,его возможностях (со средой ОЛ) ,особенно когда я их стек положил на лопатки:D и в ппзу синус впихнул ,когда еще вещественной арифметики не было .:p

rovki
02.04.2016, 18:28
Честно говоря, плохо представляю как уговорить руководство купить продукт разработанный одиночкой-энтузиастом. Посмотрят как на психа сбежавшего из дурдома.
.
Я же сказал ,-в этом варианте уговаривать нужно будет пользователей ПР и VSлоджик ,а не руководство Овен.Другого не дано.

Вольд
02.04.2016, 18:39
Жаль что в наше время не было ютуба ,если б заснять все конференции ,презентации,статьи,лекции,доклады -17 мгновений весны получилось бы .а вспомнить приятно ,особенно Крым...раньше арендовали пансионаты и т.п.Только не видно из них результата -законченного продукта ,

Даааааа, поговорить rovki любит, вон сколько постов намолотил. ;)

Вольд
02.04.2016, 18:46
Профессиональная солидарность ,знакомо.Не путайте опыт отца и сына ;). Опыт( от слова практика ,а не теории ."О́пытное знание (Опыт) — единство знаний и навыков (умений), приобретённое в процессе непосредственных переживаний, впечатлений, наблюдений, практических действий, в отличие от знания.."
Опыт в чистом программировании имею ,но растерял знания при не надобности (хотя и руководил группой программистов ,будучи нач.отдела микропроцессорной техникой в НИИКЭ) ,поэтому могу лишь помериться пис...ми в плане опыта внедрения ,разработки ,конструирования,управления ,руководства ,строительства,сварки ,покраски ,пайки,готовки ,детоделанья и еще 5 десятков специальностей ;) в десятке сфер (могу перечислить, за слова отвечаю).
Тем более до обсуждения Чистого программирования ни в одной его теме дело не доходило .Обсуждается лишь подход ,а не реализация .

Что-то не вериться, что rovki был когда-то программистом. Быть руководителем это одно, а заниматься конкретным делом совсем другое. Я на своем веку много всяких руководителей видел. Многие из них - это бездари и проходимцы.

rovki
02.04.2016, 18:46
Даааааа, поговорить rovki любит, вон сколько постов намолотил. ;)
И не только поговорить ,мы все успеваем, вот 10% от числа макросов и проектов ,что выложил ..:cool:, я прям краснею ..:o
В четверг на операцию ложусь ,вот и решил поговорить ,а то там форума не будет -Связки на плече порвал -когда программу писал :rolleyes: (про программу -шутка)

Алексей Геннадьевич
02.04.2016, 18:57
Макросы делал для пользователей ПР ,частично для себя (1-2%)
Извиняюсь, описался: вместо "макрос ППЗУ" следует читать "ФБ ППЗУ"

Честно скажу ,было приятно услышать от разработчиков ,что они сами не предполагали о возможных применениях ПР
В "наших проектах" есть проект с доком на ПР110. Судя по комментам сотрудников ОВЕН, челюсти у них на пол попадали.

Я же сказал ,-в этом варианте уговаривать нужно будет пользователей ПР и VSлоджик ,а не руководство Овен.Другого не дано.
Вы сами прекрасно знаете, какая это скользкая тема. Как, пробить внедрение нелицензированной программы разработанной одиночкой на производстве? Зачем?
Даже знаю что скажут: ОВЕН и СИМЕНС никуда не денутся, а этот умник грибов поест/в аварию попадёт/подставь любое проишествие и как техподдержку программы делать в случае чего?

rovki
02.04.2016, 19:06
Что-то не вериться, что rovki был когда-то программистом. Быть руководителем это одно, а заниматься конкретным делом совсем другое. Я на своем веку много всяких руководителей видел. Многие из них - это бездари и проходимцы.
Верю ,не верю ,я что похож на трепача .Писал в машинных кодах 010001- пересылка из регистра 0, в регистр 1. 011112- пересылка из адреса в регистре 1 ,по адресу регистра 2 (косвенная адресация) ,помню хотя 35 лет прошло.Писал на ассемблере Mov R1 (R2) ,И так далее .Это у вас сейчас десятки языков ,а мы умудрялись делать системы управления тяговым железнодорожным транспортом (привода) ,трактора ДЭТ250 )Харьков (панель управления) на базе собственных бортовых микро ЭВМ и самописного на ассемблере ПО - это что касаемо НИИ ,а для себя делал первый цифровой эхолот ,которые поставлял от Котласа до Краноярска ,на базе МК однокристального .Вот от туда мне и знаком метод скользящего окна ,когда ловишь и обрабатываешь отраженный от дна речного акустический сигнал и борешься от помех кильватерного следа .Я программистом не был ,я был разработчиком универсалом ,а потом руководителем.Неужели вы думаете ,что на специальности "вычислительные машины" не учат программированию.

Владимир Ситников
02.04.2016, 19:11
И не только поговорить ,мы все успеваем, вот 10% от числа макросов и проектов ,что выложил ..:cool:, я прям краснею ..:o

Сколько там? 6 тысяч за всё время?

Раз уж такая пьянка пошла, вот статистика загрузок JDBC драйвера для PostgreSQL: 23570, 23571
Я проект активно развиваю: https://github.com/pgjdbc/pgjdbc, и на основе опыта доклады делаю: https://pgconf.ru/2016/89931
Если по английски не читаете, то pgjdbc скачивают с более чем 40 тысяч уникальных IP каждый месяц. Более 150'000 загрузок ежемесячно.


А некоторые как были в каменном веке, так и остались.

Сейчас командная разработка программного обеспечения. Редко где найдёшь, чтобы программу сделал один человек от и до.
Слова "исходников недадут это факт" разбирающийся не будет говорить. Вон выше я кучу примеров привёл, когда BMW, Apple, Microsoft открыли исходники своих проектов.
В современном мире с одними только исходниками ничего не сделаешь. Да и лицензионные соглашения позволяют (если нужно) предотвратить случаи, когда кто-то со стороны берёт исходники и начинает продавать свой продукт на их основе.

rovki
02.04.2016, 19:21
Вы как с луны свалились ..:confused:
Не путайте с количеством загрузки одного изделия(пусть даже драйвера) и загрузками сотни разных проектов по сотню раз .На ютубе ролик ,где мужик руками консервную банку открывает 7мил.просмотров собрал и что .?От скачиваний опыта не прибавляется .
Сделали хороший драйвер для хрен знает чего,молодец ,правда маловато за 10лет ,имхо.Но причем тут ОЛ и ПР или с работы поперли ,так я вас найму ?.

Алексей Геннадьевич
02.04.2016, 19:42
vladimirisitnikov
Сколько там? 6 тысяч за всё время?
А давайте не будем сравнивать специализированный форум с небольшим числом пользователей и портал на котором со всего мира народ обитает?
Оффтоп: где приличный калькулятор для компа скачать не подскажешь? (что-то вроде аналога мк61).

ASo
02.04.2016, 20:10
Для компа навскидку не знаю, нет надобности при наличии любого транслятора, для Андроида есть именно МК61 как программируемый, и формульно-графический (с комплексами, матрицами, ... эх в мое бы студенчество) и не один.

Владимир Ситников
02.04.2016, 21:48
Вы как с луны свалились ..:confused:
Не путайте с количеством загрузки одного изделия(пусть даже драйвера) и загрузками сотни разных проектов по сотню раз

А вы не путайте программирование для ПР, и программирование для Windows/OS X.
Умеете программировать эхолоты для ДЭТ250 -- замечательно, но, пожалуйста, не лезьте с оценками того, есть у меня опыт в создании программ для ПК или нет.


Сделали хороший драйвер для хрен знает чего,молодец
Спасибо на добром слове.


правда маловато за 10лет
А? Вы о чём вообще?
Какие у вас требования к тому, кто развивает среду ОЛ?
Вот ни разу не поверю, что вы собеседуете программистов ОВЕН, и решаете "годен-негоден".

Спуститесь на землю. Лично вам никто не обязан. Задрало уже "опыта мало", "опыт сын ошибок" и всё такое.
У вас был опыт с левыми кандидатами? Ок, но зачем вымещать свою злобу на форуме owen.ru?


Но причем тут ОЛ и ПР
А при том: я, как пользователь ОЛ, вижу ряд неудобств в этом самом ОЛ.
Как программист, я понимаю, что их относительно легко исправить, поэтому я завёл отдельные темы про улучшение ОЛ.

Как владельца ПЛК110, меня вообще ужасает мысль, что PRU программирование хотят сделать на базе ОЛ.
Ну, само по себе PRU программирование это здорово, но ОЛ это, откровенно говоря, каменный век.

Одно из неудобств -- невозможность работать из внешних программ с данными, хранящимися в ОЛ.
Кто-то просит список переменных, а кому формулы не нравится в виде блоков рисовать.

Вышеобозначенное может решаться созданием механизма экспорта-импорта.
Вон, у того же КДС -- механизм exp файлов.


с работы поперли ,так я вас найму ?
Неужели вы подумали, что я завёл столько постов на форуме owen.ru только для того, чтобы устроиться к вам?
Теория заговора в действии :)

Владимир Ситников
02.04.2016, 21:56
vladimirisitnikov
А давайте не будем сравнивать специализированный форум с небольшим числом пользователей и портал на котором со всего мира народ обитает?
А давайте будем?

Я прекрасно понимаю, что при разработке новой функциональности может возникнуть 100500 ошибок в непредсказуемых местах.
Я прекрасно понимаю, что сделать программу без ошибок невозможно.
У меня был опыт доработок ПО, когда "внезапно" пользователи начинали верещать.

Именно по-этому, я предлагаю только те изменения/доработки, которые пройдут гладко, без лишних сложностей и с минимальными затратами ресурсов ОВЕН.


Оффтоп: где приличный калькулятор для компа скачать не подскажешь? (что-то вроде аналога мк61).
Больная тема. Я остановился на https://ru.wikipedia.org/wiki/Interactive_Ruby_Shell
Надо что-то вычислить -- запускаю либо простой калькулятор, либо irb.

rovki
02.04.2016, 22:01
я, как пользователь ОЛ, вижу ряд неудобств в этом самом ОЛ



"По факту, я пользуюсь ОЛ для того, чтобы смотреть проекты других.."
"Да, своих проектов на ОЛ я не делаю",
Так используют только девущек легкого поведения ..;)

Вольд
02.04.2016, 22:03
Вы как с луны свалились ..:confused:
Не путайте с количеством загрузки одного изделия(пусть даже драйвера) и загрузками сотни разных проектов по сотню раз .На ютубе ролик ,где мужик руками консервную банку открывает 7мил.просмотров собрал и что .?От скачиваний опыта не прибавляется .
Сделали хороший драйвер для хрен знает чего,молодец ,правда маловато за 10лет ,имхо.Но причем тут ОЛ и ПР или с работы поперли ,так я вас найму ?.

rovki, вы пытаетесь судить о вещах, в которых очень плохо разбираетесь. vladimirisitnikov, программист совершенно другого уровня. Вам до него в этих вопросах как до луны. Есть люди, которые играют на пианино, а есть люди, которые таскают пианино. ;)

rovki
02.04.2016, 22:10
rovki, вы пытаетесь судить о вещах, в которых очень плохо разбираетесь. vladimirisitnikov, программист совершенно другого уровня. Вам до него в этих вопросах как до луны. ;)
Да мне до луны и не нужно ,я же сказал -я не программист .А о вещах,которые обсуждаются здесь и касаются ПР иОЛ как таковых ,без реализации судить могу легко .А вот вашему протеже до схемотехнике точно как до альфа центавра .
Хорош уже про голубую кровь петь дифирамбы ...

Вольд
02.04.2016, 22:18
А вот вашему протеже до схемотехнике точно как до альфа центавра .

Что-то я ни одной вашей схемы на форуме не видел.

ASo
02.04.2016, 22:19
Именно по-этому, я предлагаю только те изменения/доработки, которые пройдут гладко, без лишних сложностей и с минимальными затратами ресурсов ОВЕН.Как Вы себе это представляете организационно?

rovki
02.04.2016, 22:22
Что-то я ни одной вашей схемы на форуме не видел.
Ну так даже я не шучу ..

