PDA

Просмотр полной версии : Обработка аналоговых входов в ОЛ



ВЗМП
15.03.2016, 19:56
позавчера первый раз увидел ОЛ (небольшой опыт программирования в кодесис есть).
вчера узнал, что режима онлайн в ОЛ нет.
сегодня нужно сделать проект, который обрабатывает показания некоторых аналоговых датчиков.
в связи с отсутствием онлайна увидеть, что творится на аналоговом входе не могу. поэтому такие вопросы:
1) можно ли в симуляторе как-то менять состояние АВ, чтобы проверить корректность работы проекта?
2) не понимаю, сколько знаков после запятой видит ОЛ на АВ. в настройке входа есть параметра "смещение десятичной точки", но он нужен для модбас если верить инструкции. а если мне нужно сравнивать с помощью блока GT значение на АВ с некоей величиной, то я умножу значение на входе на 10 (100, 1000...), чтобы получить целое число. только вот на сколько умножать, чтобы не потерять точность?

Владимир Ситников
15.03.2016, 20:39
1) можно ли в симуляторе как-то менять состояние АВ, чтобы проверить корректность работы проекта?
Можно


2) не понимаю, сколько знаков после запятой видит ОЛ на АВ
Этого никто не понимает (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23233).

ВЗМП
15.03.2016, 20:46
Можно

а можно подробнее? с дискретным входом ясно - кликнул его, он изменился. а аналоговый?

Алексей Геннадьевич
15.03.2016, 20:57
а можно подробнее? с дискретным входом ясно - кликнул его, он изменился. а аналоговый?

С ним повеселее будет. Если про ПР114 - то он просто програмно перенастраивается В ОЛ. В ПР200 ещё и перемычки в реле переставлять надо, но это корректнее и даёт ещё 1 режим сопротивления. Больше 30в на аналоговый вход подавать нельзя, иначе волшебный дым выйдет, а без него ПР не работает.:)
ПР у вас на руках есть?

В ОЛ данные в аналоговый вход ручками забиваются. вводите число в менюшке и всё.



2) не понимаю, сколько знаков после запятой видит ОЛ на АВ.
Сколько надо, столько и видит. от+99 степени до -99 степени.


в настройке входа есть параметра "смещение десятичной точки", но он нужен для модбас если верить инструкции. а если мне нужно сравнивать с помощью блока GT значение на АВ с некоей величиной, то я умножу значение на входе на 10 (100, 1000...), чтобы получить целое число. только вот на сколько умножать, чтобы не потерять точность?
Есть операции для чисел с плавающей запятой, не занимайтесь ерундой.

ВЗМП
15.03.2016, 21:35
С ним повеселее будет. Если про ПР114 - то он просто програмно перенастраивается В ОЛ. В ПР200 ещё и перемычки в реле переставлять надо, но это корректнее и даёт ещё 1 режим сопротивления. Больше 30в на аналоговый вход подавать нельзя, иначе волшебный дым выйдет, а без него ПР не работает.:)
ПР у вас на руках есть?
ПР есть, 114, уже даже обрабатывает ДВ. мне настройка АВ понятна.

В ОЛ данные в аналоговый вход ручками забиваются. вводите число в менюшке и всё.
вот этого не вижу. или может в пустом проекте этого сделать нельзя?

Есть операции для чисел с плавающей запятой, не занимайтесь ерундой.
все, нашел. спасибо.

Владимир Ситников
15.03.2016, 21:54
вот этого не вижу. или может в пустом проекте этого сделать нельзя?
В режиме симуляции щёлкать по AI пробовали?
К чему-нибудь это приводит?

У меня как-то так: http://recordit.co/3nR9LdhxeD

Пользуясь случаем, вопрос Алексею: так и ожидается, то при значении 65 на входе PID выдаёт ненулевую мощность?
Зачем он "греет", если значение на входе равно уставке?

ВЗМП
15.03.2016, 22:04
Спасибо, коллеги! Все получилось. Просто менять состояние входов в симуляторе можно тогда, когда к ним подсоединены переменные или выхода.

Алексей Геннадьевич
17.03.2016, 17:57
Пользуясь случаем, вопрос Алексею: так и ожидается, то при значении 65 на входе PID выдаёт ненулевую мощность?

Это значит что вы невнимательны, и не обратили внимание на то, что интегральная составляющая не равна нулю.
В программе по дефолту забиты значения P,I,D "под себя".

Зачем он "греет", если значение на входе равно уставке?
Перечитайте раздел "ПИД- регулирование" в ТАУ, особое внимание обратите на работу интегральной составляющей.

