PDA

Просмотр полной версии : Схема БУРС-1М



Эдуард_Н
25.03.2016, 13:12
У кого ни будь есть приличная (нормально пропечатанная) схема БУРС-1М?

Игорюня
26.03.2016, 08:48
Это ламповый что-ли? Потому как новые идут 1П или 1В.

Эдуард_Н
26.03.2016, 08:57
нет не ламповый, но достаточно старый.

Игорюня
26.03.2016, 09:01
На всякий случай схема лампового в SPlan. Рисовал по своему.

Игорюня
26.03.2016, 09:04
Пока писал миниатюра появилась. Ну судя по миниатюре, это не старорусприбора. Какой-то кооператив делал. У нас по тендеру приблизительно такой 1 стоит, документации нет. Ремонтируем методом научного тыка.

Эдуард_Н
26.03.2016, 09:23
У меня от такого как на картинке (БУРС-1М) схема то есть, но такая плохая копия цифорок некоторых не разглядеть вот и поинтересовался может есть у кого получше.
И вообще к чему это всё, хочу сделать программный БУРС да всё то руки не доходят то схема плохая, а у этого бурса в отличие от обычных есть три реле времени.

Василий Кашуба
26.03.2016, 18:36
У меня от такого как на картинке (БУРС-1М) схема то есть, но такая плохая копия цифорок некоторых не разглядеть вот и поинтересовался может есть у кого получше.
И вообще к чему это всё, хочу сделать программный БУРС да всё то руки не доходят то схема плохая, а у этого бурса в отличие от обычных есть три реле времени.
Я года два назад выкладывал программу для ПР110, для замены блока БУРС.

rovki
26.03.2016, 18:41
У кого ни будь есть приличная (нормально пропечатанная) схема БУРС-1М?
так в яндексе полно http://burs-1.narod.ru/index.files/tez.htm

Эдуард_Н
26.03.2016, 20:37
Я года два назад выкладывал программу для ПР110, для замены блока БУРС.

Не посдкажете в какой теме и как называется программа?

Эдуард_Н
26.03.2016, 20:39
так в яндексе полно http://burs-1.narod.ru/index.files/tez.htm

Нету там, я года три-четыре ищу в Яндексе, всё без толку.

rovki
26.03.2016, 21:00
ну не знаю ,я за 5мин. нашел http://www.staroruspribor.ru/forum/topic18/2.htm

Эдуард_Н
26.03.2016, 21:06
Нет там совсем не то, да и схему которую ищу не старорусбрибор, БУРС-1М у меня выполнен каким-то военным заводом.
В PDF схема которую попробовал восстановить, из-за плохой копии цифры могут быть не те.

rovki
26.03.2016, 21:19
Ну если да же не знаете что ищете (хотя бы производитель),то тогда ой .Хоть бы фото его выложили

Эдуард_Н
26.03.2016, 21:29
Вот какой он.

Игорюня
26.03.2016, 21:41
Открыл pdf. Увеличил. Все прекрасно читается. Просмотровщик Okular( в составе Kubuntu). Прекрасно видно.

rovki
26.03.2016, 21:42
вот тогда производитель ,там же шильдик http://www.oaotemz.ru/products/kotel/
с ними и свяжитесь

Эдуард_Н
26.03.2016, 22:48
Открыл pdf. Увеличил. Все прекрасно читается. Просмотровщик Okular( в составе Kubuntu). Прекрасно видно.

Я ж говорю, что это перерисованный мной экземпляр с плохого оригинала, поэтому цифры могут быть ошибочные.

Эдуард_Н
26.03.2016, 22:53
вот тогда производитель ,там же шильдик http://www.oaotemz.ru/products/kotel/
с ними и свяжитесь

Большое спасибо за подсказку.

rovki
26.03.2016, 23:50
Большое спасибо за подсказку.
Я не Щтирлец ,я только учусь :cool:

Василий Кашуба
26.03.2016, 23:52
Не посдкажете в какой теме и как называется программа?
Вот нашёл. Правда блок контроля пламени применён готовый.23389

rwg
27.03.2016, 00:04
блок контроля пламени применён готовый.[

Похоже схема рабочая. Если два диода развернуть, VD6 и VD7.

Эдуард_Н
27.03.2016, 07:15
Вот нашёл. Правда блок контроля пламени применён готовый.23389

Спасибо, посмотрю.

Игорюня
27.03.2016, 09:31
Полностью рабочая схема контроля пламени. Вверху доработанный блок питания.23390

Игорюня
27.03.2016, 09:39
Я года два назад выкладывал программу для ПР110, для замены блока БУРС.

Не знаю как у Вас инспектора смотрят, но нас прессуют по полной. Если я в БУРСЕ поменяю реле РП на РЭС, БУРС к работе не допускается, говорят изменение заводской схемы и подлежит сертификации в ростехнадзоре. Поэтому у нас больше половины БУРСов еще ламповые и обновляем только на старорусприбор, т.к. есть сертификат ростехнадзора.

Василий Кашуба
27.03.2016, 12:38
Не знаю как у Вас инспектора смотрят, но нас прессуют по полной. Если я в БУРСЕ поменяю реле РП на РЭС, БУРС к работе не допускается, говорят изменение заводской схемы и подлежит сертификации в ростехнадзоре. Поэтому у нас больше половины БУРСов еще ламповые и обновляем только на старорусприбор, т.к. есть сертификат ростехнадзора.
Так я не ремонтировал, а заменил полностью, собрал новый шкаф.

Игорюня
27.03.2016, 15:08
Так я не ремонтировал, а заменил полностью, собрал новый шкаф.

Я понял, что на конкретный объект сделано. Старорусприбор с автоматикой АМКО, не работает с МЭО.

rwg
27.03.2016, 19:27
Не знаю как у Вас инспектора смотрят, но нас прессуют по полной. Если я в БУРСЕ поменяю реле РП на РЭС, БУРС к работе не допускается, говорят изменение заводской схемы и подлежит сертификации в ростехнадзоре. Поэтому у нас больше половины БУРСов еще ламповые и обновляем только на старорусприбор, т.к. есть сертификат ростехнадзора.

Очень удивлён. Во-первых, Ни разу не видел инспекторов, которые хоть что-нибудь понимали во внутренностях автоматики. Во вторых, при ремонте автоматики допускается заменять снятое с производства аналогами. В третьих, ростехнадзор сертификацией никогда не занимался, а получение разрешений на применение отменили несколько лет назад.

Игорюня
27.03.2016, 21:12
Очень удивлён. Во-первых, Ни разу не видел инспекторов, которые хоть что-нибудь понимали во внутренностях автоматики. Во вторых, при ремонте автоматики допускается заменять снятое с производства аналогами. В третьих, ростехнадзор сертификацией никогда не занимался, а получение разрешений на применение отменили несколько лет назад.

Что-то первый раз такое слышу: ОТМЕНИЛИ СЕРТИФИКАЦИЮ. А зачем тогда все требуют сертификацию? Или уже можно, что хочу, то и ворочу? Инспектор пишет предписание, а там уже фирма с лицензией выносит мозг.

ASo
27.03.2016, 21:26
А зачем тогда все требуют сертификацию?Для прикрывания филея, не более того.
Особенно смешно, когда просят просто ЛЮБУЮ бумажку с надписью СЕРТИФИКАТ.

Игорюня
27.03.2016, 22:12
Ссылочку на документик об отмене не дадите? Хотелось бы почитать.

rwg
27.03.2016, 22:22
Что-то первый раз такое слышу: ОТМЕНИЛИ СЕРТИФИКАЦИЮ. А зачем тогда все требуют сертификацию? Или уже можно, что хочу, то и ворочу? Инспектор пишет предписание, а там уже фирма с лицензией выносит мозг.
Я не совсем корректно выразился. Действительно, сертификаты соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза остались. Автоматика попадает под действие Технического регламента "Электромагнитная совместимость технических средств" (ТР ТС - 020 - 2011). Отменили только обязательную сертификацию на соответствие ГОСТам и ТУ.

rwg
27.03.2016, 22:25
Ссылочку на документик об отмене не дадите? Хотелось бы почитать.
Найти несложно:
http://www.gostr.su/s-1-yanvarya-2014-goda-otmenena-vydacha-sertifikatov-razresheniya-na-primenenie-rostexnadzora/

http://rostandart.ru/nashi_uslugi/razreshenie_rostehnadzora/razreshenie_rostehnadzora

http://optimaplus-sert.ru/sertifikatsiya-po-otroslyam/vzryvozashchishchennoe-i-rudnichnoe-elektrooborudovanie.php

petera
28.03.2016, 14:59
Добавлю по разрешениям Ростехнадзора
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11872&p=174571&viewfull=1#post174571
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11872&p=174586&viewfull=1#post174586

Игорюня
28.03.2016, 16:07
Если я правильно понял, после замены на более современное оборудование (скажем, вместо релейной автоматики я поставлю ПР), то мне необходимо будет сделать тех. экспертизу? Или я ошибаюсь?

rwg
28.03.2016, 23:26
Если я правильно понял, после замены на более современное оборудование (скажем, вместо релейной автоматики я поставлю ПР), то мне необходимо будет сделать тех. экспертизу? Или я ошибаюсь?

Если эта работа будет называться "Реконструкция...." или "Капитальный ремонт..." , то Вам нужен проект и его экспертиза безопасности. Если Вы сумеете назвать её "Текущий ремонт..." Вам достаточно сделать рабочую документацию и присоединить её к существующему проекту. На самом деле вы будете делать второй вариант, но бухгалтерия, начальники и инспектора это название очень не любят и обычно настаивают на первом.

Игорюня
29.03.2016, 09:21
Спасибо за ответы. Пускай тогда начальство покупает БУРСы обновленные, а я не буду парить себе мозг. Потому, как при слове проект у начальства волосы дыбом встают.:D

kolyan
29.03.2016, 10:56
Если эта работа будет называться "Реконструкция...." или "Капитальный ремонт..." , то Вам нужен проект и его экспертиза безопасности. Если Вы сумеете назвать её "Текущий ремонт..." Вам достаточно сделать рабочую документацию и присоединить её к существующему проекту. На самом деле вы будете делать второй вариант, но бухгалтерия, начальники и инспектора это название очень не любят и обычно настаивают на первом.

Реконструкция или кап. ремонт в этом случае не подходят. Тем более, что при этих видах работ требуется очень дорогостоящая ГОСУДАРСТВЕННАЯ экспертиза.
Тем более, совершенно не подходит и "текущий ремонт", который не подразумевает под собой замену на другой вид оборудования, хотя и выполняющего одни и те же функции.


Вспомним, что называют техническим перевооружением:

"К техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным".

Данный вид работ (замена БУРСа на другой блок или устройство) как раз и соответствует тех.перевооружению, поэтому нужен проект и относительно недорогая экспертиза пром. безопасности.

rwg
29.03.2016, 18:56
Тем более, совершенно не подходит и "текущий ремонт", который не подразумевает под собой замену на другой вид оборудования, хотя и выполняющего одни и те же функции.
Вы правы, если вышли из строя БУРС или система управления котлом. Но ведь если вышел из строя БУРС, то одновременно и котёл тоже вышел из строя. По аналогии с автомобилем - сгорел резистор на плате инжектора - автомобиль вышел из строя. Чиним то автомобиль путём замены платы на любую из подходящих.
Если верить Википедии, текущий ремонт — это ремонт с целью восстановления исправности (работоспособности), а также поддержания эксплуатационных показателей. Если у Вас вышел из строя котёл, почему бы Вам не восстановить его работоспособность путём замены вышедшей из строя детальки (БУРСа) на аналогичную (ПР200)? Главное - правильно указать, что из строя вышел котёл а не, например, реле в БУРСе, от этого кардинально меняется вид (назначение) ремонта.