Вольд
02.04.2016, 22:25
Именно по-этому, я предлагаю только те изменения/доработки, которые пройдут гладко, без лишних сложностей и с минимальными затратами ресурсов ОВЕН..

Это вряд ли. Есть хорошая поговорка; "Сам не ам и другим не дам".

Вольд
02.04.2016, 22:27
Ну так даже я не шучу ..

А вы под схемотехникой что понимаете ? Вот тут почитайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Схемотехника

rovki
02.04.2016, 22:29
Это вряд ли. Есть хорошая поговорка; "Сам не ам и другим не дам".


Что бы сделать такой вывод надо обязательно быть программистом?Вот и мои выводы такие же .Опытный)здравомысляший) программист ,со стороны, такие предложения делать не будет разработчикам ,да еще через форум.

capzap
02.04.2016, 22:29
Именно по-этому, я предлагаю только те изменения/доработки, которые пройдут гладко, без лишних сложностей и с минимальными затратами ресурсов ОВЕН.

ну даже не знаю, судя по форуму многие не могут установить ПО корректно, с вопросами обращаются, те кто поставил путаются в адресации и протоколах, так можно еще много чего перечислять. И тут появляетесь Вы, со своим уставом. Будет ли это лучше для всех большой вопрос. В КДС выгрузить какое нибудь ПОУ на графическом языке ни к чему не приведет, редактировать его не возможно, следовательно пока не появиться текстовый язык в ПР эта тема не актуальна

Владимир Ситников
02.04.2016, 22:29
Как Вы себе это представляете организационно?
Что именно? Вопрос неясен.

ASo
02.04.2016, 22:31
Реализацию Вашего предложения.

rovki
02.04.2016, 22:32
А вы под схемотехникой что понимаете ? Вот тут почитайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Схемотехника
А вы что под программированием понимаете ? Мне читать про схемотехнику ,да еще википедию ,как протеже вашему не нужно ,я ей 40 лет жизни отдал .

Владимир Ситников
02.04.2016, 22:35
В КДС выгрузить какое нибудь ПОУ на графическом языке ни к чему не приведет

В том-то и дело, что приведёт :)

Во-первых, выгружать я предлагаю не только графику, но и список переменных.
Их-то как раз даже в блокноте/Excel может оказаться удобно редактировать.

Во-вторых, смотрите сюда: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22169&highlight=EDIT_PRES
Сами ОВЕНовцы используют экспорт графического языка из КДС, и на основе этого exp файла компилируют программу для PRU блока ПЛК110.

rovki
02.04.2016, 22:39
ну даже не знаю, судя по форуму многие не могут установить ПО корректно, с вопросами обращаются, те кто поставил путаются в адресации и протоколах, так можно еще много чего перечислять. И тут появляетесь Вы, со своим уставом. Будет ли это лучше для всех большой вопрос. В КДС выгрузить какое нибудь ПОУ на графическом языке ни к чему не приведет, редактировать его не возможно, следовательно пока не появиться текстовый язык в ПР эта тема не актуальна
Да же я ,не программист понял ,когда все по полочкам и в точку .

Владимир Ситников
02.04.2016, 22:53
Реализацию Вашего предложения.

ОВЕН придумывают формат файла, выпускают документацию, делают поддержку экспорта и импорта в ОЛ.

В чём вопрос-то?

Если что, то мы обсуждаем 5-10 сущностей:
1) переменная: название, тип, значение по умолчанию
2) макрос: его название, выходы, выходы
3) функция (например, fADD на холсте): идентификатор, координаты на холсте
4) блоки чтения/записи в переменную: тип блока, координаты на холсте
5) связь: вход, выход, координаты на холсте

Описание подобных сущностей в формате protobuf (https://github.com/google/protobuf), thrift (https://thrift.apache.org/) и тому подобных не должно занять много времени. Можно, конечно, и в XML (+XSD) формате.
В protobuf/thrift изначально заложена возможность расширения в будущем. Т.е. если в новых версиях ОЛ будут добавляться новые поля (свойства), то старые файлы будут по-прежнему открываться.

Я и пример набросать могу.

rovki
02.04.2016, 23:05
А...а ,так это все овен должен вам сделать ? А что потом вы с этим сделаете ?

capzap
02.04.2016, 23:05
В том-то и дело, что приведёт :)

Во-первых, выгружать я предлагаю не только графику, но и список переменных.
Их-то как раз даже в блокноте/Excel может оказаться удобно редактировать.

Во-вторых, смотрите сюда: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22169&highlight=EDIT_PRES
Сами ОВЕНовцы используют экспорт графического языка из КДС, и на основе этого exp файла компилируют программу для PRU блока ПЛК110.

в таком случае не упоминайте блокнот, сразу акцентируйте что потребуется специализированное ПО и в итоге, размер установочного файла радуется, а жаждующие еще и дополнительную закачку произведут

Владимир Ситников
02.04.2016, 23:22
А...а, так это все овен должен вам сделать?

Во-первых, да. Лично я купил их оборудование.
Во-вторых, вы между строк читаете или как?


Я и пример набросать могу.

Я же пишу: могу сделать первую версию спецификации.
Но попробуйте понять, что я не знаком с кодовой базой ОЛ и не знаком с программистами ОЛ, поэтому мне крайне тяжело угадать технологию, которая им будет удобна.

Возможен и вариант, когда ОВЕН переводят ОЛ на открытую модель разработки: т.е. открывают исходники и начинают принимать доработки со стороны.

Но, как показывает практика, если софт изначально не планировался на "открытие исходников", то перед публикацией приходится тратить кучу ресурсов, чтобы убрать матюки из исходников, убрать пароли, ФИО и т.п.
Перевод ОЛ на отрытую модель это тема отдельного разговора.

rovki
02.04.2016, 23:27
Вы купили ПЛК ,а при чем тут ПР и ОЛ ?Вы хотите экспортировать проекты между ПР и ПЛК?

Владимир Ситников
02.04.2016, 23:29
в таком случае не упоминайте блокнот, сразу акцентируйте что потребуется специализированное ПО и в итоге, размер установочного файла радуется, а жаждующие еще и дополнительную закачку произведут

Размер установочного файла с вами уже в какой-то теме обсуждали, и приходили к выводу, что он ни на что не влияет.
"скачать ПО" в современном мире, тоже гораздо проще, чем ракету в космос запустить.
А у пользователей ОЛ выбора нет. Как разработчики скажут, столько и будет занимать ОЛ.

По факту: сами ОВЕНовцы извлекли пользу из экспорта графического языка в КДС.

Владимир Ситников
02.04.2016, 23:34
Вы купили ПЛК ,а при чем тут ПР и ОЛ?

Вы между строк читаете или как?

Вот же (и рекомендую прочесть сообщение целиком):

Как владельца ПЛК110, меня вообще ужасает мысль, что PRU программирование хотят сделать на базе ОЛ.

Владислав пишет (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22169), что программирование быстрых входов-выходов ПЛК110 хотят сделать на базе ОЛ.

Владимир Ситников
02.04.2016, 23:37
Вы хотите экспортировать проекты между ПР и ПЛК?
А почему бы и нет?
Хотя, всё же, более вероятно в одном "проекте" создавать программы для нескольких устройств: ПЛК и каскады, ПР и каскады, ПЛК и модулей, и т.п.

rovki
02.04.2016, 23:51
Вы между строк читаете или как?

Вот же (и рекомендую прочесть сообщение целиком):


Владислав пишет (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22169), что программирование быстрых входов-выходов ПЛК110 хотят сделать на базе ОЛ.
Ну вот ОЛ шагает по стране (в сторону ПЛК) ,бог меня услышал ;).А вы предлагаете кодесис (часть) в ОЛ пришить .

rovki
02.04.2016, 23:54
А почему бы и нет?
Хотя, всё же, более вероятно в одном "проекте" создавать программы для нескольких устройств: ПЛК и каскады, ПР и каскады, ПЛК и модулей, и т.п. Вот тут мне уже не понятно ,без прямого текста ..

Владимир Ситников
02.04.2016, 23:58
Вот тут мне уже не понятно ,без прямого текста ..

Что непонятно-то?
Возможность конвертировать программы между ПР114 и ПР200 есть?
А если будет выгрузка, то можно будет сделать (во внешнем инструменте), и не ждать пока преобразователем разродится сам ОВЕН.

rovki
03.04.2016, 00:05
Что непонятно-то?
Возможность конвертировать программы между ПР114 и ПР200 есть?
А если будет выгрузка, то можно будет сделать (во внешнем инструменте), и не ждать пока преобразователем разродится сам ОВЕН.
О какой конвертации речь ,может я что упустил ,кроме копи\пасте ,а так нет.Как конвертировать если входа\выхода не соответствуют и самое главное зачем ?Да и не все ФБ есть в Пр114 ,что есть в ПР200 ,адресация сетевых переменных по разному устроена ,количество внешних портов итд.
И что можно будет сделать внешним инструментом и зачем ?

Алексей Геннадьевич
03.04.2016, 00:06
Я прекрасно понимаю, что при разработке новой функциональности может возникнуть 100500 ошибок в непредсказуемых местах.
Я прекрасно понимаю, что сделать программу без ошибок невозможно.
У меня был опыт доработок ПО, когда "внезапно" пользователи начинали верещать.
Именно по-этому, я предлагаю только те изменения/доработки, которые пройдут гладко, без лишних сложностей и с минимальными затратами ресурсов ОВЕН.


Как Вы себе это представляете организационно?
Что именно? Вопрос неясен.
Придётся очень плотно работать с другими программистами, по другому никак.
Причём соваться в те сферы, о которых раньше даже не подозревали. Очень плотное взаимодействие.

Больная тема. Я остановился на https://ru.wikipedia.org/wiki/Interactive_Ruby_Shell
Надо что-то вычислить -- запускаю либо простой калькулятор, либо irb.
В СБ оценят, проникнутся, и оторвут голову: чтобы другим неповадно было.

Владимир Ситников
03.04.2016, 00:14
О какой конвертации речь, может я что упустил, кроме копи\пасте, а так нет.

На форуме сплошь и рядом народ хочет преобразовать схему из ПР114 в ПР200.
Единственный сейчас вариант -- нарисовать с нуля.

Если будет экспорт-импорт, то можно будет экспортировать схему для ПР114 в промежуточный формат, поправить, импортировать.
И вот у нас программа для ПР200.

Владимир Ситников
03.04.2016, 00:16
Придётся очень плотно работать с другими программистами, по другому никак.
И?
Я-то к этому готов.
Готов ли ОВЕН к работе "с другими программистами" -- вопрос.


Причём соваться в те сферы, о которых раньше даже не подозревали. Очень плотное взаимодействие.
Например?

rovki
03.04.2016, 00:27
На форуме сплошь и рядом народ хочет преобразовать схему из ПР114 в ПР200.
Единственный сейчас вариант -- нарисовать с нуля.

Если будет экспорт-импорт, то можно будет экспортировать схему для ПР114 в промежуточный формат, поправить, импортировать.
И вот у нас программа для ПР200.
Вы плохо представляете себе это процесс(сказывается отсутствие опыта) .Во первых зачем мне рабочий проект ,который я писал 1час и который работает в ПР114 3 года ,переписывать (экспортировать в ПР200) .Если я буду делать аналогичный проект на ПР200 ,то я его сделаю по другому ,с учетом новых возможностей (экран, 2 RS485 ,фб ПИД итд,макросы многовходовые) или на худой конец копи\пасте без проблем и не выходя из ОЛ и не используя прокладок..А из ПР200 в ПР114 вообще нет смысла .

Алексей Геннадьевич
03.04.2016, 00:36
На форуме сплошь и рядом народ хочет преобразовать схему из ПР114 в ПР200.
Единственный сейчас вариант -- нарисовать с нуля.
открываем 2 окна с логиком. в одном программа для ПР114, в другом просто окно, выбранное под ПР200.
Отрываем связи от входов, и просто копипастим в другое окно, восстанавливаем связи с входами-выходами.
если есть сетевые переменные, то немного посложнее, их придётся вбить ручками заново.

И?
Я-то к этому готов.
Готов ли ОВЕН к работе "с другими программистами" -- вопрос.
Вот и проверьте это.

