PDA

Просмотр полной версии : Программирование тех. процесса



lonheron
19.03.2016, 02:34
Имеется шнек и вибро стол.
1. Во время работы шнека должен быть запущен вибро стол -> если этого не произошло звучит сирена.
2. Время работы шнека всегда разное
3. После остановки шнека имеется какое то время (скажем так "одуматься")на запуск вибро стола, скажем 30 сек.
4. Вибро стол работает не все время пока работает шнек, а 30-120 сек. надо в начале каждого цикла сбрасывать состояние. Был запущен вибро стол или нет.



С тех. поддержки "Овена" прислали вот это: Используйте блок “BLINK” на который будет заходить сигнал шнека со входа ПР110. При подачи сигнала он будет включаться на 1-2 мин. и отключаться на 1-2 мин., и этот цикл будет повторяться. После этого поставьте блок “AND” на который будет заходить сигнал с выхода “BLINK” и инверсный сигнал вибро-стола со входа ПР110.

Это не работает т.к. начало следующего цикла привязано к времени, а оно всегда разное. Да и если бы было все так просто)).

maximov2009
19.03.2016, 05:20
Добрый день. Хотелось бы помочь, но если честно - прочитал 5 раз и ВООБЩЕ ничего не понял.Конкретизируйте, что за оборудование, какие управляющие сигналы на него приходят для запуска и какие сигналы получаются в ответ? Установлено ли у Вас ПР110 или Вам просто посоветовали его использовать?
И почему вибростол может не запустится? Насколько я сталкивался - вибростол это просто платформа, на которую установлен двигатель, на валу которого находится эксцентрик. Если так, то как он может не запуститься? Или может у Вас какой суперсовременный с вибраторами на пьезоэлементах?

capzap
19.03.2016, 05:58
обратной связи с движка нет, значит и не запустился. а если включать требуется по определенному времени к имеющемся блинку через схему И добавьте разрешение работы

жекон
19.03.2016, 09:49
И наверное надо тем-же сигналом что приходит на BLINK сбрасывать время на его входах через SEL например

Алексей Геннадьевич
19.03.2016, 10:24
Имеется шнек и вибро стол.
1. Во время работы шнека должен быть запущен вибро стол -> если этого не произошло звучит сирена.
2. Время работы шнека всегда разное
3. После остановки шнека имеется какое то время (скажем так "одуматься")на запуск вибро стола, скажем 30 сек.
4. Вибро стол работает не все время пока работает шнек, а 30-120 сек. надо в начале каждого цикла сбрасывать состояние. Был запущен вибро стол или нет.

Алгоритм вы довольно плохо описали.
1) что делает шнек? подаёт на вибростол сыпучий продукт или удаляет его оттуда?
2) от чего зависит?
3) для чего нужна эта выдержка времени?
4) запуск как осуществляется? вручную, автоматически, и для чего?
По косвенным признакам установка похожа на установку выбивки песчаной литейной формы из отливки сложной формы.



С тех. поддержки "Овена" прислали вот это: Используйте блок “BLINK” на который будет заходить сигнал шнека со входа ПР110. При подачи сигнала он будет включаться на 1-2 мин. и отключаться на 1-2 мин., и этот цикл будет повторяться. После этого поставьте блок “AND” на который будет заходить сигнал с выхода “BLINK” и инверсный сигнал вибро-стола со входа ПР110.
В обязанности техподдержки не входит гадание на кофейной гуще и разработка алгоритмов работы для ваших устройств.
Какие ФБ применить, и как их соединять зависит от конструктора-программиста, или как вы его называете.

lonheron
19.03.2016, 14:29
Это именно литейное производство.
Формы засыпаются смесью которую подает шнек, количество смеси разное от 50 кг до 6 тонн. Поэтому вибро стол включает человек, а не автоматика. Выбор ПР110 пальцем в небо, небось справится. Конструктора-программиста и любых других нету, а которые есть смех один. Разбираться мне, а я кроме ТРМ ничего в глаза не видел.

lonheron
19.03.2016, 14:32
Алгоритм вы довольно плохо описали.
1) что делает шнек? подаёт на вибростол сыпучий продукт или удаляет его оттуда? - падает
2) от чего зависит? - только от размера формы
3) для чего нужна эта выдержка времени? - вибро стол включается по разному и при 80% заполнении формы и при 100%, зависит от тех. процесса
4) запуск как осуществляется? вручную, автоматически, и для чего? - вручную, чтобы максимально осадить смесь
По косвенным признакам установка похожа на установку выбивки песчаной литейной формы из отливки сложной формы. - именно она.