Владимир Ситников
17.03.2016, 18:35
Это значит что вы невнимательны, и не обратили внимание на то, что интегральная составляющая не равна нулю.
Не не не, Девид Блейн.

Температура равна уставке, т.е. невязка равна нулю.
Классическая формула ПИД должна выдавать нулевое воздействие: невязка равна 0, её интеграл и производная тоже равны нулю.
Надеюсь, не нужно доказывать, что интеграл от 0 и его производные тоже равны нулю?

Откуда ненулевое значение на выходе PID? Похоже на багу.

Алексей Геннадьевич
17.03.2016, 19:04
vladimirisitnikov
http://g.zeos.in/?q=%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%8 2%D0%BE%D1%80%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0% B8%D0%BF%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13106&page=6&p=199166&viewfull=1#post199166

capzap
17.03.2016, 19:07
Не не не, Девид Блейн.

Температура равна уставке, т.е. невязка равна нулю.
Классическая формула ПИД должна выдавать нулевое воздействие: невязка равна 0, её интеграл и производная тоже равны нулю.
Надеюсь, не нужно доказывать, что интеграл от 0 и его производные тоже равны нулю?

Откуда ненулевое значение на выходе PID? Похоже на багу.
что то не в ту степь, если исполнительному механизму поддерживать уставку требуется например 34% то они так и будут тридцать четыре пока текущая температура не отклониться от уставки, почему регулятор ноль то должен выдавать, раз нет воздействия значит и PV "побежит" от SP в сторону комнатной температуры, разве нет

Владимир Ситников
17.03.2016, 19:37
что то не в ту степь, если исполнительному механизму поддерживать уставку требуется например 34% то они так и будут тридцать четыре пока текущая температура не отклониться от уставки, почему регулятор ноль то должен выдавать, раз нет воздействия значит и PV "побежит" от SP в сторону комнатной температуры, разве нет

Вообще говоря, нет.
Это самое 34% будет каждый раз складываться из того, насколько система остыла за с момента "прошлого опроса PID" и "насколько наросли D и I составляющие".

Но, в любом случае, я с самого начала запускаю в режиме температура==уставка.
Т.е. перехожу в симуляцию, указываю 65 на входе, запускаю.

Начальные условия: температура равна уставке. Зачем посылать сигнал о нагреве?

В КДС простой pid actual := 65, set_point := 65, kp := 30, tn := 10, tv := 10 выдаёт Y==0.


Я, конечно, понимаю, что использование PID'а для режима уставка_всегда_равна_температуре это бред, но, в моём понимании, если PID написан верно, то на выходе в таком режиме он должен давать 0. Посмотреть прямо сейчас не могу, т.к. Windows под рукой нет, а ОЛ не работает на OS X.

"невозможность идеального интегратора" я тоже понимаю. Понимаю, что Рунге-Кутта вряд ли кто делать будет в ОЛ. Но уж простой 0-то можно проинтегрировать без таких явных ошибок?

capzap
17.03.2016, 19:44
Вообще говоря, нет.
Это самое 34% будет каждый раз складываться из того, насколько система остыла за с момента "прошлого опроса PID" и "насколько наросли D и I составляющие".

Но, в любом случае, я с самого начала запускаю в режиме температура==уставка.
Т.е. перехожу в симуляцию, указываю 65 на входе, запускаю.

Начальные условия: температура равна уставке. Зачем посылать сигнал о нагреве?

В КДС простой pid actual := 65, set_point := 65, kp := 30, tn := 10, tv := 10 выдаёт Y==0.


Я, конечно, понимаю, что использование PID'а для режима уставка_всегда_равна_температуре это бред, но, в моём понимании, если PID написан верно, то на выходе в таком режиме он должен давать 0. Посмотреть прямо сейчас не могу, т.к. Windows под рукой нет, а ОЛ не работает на OS X.

"невозможность идеального интегратора" я тоже понимаю. Понимаю, что Рунге-Кутта вряд ли кто делать будет в ОЛ. Но уж простой 0-то можно проинтегрировать без таких явных ошибок?

в таком случае требуется соблюсти условие, что в первом цикле точно уже есть равенство уставки текущей температуре, если на поверку окажется не так, то и срабатывают все составляющие и не забываем что в первоначальный момент времени якобы предыдущие итерации равны нулю, а значит некая разница между итерациями изначально уже есть

Алексей Геннадьевич
28.03.2016, 18:21
Я, конечно, понимаю, что использование PID'а для режима уставка_всегда_равна_температуре это бред, но, в моём понимании, если PID написан верно, то на выходе в таком режиме он должен давать 0. Посмотреть прямо сейчас не могу, т.к. Windows под рукой нет, а ОЛ не работает на OS X.

