PDA

Просмотр полной версии : После обновления системы жуткие тормоза



zms2003
28.03.2016, 13:39
Искал в поиске не нашел.
Проблема такая.
создал новый проект в masterscada все работало как надо.
установил новую WIN XP SP3, установил скаду, орс сервер с симулятором модбас и нульмолдемом... в общем все сделал как было
В результате какие то проблемы с мнемосхемой, а точнее с передачей информации от компьютера на объект
При изменении значений на ОПС сервере на объекте события отрабатываются мгновенно а вот на мнемосхеме может до 3-х минут висетть.
в режиме отладки видно, что информация от сервера очень долго идет до переменных и обратно.
При закрытии режима симулятора высвечивается окно типа ожидания нормального завершения потока Задача 0.
и тоже может висеть до 3-х минут.
Понимаю что что то с системой но что? до этого тоже ХР SP3 стояла и все нормально работало.
Кто сталкивался выручайте плз.. а то я уже заказчику напел какая скада клевая(((

SCADAMaster
28.03.2016, 13:58
То есть идет медленно именно передача из дерева системы в дерево объектов? Или же от ОРС сервера к MasterSCADA?

zms2003
28.03.2016, 14:06
Именно между деревьями... причем события прописал к выходам ОРС сервера - срабатывают мгновенно...
А вот переменные в дереве объекта зависают.. часто происходит что в режиме отладки их значения даже не прорисовываются

zms2003
28.03.2016, 14:33
Поигравшись с проектом пришел к выводу что проблема скорее всего с системой событий. если событие от переменной либо от входа отвязать то мнемосхема работает без задержек...
Хотя подчеркну, что до переустановки системы вся конфигурация осталась прежней. Впоть до экземпляра дистрибутивов скады и ОПС сервера.

zms2003
28.03.2016, 15:34
может какие системные библиотеки обновить надо? не хотелось бы поиметь проблемы на объекте ибо он далеко

zms2003
28.03.2016, 15:53
Итак отвечаю на собственный вопрос и сразу же задаю его разработчику)) Проблема действительно оказалась в настройке событий, а точнее сообщений на них. среди прочего была включена рассылка по емайл.
При неправильной настройке либо отсутствии интернета система событий надолго задумывается при этом мнемосхема виснет и не предпринимаются никакие автоматические действия (отключение аппаратуры например)
а теперь вопрос к разработчикам - как быть если на реальном объекте вырубился инет либо погас почтовый сервер и в это время случается нечто? 3 минуты это очень много

SCADAMaster
28.03.2016, 19:08
Можно попробовать положить ФБ в отдельный объект и включить у него собственный цикл опроса - это должно создать новый поток

zms2003
28.03.2016, 20:47
Попробую завтра... отпишусь

zms2003
29.03.2016, 09:24
Итак что сделано...
Создан новый объект "Аварийные события" - это ФБ или я что то путаю?
В него перетащены все события а также созданы новые переменные отслеживания
Результат нулевой. Если сервер почты доступен то все хорошо если нет, то блок события вешает систему надолго. Новый поток не создается либо я путаюсь в понятии ФБ.
При выходе также выдается сообщение что ожидает завершения ЗАДАЧА 0.
Выручайте господа... я уже в панике.. нельзя такое ставить на объект.
Кстати, если из списка сообщений отвязать рассылку по емайл а привязать ФБ "Отправка Емайл" то данный блок быстрее отрабатывает... но ведь это костылище...

SCADAMaster
29.03.2016, 13:50
Выложите ваш проект, выполните Проект - Экспортировать, сформиварованную папку заархивируйте и выложите на форум.

SCADAMaster
29.03.2016, 14:08
Лучше даже пришлите отчет об ошибках.
Для того чтобы сформировать отчет об ошибках:
В Режиме Исполнения (RT):
"Сервис"->"Отчет об ошибках" или
Alt+F10 ->"Отчет об ошибках"
Поставьте галочку "Включая конфигурацию текущего проекта". Сформированную папку заархивируйте и выложите.

zms2003
29.03.2016, 14:44
Не знаю что произошло, но сейчас проверил и все работает.. без тормозов. если получится смоделировать неисправность то выложу проект с пояснениями что и где дергал. Спасибо за внимание. пока осталась неопределенность что это было. Буду дальше гонять
Хотя емайл ни разу отправить не удалось... вроде настройки все правильные. пробовал с серверов mail.ru, yandex.ru и с корпоративной

SCADAMaster
29.03.2016, 21:21
На почте Yandex попробуйте указать порт 587, вместо 465. У нас отправляется корректно.

zms2003
30.03.2016, 09:36
Спасибо, с 587 портом все заработало как надо. остались непонятки с тормозами. но пока все работает и непонятно что послужило причиной. Буду копать дальше.. я немного успокоился))