В обязанности техподдержки не входит гадание на кофейной гуще и разработка алгоритмов работы для ваших устройств.
Какие ФБ применить, и как их соединять зависит от конструктора-программиста, или как вы его называете.
- Я попросил помочь они согласились.

lonheron
19.03.2016, 14:33
Не знаю как более подробно объяснить :(

rovki
19.03.2016, 16:34
опишите органы управления и логику работы -последовательность действий .Не можете писать ,нарисуйте временную эпюру .шнек кто запускает и останавливает.?

Алексей Геннадьевич
19.03.2016, 19:39
Это именно литейное производство.
Формы засыпаются смесью которую подает шнек, количество смеси разное от 50 кг до 6 тонн. Поэтому вибро стол включает человек, а не автоматика. Выбор ПР110 пальцем в небо, небось справится. Конструктора-программиста и любых других нету, а которые есть смех один. Разбираться мне, а я кроме ТРМ ничего в глаза не видел.
Справится. Хотя ПР114 может быть лучше, если какие-переменные энергонезависимо хранить надо, (и настройку времени можно на переменный резистор вывести). ПР200-24.1 вообще идеально, но ждать придётся, проблемы с комплектующими.
А теперь собственно, для чего применяем программируемое реле, а не схему из 2х пускателей? - Если правильно понял, то человек следит за всем процессом засыпки и трамбовки смеси, и без его участия никак.
В чём собственно заключается автоматизация процесса?
1) Шнек. Возможно его заваливание продуктом (трамбовочной смесью?) как на него подаётся смесь? нужен контроль работы шнека?(обрыв вала, заклинивание шнека). Как осуществить дозированную подачу смеси?
2 Вибростол. Можно привязать время работы к конкретной форме для отливки?
Желательно схематично всю установку нарисовать.

- Я попросил помочь они согласились.
Крепкие ребята, от такой постановки ТЗ может шифер посыпаться :).
А вообще, пока изучайте Овен логик.

lonheron
19.03.2016, 21:33
Даже курсы оплатили)) - но ждать до 25.

Сори я не сказал самого главного - сильно не пинайте
Это всё нужно что бы контролировать был ли запуск вибро стола пока работал шнек т.к. рабочему лень запускать его, от этого миллионный брак.
Засыпали форму и если за это время не был запущен вибро стол, ПР или что то еще должно завести сирену минут на 5, что бы весь завод знал - формовка накосячила будет брак, премии "0" и шли их пинать )

Контроль шнека не нужен это промышленная машина Spartan - там все это есть.


Привязка стола к конкретной форме - задача дорогая. Как я себе это представляю, только контроль веса.

В понедельник сфотографирую все это хозяйство.

rovki
19.03.2016, 21:52
ну так еще раз опишите кто(что) включает вибро стол сейчас и шнек и что хотите автоматизировать ...если хотите быстро получить результат (проект) ,то не пропадайте надолго ,а то интерес пройдет...

Алексей Геннадьевич
19.03.2016, 23:11
Даже курсы оплатили)) - но ждать до 25.
Пока ОЛ себе на комп поставьте, и пробуйте.


Это всё нужно что бы контролировать был ли запуск вибро стола пока работал шнек т.к. рабочему лень запускать его, от этого миллионный брак.
Засыпали форму и если за это время не был запущен вибро стол, ПР или что то еще должно завести сирену минут на 5, что бы весь завод знал - формовка накосячила будет брак, премии "0" и шли их пинать ) Сэкономили на копеечных берушах(зачем они ему? стиль индастриал в самом лучшем своём исполнении! наслаждайся!), пульты в разных сторонах установки стоят настолько "удобно" что работнику приходится прыгать и плясать вприсядку... :rolleyes: Респиратор - так 3года назад выдали, всё нормально, и вообще запах формосмеси очень приятный.;) Потом удивляются, что работник вибратор не запускает, и возникает "великая идея контроля"... Любят и умеют у нас в качестве крэнка (http://www.torturesru.com/dle/punishment/3019-krenk-crank.html) и трэдмиллы (http://www.torturesru.com/dle/punishment/782-koleso-zloschastya-tredmill.html) промышленное оборудование использовать. Или просто получается так...
Для начала вибростол одновременно со шнеком запускать надо. Одной кнопкой, чтобы не бегать.

Контроль шнека не нужен это промышленная машина Spartan - там все это есть.
Не факт. А если и был, могли и выдрать во время ремонта.