Например?
схемотехника, программирование микроконтроллеров (в этой области своих подводных камней дофига).

rovki
03.04.2016, 00:40
Отрыв связей от входов\выходов автоматически при копи\пасте ;)
Значит если программируешь на ОЛ (вдб,сцф),ты не программист ,а если на джаве ,то схемотехник :D

Владимир Ситников
03.04.2016, 00:50
Вы плохо представляете себе это процесс (сказывается отсутствие опыта). Во первых зачем мне рабочий проект, который я писал 1час и который работает в ПР114 3 года

Постоянно скатываетесь на конкретные примеры. Странно. Вроде, и опыт проектирования сложных систем есть. А архитектурного подхода не наблюдается.

Экспорт-импорт это архитектурно правильное решение для открытия новых горизонтов.
Неужели нужно объяснять зачем нужен общепонятный формат файлов?

Вот пример: есть modbus. Не было бы поддержки modbus'а (или чего-нибудь такого) в ПРках -- фиг получилась бы каскада.
Есть поддержка стандарта -- появилась возможность создавать внешний софт.
Думаете, ОВЕН специально для каскады сделали поддержку modbus в ПР?

orbita-skb
03.04.2016, 00:55
vladimirisitnikov Посмотрите исходники. Благо код не обфусцирован. Оцените объем работ необходимых для реализации импорта экспорта и изложите ваши мысли здесь.

Владимир Ситников
03.04.2016, 00:56
Значит если программируешь на ОЛ (вдб, сцф), ты не программист, а если на джаве, то схемотехник :D

Ну, я всегда говорил, что процесс создания программ в ОЛ это программирование.
А вы всегда твердили, что это художественное рисование схем.

Но в контексте данной темы (и других моих предложений), опыта программирования для персональных компьютеров у вас явно меньше, чем у меня. Поэтому прежде чем рубить сплеча в своих оценочных суждениях, вам всё-таки нужно напрягать голову. Одного спинного мозга явно мало, чтобы оценивать мои предложения.
Сейчас не случай "первокур из института пришёл лабораторную на ОЛ делать".

rovki
03.04.2016, 01:03
Постоянно скатываетесь на конкретные примеры. Странно. Вроде, и опыт проектирования сложных систем есть. А архитектурного подхода не наблюдается.

Экспорт-импорт это архитектурно правильное решение для открытия новых горизонтов.
Неужели нужно объяснять зачем нужен общепонятный формат файлов?

Вот пример: есть modbus. Не было бы поддержки modbus'а (или чего-нибудь такого) в ПРках -- фиг получилась бы каскада.
Есть поддержка стандарта -- появилась возможность создавать внешний софт.
Думаете, ОВЕН специально для каскады сделали поддержку modbus в ПР?
Что глупости то говорить про модбас и каскаду...
Конкретика это черта любого стратега .Цель всегда должна быть ясной ,конкретной ,оправданной ,а не просто "новые горизонты" ...У ОЛ есть родовые пятна и удаление которых чревато новообразованием (злокачественным). Разработчики осознано ограничили возможности пользователей в ОЛ,что бы исключить возможности пользователей ,порой не опытных ,ошибаться при написании проекта .Они посчитали ,что это более значимо для пользователей ПР чем мифические возможности и абстрактные рассуждения про архитектуру .Причем разработчики Овен в этом смысле не первопроходцы ,аналоги сами за себя говорят (их языки)

Владимир Ситников
03.04.2016, 01:08
Вот и проверьте это.
В понедельник зашлю им письмо. Сейчас выходной, и с вероятностью 100% они не прочитают, а в понедельник оно смешается со старыми.
Прошлый мой вопрос про target файлы я отправлял (почтой) 8-го марта, и, похоже, в этом была ошибка.


схемотехника, программирование микроконтроллеров (в этой области своих подводных камней дофига).
Технические вопросы -- фигня. Это дело решаемое. В конце концов, у ОВЕН есть специалисты, которые разбираются в этой теме. Я же не предлагаю переписывать программатор? Да и схемотехнику ПР я переделывать не особо предлагаю.

Вопрос же "разработки прикладного ПО" для ОВЕН может быть непрофильной областью, поэтому вполне разумным будет выглядеть шаг в сторону большей открытости.

Например, у товарищей из Wiren Board (https://github.com/contactless) куча софта в открытый доступ выложена. И чего? Появились клоны Wiren Board'а?

Гораздо хуже какие-нибудь организационные проблем. Ну, если окажется, что "политика ОВЕН" заключается в "залегании собаки на сене", то, блин, против этого не попрёшь.

rovki
03.04.2016, 01:09
Ну, я всегда говорил, что процесс создания программ в ОЛ это программирование.
А вы всегда твердили, что это художественное рисование схем.

.
Тогда и сравнивать нас нужно как программистов на ОЛ ,а не Джабе ,С ,СТ,,итд раз мы в теме ОЛ.
Не передергивайте ,значит и тут не врубились .Работа в ОЛ и кодесис -программирование ,
Графические языки -рисование ,со знанием схемотехники в случае с ОЛ ,а бывают и мнемосхемы ,тогда со знанием технологии процесса.
Текстовые языки- писанина
Готов сразится с любым СТщником в написании проекта в среде ОЛ, на скорость ...хоть Вольдом ,хоть с вами ,цена 100к.

Владимир Ситников
03.04.2016, 01:10
Что глупости то говорить про модбас и каскаду...
Включайте мозг.
И не надо говорить за разработчиков ОЛ.

Владимир Ситников
03.04.2016, 01:16
Тогда и сравнивать нас нужно как программистов на ОЛ ,а не Джабе ,С ,СТ,,итд раз мы в теме ОЛ.
Если вы не заметили, то мы в теме про "экспорт-импорт из ОЛ в формат, пригодный для обработки другими программами == написанными на других языках программирования".

rovki
03.04.2016, 01:23
Включайте мозг.
И не надо говорить за разработчиков ОЛ.
В отличие от Вас я сними вижусь регулярно (но редко:D стал)

rovki
03.04.2016, 01:26
Если вы не заметили, то мы в теме про "экспорт-импорт из ОЛ в формат, пригодный для обработки другими программами == написанными на других языках программирования".
А я думал в теме http://www.owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=63 про среду овен лоджик .

Владимир Ситников
03.04.2016, 01:29
но редко:D стал
В этом плюс. Есть шанс, что ваше пагубное влияние на них не скажется :D


А я думал в теме http://www.owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=63 про овен лоджик .
Не стоит оправдываться. Ни к чему хорошему это не приводит.

Форум: Среда программирования OWEN Logic
Тема: Выгрузка/загрузка проекта в машиночитаемом формате

rovki
03.04.2016, 01:34
В этом плюс. Есть шанс, что ваше пагубное влияние на них не скажется :D


Не стоит оправдываться. Ни к чему хорошему это не приводит.

Форум: Среда программирования OWEN Logic
Тема: Выгрузка/загрузка проекта в машиночитаемом формате
Не беспокойтесь форум все читают ...это вы как уж выкручиваетесь..то пользователь ,то не пользователь ,то ...
Что там с дуэлью на ОЛ то???Программист голубых кровей против программиста красных кровей;). Можно даже ставки принимать :cool:

Владимир Ситников
03.04.2016, 01:40
это вы как уж выкручиваетесь..то пользователь, то не пользователь, то ...

Либо показываете где я говорил, что "я не пользователь", либо признаёте, что тут ошиблись.
Я всегда говорил, что я пользователь ОЛ.

Заметьте: менять мнение -- нормально (все ошибаются), а вот оправдываться нехорошо. Сказать "да, ошибся", гораздо лучше, чем придумывать отмазки.

rovki
03.04.2016, 01:44
А я всегда говорил ,что пользователь ОЛ это кто пишет ,отлаживает проекты ,а остальные подглядывают в замочную скважину и занимаются рукоблудием(пишут темы) .

игорь68
03.04.2016, 01:48
vladimirisitnikov у меня на компьютере 3 программных продукта аналогичных ПР. Это одно реле немец одно франция и одно из штатов( по последнему могу ошибаться)
Так вот Лично мое мнение по вопросу софта.
1) самый удобный софт это от француза- мне не нужны не какие переменные и тд и тп так как ВХОДА И ВЫХОДА у ФБ разные по цветам и софт сам определяет какую связь я тяну.(пример я выбрал аналоговый вход в реле в свойствах выставил параметры и все. Дальше я же могу подключить к любому ФБ который может работать с этим сигналом.)
2) немец самый удобны вывод моей схемы. Кроме прошивки в реле я могу получить ее в PDF. Если мне нужно я могу загрузить схему из PDF назад и получить прошивку.
3)все три производителя как-то прикрутили к реле GSM модемы. Хотя у всех это через дополнительный блок который стоит на шине реле( немец как обычно сделал чуть по другому) .Теперь немцы прикрутили ещё GPS .
2 из 3 производителей при написании предлагают выбрать FBD или LD или SFC.
и не один не предлагает делать еще и на TS. Для ваших вещей есть другие приборы и другой софт. Или вы думает что в этих 3 фирма сидят разробы и не понимаю не чего. Почти везде во главу угла в любом направлении сейчас ставят МАРКЕТИНГ а потом все остальное. Они прикинули посчитали и сказали нам на рынок нужна коробочка вот с такими возможностями и примерно за такие ДЕНЬГИ. Инженеры сделали. Дальше они будут только допиливать эту коробочку пока опять Маркетинг не скажет а сделайте новую.

Владимир Ситников
03.04.2016, 01:53
А я всегда говорил, что пользователь ОЛ это кто пишет, отлаживает проекты, а остальные подглядывают в замочную скважину и занимаются рукоблудием

Это ваше оценочное суждение понятно. Советую ознакомиться со смыслом слова пользователь.
Я-то не выкручиваюсь. Нечего про меня говорить чепуху всякую.

И, да, ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99 с вашим определением "пользователя" не согласен.

Вот это бесценно:

Мне помог.
Чтобы помогать другим не обязательно создавать проекты от и до.

rovki
03.04.2016, 01:58
Так и мы прикрутили коробочку к ПР ,теперь хоть СМС ,хоть звонки ,хоть навигатор присобачить можно ;),скоро и езернет прикрутим к ПР.

rovki
03.04.2016, 02:03
И, да, ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99 с вашим определением "пользователя" не согласен.



.
По медленней ,я записываю ,ссылочу на текст можно .
В контексте форума пользователь -разработчик .
А открыть ОЛ,закрыть ,пальцем ткнуть -это проходимец ,в хорошем смысле .:o
Что за молодежь пошла ,кругом весна ,женщины ,а они на форуме днем и ночью .:confused: на работе не работают и не дома, жен не ублажают...

игорь68
03.04.2016, 02:11
ну на железном уровне я представляю и понимаю как вы ее прикрутили. Мне интересно как вы с шиной справились. Хотя я особо не вникал и не смотрел. Но по аналогие это похоже как LEGO MINCSTORMS благо процессора одинаковые.

Владимир Ситников
03.04.2016, 02:18
Или вы думает что в этих 3 фирма сидят разробы и не понимают ни чего
Глядя на КДС, очень хочется сказать да, но нет.
На самом, деле, я думаю так:

Во-первых, разработчики софта для ПР должны обладать знаниями ПР. Это далеко не каждый встречный поперечный программист. Вероятность того, что среди них будет специалист по проектированию пользовательских интерфейсов вообще стремится к нулю.

Во-вторых, у софта для ПР по сути монопольный рынок. Конкуренции нет. Конкурирует не софт, а законченное решение (коробочка, её сертификаты, и т.п.) При таком раскладе, софт вряд ли будет являться определяющим фактором.
Вот вы скажите: "удобный-неудобный софт" для вас являлся выбором той или иной коробочки?
Тут какой софт разработчики сделали, такой и будет -- пользователям всё равно есть этот кактус, у них выбора нет.

В третьих, я не прошу космических вливаний от ОВЕН'а. В моём понимании, от упомянутой функции экспорта-импорта себестоимость ОЛ/ПР существенно возрасти не должна. Конечно, маркетологи могут подумать-подумать, и сказать, что это не просто ПР, а ПРполуПЛК, и поднять цену. Но это какой-то странный ход будет.