"невозможность идеального интегратора" я тоже понимаю. Понимаю, что Рунге-Кутта вряд ли кто делать будет в ОЛ. Но уж простой 0-то можно проинтегрировать без таких явных ошибок?
Ваши замечания приняты. Интегратор переписан заново, ограничение перерегулирования при старте пришлось возложить на отдельный модуль, который можно отключить просто введя 0.
Возросла точность удержания уставки при внешних воздействиях.
Макрос пока ещё "сыроват".


Понимаю, что Рунге-Кутта вряд ли кто делать будет в ОЛ.
Ресурсы на что-нибудь ещё останутся? Это просто какая-то самоцель получится.
Выложенный макрос только для обсуждения! "Боевое" применение категорически не рекомендовано, т.к. это этап разработки.

Владимир Ситников
28.03.2016, 18:36
Ваши замечания приняты. Интегратор переписан заново, ограничение перерегулирования при старте пришлось возложить на отдельный модуль, который можно отключить просто введя 0.
Возросла точность удержания уставки при внешних воздействиях.
Макрос пока ещё "сыроват".
О, посмотрю.

На этот раз странно, что KP применяется не к разности, а к фактическому значению величины.
По-моему, это косяк. Можете перепроверить?


Ресурсы на что-нибудь ещё останутся? Это просто какая-то самоцель получится.
Ну, Р-К методы это немного сложений-умножений. Ресурсы вполне должны остаться.

Хорошо бы, конечно, построить модель реальной печки, и на модели тренироваться как ведут себя те или иные подходы к ПИДированию.
Что-нибудь в духе "программа, которая по modbus прикидывается печкой (эмулирует нагреватель и термодатчик), реагирует на подачу нагрева и его отключение".

Алексей Геннадьевич
28.03.2016, 19:14
О, посмотрю.

На этот раз странно, что KP применяется не к разности, а к фактическому значению величины.
По-моему, это косяк. Можете перепроверить?
Завтра гляну внимательнее. Насколько помню, kP снимается именно с разницы между уставкой и текущими показаниями, просто берётся после защёлки.


Ну, Р-К методы это немного сложений-умножений. Ресурсы вполне должны остаться.
А игра стоит свеч? Грохнуть ресурсы на то, что можно сделать более простым методом...
Мне просто нужен PID, который сможет выходить на уставку без перерегулирования при большом превышении мощности нагревателя к необходимой для поддержания температуры.
Этакая "рабочая ломовая лошадь"

Хорошо бы, конечно, построить модель реальной печки, и на модели тренироваться как ведут себя те или иные подходы к ПИДированию.
Что-нибудь в духе "программа, которая по modbus прикидывается печкой (эмулирует нагреватель и термодатчик), реагирует на подачу нагрева и его отключение".
Довольствуюсь вот этим: 23082 Без блока ограничения даёт жёсткое перерегулирование.
А программу- эмулятор печи надо в институтах искать. Отладить на столе закалочную печь 200квт - 1мвт - бесценно...

Владимир Ситников
28.03.2016, 19:34
А игра стоит свеч?
Был бы эмулятор -- можно было бы проверить.
И, да, для подобных вычислений в OL не хватает ST языка.


Довольствуюсь вот этим: 23082 Без блока ограничения даёт жёсткое перерегулирование.
А программу- эмулятор печи надо в институтах искать. Отладить на столе закалочную печь 200квт - 1мвт - бесценно...

Да, видел этот ваш резистор.
У меня такого нет.

Вот, думаю, можно ли сделать несколько натурных замеров, залогировать температуру и на этой основе сделать модель?

Что-нибудь в духе:
1) Включаем нагрев на 1 минуту -- снимаем температуру последущий час
2) Включаем нагрев на 2 минуты -- снимаем температуру час
3) Нагрев 1 минуту, пауза 10 минут, нагрев 1 минуту
4) и т.п. режимы

Я несильно в теме печей (из темы у меня, разве что высшее техническое), но, немного странно, что готовых эмуляторов не обсуждают.
Понимаю, что каждая печь по-своему уникальна. Но почему-то кажется, что можно с реальной системы снять характеристики и загнать в модель.
Как минимум, для обучения она пригодится. Ведь, спалить реальную печь за мульён рублей это, в самом деле, бесценно.

