PDA

Просмотр полной версии : Пароль для ПР200



Richman
09.03.2016, 09:59
Здравствуйте, Помогите реализовать пароль в меню ПР200, может у кого есть готовое решение

Бинкевич Игорь
09.03.2016, 18:28
Подробнее, что собираетесь защитить паролем?

rovki
09.03.2016, 18:33
Здравствуйте, Помогите реализовать пароль в меню ПР200, может у кого есть готовое решение
Ну так и задавайте пароль-уставку ,которая если не совпадет блокирует ,например выходы.

Алексей Геннадьевич
09.03.2016, 19:39
Ну так и задавайте пароль-уставку ,которая если не совпадет блокирует ,например выходы.
А как поступить, если нужно заблокировать доступ к изменениям нескольких настроек с экрана ПР?
Моё ИМХО, что эту возможность должны реализовать разработчики ПР200. Это нужно и важно.
Можно конечно с макросами попрыгать и по переменной вход сделать, но это изврат, т.к. переменная не сбрасывается, ручками уводить в ноль надо.

rovki
09.03.2016, 20:01
А как поставить пароль на кнопки ,что на щите управления ???;),например .

lara197a
09.03.2016, 20:12
Здравствуйте, Помогите реализовать пароль в меню ПР200, может у кого есть готовое решение
что такого гениального можно сделать на ПР, чтобы паролить?:)
и от кого?

Василий Кашуба
09.03.2016, 20:13
Кстати как поставить пароль на все системные экраны?
Попробуйте применить этот макрос.

Алексей Геннадьевич
09.03.2016, 20:20
что такого гениального можно сделать на ПР, чтобы паролить?:)
и от кого?
Настройки технолога например. Параметры работы установки.
Даже в ТРМ приходится паролем настройки защищать, ибо всегда находится "альтернативно-одарённая личность", после которй приходится все настройки восстанавливать.:mad:

Алексей Геннадьевич
09.03.2016, 20:55
Я про системные экраны ПР200 ведь там все настройки. Если по уму, то они там и вовсе не нужны, если только в качестве примера работы с экранами, но ведь их сделали ...
Там уже есть пароль.

Richman
10.03.2016, 08:55
Извените, если не совсем правильно объяснил. Я создаю экраны, в которых есть уставки, редактирование которых я хотел бы ограничить паролем.
Во вложении то, что у меня получилось. Хотелось -бы чтобы каждый разряд вводился отдельно, что-бы при выходе из экрана уставок пароль обнулялся.

Pavel_
10.03.2016, 10:31
Тык ните пальцем где его поставить.
В конце системного меню
23067

Алексей Геннадьевич
10.03.2016, 17:55
Тык ните пальцем где его поставить.


В конце системного меню
23067
Пароль задаётся в среде разработки.

Richman
05.04.2016, 11:44
Пароль задаётся в среде разработки.

Покажите пример как

Евгений Ионенко
07.04.2016, 15:05
Покажите пример как

Пароль задается только в меню прибора.

Richman
12.04.2016, 15:03
Не уже ли никто такую задачу не решал? По мне так через один проект должен иметь пароль на изменение уставок, или просмотр определенных экранов.

Выше я привел пример что у меня получилось. Там программа для управления двумя светофорами, которые ставяться на парковку, а проезд в обе стороны по одной полосе движения. Там у меня две уставки, время зеленого цвета и время для проезда машин.

Пароль не знаю как обнулить после выхода из экрана уставок, только отключать питание, а уставки делать с энергонезависимой памятью.

Алексей Геннадьевич
12.04.2016, 17:03
Не уже ли никто такую задачу не решал? По мне так через один проект должен иметь пароль на изменение уставок, или просмотр определенных экранов.

Завтра предстоит это самое дело.:)
Что-то не хочется чтобы кто-то лазил и менял уставки без санкции технологов.

Василий Кашуба
12.04.2016, 18:48
Не уже ли никто такую задачу не решал? По мне так через один проект должен иметь пароль на изменение уставок, или просмотр определенных экранов.

Выше я привел пример что у меня получилось. Там программа для управления двумя светофорами, которые ставяться на парковку, а проезд в обе стороны по одной полосе движения. Там у меня две уставки, время зеленого цвета и время для проезда машин.

Пароль не знаю как обнулить после выхода из экрана уставок, только отключать питание, а уставки делать с энергонезависимой памятью.
Такая задача уже решалась, ещё на ПР110, поэтому без уставок и паролей.
А зачем вам оперативно менять уставки на светофоре?
Программу прилагаю.

rovki
12.04.2016, 18:51
Да не было экрана на ПР114, не было проблем с несанкционированным доступом к уставкам...:D.Для таких случаев придуман модуль блютуз с паролем на смартфоне ,подошел ,достал из широких штанин смартфон ,изменил уставки и работай дальше - мобильный пульт управления так сказать ...:cool: если для ПР200 ,то так же- все важное ,требующее ограничения доступа на смартфоне ,остальное на панели реле.
А так задаем в переменную код(пароль) сравниваем с зашитым вПР ,если равны ,то запускаем таймер на 30сек ,например .через SEL открывается доступ к нужным уставкам для их изменения с экрана .если пароль не ввели то все записи уставок в " воздух".....Просто и сердито :D

Василий Кашуба
12.04.2016, 19:09
Такая задача уже решалась, ещё на ПР110, поэтому без уставок и паролей.
А зачем вам оперативно менять уставки на светофоре?
Программу прилагаю.
Поясню, программа делалась для тоннеля с одной полосой движения, поэтому, когда полоса свободна, в обе стороны горит зелёный, если полоса занята, то в зависимости от того с какой стороны заехала машина, по ходу движения зелёный, навстречу - красный. После того как полоса освободилась, снова в обоих направлениях загорается зелёный.