Привязка стола к конкретной форме - задача дорогая. Как я себе это представляю, только контроль веса.
У вас сортамент из сотен изделий?
И чем это вы вес собрались контролировать на столе, на котором большой уровень вибрации?

В понедельник сфотографирую все это хозяйство.
Ждём'с.

lonheron
21.03.2016, 18:51
Вот такие используются опоки для формовки (это малая часть)

23273
23274
23275

lonheron
21.03.2016, 18:53
Теперь само оборудование : формовочная машина и вибро стол.
23276

Вибростол с моделью поближе
23277

lonheron
21.03.2016, 19:09
1. ставим опоку на вибро стол с закрепленной моделью.
2. начинаем засыпку смеси в опоку, формовочной машиной
3. ПР или другой прибор смотрит(контролирует) был ли включен вибро стол во время засыпки опоки(т.е. во время работы шнека)
4. шнек работает беспрерывно пока опока не заполнится полностью
5. с контакторов шнека и вибро стола могу снять их состояние НЗ НР
6. после схватывания формовочной смеси 3-10 мин в зависимости от температуры окр. воздуха опока снимается, ставится новая цикл повторяется
7. емкость опок разная, время и продолжительность включение вибро стола разное в зависимости от смеси и размера опок и т.д.
8. человек всегда!! включает вибро стол в ручную - авто не представляется возможным (расслоение смеси и море других нюансов). Реле времени от запуска шнека не прокатит.


ЦЕЛЬ: добиться включения звукового извещятеля при формовании без использования вибро стола (забыли включить и прочее).

Никакой хрени типа контроля заклинивания шнека - предлагать не надо. Есть определенная задача отвлекаться не стоит.

Алексей Геннадьевич
21.03.2016, 19:13
Если правильно понял, то работяга в процессе формовки прыгает как сайгак от пульта управления формомашины к пульту вибростола?:o
"Достойное" применение рабочего времени и физических усилий...
Вам для начала пульт от вибростола продублировать рядом с пультом формовочной машины, и сигнализация может не потребоваться.

Алексей Геннадьевич
21.03.2016, 19:24
В процессе формования шнек включается 1 раз на 1 заготовку? Или возможно несколько включений до завершения процесса формования одной детали?
Для вашей задачи ПР110 8входов 4 выхода.

rovki
21.03.2016, 19:30
Тогда просто контролировать было ли включение стола при включении (работе) шнека .Если нет, то по выключению шнека сигнал на весь цех .Можно сделать блокировку следуюшего включения ,а вкл. только по команде (коде) мастера ,после втыка рабочему ;)

lonheron
21.03.2016, 19:59
их двое, и это их работа

lonheron
21.03.2016, 20:00
В процессе формования шнек включается 1 раз на 1 заготовку? Или возможно несколько включений до завершения процесса формования одной детали?
Для вашей задачи ПР110 8входов 4 выхода.
- да одна засыпка одно включение

lonheron
21.03.2016, 20:03
В процессе формования шнек включается 1 раз на 1 заготовку? Или возможно несколько включений до завершения процесса формования одной детали?
Для вашей задачи ПР110 8входов 4 выхода.
- по поводу ПР110 в принципе я так и думал что подойдет, программу написать не могу. Постоянно получается что то не то )). 4 ночи с условиями и блоками игрался все без толку.

Алексей Геннадьевич
21.03.2016, 20:16
- по поводу ПР110 в принципе я так и думал что подойдет, программу написать не могу. Постоянно получается что то не то )). 4 ночи с условиями и блоками игрался все без толку.
Завтра вечером скину. Под какую ПР писать?

их двое, и это их работа
Мда. Ребята совсем охренели.
Думал сначала что там один работает.

lonheron
21.03.2016, 20:50
Завтра вечером скину. Под какую ПР писать?

Спасибо - наверное под ПР110.

Мда. Ребята совсем охренели.
Думал сначала что там один работает.

2 формовочные машины обслуживают - 5 человек.

игорь68
21.03.2016, 20:58
Добрый день Lonheron если не трудно сделайте фото пульта и шкафа этой формовочной машины. Очень интересно на чем этот зверь сделан.

rovki
21.03.2016, 21:31
Вот вам на скорую руку проект вибро стола .Определяет был ли включен вибростол на любое время во время работы шнека ,если нет сирена ,сброс которой по кнопке у мастера .

lonheron
21.03.2016, 22:51
Добрый день Lonheron если не трудно сделайте фото пульта и шкафа этой формовочной машины. Очень интересно на чем этот зверь сделан.
Завтра будет

lonheron
21.03.2016, 23:03
Вот вам на скорую руку проект вибро стола .Определяет был ли включен вибростол на любое время во время работы шнека ,если нет сирена ,сброс которой по кнопке у мастера .