Алексей Геннадьевич
28.03.2016, 20:18
Был бы эмулятор -- можно было бы проверить.
И, да, для подобных вычислений в OL не хватает ST языка.
А реализация подобных вещей на FBD - это для мсье знающих толк в высшей математике...


Да, видел этот ваш резистор.
У меня такого нет.
Так болванку токарям закажите, сделают. У него особенность: нет прямого контакта датчика с болванкой. Теплоообмен через воздушный зазор, сделано специально.

Вот, думаю, можно ли сделать несколько натурных замеров, залогировать температуру и на этой основе сделать модель?

Что-нибудь в духе:
1) Включаем нагрев на 1 минуту -- снимаем температуру последущий час
2) Включаем нагрев на 2 минуты -- снимаем температуру час
3) Нагрев 1 минуту, пауза 10 минут, нагрев 1 минуту
4) и т.п. режимы
В больших печах это по- другому делается. Основное - снять разгонную характеристику.
И большую печь запускают в несколько этапов, для этого даже специальный PID-регулятор (http://www.owen.ru/catalog/programmnij_pid_regulyator_oven_trm251/opisanie) разработали. Быстрый вывод на рабочую температуру грозит выходом из строя футеровки печи.
Во вложении посмотрите, тема слегка приоткрыта.


Я несильно в теме печей (из темы у меня, разве что высшее техническое), но, немного странно, что готовых эмуляторов не обсуждают.
Понимаю, что каждая печь по-своему уникальна. Но почему-то кажется, что можно с реальной системы снять характеристики и загнать в модель.
Как минимум, для обучения она пригодится.
Согласен. ПО такое есть, но не у меня.

Ведь, спалить реальную печь за мульён рублей это, в самом деле, бесценно.
Какая-то дешёвая печка. :) Закалочный трансформатор дороже стоит.
Лавры КИПовцев 4го энергоблока ЧАЭС жить спокойно не дают? По результативности рядом с ними вся аль-каида с игилом вместе рядом не валялась :D

Василий Кашуба
28.03.2016, 21:46
Был бы эмулятор -- можно было бы проверить...
Я проверял вот этим, конечно не фонтан, но всё же хоть что то.

Сергей0308
28.03.2016, 21:59
Вот посмотрите что на ЧАЭС было, а то сами без понятия и других в заблуждение вводите:
https://www.youtube.com/watch?v=VgAHvWnLirM&feature=youtu.be

Алексей Геннадьевич
28.03.2016, 23:12
Вот посмотрите что на ЧАЭС было, а то сами без понятия и других в заблуждение вводите:
https://www.youtube.com/watch?v=VgAHvWnLirM&feature=youtu.be
Стр.41

Кто защитные цепи реактора отключал?:o
Там все хороши были...
Начиная с проектировщиков реактора и кончая непосредственными работниками.
Не нашлось ни одного человека, который скажет "стоп!"
А фуксима - вообще образец эффективного менеджмента во всей своей красе...
В 86 японцы говорили: вот у нас роботы-роботы...Мы такие вещи роботами... И где эти японские роботы в 2012 были? Собрали бомжей и нищебродов, и отправили на убой за мелкий прайс.

Филоненко Владислав
29.03.2016, 11:52
Этого никто не понимает (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23233).
Не говорите за всех. Обычный float single precision

Владимир Ситников
29.03.2016, 12:08
Не говорите за всех. Обычный float single precision

Не вырывайте фразы из контекста.

Полностью оно звучало так:


2) не понимаю, сколько знаков после запятой видит ОЛ на АВ
Этого никто не понимает.

У обычного float single precision точность составляет 7-8 десятичных цифр (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D0%BE%D0%B4%D0%B8% D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D0%BE%D 1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8).
Из них ОЛ выводит, как правило, две-три. Слова "обычный float single precision" этот феномен никак не объясняют.


Не говорите за всех.
В упомянутой теме никто (против факта не попрёшь) не рассказал почему выводится только 2-3 знака. Да, иногда выводится больше, но часто только 2-3 знака.
На этом месте мог бы прикинуться валенком, и с чистой совестью сказать: ведь, реально никто не понимает почему в ОЛ так мало знаков выводит.

Дабы не пришёл Валенок реальный, валенком прикидываться не буду.