rovki
12.04.2016, 23:03
Вот вам макрос для задания уставок по паролю .Важно как на схеме для переменной пароля использовать явную обратную связь и вторую ,выходную переменную пароля .На выходе формируется строб на 30сек в течении которого нужно сменить уставку .пАРОЛЬ обнуляется на экране....:eek:

rovki
13.04.2016, 06:34
Второй вариант макроса пароля - набираем зашитый пароль и изменение уставок становится доступным на все время пока не задашь отличный (другой) от зашитого пароль....:cool:

Алексей Геннадьевич
13.04.2016, 16:15
Richman
Переход по паролю с экрана. После перехода пароль сбрасывается.
Ещё и переход по combobox обкатал.

rovki
13.04.2016, 17:08
а если один экран ,то кто будет сбрасывать пароль ?

rovki
13.04.2016, 17:10
А как поступить, если нужно заблокировать доступ к изменениям нескольких настроек с экрана ПР?
Моё ИМХО, что эту возможность должны реализовать разработчики ПР200. Это нужно и важно.
Можно конечно с макросами попрыгать и по переменной вход сделать, но это изврат, т.к. переменная не сбрасывается, ручками уводить в ноль надо.
Сбрасывается ;) на автомате ,но специальными мерами....

Алексей Геннадьевич
13.04.2016, 17:13
а если один экран ,то кто будет сбрасывать пароль ?
Мне это пока не нужно.
Минимум 2 экрана: Для всех и для технолога.

Сбрасывается ;) на автомате ,но специальными мерами....
С вашей стороны так мило вытащить старое сообщение:o

rovki
13.04.2016, 17:16
так решение то новое ,а утверждение хоть и старое ,но не верное..;)ЧТО БЫ НОВОЕ ЗНАНИЕ В ГОЛОВЕ ОТЛОЖИЛОСЬ У ВСЕХ ,ДАЖЕ У РАЗРАБОТЧИКОВ ОЛ:D.

rovki
13.04.2016, 17:23
Мне это пока не нужно.
Минимум 2 экрана: Для всех и для технолога.

С вашей стороны так мило вытащить старое сообщение:o
Я ПОКА НЕ работал с многими экранами ...только с одним .Вы паролите сам переход с экрана на экран ,то есть не ввел пароль не перейдешь или как?

Алексей Геннадьевич
13.04.2016, 18:45
Я ПОКА НЕ работал с многими экранами ...только с одним .
Мне удобнее несколько.
Мухи отдельно, котлеты-тоже отдельно.
На большом производстве всегда найдётся "альтернативно одарённый" сотрудник-большой любитель в кнопки потыкать.

Вы паролите сам переход с экрана на экран ,то есть не ввел пароль не перейдешь или как?
Паролю именно переход.

rovki
13.04.2016, 19:08
В общем случае ,на одном экране могут быть не только задатчики ,но и индикаторы и тогда заблокировав переход на другой экран мы лишаем возможности наблюдать параметры .Кроме того при большом количестве экранов ,нужно много раз вводить пароли (хорошо ,если одинаковые ) при переходах. Думается все же лучше паролить смену уставок ,параметров ,а контролировать показания на всех экранах без ограничений(ввода паролей).Хотя и частный случай с кодированием переходов то же имеет право на жизнь....:rolleyes:

Алексей Геннадьевич
13.04.2016, 19:33
В общем случае ,на одном экране могут быть не только задатчики ,но и индикаторы и тогда заблокировав переход на другой экран мы лишаем возможности наблюдать параметры .
Размещению индикатора одной переменной на нескольких экранах мешают религиозные убеждения или что?
На запароленном - задаём её значение. На всех остальных - только наблюдение.

Кроме того при большом количестве экранов ,нужно много раз вводить пароли (хорошо ,если одинаковые ) при переходах.
Зачем? Паролится сразу группа экранов. Внутри группы свободный переход между экранами.
Самое главное - выработать правила назначения переходов и жёстко их соблюдать.

rovki
13.04.2016, 19:53
Хозяин -барин ...:cool:Для меня вообще много экранов по 2 строки не вдохновляет ,если задавать уставки еще как то можно по многим экранам последовательно ,то наблюдать оператору надо сразу за всем .Ясно что зависит от задачи где стоит ПР ...

Алексей Геннадьевич
13.04.2016, 20:12
Хозяин -барин ...:cool:Для меня вообще много экранов по 2 строки не вдохновляет ,если задавать уставки еще как то можно по многим экранам последовательно ,то наблюдать оператору надо сразу за всем .Ясно что зависит от задачи где стоит ПР ...
Для операторов - или панель оператора/несколько (в особо запущенных случаях ПК с монитором), или ваша каскада.
У меня задача - ввод уставок и режимов работы. Изменения редкие. И вывод состояний, аварий и пр. для сервисных целей.
Нефиг оператору в электрощите делать. И кнопки ПР200 - не для управления техпроцессом, когда их по 100-500 раз за смену нажимать будут...
ПКЕ не всегда год-два выдерживают.

rovki
13.04.2016, 20:16
Это да ,типа настроичный пульт..как на ПЧВ ;)

Алексей Геннадьевич
14.04.2016, 18:08
Макрос пароля. Ввод начинается с предварительно установленного числа. (мотать в две стороны намного интереснее):)
Также для облегчения тяжкого труда брутфорсеров после каждого неправильного ввода переменная устанавливается в исходное состояние.

verpup
14.10.2019, 17:07
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поставить пароль на макрос?

petera
14.10.2019, 18:03
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поставить пароль на макрос?

Заполнить одноименное поле в свойствах макроса,
там же все написано!
45112