Инженеры сделали. Дальше они будут только допиливать эту коробочку пока опять Маркетинг не скажет а сделайте новую.
Во во, пусть пилят коробочку, занимаются тем, чем кроме них вообще никто заниматься не умеет. А часть работ по допиливанию софта можно с них снять.

rovki
03.04.2016, 02:18
Мы не к шине прикрутили ,а к уарту .Хотя и на шину расширения поглядываем :cool:...

Владимир Ситников
03.04.2016, 02:21
Что за молодежь пошла, кругом весна, женщины, а они на форуме днем и ночью .:confused: на работе не работают и не дома, жен не ублажают...

Не надо о грустном.
Сами же видели -- я по стране езжу по конференциям, и внутри компании курсы повышения квалификации провожу.
Вот 24-го закончится javapoint -- поеду домой, наступит счастье.

Владимир Ситников
03.04.2016, 02:23
По медленней, я записываю, ссылочу на текст можно
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D 1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C -> http://www.swrit.ru/doc/iso/12207-99.pdf

rovki
03.04.2016, 02:33
Глядя на КДС, очень хочется сказать да, но нет.
На самом, деле, я думаю так:

Во-первых, разработчики софта для ПР должны обладать знаниями ПР. Это далеко не каждый встречный поперечный программист. Вероятность того, что среди них будет специалист по проектированию пользовательских интерфейсов вообще стремится к нулю.

Во-вторых, у софта для ПР по сути монопольный рынок. Конкуренции нет. Конкурирует не софт, а законченное решение (коробочка, её сертификаты, и т.п.) При таком раскладе, софт вряд ли будет являться определяющим фактором.
Вот вы скажите: "удобный-неудобный софт" для вас являлся выбором той или иной коробочки?
Тут какой софт разработчики сделали, такой и будет -- пользователям всё равно есть этот кактус, у них выбора нет.

В третьих, я не прошу космических вливаний от ОВЕН'а. В моём понимании, от упомянутой функции экспорта-импорта себестоимость ОЛ/ПР существенно возрасти не должна. Конечно, маркетологи могут подумать-подумать, и сказать, что это не просто ПР, а ПРполуПЛК, и поднять цену. Но это какой-то странный ход будет.



Во во, пусть пилят коробочку, занимаются тем, чем кроме них вообще никто заниматься не умеет. А часть работ по допиливанию софта можно с них снять.
Опять ошибаетесь ввиду неопытности(отсутствие практики) в этой области по всем пунктам
1.Таких спецов полно в Овен среди программистов (проектирование пользовательских интерфейсов)
2.Ол для ПР только ,это естественно ,как у всех (кроме ПЛК) ,конкурентов полным полно .Именно ОЛ явился ключевым для меня и многих в выборе коробочки ,особенно когда курс рубля был не такой.
3.Ваши хотелки ,как я понял должны реализовать разработчики ОЛ ,а это время -деньги на разработку ,а самое главное на отладку.Огромное количество багов выявили пользователи-разработчики ,потому как им нужен был ОЛ ,а ваш экспорт ,судя по тексту не многим нужен ,ввиду возможных осложнений в ОЛ.Тогда кто будет отлаживать ,выявлять баги ????Про вас я даже не подумал ,потому как не один тест не способен выявить баг ,как выявляли его пользователи ОЛ.

rovki
03.04.2016, 02:45
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D 1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C -> http://www.swrit.ru/doc/iso/12207-99.pdf
Мы тут все разработчики ПО ,только одни разрабатывают ОЛ и используют С (например) ,мы их называем разработчиками ОЛ ,что бы не путаться ,а разработчиков проектов АСУ -пользователей ОЛ ,называем пользователем .Но все пользователи ОЛ являются разработчиками проектов .Вы первый ,кто использует ОЛ не по назначению .Но как называются такие использователи я назвал уже.Игра слов ,не более .Одни микроскопом микробов изучают ,а другие бегают и гвозди им забивают ,при этом утверждают ,что они то же пользователи микроскопа.А ОЛ это -СРЕДА РАЗРАБОТКИ ,вот и пользуйте ее по назначению.
Пойду как я на печку к бабке массаж делать ,за вами молодыми не угонишься :cool:

capzap
03.04.2016, 07:25
На форуме сплошь и рядом народ хочет преобразовать схему из ПР114 в ПР200.
Единственный сейчас вариант -- нарисовать с нуля.

Если будет экспорт-импорт, то можно будет экспортировать схему для ПР114 в промежуточный формат, поправить, импортировать.
И вот у нас программа для ПР200.

насамом деле всё давно уже есть, макросы можно выгружать/загружать именно так я и делал из 1.7 выгрузил в 1.8 загрузил, другой вопрос кто на основном холсте всё налепил не выделяя логических блоков и спрятав их в макросы, у тех в любом случае будет беда, какой бы инструмент им не дать

capzap
03.04.2016, 07:38
Размер установочного файла с вами уже в какой-то теме обсуждали, и приходили к выводу, что он ни на что не влияет.
"скачать ПО" в современном мире, тоже гораздо проще, чем ракету в космос запустить.
А у пользователей ОЛ выбора нет. Как разработчики скажут, столько и будет занимать ОЛ.
если я вновь говорю про размер файла, значит ни ккакому выводу не приходили. Что в Вашем понимании современный мир? Московские зарплаты? У меня хоть пенсия больше зарплаты, а простые работяги кто из глубинки имеют старинный комп, посредственный интернет и т.д. и т.п. вот это и есть широкие массы, а привлекать единиц из-за улучшенного функционала пока не настало время

Алексей Геннадьевич
03.04.2016, 10:36
В понедельник зашлю им письмо. Сейчас выходной, и с вероятностью 100% они не прочитают, а в понедельник оно смешается со старыми.
Удачи и успехов.

Технические вопросы -- фигня. Это дело решаемое. В конце концов, у ОВЕН есть специалисты, которые разбираются в этой теме. Я же не предлагаю переписывать программатор? Да и схемотехнику ПР я переделывать не особо предлагаю.
Вот когда вы себе лицо об стену из "этой фигни" с разгона расшибёте, вот тогда и поговорим. Пока вижу только программиста. Хорошего, но "голого". Для обеспечения хорошего взаимодействия нужно в смежных областях немного разбираться, иначе - куча довольно упоротых косяков обеспечена.

Гораздо хуже какие-нибудь организационные проблем. Ну, если окажется, что "политика ОВЕН" заключается в "залегании собаки на сене", то, блин, против этого не попрёшь.
Скажу так - всему своё время и место.
У ОЛ своя ниша, у ПЛК-своя.

Готов сразится с любым СТщником в написании проекта в среде ОЛ, на скорость ...хоть Вольдом ,хоть с вами ,цена 100к.
На канонiчную дуэль с секундантами являться положено, не забывайте об этом аспекте, когда с Ситниковым сойдётесь...
И думаю что многие не прочь понаблюдать за процессом... Как получится- онлайн/запись.

Владимир Ситников
03.04.2016, 10:38
1.Таких спецов полно в Овен среди программистов (проектирование пользовательских интерфейсов)
Хватить трепаться.
Спроектировать пользовательский интерфейс это не просто "составить программу с интерфейсом", а сделать так, чтобы было удобно пользоваться.
Для этого не программисты нужны, а дизайнеры. В подавляющем большинстве случаев, программисты не могут сделать человекоудобный интерфейс.

Вот примеры косяков ОЛ: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23231, http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23235, http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23237, http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23249, http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23255, http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23574, http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23233
Это всё темы про непродуманность пользовательского интерфейса ОЛ. Поэтому не надо заливать про "таких спецов полно".
Судят не по словам, а по делам. По факту видно, что продуманности интерфейса нет. При выводе на печать остаётся фон схемы. Детский сад прямо.


2.Ол для ПР только, это естественно, как у всех (кроме ПЛК), конкурентов полным полно
Тут вы подтвердили мои слова, а пишите, что "я по всем пунктам ошибаюсь". Задрали уже ерунду пороть своим "Опять ошибаетесь".


Именно ОЛ явился ключевым для меня и многих в выборе коробочки, особенно когда курс рубля был не такой.
Ок. Один /который очень любит говорить за других/ остановился на ПР именно из-за ОЛ. Ждём что другие сами скажут. Вот интересно услышать, чтобы ключевым фактором в выборе русский-француз-немец был именно софт.


3.Ваши хотелки, как я понял должны реализовать разработчики ОЛ, а это время-деньги на разработку, а самое главное на отладку
И снова мимо. Даже не смешно. Я 2 раза говорил, что могу заняться, а вы опять за старое.
Универсальный аргумент: "любая доработка это время-деньги, значит делать не будем". Так что-ли?
Может, вообще разогнать программистов тогда? Они же реально только деньги проедают.


не один тест не способен выявить баг, как выявляли его пользователи ОЛ.
Так обычно отмазываются те, кто не пишут тестов. Функционал "экспорт-импорта" легко поддаётся автоматическому тестированию.


судя по тексту не многим нужен, ввиду возможных осложнений в ОЛ
А вот хватить голословно языком чесать. О каких осложнениях речь?

Владимир Ситников
03.04.2016, 10:44
насамом деле всё давно уже есть, макросы можно выгружать/загружать
Да, меня уже 2 раза поправили, что ctrl+c / ctrl+v работает между проектами в ОЛ.

Алексей Геннадьевич
03.04.2016, 10:45
Чтобы помогать другим не обязательно создавать проекты от и до.
Скажу больше - это крайне вредно. При указании на ошибки и пути их решения человек думает над ними, если подогнать готовый проект - нет. Т.е. выбор между развитием и деградацией.
Хотя на проект Братковского в котором он к ПР200 прицепил 2 модуля по32входа/выхода, МДВВи панель ИП-320 я гляну с интересом. Просто любопытно, что он там написал?

ASo
03.04.2016, 10:47
А вот хватить голословно языком чесать. О каких осложнениях речь?

Скажем так, а зачем мне потенциальные проблемы???
Я пользуюсь импортом-экспортом из КДС но для 2-х вещей:
1. Подправить то, что не правится в самом КДС (по причине ОВЕНа?)
2. Быстрая замена мультиэдитом.
Но это я делаю сам. На свой страх и риск. И пользоваться 3-м софтом я не буду.
И таких как я - пусть 1% Разработчикам надо менять мэйнстрим? Т.е. затраты есть, прибыли - никакой. Ну не будут покупать больше.

Владимир Ситников
03.04.2016, 10:52
Но все пользователи ОЛ являются
Пользователями они являются, пользователями.
См. ГОСТ.

Я открываю ОЛ, редактирую макросы, запускаю симуляцию, сохраняю проекты. Вот это всё называется "пользователь".

Вот если кто-то из ОВЕН скажет, что это не пользователь ОЛ, и что пользователь ОЛ это только тот, кто от и до создаёт проекты, то выделю 20'000 руб в фонд поддержки ОВЕН.


А ОЛ это - СРЕДА РАЗРАБОТКИ, вот и пользуйте ее по назначению.
Тут у вас оговорка по Фрейду получилась.
Пользовать -- книжн., устар. приносить пользу кому-чему-нибудь.

Принесением пользы ОЛ я тоже занимаюсь.

ASo
03.04.2016, 10:55
Перейдите от теории к практике. И тогда Вы перестанете ссылаться на ГОСТы не по делу.

rovki
03.04.2016, 10:55
Хватить трепаться.
Спроектировать пользовательский интерфейс это не просто "составить программу с интерфейсом", а сделать так, чтобы было удобно пользоваться.


Нам разработчикам на ОЛ удобно,а вам смотрящему ,не очень ,ну так это ваша проблема .И не вам судить об удобстве разработке на ОЛ ,потому как не разработчик вы проектов на ОЛ.

Владимир Ситников
03.04.2016, 11:02
Скажем так, а зачем мне потенциальные проблемы???
Потенциальные в какой области?
От добавления экспорта-импорта сломается F_TRIG?
Звучит фантастически.