Серёга Букашкин
29.03.2016, 12:17
Очень бы хотелось для ПР200 в список системных переменных добавления чтения границ AI1...AI4. Сейчас получается, что пользователь изменить их с системного меню может, и это хорошо, но в программе есть связанные с этими границами переменные, которые должны работать в том же диапазоне, что и сигнал с AI. И если границы пользователь поменяет, то возникнут проблемы с адекватностью связанных с границами функций (задатчики, ограничители, перевод сигнала в относительный формат 0...100% для обработки). Формат float без чтения его границ безотносителен и плох для обработки, только для индикации годится. А если надо и то и другое - проблема. В общем обеспечить чтение границ - важно.

Алексей Геннадьевич
30.03.2016, 18:28
Не говорите за всех. Обычный float single precision
А теперь, уважаемый, покажите где это указано в документации на ОЛ или ПР114/200.
РЭ на ОЛ устарело года на 3-4.


Очень бы хотелось для ПР200 в список системных переменных добавления чтения границ AI1...AI4. Сейчас получается, что пользователь изменить их с системного меню может, и это хорошо, но в программе есть связанные с этими границами переменные, которые должны работать в том же диапазоне, что и сигнал с AI. И если границы пользователь поменяет, то возникнут проблемы с адекватностью связанных с границами функций (задатчики, ограничители, перевод сигнала в относительный формат 0...100% для обработки). Формат float без чтения его границ безотносителен и плох для обработки, только для индикации годится. А если надо и то и другое - проблема. В общем обеспечить чтение границ - важно.
А реализовать свою специфическую хотелку в виде макроса вам религия запрещает?

Серёга Букашкин
30.03.2016, 21:31
А реализовать свою специфическую хотелку в виде макроса вам религия запрещает?
При чем тут макрос когда нет возможности взять данные (границы float), часы например всё же выпросили, пытаюсь сподвигнуть дальше.

Алексей Геннадьевич
30.03.2016, 21:54
При чем тут макрос когда нет возможности взять данные (границы float),
ОВЕН дал тебе макросы, твори, созидай что хочешь! нет, хочу границы аналогового входа... ОВЕН сделал сакрос в макросе, энергонезависимые переменные - нет, хочу границы входа.
Выставить границы в 0 и 1 а потом по сети отправить в макрос коэффициенты масштаба это слишком сложно?
Да это за полчаса сделать и обмыть можно.

часы например всё же выпросили, пытаюсь сподвигнуть дальше.
Переменные времени - это суровая необходимость. Особенно в тех случаях, когда нужно запустить за сутки, например. Или часто изменять время, усрёшься с ноутом по заводу бегать, пускай мастера/наладчики эти будильники сами выставляют согласно моему РЭ.

ВЗМП
31.03.2016, 10:06
позавчера наконец дошли руки до собственно практической части с работы с АВ ПР114. бог мой, как же неудобно делать это без режима он-лайн! но победил.

Алексей Геннадьевич и vladimirisitnikov, Вам спасибо за теоретическую часть.

Малышев Олег
31.03.2016, 10:13
23521
Проверил. Работает.

PS. правда симулятор не дописан

там улетело значение на 655.35

Серёга Букашкин
31.03.2016, 10:34
Проверил. Работает.
А у Вас БУСП работает с постоянным периодом или внутри период функция от Y и внешние 10с только базовая настройка? С переменным периодом работает намного эффективнее.

Алексей Геннадьевич
31.03.2016, 17:29
бог мой, как же неудобно делать это без режима он-лайн! но победил.
ИП-320 и ПР-МИ485 у начальства выпроси, полегчает.

Олег241172
24.02.2017, 08:33
Доброго всем дня!!! а скажите вот ушел в обрыв датчик токовой петли и что??? засада? у меня просто на входе появляется значение нижнего уровня сигнала! (0) а как же вывод аварии обрыва кто решил эту проблему помогите плиз!!!

Олег241172
24.02.2017, 08:36
Доброго всем дня!!! а скажите вот ушел в обрыв датчик токовой петли на аналоговом входе ПР200 и что??? засада? у меня просто на входе появляется значение нижнего уровня сигнала! (0) а как же вывод аварии обрыва кто решил эту проблему помогите плиз!!!

Ревака Юрий
24.02.2017, 09:54
Доброго всем дня!!! а скажите вот ушел в обрыв датчик токовой петли на аналоговом входе ПР200 и что??? засада? у меня просто на входе появляется значение нижнего уровня сигнала! (0) а как же вывод аварии обрыва кто решил эту проблему помогите плиз!!!