Это была шутка, я сам знаю, что "у нас так не принято" и "не положено" всегда побеждает логику.

kolyan
29.03.2016, 19:24
Вы правы, если вышли из строя БУРС или система управления котлом. Но ведь если вышел из строя БУРС, то одновременно и котёл тоже вышел из строя. По аналогии с автомобилем - сгорел резистор на плате инжектора - автомобиль вышел из строя. Чиним то автомобиль путём замены платы на любую из подходящих.
Если верить Википедии, текущий ремонт — это ремонт с целью восстановления исправности (работоспособности), а также поддержания эксплуатационных показателей. Если у Вас вышел из строя котёл, почему бы Вам не восстановить его работоспособность путём замены вышедшей из строя детальки (БУРСа) на аналогичную (ПР200)? Главное - правильно указать, что из строя вышел котёл а не, например, реле в БУРСе, от этого кардинально меняется вид (назначение) ремонта.

Это была шутка, я сам знаю, что "у нас так не принято" и "не положено" всегда побеждает логику.

Ваши бы слова, да инспекторам Ростехнадзора в уши)))

rwg
29.03.2016, 20:41
Ваши бы слова, да инспекторам Ростехнадзора в уши)))

Кстати, многие инспектора рассматривают щит автоматики как чёрный ящик. В том смысле, что внутрь не заглядывают, проверяют только правильно ли работает котёл в целом.

Игорюня
30.03.2016, 11:48
Кстати, многие инспектора рассматривают щит автоматики как чёрный ящик. В том смысле, что внутрь не заглядывают, проверяют только правильно ли работает котёл в целом.

Все правильно, инспектора не проверяют начинку, ее проверяют технари с лицензией по предписанию инспектора, когда срок эксплуатации вышел и дают заключение. У нас БУРСы есть 1978 года выпуска. И технари, так называемая экспертиза (думаю за вознаграждение) пропускает.23504 И вот такое пропускают.23505

rwg
30.03.2016, 14:13
Все правильно, инспектора не проверяют начинку, ее проверяют технари с лицензией по предписанию инспектора, когда срок эксплуатации вышел и дают заключение.

Технари с лицензией на продление срока жизни котла обычно тоже не киповцы и смотрят только состояние металлических деталей котла и дымовой трубы. Про продление службы автоматики отдельно от котла ни разу не слышал.

Кстати, кому интересно. Посмотрите, какое определение сетей газопотребления было в ПБ-529-03 и какое стало теперь, по техническому регламенту. Из него убрали горелку котла и автоматику безопасности. А инспектор проверяет только сети газопотребления и сосуды с паром под давлением.

Игорюня
30.03.2016, 15:00
Вот именно, по автоматике, по котлам отдельно.

Эдуард_Н
30.03.2016, 15:10
Получил ответ с завода, такое же плохое качество схемы.:(

petera
30.03.2016, 15:33
Получил ответ с завода, такое же плохое качество схемы.:(
Пусть по телефону диктуют номера контактов:rolleyes:
23514

Эдуард_Н
10.06.2016, 15:13
Подскажите где лучше купить БУРС на водогрейный котёл?

Василий Кашуба
10.06.2016, 20:57
Подскажите где лучше купить БУРС на водогрейный котёл?
Посмотрите здесь. http://ros-teplo.ru/avtomatika-kotlov/ksub-20-01.html

kolyan
11.06.2016, 10:20
Подскажите где лучше купить БУРС на водогрейный котёл?

Вот здесь:

http://www.staroruspribor.ru/catalog/burs-1v/

__________________________________________________ __________
P.S. Для Василия Кашубы:

так, спрашивали-то именно про БУРС...