- э как бы слов нет, методом тыка я бы точно до этого не дошел бы ))
как мне представлялось не особо сложная задача но видя это --- как я был далек до истины))

хотелось бы исключить кнопку отключения, пусть сирена звучит скажем 2 минуты -> после этого схема переходит в исходное состояние.
Я попробую сам изменить но кажется моему мозгу ОЧЕНЬ далеко до этого

rovki
21.03.2016, 23:07
Упростил схему

lonheron
21.03.2016, 23:07
Как этому вообще научится, или Овен монополисты, хочешь знаний плати за все курсы и на поезд в Москву?
- книги какие нибудь вообще есть, провел время в поисках информации так и не нашел.
хочется расти в этом направлении!

rovki
21.03.2016, 23:10
Как этому вообще научится, или Овен монополисты, хочешь знаний плати за все курсы и на поезд в Москву?
- книги какие нибудь вообще есть, провел время в поисках информации так и не нашел.
хочется расти в этом направлении!
Этому в институте учатся или на форуме ;). Был один такой ,да же несколько уроков на форуме делал для него .Быстро натаскался ...

lonheron
21.03.2016, 23:14
Как этому вообще научится, или Овен монополисты, хочешь знаний плати за все курсы и на поезд в Москву?
- книги какие нибудь вообще есть, провел время в поисках информации так и не нашел.
хочется расти в этом направлении!

-Учебному центру Овена я задал такой же вопрос, молчат уже сутки))

lonheron
21.03.2016, 23:34
вот что получилось -> именно то что хотел

lonheron
21.03.2016, 23:35
Завтра выложу кишки )) формовочной машины и тему можно закрывать



- Всем ОГРОМНОЕ спасибо - прежде всего за терпение )

Василий Кашуба
21.03.2016, 23:44
-Учебному центру Овена я задал такой же вопрос, молчат уже сутки))
Почитайте здесь.

rovki
22.03.2016, 00:05
вот что получилось -> именно то что хотел
Ну вот ,на лету схватываете ...;)

Алексей Геннадьевич
22.03.2016, 17:49
-Учебному центру Овена я задал такой же вопрос, молчат уже сутки))
Вы туда за чьи деньги кататься изволите ?

Видеокурс ОЛ не нужен случайно?

Вот собственно програмка - самое ядро, защиту от всяких коротковключений навесите сами, если надо. ПР110-24 8/4 ОЛ 1.7build 51.
На ОЛ 117 не стал писать, т.к насколько стабильно он работает с пр110- не знаю.

А теперь и у коллег можно решения посмотреть:)

rovki
22.03.2016, 17:56
Вы туда за чьи деньги кататься изволите ?

Видеокурс ОЛ не нужен случайно?

Вот собственно програмка - самое ядро, защиту от всяких коротковключений навесите сами, если надо. ПР110-24 8/4 ОЛ 1.7build 51.
На ОЛ 117 не стал писать, т.к насколько стабильно он работает с пр110- не знаю.

А теперь и у коллег можно решения посмотреть:)
Много R триггеров ;)однако ..а так похоже .На сброс аварии лучше поставить R триггер ,что бы не заблокировали иголкой кнопку :rolleyes: сброса .

Алексей Геннадьевич
22.03.2016, 18:10
Много R триггеров ;)однако ..а так похоже .На сброс аварии лучше поставить R триггер ,что бы не заблокировали иголкой кнопку :rolleyes: сброса .
Тогда уж лучше TON на 5-10сек от кнопки сброса к сирене поставить. Веселее и задорнее выйдет :D
А если на ПР200 сделать, то и время косяка зафиксируется.

rovki
22.03.2016, 18:17
Тогда уж лучше TON на 5-10сек от кнопки сброса к сирене поставить. Веселее и задорнее выйдет :D
А если на ПР200 сделать, то и время косяка зафиксируется.
Да тут Пр110 на 4 выхода 220в за глаза (3тыс) .если заблокировать кнопку до пуска ,то ТОН не поможет при следующем пуске без стола..