Добрый день! Введите сравнение сигнала с числом 0, если сигнал <0, появляется "1" и дальше ее используете как необходимо, устанавливаете выход, сообщение на экран и т.д.

melky
24.02.2017, 10:46
когда идет обрыв датчика, то показания примерно на 0,2 мА меньше 0 при масштабе 4-20. Самое лучшее, это оставлять масштабирование в приборе 4-20 а в программе приводить к давлению, температуре и т.д. средствами программы.
Если сделать масштаб 0-100 например то то, что меньше 4мА будет уходить в минус, но это еще не обрыв, так как вход может мерить от 0 мА фактически, проверено на практике...

Сергей0308
24.02.2017, 11:46
Некоторые датчики, например избыточного давления могут при разрежении выдавать сигналы менее 4 мА, наверно чтобы гарантированно определить обрыв, надо видеть сигнал менее 3,5 мА!

melky
24.02.2017, 12:18
Так вот ПР прекрасно видит значения ниже 4 мА. Правда как написал выше, лучше встроенный масштаб поставить 4-20, а в программе использовать свой, тогда видно и 3,5 и 2 и 0, а при обрыва идет значение уже -0,2

Gleb322
21.05.2019, 17:25
Помогите составить структурную схему . ЗАПЛАЧУ

melky
21.05.2019, 17:44
зачем так орать во всех темах ? Тем более надо ставить вопросы корректнее - вам рисунок оборудования, программу или что вы понимаете под структурной схемой ?

Gleb322
21.05.2019, 17:51
Дается условие и надо составить структурную схему

melky
21.05.2019, 17:58
Gleb322 а есть программа не составлять структурную схему :)

Gleb322
21.05.2019, 18:03
ну так поможешь , если напишу условие программы ?

Серёга Букашкин
21.05.2019, 18:31
Так вот ПР прекрасно видит значения ниже 4 мА. Правда как написал выше, лучше встроенный масштаб поставить 4-20, а в программе использовать свой, тогда видно и 3,5 и 2 и 0, а при обрыва идет значение уже -0,2
Лучше всего встроенные границы ставить 0...1000. Тогда удобно преобразовывать в любые диапазоны. При обрыве на входе будет -250. Обычно ставлю порог обрыва -125, что соответствует 2мА. Это наиболее надежный критерий обрыва. Не ставьте порог на эквивалент 3,5мА, это высоковато и иногда достигается при исправном датчике, многие на это налетали.

Сергей0308
21.05.2019, 18:42
Лучше всего встроенные границы ставить 0...1000. Тогда удобно преобразовывать в любые диапазоны без заметной потери точности. При обрыве на входе будет -250. Обычно ставлю порог -125, что соответствует 2мА. Это наиболее надежный критерий обрыва.

Я обычно границы ставлю 0-1, а масштабирую в программе, по вашему у меня точность будет в 1000 раз меньше? При масштабировании сначала входной диапазон приводится к 0-1, а затем уже масштабируется до нужных пределов. Так этот процесс(масштабирование в программе) можно упростить, то есть первая его часть уже не нужна, она уже выполнена!

Серёга Букашкин
21.05.2019, 18:51
Я обычно границы ставлю 0-1, а масштабирую в программе, по вашему у меня точность будет в 1000 раз меньше?
Точность только для масштабирования ни при чём и можно 0...1, да. И преобразование от границ 0...1 самое экономичное. У меня 0...1000 по другим причинам, нужно бывает перевод в int (с отсечко отрицательной зоны) и тогда пришлось бы умножать на 1000.

melky
21.05.2019, 22:51
Gleb322, у вас 2 варианта.
1. написать ТЗ и народ поможет с алгоритмами, которые потом придется вам допилить
2. где-то тут тема пробегала про предложения выполнять работу за денюжку.

А то без ТЗ вы тут долго будете кричать не пойми о чем...

игорь68
22.05.2019, 21:33
Не ну тут было ТЗ по фотографии шильдика шкафа. Но вы превзоши того автора. Теперь жду фото дома где будут стоять это обрудование. Думаю многие согласятся помочь глядя на здание.

Алексей Геннадьевич
23.05.2019, 07:19
Помогите составить структурную схему . ЗАПЛАЧУ
Внятное ТЗ будет?

зачем так орать во всех темах ? Тем более надо ставить вопросы корректнее - вам рисунок оборудования, программу или что вы понимаете под структурной схемой ?
Абсолютно монопессуально что и кто "понимает" или "думает".
Для этого есть ГОСТ 2.701-2008 Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполнению. А кто чего и как "толкует" (от незнания или по другим причинам, описанным в МКБ-10) никого не волнует.