Но это я делаю сам. На свой страх и риск. И пользоваться 3-м софтом я не буду.
Могу вас поздравить, вы и ОЛ пользуетесь на свой страх и риск.
Практически всё ПО сейчас продаётся с оговоркой "пользуйтесь на свой страх и риск, если что-то сломается, то сами виноваты".

Вот цитата из лицензионного соглашения ОЛ:

5.1. Программы предоставляются на условиях «как есть» (as is). Правообладатель не предоставляет никаких гарантий в отношении безошибочной и бесперебойной работы Программ, соответствия Программ конкретным целям и ожиданиям Пользователя, а также не предоставляет никаких иных гарантий, прямо не указанных в настоящей Лицензии.
Понимаете? ОВЕН ничего не гарантирует. Не гарантирует что даже простейшая программа из одного блока заработает. Не гарантирует и что вообще ОЛ запустится.


И таких как я - пусть 1% Разработчикам надо менять мэйнстрим? Т.е. затраты есть, прибыли - никакой. Ну не будут покупать больше.
А где про "менять мэйнстрим"?
Если под изменением понимался переход на открытую модель разработки, то тот же Егор знатно пишет на C#. И вместо выкладывания отдельных приложений для выгрузки переменных (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23482&p=202474&viewfull=1#post202474), он смог бы прямо в ОЛ патч предложить.

rovki
03.04.2016, 11:02
1000% ,что не будь форума и выявленных багов в ОЛ пользователями -Разработчиками проектов ,а не тестов ,мы бы до сих пор имели 1версию ОЛ с ограниченными возможностями и скрытыми багами.

Владимир Ситников
03.04.2016, 11:04
Перейдите от теории к практике. И тогда Вы перестанете ссылаться на ГОСТы не по делу.

К практике я уже давным давно перешёл (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23013).

ASo
03.04.2016, 11:07
Потенциальные в какой области?
От добавления экспорта-импорта сломается F_TRIG?
Звучит фантастически.Именно в Вашей.
Что я с этого буду иметь? ST в ПР? Пусть, а кто несет ответственность за компилятор? Даже в виде препроцессора на FBD.

А где про "менять мэйнстрим"?
Если под изменением понимался переход на открытую модель разработки, то тот же Егор знатно пишет на C#. И вместо выкладывания отдельных приложений для выгрузки переменных (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23482&p=202474&viewfull=1#post202474), он смог бы прямо в ОЛ патч предложить.
Зачем это ОВЕНу?
Есть затраты, их можно выразить в человекочасах -> рублях. Какова прибыль? На сколько увеличатся продажи, если увеличить цену ПР - -нельзя? Почему? Обоснуйте.

rovki
03.04.2016, 11:07
К практике я уже давным давно перешёл (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23013).
Вот и доведите начатое ,хотя бы одно до конца и останетесь на вечно в памяти форума.Но только вам придется с S3 бодаться, а не Овен

capzap
03.04.2016, 11:12
Да, меня уже 2 раза поправили, что ctrl+c / ctrl+v работает между проектами в ОЛ.

я не про копипаст, а про в файл/из файла

Алексей Геннадьевич
03.04.2016, 11:13
Ок. Один /который очень любит говорить за других/ остановился на ПР именно из-за ОЛ. Ждём что другие сами скажут. Вот интересно услышать, чтобы ключевым фактором в выборе русский-француз-немец был именно софт.
ОЛ распространяется бесплатно.
"За бугром" за ПО принято брать деньги.
Обьясните это "насяльника", и умудритесь при этом не получить нервный срыв.
Даже если зарубежный софт в 100500 раз лучше.
Пример конечно сферически-вакуумный, но всё-же.

У меня реально было несколько критериев выбора прибора класса "программируемое реле".
При отсутствии опторазвязки входов на модели ставил крест сходу.
Софт тоже имел свой вес, но главными при выборе были характеристики прибора.

rovki
03.04.2016, 11:24
Характеристики прибора в основном определяют области применения прибора ,а так как мы все с одного форума ,то и выбирать особенно нечего .Нужны аналоговые входа\выхода ,берем соответствующие модификации ,нужна скорость повыше берем 114 ,нужно дешевле ,но медленнее берем 110,нужно быстро и удобно берем 200 ....Но ОЛ один .Для сложных задач ,но в области ЖКХ берем ПЛК соответствующее .Иногда мужику кажется ,что он выбирает невесту ,а на самом деле невеста выбирает его :D;)
Пойду полку дочке повешу ,а то жена не даст :D(на форуме посидеть)

Владимир Ситников
03.04.2016, 11:42
Именно в Вашей.
Что я с этого буду иметь? ST в ПР? Пусть, а кто несет ответственность за компилятор? Даже в виде препроцессора на FBD.
А кто сейчас несёт ответственность за FBD?
Правильно, никто.



Зачем это ОВЕНу?
Есть затраты, их можно выразить в человекочасах -> рублях. Какова прибыль? На сколько увеличатся продажи, если увеличить цену ПР - -нельзя? Почему? Обоснуйте.

Так далеко не уедешь. Вот выпустят статью про ПР на geektimes.ru или cs-cs.net. На сколько увеличатся продажи от этого?
Евангелизм (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D 0%B7%D0%BC_(%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%82%D 0%B8%D0%BD%D0%B3)) знаете что такое?

Вот послушайте про выдержку из "Тойота ката": https://www.youtube.com/watch?v=jt3_sq8LQYM&feature=youtu.be&t=3501
где-то до 1:04:00 (хотя, там вся запись шикарна)

Ещё раз: абсолютно любая доработка ОЛ это трата человекочасов. Пытаться вычислить выгоду на узкоспециализированном рынке это прямая дорога к справочникам Потолоцкого.

Владимир Ситников
03.04.2016, 11:46
Характеристики прибора в основном определяют области применения прибора, а так как мы все с одного форума, то и выбирать особенно нечего....Но ОЛ один
Во во. А я что говорил? Я же и говорил, что выбор происходит не на уровне "о, ОЛ это огонь, берём, а аналоговые входы из дискретных сочиним как-нибудь".

ASo
03.04.2016, 11:47
А кто сейчас несёт ответственность за FBD?
Правильно, никто.Естественно, ОВЕН. Как продавец (с т.з. разработчика) програмноаппаратного комплекса ПР+ОЛ.
И в суд я не побегу, нет. По любым причинам. Просто я заменю на свои деньги на ПР другого производителя, а на этом изделии ОВЕНа поставлю большой жирный Х.

Так далеко не уедешь. Вот выпустят статью про ПР на geektimes.ru или cs-cs.net. На сколько увеличатся продажи от этого?
Евангелизм (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D 0%B7%D0%BC_(%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%82%D 0%B8%D0%BD%D0%B3)) знаете что такое?Вот и повторяю в очередной раз - займитесь практическим делом. А не пропагандой, как на конференциях.
И тогда Вы будуте смотреть на мир совсем по другому. Классический взгляд:
Это самое плохое самое отвратительное изделие и ПО. У него есть только одно достоинство - все другие еще более отвратительные.

Владимир Ситников
03.04.2016, 11:57
Вот и повторяю в очередной раз - займитесь практическим делом. А не пропагандой, как на конференциях.
Повторюсь: переставайте настаивать на своих советах в тех областях, в которых не разбираетесь.

rovki
03.04.2016, 12:01
Во во. А я что говорил? Я же и говорил, что выбор происходит не на уровне "о, ОЛ это огонь, берём, а аналоговые входы из дискретных сочиним как-нибудь".
Да что ж за извращение такое -входа\выхода и прочие характеристики определяют область применения изделия .А ОЛ позволяет или нет реализовать удобно поставленную задачу .Как еще обьяснить человеку который не умеет плавать ,что под водой надо выдыхать воздух ,а не глотать воду...

ASo
03.04.2016, 12:02
Повторюсь: переставайте настаивать на своих советах в тех областях, в которых не разбираетесь.

Ну тогда в очередной раз задаю Вам вопрос:
Допустим, ОВЕН сделал экспорт-импорт аналогично КДС. Какая мне от этого польза? Я смогу сделать чтото, что не мог сделать без этого? Я смогу ускорить работу? Чтото еще?
Зачем ОВЕНу напрягаться над этой работой?

rovki
03.04.2016, 12:03
Повторюсь: переставайте настаивать на своих советах в тех областях, в которых не разбираетесь.
Это ASO ,то не разбирается .Да он такие проекты делал ,что вам и не снилось ,даже на конференции ,хоть и скуповат ;)

Владимир Ситников
03.04.2016, 12:19
Ну тогда в очередной раз задаю Вам вопрос:
Допустим, ОВЕН сделал экспорт-импорт аналогично КДС. Какая мне от этого польза? Я смогу сделать чтото, что не мог сделать без этого? Я смогу ускорить работу? Чтото еще?
Зачем ОВЕНу напрягаться над этой работой?

Во-первых, я вообще без понятия как вы пользуетесь ОЛ. Лично с вами не знаком, поэтому крайне тяжело угадать что нужно именно вам.

Во-вторых, возможность интеграции со внешними системами это всегда плюс.
Например, работа со списком переменных, работа с формулами, сейчас либо вообще невозможна, либо занимает время.

В третьих, возможно, вы не понимаете, что оно вам нужно. Кто-то уже цитировал Джобса про то, что "пока пользователю не покажешь, он и не знает, что именно это ему и нужно".

В четвёртых, "напрягаться" это сколько чевовекочасов по-вашему?

ASo
03.04.2016, 12:24
Во-вторых, возможность интеграции со внешними системами это всегда плюс.
Например, работа со списком переменных, работа с формулами, сейчас либо вообще невозможна, либо занимает время.
C переменными - согласен. Типа сдублировать на 2-ю систему с переименованием.
С формулами - это как? Т.е. пишу формулу на Си- или Паскалеподобном языке - и? Препроцессор в ФБД? Или как? И кто будет рисковать? Я не буду, ибо а)для простых формул это не надо б)сложные - это не для ПР, просто другой класс задач. в)если проблема - все равно разбираться ручками в ОЛ.


В третьих, возможно, вы не понимаете, что оно вам нужно. Кто-то уже цитировал Джобса про то, что "пока пользователю не покажешь, он и не знает, что именно это ему и нужно". а) Ссылаться на "авторитеты" - плохой тон. б) Показывайте, предлагайте! Пока Вы ничего не показали и не предложили.

rovki
03.04.2016, 12:29
У меня в проектах ,кроме сетевых переменных вообще не бывает ,что тогда?

rovki
03.04.2016, 12:41
C переменными - согласен. Типа сдублировать на 2-ю систему с переименованием.

А на какую 2 систему ,на ПЛК что ли .Если на ПР другой ,такой же ,то ничего не требуется ,кроме ОЛ.Если на другой тип ПР ,так это чревато для самого пользователя ,иначе бы при загрузке проекта в ПР ОЛ бы не проверял соответствие моделей ,входов\выходов и тд.ПР ,а тупо бы писал в ПР,а там ,сам дурак ,разбирайся ...

Владимир Ситников
03.04.2016, 12:42
С формулами - это как? Т.е. пишу формулу на Си- или Паскалеподобном языке - и? Препроцессор в ФБД? Или как? И кто будет рисковать? Я не буду, ибо а)для простых формул это не надо б)сложные - это не для ПР, просто другой класс задач

Рисковать? Ой, да ладно. Многие регулярно "рискуют", используя beta версию ОЛ. И ничего, живы пока.

Да, препроцессор в FBD.
Тут проблема курицы и яйца. "Другой класс задач" не только из-за железа. Отчасти, "другой класс задач" как раз и получается, из-за того, что ОЛ не поспевает за аппаратной составляющей.


в)если проблема - все равно разбираться ручками в ОЛ.
Это да. Но вероятность ошибиться при использовании автоматической конвертации меньше, чем в случае, когда схема рисуется в ОЛ.
Вот если бы в wikipedia формулы в виде ОЛ схем были представлены, то, да, проще было бы срисовать оттуда.
А так посмотрите вокруг: все формулы пишут в обычном формате (a+b*c), и вместо простого "взял формулу и записал в ОЛ" получается танец с бубном и ОЛ.


а) Ссылаться на "авторитеты" - плохой тон. б) Показывайте, предлагайте! Пока Вы ничего не показали и не предложили.
Но это же не отменяет того факта, что вы, возможно, и не знаете, что вам нужен этот экспорт-импорт?


б) Показывайте, предлагайте! Пока Вы ничего не показали и не предложили.
Не передёргивайте.

Вот конкретное предложение про тему экспорта-импорта:


Если что, то мы обсуждаем 5-10 сущностей:
1) переменная: название, тип, значение по умолчанию
2) макрос: его название, выходы, выходы
3) функция (например, fADD на холсте): идентификатор, координаты на холсте
4) блоки чтения/записи в переменную: тип блока, координаты на холсте
5) связь: вход, выход, координаты на холсте

Описание подобных сущностей в формате protobuf (https://github.com/google/protobuf), thrift (https://thrift.apache.org/) и тому подобных не должно занять много времени. Можно, конечно, и в XML (+XSD) формате.
В protobuf/thrift изначально заложена возможность расширения в будущем. Т.е. если в новых версиях ОЛ будут добавляться новые поля (свойства), то старые файлы будут по-прежнему открываться.

Я и пример набросать могу.

И вы ещё смеете говорить, что я "не показал и не предложил"?

ASo
03.04.2016, 12:50
Рисковать? Ой, да ладно. Многие регулярно "рискуют", используя beta версию ОЛ. И ничего, живы пока.
Банально потому, что другой нет.

Вот конкретное предложение про тему экспорта-импорта:
И что с этим делать?
Ровно это давно сделано в КДС. Я не слышал, чтобы ктото это реально использовал.

rovki
03.04.2016, 12:50
Что вы до формул до копались .В проектах на ПР их процентов 1-5 (и то в ПИД регуляторах) ,а в основном это алгоритм в реальном масштабе времени ,который формулами ни кто не описывает ,хотя были умники ,продвигали конечные автоматы ...Потому как ПР не вычислитель (калькулятор), а реле .Может вы еще карты КАРНО предложите использовать в ОЛ ,для оптимизации ..

Scream
03.04.2016, 12:53
Как тема бурлит.
Владимир, вы хотите сделать что-то подобное FLprog?
Если бы owen logic мог понимать текст, то вы бы подсовывали ему этот текст сгенерированный в другой IDE?
Или я не правильно понял?

Владимир Ситников
03.04.2016, 12:53
И что с этим делать?
Как минимум, извиниться за слова "Вы ничего не показали и не предложили".


Ровно это давно сделано в КДС. Я не слышал, чтобы ктото это реально использовал.
Так услышьте же: тов. Филоненко реально использует экспорт КДС бесплатно без SMS и регистрации (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22169)

ASo
03.04.2016, 12:54
Я про графические FB.

rovki
03.04.2016, 13:00
]тов. Филоненко реально использует экспорт КДС бесплатно без SMS и регистрации[/URL]
тов. Филоненко -разработчик данной фишки ,если не ошибаюсь .А использовать (или нет) будут другие ..

Владимир Ситников
03.04.2016, 13:02
Как тема бурлит.
Владимир, вы хотите сделать что-то подобное FLprog?
Если бы owen logic мог понимать текст, то вы бы подсовывали ему этот текст сгенерированный в другой IDE?
Или я не правильно понял?
Да, всё так.

Владимир Ситников
03.04.2016, 13:04
Я про графические FB.

Так именно графический FB тов. Филоненко и экспортирует из КДС, а потом препарирует до готовности.

Scream
03.04.2016, 13:23
Да, всё так.

Овен в этом случае много не потеряет, а может даже приобретёт.
Взять тот же ардуино, ну не все знают C++\C#, человек написал свою IDE и люди всех мастей потянулись к ардуино, всё свелось к тыканью мышкой.
Один знакомый, системный администратор, не знает ни одного ЯП, зарабатывает немного другим, тем не менее собирает своих коптеров на ардуино, для своего gopro.

rovki
03.04.2016, 13:39
Овен в этом случае много не потеряет, а может даже приобретёт.
Взять тот же ардуино, ну не все знают C++\C#, человек написал свою IDE и люди всех мастей потянулись к ардуино, всё свелось к тыканью мышкой.
Один знакомый, системный администратор, не знает ни одного ЯП, зарабатывает немного другим, тем не менее собирает своих коптеров на ардуино, для своего gopro.
Да ни кто теоретически не против любого нового функционала .Вопрос ли ж в доведении старого функционала до конца ,ограниченными силами и средствами ,а не создании очередной фишки с переделкой старого функционала и новой бесконечной отладкой ...до следующей фишки .

Scream
03.04.2016, 13:50
Да ни кто теоретически не против любого нового функционала .Вопрос ли ж в доведении старого функционала до конца ,ограниченными силами и средствами ,а не создании очередной фишки с переделкой старого функционала и новой бесконечной отладкой ...до следующей фишки .

Тут явно не зависит от нас, хотим мы доведение до ума старого или нет, на все воля овен.
Как напишут, так и будем пользоваться.
Владимиру надо общаться с овен, а не с форумчанами, во всяком случае если будет (https://www.google.ru/search?num=50&newwindow=1&q=%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C %D0%BD%D1%8B%D0%B9&spell=1&sa=X&ved=0ahUKEwiy0Nu6pfLLAhVJfiwKHcRXCJsQBQgZKAA) официальный опрос добавления этой фичи, я проголосую за, потому что я понимаю что это даст и как будет работать, но проблема будет в том, что многие не разобравшись проголосуют против, не поняв сути.
Как ни крути, для нас, пользователей хуже никак не станет.

rovki
03.04.2016, 13:58
Зачем ждать ,берем ПЛК63 и работаем ...Без всякого риска для всех .Что на ПР свет клином сошелся?Если так рассуждать ,то мы бы до сих пор работали бы на ПР110 с версией 1 ОЛ.Когда Разработчики увидели на форуме ,что делают и куда суют ПР110 ,тогда и возникли мысли об удовлетворении этих потребностей .Овен начал не так давно делать ПР и опыта у него было не так много (виденья) ,а когда пошли продажи ,расширились области применения (не сами собой ,автоматически) ,тогда и новые модели ПР пошли ...Овен не ЭПЛ ,что бы диктовать моду пользователям ,потому как за долго до него мы использовали другие ПР,а они нет .

Scream
03.04.2016, 14:00
Зачем ждать ,берем ПЛК63 и работаем ...Без всякого риска для всех .Что на ПР свет клином сошелся?

15к против 5к

Scream
03.04.2016, 14:03
Нет разделения на людей пользующих ПЛК и людей пользующих ПР.
Есть задачи, которые можно решить теми или этими средствами, и должны быть люди умеющие пользоваться и тем и другим при необходимости.

rovki
03.04.2016, 14:15
Нет разделения на людей пользующих ПЛК и людей пользующих ПР.
Есть задачи, которые можно решить теми или этими средствами, и должны быть люди умеющие пользоваться и тем и другим при необходимости.
Для этого есть ПЛК63 и ПЛК110 ,и др.выбор широк .Среда разработки разделила пользователей -разработчиков.Если хочется быть универсалом ,то изучай и владей двумя эпостасиями, как и делают многие ,а создание полиглота ,может и оправдано в ПЛК(кодесис) ,но черезмерно для ПР и требует других затрат ,в пять раз более .И тогда ПР будет стоить как ПЛК63 .
И почему программисты не экономисты ?;)

Scream
03.04.2016, 14:22
Для этого есть ПЛК63 и ПЛК110 ,и др.выбор широк .Среда разработки разделила пользователей -разработчиков.Если хочется быть универсалом ,то изучай и владей двумя эпостасиями, как и делают многие ,а создание полиглота ,может и оправдано в ПЛК ,но черезмерно для ПР и требует других затрат ,в пять раз более .И тогда ПР будет стоить как ПЛК63 .

Да зачем считать затраты овена, не надо считать что куда овен потратит, пусть считают сами.
Да и мало кого интересуют затраты овена, это не аргумент против.
Есть пользователи и есть просьба сделать функционал, вот и всё.

Обсуждать то нечего по сути.
Если уж очень хочется давайте посчитаем плюсы и минусы данной фичи.
Как по мне плюсы однозначно есть, минусов не вижу.

ASo
03.04.2016, 14:33
Минус - некоторое увеличение цены.
Ну мизерный объем продаж у ОВЕНа, чтобы удовлетворять любые хотелки.

Игорюня
03.04.2016, 14:35
Обсуждать то нечего по сути.
Если уж очень хочется давайте посчитаем плюсы и минусы данной фичи.
Как по мне плюсы однозначно есть, минусов не вижу.
Согласен. А там пускай сам выбирает на каком языке писать.

Scream
03.04.2016, 14:35
Минус - некоторое увеличение цены.
Ну мизерный объем продаж у ОВЕНа, чтобы удовлетворять любые хотелки.

С чего это вдруг увеличение цены?
Источник откуда?

ASo
03.04.2016, 14:39
Из головы!
Вы же понимаете, что бесплатной закуски не бывает?
Так и тут - стоимость разработки ОЛ заложена в стоимость ПР.
Как и бесплатность среды разработки КДС - заложена в наклейки лицензий в каждом ПЛК.

Scream
03.04.2016, 14:45
Из головы!
Вы же понимаете, что бесплатной закуски не бывает?
Так и тут - стоимость разработки ОЛ заложена в стоимость ПР.
Как и бесплатность среды разработки КДС - заложена в наклейки лицензий в каждом ПЛК.

Так и говорите "я считаю" или "я думаю", это ваше имхо и пока официально не будет заявлено от овен что произойдет изза этой фичи подорожание рассматривать считаю нет необходимости.
За последние пол года овен увеличил цены на 70% и что? чтото хорошего они сделали с тех пор? как retain дох так и дохнет, мсд200 как пилили так и пилят без конца. лоджик как пилили так и пилят.

Владимир напишет программу, свою IDE, к нему присоединятся еще пара человек. всё open source, овеновцы посмотрят идеи и к себе добавят как вариант.

ASo
03.04.2016, 14:52
Так все, кроме сотрудников ОВЕНа, здесь выражают свое мнение.
А (почти) все сотрудники ОВЕНа пишут под собственными именами.

По поводу 70% - просто ОВЕНу - не повезло. Они долго держали фиксированные рублевые цены, тут вот так с курсом сложилось. Ну и Вы понимаете, что это пайка из 100% импорта на импортных линиях с импортными расходниками и т.д.
Или предлагаете по примеру Питерского С назначать цену в Евро?

Вольд
03.04.2016, 14:58
Ну мизерный объем продаж у ОВЕНа, чтобы удовлетворять любые хотелки.

Кто это вам сказал ? Вам известна годовая выручка фирмы "ОВЕН" ?

Scream
03.04.2016, 14:59
Так все, кроме сотрудников ОВЕНа, здесь выражают свое мнение.
А (почти) все сотрудники ОВЕНа пишут под собственными именами.

По поводу 70% - просто ОВЕНу - не повезло. Они долго держали фиксированные рублевые цены, тут вот так с курсом сложилось. Ну и Вы понимаете, что это пайка из 100% импорта на импортных линиях с импортными расходниками и т.д.
Или предлагаете по примеру Питерского С назначать цену в Евро?

Я понимаю что пайка, бензин... всё от доллара.

Про имена овеновцев на форуме.
Я уже просил чтобы они все подписались на форуме, иначе их мнение приравнивается к мнению обычного рядового потребителя.
Вообще с этим бордак на форуме, человек из фирмы советует путёвые вещи которые помогут мне решить проблему, но я его считаю проходимцем и жду ответа от сотрудника овен.

Scream
03.04.2016, 15:01
Сейчас опять начнется холивар. теперь за деньги, будем придумывать.
Давайте конкретные, аргументированные минусы и плюсы этой просьбы.

Вольд
03.04.2016, 15:08
Так и говорите "я считаю" или "я думаю", это ваше имхо и пока официально не будет заявлено от овен что произойдет изза этой фичи подорожание рассматривать считаю нет необходимости.
За последние пол года овен увеличил цены на 70% и что? чтото хорошего они сделали с тех пор? как retain дох так и дохнет, мсд200 как пилили так и пилят без конца. лоджик как пилили так и пилят.

Владимир напишет программу, свою IDE, к нему присоединятся еще пара человек. всё open source, овеновцы посмотрят идеи и к себе добавят как вариант.

Мне вообще не понятна позиция хозяев фирмы "ОВЕН". Если ПО у фирмы бесплатное, то надо сделать код открытым. Тогда наверняка найдутся толковые программисты, которые сделают что-то альтернативное и более совершенное. А какое ПО использовать конечные пользователи сами решат.

У меня такое чувство, что программисты фирмы "ОВЕН" погрязли в рутинных делах и варятся в собственном соку.

ASo
03.04.2016, 15:09
Давайте конкретные, аргументированные минусы и плюсы этой просьбы.
Какие могут быть минусы, кроме цены? Не нужно - не пользуйтесь. Ведь не пользуюсь я и куча других ВСЕМИ возможностями что КДС, что МС офис. И что?
Вот только по ПР.... Блин, ту надо более насущные вопросы решать. Выпустить наконец новую редакцию руководства по программированию. Устранить некоторые ошибки в ОЛ, сделав его не бэта. И т.п. Это я "железных" вещей не касаюсь.
И только после этого заниматься развитием ОЛ и пр. рюшечками.

По поводу сотрудников - совершенно согласен и тоже просил. Нужна отдельная группа, сосем не обязательно всем быть модераторами.


Мне вообще не понятна позиция хозяев фирмы "ОВЕН". Если ПО у фирмы бесплатное, то надо сделать код открытым. Тогда наверняка найдутся толковые программисты, которые сделают что-то альтернативное и более совершенное. А каким ПО пользоваться конечные пользователи сами разберутся. НИКОГДА! Это жжжжж промэлектроника! Когда один накосячит на объекте, применив такое альтернативное ПО - ОВЕН не отмоется.

Вольд
03.04.2016, 15:15
НИКОГДА! Это жжжжж промэлектроника! Когда один накосячит на объекте, применив такое альтернативное ПО - ОВЕН не отмоется.

А "ОВЕН" альтернативное ПО продавать не будет, а если и будет, то после тщательного тестирования.

Я это к тому, что есть программист-энтузиасты, которые на голову выше программисты фирмы "ОВЕН". Эти программисты могут изобразить такое, что многим и не снилось.

ASo
03.04.2016, 15:17
При чем тут продавать??? Достаточно того, что на ПР написало ОВЕН.

Scream
03.04.2016, 15:27
А "ОВЕН" альтернативное ПО продавать не будет, а если и будет, то после тщательного тестирования.

Я это к тому, что есть программист-энтузиасты, которые на голову выше программисты фирмы "ОВЕН". Эти программисты могут изобразить такое, что многим и не снилось.

Всё правильно, гугл так и сделал, всё самое лучшее взял по кусочкам от программистов энтузиастов и вуаля... релиз новой андроид. А лавры разраба и деньги от площадки кому? правильно гуглу.

rovki
03.04.2016, 15:27
А "ОВЕН" альтернативное ПО продавать не будет, а если и будет, то после тщательного тестирования.

Я это к тому, что есть программист-энтузиасты, которые на голову выше программисты фирмы "ОВЕН". Эти программисты могут изобразить такое, что многим и не снилось.
-Бред не трезвого сантехника .Сравнивать можно только равных .Что толку сравнивать ,например разработчика ОС с разработчиком АСУ АЭС или Скады ,при этом утверждать что операционщик на голову выше .Разработчиков ОС надо сравнивать с другими разработчиками ОС.Только вы можете сравнивать программиста на джаве с программистом на ОЛ и каждому из них присваивать уровень .Как может программист джавы написать программу для МК ,не зная архитектуры и прочих особенностей железа .Да пусть он хоть 7 пядей во лбу .

Алексей Геннадьевич
03.04.2016, 15:30
У меня такое чувство, что программисты фирмы "ОВЕН" погрязли в рутинных делах и варятся в собственном соку.
Отлов багов - это всегда рутинное дело.

А "ОВЕН" альтернативное ПО продавать не будет, а если и будет, то после тщательного тестирования.
Им со своим разобраться, когда альтернативным заниматься...
И как представляете себе вылезание заковыристой ошибки "альтернативного" софта, которая просочилась через сито тестирований?
Или ещё проще: Взорвалась котельная (на альтернативном софте). Вводная: софт не причём.
Какая будет реакция прокуратуры? Станут ли проводить расследование с выяснением истинной причины, или просто повесят всё на "альтернативщика" ?

Scream
03.04.2016, 15:33
Отлов багов - это всегда рутинное дело.

Им со своим разобраться, когда альтернативным заниматься...
И как представляете себе вылезание заковыристой ошибки "альтернативного" софта, которая просочилась через сито тестирований?
Или ещё проще: Взорвалась котельная (на альтернативном софте). Вводная: софт не причём.
Какая будет реакция прокуратуры? Станут ли проводить расследование с выяснением истинной причины, или просто повесят всё на "альтернативщика" ?

На open source ничего не повесят, как всегда, строка используете на свой страх и риск.
Если у вас взорвется котельная изза owen logic, тоже ничего не поделаете, там тоже, на свой страх и риск.

Алексей Геннадьевич
03.04.2016, 15:39
На open source ничего не повесят, как всегда, строка используете на свой страх и риск.Если у вас взорвется котельная изза owen logic, тоже ничего не поделаете, там тоже, на свой страх и риск.
В случае с альтернативным софтом уже есть вина интегратора. Доказать обратное будет практически невозможно.
В случае с фирменным ОЛ/лого! отвечаешь только за свой алгоритм.

Scream
03.04.2016, 15:46
В случае с альтернативным софтом уже есть вина интегратора. Доказать обратное будет практически невозможно.
В случае с фирменным ОЛ/лого! отвечаешь только за свой алгоритм.

Вины овена не будет.
Это из разряда а что если

Пока никто аргументированно не сказал против.

melky
03.04.2016, 15:47
Не путайте готовую программу от производителя прибора - пример ТРМ132, он же ПЛК63 по сути.
И использование свободно программируемого устройства, будь то ПР или ПЛК но с программой собственного сочинения.

з.ы. Не только ПО определяет выбор железки, но и возможности самой железки, попробуйте имея датчик температуры с диапазоном напряжения 2,3 - 3,7 В получить хотя бы 0,5 гр на ПР других производителей LOGO, Zelio, ABB - запаритесь, точнее никогда не сделаете.
На ПР114 - легко 0,1 градус из указанного диапазона.

з.з.ы. хватит уже сопли жевать, напишите новый, свой "ОЛ"

melky
03.04.2016, 15:48
Интересно, знаток джава осилит ПЛК, который программируется на Си ? может вам только такое железо покупать ?
Есть подобные контроллеры, если сами не найдете, могу ссылку дать.

rovki
03.04.2016, 15:54
выглядит со стороны так- больного через неделю выписывают ,а врачи из соседнего роддома ,требуют перевести мужика в отделение реанимации и сделать ему кесарево сечение ....
Вот выпустят альфа версию ,тогда и предлагайте свои хотелки ,которых уже за 5 лет пользователи столько выложили ...Причем реальные пользователи-разработчики проектов ,для которых и создавалось реле .Часть этих хотелок уже реализовано (около 30%) .Осталось еще немного ,а потом уже для парочки программистов можно сделать ST в ПР ,а пока только ОЛ перетаскивают в ПЛК;),ну что бы им не платить 15 ,а только 5 ,как они наивно полагают .А мы ,наученные опытом то знаем ,что потом для всех будет 10,а вчера по 5 ,а сегодня 10 ,но крупные ,а вчера по 5 но маленькие...

Алексей Геннадьевич
03.04.2016, 15:55
Вины овена не будет.Это из разряда а что если Пока никто аргументированно не сказал против.
Есть понятие независящих от вас причин. В случае с ОЛ причина от вас не зависит.
В случае с альтернативным софтом на вас можно вешать всех собак оптом и не парится с выяснением причин.

Интересно, знаток джава осилит ПЛК, который программируется на Си ? может вам только такое железо покупать ?
Осилит. Мозг покипятит и осилит.

Есть подобные контроллеры, если сами не найдете, могу ссылку дать.
Так давай, чего ждёшь?

melky
03.04.2016, 15:59
Алексей Геннадьевич так если автор поиск не сможет осилить, о каком Си речь ? :)

Алексей Геннадьевич
03.04.2016, 16:01
Алексей Геннадьевич так если автор поиск не сможет осилить, о каком Си речь ? :)
Что-то не врубился сходу. Наверное недопереспал или что-то пропустил...

rovki
03.04.2016, 16:06
Интересно, знаток джава осилит ПЛК, который программируется на Си ? может вам только такое железо покупать ?
Есть подобные контроллеры, если сами не найдете, могу ссылку дать.
Да он только вчера ПЛК купил ,а ПР видел только на картинке ...

Вольд
03.04.2016, 16:11
Да он только вчера ПЛК купил ,а ПР видел только на картинке ...

О, суперпрограммист-схемотехник проснулся. Теперь опять до глубокой ночи будет брехать.

Владимир Ситников
03.04.2016, 16:12
Есть понятие независящих от вас причин. В случае с ОЛ причина от вас не зависит.
В случае с альтернативным софтом на вас можно вешать всех собак оптом и не парится с выяснением причин.
А вот чем ОЛ отличается от альтернативного софта?
Вот реально. Чем?

Собак вешать можно:
1) На любого (мы в России)
2) На руководителя проекта. Именно его дело контролировать, чтобы программисты правильно программировали, тестировщики тестировали, а Джамшуты джамшутили.


Используете не ту версию Windows -- и привет. Собака на вас.
Или, например, окажется, что именно на вашем компьютере ОЛ генерирует неправильную программу из "правильной" схемы. Что делать будете?

rovki
03.04.2016, 16:17
О, суперпрограммист-схемотехник проснулся. Теперь опять до глубокой ночи будет брехать.
По раньше вашего проснулся и слышу как вы брешете не в попад ,принижая разработчиков ОЛ и возвышая своего протеже ...

Алексей Геннадьевич
03.04.2016, 16:17
А вот чем ОЛ отличается от альтернативного софта?
Вот реально. Чем?
Сходите в прокуратуру, вам обьяснят.
Не просто так в корпорациях драконовские правила в отношении ПО.

rovki
03.04.2016, 16:21
Сходите в прокуратуру, вам обьяснят.
Не просто так в корпорациях драконовские правила в отношении ПО.
А то есть любители в ПО закладочки вставлять ....и понеслось...

Владимир Ситников
03.04.2016, 16:24
Сходите в прокуратуру, вам обьяснят.
Не просто так в корпорациях драконовские правила в отношении ПО.
Это как?

Рассмотрим пример:
Мистер Р запустил котельную на базе ПРXYZ.
Котельная взяла и взорвалась, причинив слесарю какой-нибудь урон.
Пришла прокуратура разбираться, вычислила, что Р был ответственным за разработку, пуско-наладку и гарантию.

Прокуратура: давай-ка дорогой Р на нары
Он: а я не виноват, я программировал художественные схемы в ОЛ, всё по канонам ОВЕН.

Неужели вы думаете, что такой ответ прокуратуру устроит, и они закроют дело со словами "действия непреодолимой силы"?

Владимир Ситников
03.04.2016, 16:27
А то есть любители в ПО закладочки вставлять ....и понеслось...

Во во. Сколько закладок в ОЛ разве что программистам ОВЕНа известно.

rovki
03.04.2016, 16:28
Во во. Сколько закладок в ОЛ разве что программистам ОВЕНа известно.
Ну так и с них спрос .или с эпл ,но не Васи же Уткина .

Владимир Ситников
03.04.2016, 16:31
Ну так и с них спрос .или с эпл ,но не Васи же Уткина .

Так с них-то вообще никакого спроса нет. Лицензионное соглашение почитайте: ОЛ может вообще не работать, работать не так, как ожидалось, и всё в таком духе.

Мало того, что с ОВЕНа спроса нет, так вы ещё и проверить никак не можете сколько там закладок и в каких функциях они находятся.

rovki
03.04.2016, 16:37
В бизнесе многое строится на доверии ,в том числе .

Алексей Геннадьевич
03.04.2016, 17:02
Это как?

Рассмотрим пример:
Мистер Р запустил котельную на базе ПРXYZ.
Котельная взяла и взорвалась, причинив слесарю какой-нибудь урон.
Пришла прокуратура разбираться, вычислила, что Р был ответственным за разработку, пуско-наладку и гарантию.

Прокуратура: давай-ка дорогой Р на нары
Он: а я не виноват, я программировал художественные схемы в ОЛ, всё по канонам ОВЕН.

Неужели вы думаете, что такой ответ прокуратуру устроит, и они закроют дело со словами "действия непреодолимой силы"?
Стиль SKL хорошо освоил, молодец. Демагогия и софизм во все поля.
А по факту: при использовании фирменного ПО будет проводиться расследование и выяснение причин. И как изволил выразится "художественная схема" и весь проект будет подвергнута экспертизе. Возможно, выяснят в чём дело. Слесарь верещалку скрутил и контакты замкнул, чтобы спать не мешало, например.
В случае "левого" софта никто заморачиваться не будет. Р однозначно едет на нары.

Во во. Сколько закладок в ОЛ разве что программистам ОВЕНа известно.
Они производители. И им решать, кого закладывать.
А при обнаружении закладок в фирменном ПО обычно бывают нехилые скандалы.

rovki
03.04.2016, 17:12
человек никогда на производстве не работал ,что вы хотите ,все знания из википедии черпает,а на конференциях раздает:D..
но программист ,в своем деле -хороший.

Игорюня
03.04.2016, 17:17
Даешь машинные коды на ПР!;) И споров никаких не будет!:D

rovki
03.04.2016, 17:25
И ПР не будет :D Какие тогда споры ...

Владимир Ситников
03.04.2016, 17:25
А по факту: при использовании фирменного ПО будет проводиться расследование и выяснение причин.
Расследование будет проводиться в любом случае, вне зависимости от ПО.
Нечего тут раскачивать "фирменное ПО" или "нефирменное".

Должны же были проходить проверку знаний по охране труда.
"Для расследования несчастного случая на производстве работодатель незамедлительно создает комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются..." и далее по тексту.

Ничего там нет про фирменное и нефирменное.

Если вы думаете, что "если использовать только фирменное овеновское, то программист ПРки не виноват", не вопрос, думайте так и дальше. Но вот не нужно навязывать это мнение другим. Никакой конкретики не приводите, а просто "прокуратурой" запугиваете.

Филоненко Владислав
03.04.2016, 17:27
Вот людям на выходных делать нечего. Картошку сажайте! :)

Филоненко Владислав
03.04.2016, 17:30
Даешь машинные коды на ПР!;) И споров никаких не будет!:D
Никаких мышиных кодов и экспортов не будет. Хотя для пользователя все ПР похожи и проекты переносимы - внутри разные ПР отличаются кардинально и по коду, и по архитектуре и т.д. Даже P-код имеет 3 модификации, не очень то и совместимые.

Владимир Ситников
03.04.2016, 17:32
Даешь машинные коды на ПР!;) И споров никаких не будет!:D

Ага, даёшь машинные коды. Но это отдельная тема (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23754).

rovki
03.04.2016, 17:32
Владислав подтянулся -программист до мозга костей .Свое личное мнение о этом балагане какое?
У нас еще снег в огороде лежит ...;),какая картошка ,когда на ОЛ наезжают залетные ...

rovki
03.04.2016, 17:34
Ага, даёшь машинные коды. Но это отдельная тема (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23754).
Е мое ,еще одна тема ,это перебор ...

rovki
03.04.2016, 17:34
Никаких мышиных кодов и экспортов не будет. Хотя для пользователя все ПР похожи и проекты переносимы - внутри разные ПР отличаются кардинально и по коду, и по архитектуре и т.д. Даже P-код имеет 3 модификации, не очень то и совместимые.
Ну вот и закончилось лето :cool:....А письмо я так и не отправил...(с)
Так про то и речь толдычим ,что переносить то нечего (не куда) ,все разное ...Делов на пять минут сейчас ..Экспорт- это прикрытие для диверсии ;):o

Валенок
03.04.2016, 17:36
Одна из популярных веток (ПЛК. Вопрос-ответ ..для новичков, v1.0) - почти 5тыс постов /5лет.
Тута 220 постов/2 дня. Частота в 40 раз больше. Явная цепная реакция. Где-то через месяц до ООН дойдет. Или Гааги ?

PS
10 ответов - пока отвечал. Это уже 10 за 5минут - уcкорение ...
Это еще индусы с китайцами не подключились

Алексей Геннадьевич
03.04.2016, 17:40
Если вы думаете, что "если использовать только фирменное овеновское, то программист ПРки не виноват", не вопрос, думайте так и дальше. Но вот не нужно навязывать это мнение другим. Никакой конкретики не приводите,
Не надо передёргивать и заниматься софистикой. Где я такое написал?
При использовании левого, не одобренного производителем автоматики ПО ты виноват на все 146,4%
Можешь заказать экспертизу этого ПО, не вопрос. Догадываешься, сколько слупят? Ты столько наворовать не сможешь, не то что заработать.

а просто "прокуратурой" запугиваете.
Реальные дела и решения выкладывать? -много чести.

rovki
03.04.2016, 17:46
Одна из популярных веток (ПЛК. Вопрос-ответ ..для новичков, v1.0) - почти 5тыс постов /5лет.
Тута 220 постов/2 дня. Частота в 40 раз больше. Явная цепная реакция. Где-то через месяц до ООН дойдет. Или Гааги ?

PS
10 ответов - пока отвечал. Это уже 10 за 5минут - уcкорение ...
Это еще индусы с китайцами не подключились
Уже БАХНУЛО
Вот это я понимаю -программист ,с аналитическим складом ума :D ,за то и уважают .
Не заметил ,что то я много программистов стал хвалить :cool:.к дождю что ли .

Владимир Ситников
03.04.2016, 17:47
Реальные дела и решения выкладывать? -много чести.
Именно.


Не надо передёргивать и заниматься софистикой. Где я такое написал?

Да, ошибся в логике. При использовании фирменного ПО программист ПРки может быть виноват.

Но вы постоянно пишете: "При использовании левого, не одобренного производителем автоматики ПО ты виноват на все 146,4%".
Это голословное утверждение. Ответственность при использовании левого ПО точно такая же, как и при использовании фирменного.

Контрпример тривиальный: в лицензии на ОЛ сказано, что "ОВЕН никак не гарантирует работоспособность ОЛ".
Если работоспособность ОЛ не гарантирована, её кто-то должен другой гарантировать => программист ПРки, или его руководитель.

Алексей Геннадьевич
03.04.2016, 17:49
Ага, даёшь машинные коды. Но это отдельная тема (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23754).
Е мое ,еще одна тема ,это перебор ...
Больше на диагноз похоже.

Владимир Ситников
03.04.2016, 17:51
Больше на диагноз похоже.

Что-то до rovki никак не дойдёт, что вот в таком виде ставить диагнозы неприлично.


5. На Форуме запрещено.
5.9. Оскорблять других участников форума.

rovki
03.04.2016, 17:52
Больше на диагноз похоже.
А мы предупреждали с Вами в самом начале об этом,поэтому ответственности не не сем ;)

rovki
03.04.2016, 17:54
Что-то до rovki никак не дойдёт, что вот в таком виде ставить диагнозы неприлично.
Вы про кого ,мы не про вас ,вы за кого ,мы не за вас ,вы почему ,мы потому...
Если без шуток ,то нужно просто уважать человека ,хотя бы за то ,что он вас старше ,нас так учили .Старость=мудрость ,но это я не про себя ,я еще ого го .У меня дочке 10лет .
И еще одна мудрость -со своим уставом не ходят в чужой монастырь .В любом случае это для вас послужит хорошим уроком ,если успокоитесь .А так молодец -выдержал натиск ,не спекся .Но и хватит ортачиться и огрызаться .Нас соломенкой не перебьешь .

Алексей Геннадьевич
03.04.2016, 17:54
Но вы постоянно пишете: "При использовании левого, не одобренного производителем автоматики ПО ты виноват на все 146,4%".
Это голословное утверждение. Ответственность при использовании левого ПО точно такая же, как и при использовании фирменного.
Отнюдь. ещё и работоспособность левого софта доказывать будешь, за свои деньги экспертов нанимать. А это подороже выйдет, чем свора адвокатов.
Как мелкий пример - заменили на станке лампочку -индикатор на другую лампочку - индикатор, того-же цвета, но другой марки (тех уже не выпускают) .
На станке происходит несчастный случай с мелкой травмой.
Докапываются до этой лампочки.

И машинный код - путь в пещеры.

Владимир Ситников
03.04.2016, 17:55
А мы предупреждали с Вами в самом начале об этом,поэтому ответственности не не сем ;)

Кто и какую ответственность понесёт будет решать администратор форума.


8.1. Данные Правила являются обязательными для исполнения ВСЕМИ посетителями Форума ОВЕН;

А правила должны соблюдать все.
Даже те, у кого логин на букву r.

Владимир Ситников
03.04.2016, 17:56
Отнюдь. ещё и работоспособность левого софта доказывать будешь, за свои деньги экспертов нанимать. А это подороже выйдет, чем свора адвокатов.

А работоспособность ОЛ что доказывать не нужно?
Всё то же самое.

rovki
03.04.2016, 18:08
Ну все ,успокойся ,уже приехали ,в самом то деле .Получил ответ от Овен,теперь можно новую тему создать или печать ждать будите .

Владимир Ситников
03.04.2016, 18:08
Если без шуток, то нужно просто уважать человека, хотя бы за то, что он вас старше ,нас так учили
А уважать тех кто младше вас учили?


И еще одна мудрость - со своим уставом не ходят в чужой монастырь
Именно! Научитесь, наконец, по-русски расставлять пробелы после запятых, а не до них.

Владимир Ситников
03.04.2016, 18:09
Получил ответ от Овен, теперь можно новую тему создать или печать ждать будите.

Я по почте всё равно спрошу.

capzap
03.04.2016, 18:13
вероятность ошибиться при использовании автоматической конвертации меньше, чем в случае, когда схема рисуется в ОЛ.
Вот если бы в wikipedia формулы в виде ОЛ схем были представлены, то, да, проще было бы срисовать оттуда.
А так посмотрите вокруг: все формулы пишут в обычном формате (a+b*c), и вместо простого "взял формулу и записал в ОЛ" получается танец с бубном и ОЛ.

какие танцы

Алексей Геннадьевич
03.04.2016, 18:14
А работоспособность ОЛ что доказывать не нужно?
Всё то же самое.
А так-же step4 - 7, и огромную кучу пром. софта. :)
У которого есть 100500 потребителей, у которых всё нормально.
У производителя есть сертификат соответствия на прибор? - есть.
А у группы свободных программистов он есть на применение их программы для программирования технологического оборудования? - нет и не будет, т.к. ни один уважающий себя производителель им такого не даст. Будь они хоть с нимбами на головах.

rovki
03.04.2016, 18:14
А уважать тех кто младше вас учили?


Именно! Научитесь, наконец, по-русски расставлять пробелы после запятых, а не до них.
Вы на самом деле ребенок .Младших порют ,уважение нужно заслужить делами ,а не языком или ногами ,если вы конечно не певец или танцор .
Вы еще и по русскому языку лекции читаете ,ну тогда Наполеон ,снимаю шляпу ,брею бороду.

Владимир Ситников
03.04.2016, 18:14
какие танцы

А как такое в ОЛ сделать?

capzap
03.04.2016, 18:15
А как такое в ОЛ сделать?

так же как Ваше предложение с виики перерисовать

Владимир Ситников
03.04.2016, 18:17
так же как Ваше предложение с виики перерисовать

Ага, тоже выход. Но я же не ради одного-единственного сценария использования тему поднял.

rovki
03.04.2016, 18:23
Я по почте всё равно спрошу.
Да,да ,обязательно ,вам ответят из кремля ,сам ...

capzap
03.04.2016, 18:23
ну сохраните в своем проекте макрос в файл и разберите его, чем там обычно смотрят хакеры, возможно получится его использовать чтоб редактировать во внешнем редакторе