Алексей Геннадьевич
22.03.2016, 18:25
Да тут Пр110 на 4 выхода 220в за глаза (3тыс) .если заблокировать кнопку до пуска ,то ТОН не поможет при следующем пуске без стола..
Уважаемый, прочитайте внимательнее: Если кнопку сброс заблокировать, то через 5-10 сек начинает орать сирена.
А сделать хитрожопый сброс используя все входа - это вопрос времени, про то что это - ядро программы, уже писал.
ПР110-220в может не пройти по ТБ. 220в в цепи управления сложной машиной - запрещено.

rovki
22.03.2016, 18:36
220в в цепи ПР .И управление не машиной ,а сиреной ,да же не столом .На пускателе машины 380 вольт и не чего ;)

Алексей Геннадьевич
22.03.2016, 18:57
220в в цепи ПР .И управление не машиной ,а сиреной ,да же не столом .На пускателе машины 380 вольт и не чего ;)
А давайте не будем силовые цепи с цепями управления смешивать?:cool:
Сейчас это уже не модно.

rovki
22.03.2016, 21:27
Так просветите .Провода 220(380) идущие к ревуну они цепи управления или силовые:rolleyes:А провода идущие от ПР к катушке пускателя какие?

Алексей Геннадьевич
22.03.2016, 21:47
Так просветите .Провода 220(380) идущие к ревуну они цепи управления или силовые:rolleyes:
Силовые.

А провода идущие от ПР к катушке пускателя какие?
Управление.
Хорош прикалываться.:) (сейчас rovki пускатели с катушкой на 380 запостит)

э могу ошибаться но это по моему вытяжной вентилятор.
Это сирена воздушной тревоги.
Послушайте. http://xmusic.me/q/ls68wrTQ5clhl-iE2JKAs86C0KHut8W9yrbOVbbai8KejJ36tI-q2-j8

игорь68
22.03.2016, 22:06
да не разглядел двигатель.(

lonheron
22.03.2016, 22:31
Спасибо, обязательно изучу.

lonheron
22.03.2016, 22:42
- фото процесса, кому интересно
23308
- на выходе получаем вот такую формовку
23309
- управление формовочной машиной
23310
- насосы с смолой. используются разные смолы по времени затвердевания, путем их смешения добиваемся нужного нам по тех. процессу времени затвердевания.
23311
-начинка шкафа видно плохо контролер mitsubishi
23312



-А вот это уже текущая работа, что это? останется загадкой)
23313

rovki
22.03.2016, 23:53
Громоздкая ,но довольно простая машина ,имхо .
Бункеры ,дозаторы сыпучих и жидкостей ,вибростол .Самое дорогое это наверное формы :D

Сергей0308
23.03.2016, 01:35
Тема не умирает, поэтому мой вариант:
23316
Отличается от варианта Ровки, переделанным ТС тем, что вибростол надо включать после включения шнека, что не даст ввести в заблуждение систему подав постоянный сигнал включения вибростола!
С 30 секундами на "одуматься":
23370

игорь68
23.03.2016, 16:49
к последнему фото ящик управления ситами и сушкой?

Щербаков Николай
25.03.2016, 16:14
Как этому вообще научится, или Овен монополисты, хочешь знаний плати за все курсы и на поезд в Москву?
- книги какие нибудь вообще есть, провел время в поисках информации так и не нашел.
хочется расти в этом направлении!

Не надо обольщаться, что Вы "глупы"! Раз взялись за это дело, это говорит о том, что мозги есть. А дорогу осилит идущий. А форумчане помогут. Здесь достаточно нормальных людей!!!

Сергей0308
28.03.2016, 00:44
Имеется шнек и вибро стол.
1. Во время работы шнека должен быть запущен вибро стол -> если этого не произошло звучит сирена.
2. Время работы шнека всегда разное
3. После остановки шнека имеется какое то время (скажем так "одуматься")на запуск вибро стола, скажем 30 сек.
4. Вибро стол работает не все время пока работает шнек, а 30-120 сек. надо в начале каждого цикла сбрасывать состояние. Был запущен вибро стол или нет.



С тех. поддержки "Овена" прислали вот это: Используйте блок “BLINK” на который будет заходить сигнал шнека со входа ПР110. При подачи сигнала он будет включаться на 1-2 мин. и отключаться на 1-2 мин., и этот цикл будет повторяться. После этого поставьте блок “AND” на который будет заходить сигнал с выхода “BLINK” и инверсный сигнал вибро-стола со входа ПР110.

Это не работает т.к. начало следующего цикла привязано к времени, а оно всегда разное. Да и если бы было все так просто)).

С предупреждением включения вибростола: