PDA

Просмотр полной версии : Загрузочный файл для ПР



rovki
07.03.2016, 23:10
Предложение на рассмотрение .Создание загрузочного файла проекта ОЛ ,без возможности чтения в ОЛ.
Цель-
1.Имея отдельную от ОЛ программу ЗАГРУЗЧИК ,можно пользователю копировать проект в ПР ,без ОЛ ,не видя сам проект ,что защитит разработчика дополнительно ,если есть опасение в тиражировании, то загрузочный код не передается и разработчик сам едет менять программу в сгоревшем ПР.То есть реализация по сути кода эквивалентного при нажатии кнопки запись ,но в отдельной программе ,а в ОЛ эта функция остается ,но добавляется новая -создание загрузочного проекта .
2.Имея отдельный загрузочный файл станет возможным хранить и загружать с других ОС (например Андроид). Естественно с реализацией Загрузчика в этой ОС .Эту задачу мог бы взять на себя .

Бинкевич Игорь
08.03.2016, 09:31
Наверное, все это слишком сложно.
Для защиты от редактирования программы на реле достаточно упаковать ее в макрос и закрыть паролем.
для защиты от копирования в реле надо создать некую, процедуру, которая сгенерирует некое «псевдослучайное» число при первоначальном запуске вновь установленной и запущенной программы. Это число надо отправить «разработчику», разработчик выдаст код активации на основании этого числа, при соответствии кода записывается в энергонезависимую память булевая переменная, которая разрешает работу основного тела программы.
Правда, этот вариант хорош только для ПР200, есть экран и клавиатура, для ПР110, 114 все сложнее (если только по сетевому обмену)
Вот написать макрос для генерации кода активации наверное полезное дело, но опять возникает вопрос, что можно создать на ПР, такого гениального, чтобы была необходимость защищать от копирования. Лично я никогда не применю в своих проектах ПО которое не знаю как работает, как показывает опыт быстрее нарисовать свои схемы чем разбираться с чужим замыслом.

rovki
08.03.2016, 09:43
В данном случае меня больше интересует не столько зашита от копирования ,а сколько установка проекта силами пользователя ,на месте ,без присутствия разработчика и отсутствие возможности у пользователя вносить (случайно или намеренно) изменения в проект .Доработки делает разработчик ,а скопировать файл в новый ПР ,на место сгоревшего может и пользователь ,если это захотел разработчик .Отправить файл адресату ,без запуска ОЛ видится мне более простым и безопасным для пользователя действием .Одно дело копировать код ,а другое дело проект ,имхо .
Меня больше интересует вторая цель - иметь на смартфоне загрузочные файлы для ПР ,которые можно грузить в ПР или по каналу блютуз или юсби.

ASo
08.03.2016, 09:53
Вот именно это Вас и интересует, а не скомпилированная программа.
Иначе чего бы не загружать ее обычным ноутом?

rovki
08.03.2016, 10:07
Вы читаете между строк ,то есть пропускаете половину ,теряя смысл .Иногда потребитель с трудом владеет компом ,не говоря уже о ОЛ .Значит ноги в руки и айда ,что бы только пере залить проект в вышедший из строя ПР ,по не зависимым от потребителя и разработчика причинам ,порой (сгорел например встроенный ИП или залипли контакты реле). Да и вообще,потребители чаще устанавливают ЕХЕ файл ,чем не скомпилированный файл дают потребителю со средой разработки ,имхо.

Владимир Ситников
08.03.2016, 10:09
Вот именно это Вас и интересует, а не скомпилированная программа.
Иначе чего бы не загружать ее обычным ноутом?

Смартфон всегда с собой, а ноут далеко не всегда.
Кто-то швейцарский нож с собой носит. У меня, например, в рюкзаке постоянно KNIPEX 86 03 125.

А возможность заливать программу в ПР прямо из "планшета оператора", так вообще бесценно: сгорела ПРка, все побегали сутки-двое, написали новую программу, а потом вспомнили, что в "панели" старая хранится.

Бинкевич Игорь
08.03.2016, 10:17
Вот здесь и есть засада: общий уровень пользователей, за все время работы с продукцией ОВЕН, у меня был только один «гарантийный заводской» случай: полосы по экрану СП270, все остальное есть по сути «кривые» ручки персонала, или мои косяки с ПО: плохо описанные алгоритмы работы.
Сколько раз приходилось наматывать сотни километров для того, что бы прикрутить оторванные от датчика провода.
При разработке ПО надо больше обращать внимание на самодиагностику устройств и правильную схемотехнику. 90 % процентов отказов не связаны с отказом «железа» ПЛК или ПР.
Наличие программных файлов, не снизит к-во «пустых» выездов на объекты, а только тщательное проработка процедур диагностики, грамотная схемотехника и тщательное документирование всех особенностей объекта автоматизации.

rovki
08.03.2016, 10:17
А возможность заливать программу в ПР прямо из "планшета оператора", так вообще бесценно: сгорела ПРка, все побегали сутки-двое, написали новую программу, а потом вспомнили, что в "панели" старая хранится.
Далеко не все ,на месте могут написать новую прогу или запустить на ноуте ОЛ загрузить проект и залить его в ПР у них даже может не быть кабелей специальных ,переходников юсби-сом и ПРКП для ПР110,114 ,с Пр200 проще .

rovki
08.03.2016, 10:24
Вот здесь и есть засада: общий уровень пользователей, за все время работы с продукцией ОВЕН, у меня был только один «гарантийный заводской» случай: полосы по экрану СП270, все остальное есть по сути «кривые» ручки персонала, или мои косяки с ПО: плохо описанные алгоритмы работы.
Сколько раз приходилось наматывать сотни километров для того, что бы прикрутить оторванные от датчика провода.
При разработке ПО надо больше обращать внимание на самодиагностику устройств и правильную схемотехнику. 90 % процентов отказов не связаны с отказом «железа» ПЛК или ПР.
Наличие программных файлов, не снизит к-во «пустых» выездов на объекты, а только тщательное проработка процедур диагностики, грамотная схемотехника и тщательное документирование всех особенностей объекта автоматизации.
Программные фичи это больше по части ПЛК ,в ПР такого практически не встречается .Функциональную диагностику закладываю во все проекты ,в не зависимости от требований заказчиков .Одно дело ездить по гарантии (бесплатно) ,а другое дело за средства пользователя .ОН сто раз подумает про оторванные провода ,чем приглашать для этого спеца за 1000$ - можно и прокатится на халяву ,если молодой .

ASo
08.03.2016, 10:38
Иногда потребитель с трудом владеет компом ,не говоря уже о ОЛ .И как это поможет такому потребителю, если ПР надо физически заменить?
А когда надо - на столе залили, в шкафу поставили на съемные клеммники.

Через строку читаете Вы. Я всеми четырьмя лапами (и хвостом!) за скомпилированный файл, но заливать его надо "загрузчиком" типа программы копирования для ПЛК 100, 63, .... на десктопе.

rovki
08.03.2016, 10:45
А, ну так ,пардон, с утра 8 марта;) .Если есть загрузочный файл ,то кому как удобней пусть и заливает -на столе ,под столом или на диване ..Я ж писал про Загрузчик на винде ,в первую очередь (цель один) , а уж потом загрузчик для Андроида (цель два) .Тем более для ПЛК так уже сделано ...

Алексей Геннадьевич
09.03.2016, 20:34
Предложение на рассмотрение .Создание загрузочного файла проекта ОЛ ,без возможности чтения в ОЛ.
Цель-
1.Имея отдельную от ОЛ программу ЗАГРУЗЧИК ,можно пользователю копировать проект в ПР ,без ОЛ ,не видя сам проект ,что защитит разработчика дополнительно ,если есть опасение в тиражировании, то загрузочный код не передается и разработчик сам едет менять программу в сгоревшем ПР.То есть реализация по сути кода эквивалентного при нажатии кнопки запись ,но в отдельной программе ,а в ОЛ эта функция остается ,но добавляется новая -создание загрузочного проекта .
2.Имея отдельный загрузочный файл станет возможным хранить и загружать с других ОС (например Андроид). Естественно с реализацией Загрузчика в этой ОС .Эту задачу мог бы взять на себя .

1) с защитой от тиражирования не согласен. Что можно такого гениального в ПР запилить?
Суть программы-загрузчика вижу в другом: возможность заливки ПО неподготовленным пользователем. На удалённых обьектах с малограмотным персоналом это актуально.
2) Обеими руками "за".

rovki
09.03.2016, 20:55
Так это только разработчик знает ,что в проекте нет не чего гениального .А пусть пользователь думает ,что есть ;) .Нет ни чего страшного если на двери в чужой квартире весит замок ,даже если там ни чего ценного.:cool:
2.Про это и речь ,пользователи и владельцы оборудования частенько далеки от автоматики .Максимум что могут файл скопировать :D

Алексей Геннадьевич
09.03.2016, 21:50
2.Про это и речь ,пользователи и владельцы оборудования частенько далеки от автоматики .Максимум что могут файл скопировать :D
Всё правильно, никому нехота ехать за N километров для заливки программы в ПР. А с загрузочным файлом пользователь гарантированно зальёт всё правильно.

rovki
09.03.2016, 22:01
нУ да ,не изменит сетевые параметры ,которые по умолчанию в ОЛ одни ,а в ПР сгоревшем совсем другие могут быть.Вот и будешь по телефону профану рассказывать ,про скорость,адрес и прочее.А тут ,в загрузочном файле уже все будет прописано ,что записано в ПР было.
Вообше очень не удобно ,что в проекте не устанавливаются сетевые параметры без подключенного ПР .Сделал проект ,залил в ПР и забыл, а нет .При повторной заливке в новый ПР нужно помнить все настройки .Это хорошо ,когда с системе 1\пр и скорость у всех 9600.Всем адрес 16 пишешь ,а если несколько ПР ...????. Нужно тогда "бухгалтерию" вести ..

игорь68
10.03.2016, 22:34
Не делайте ради бога нечего что может облегчить жизнь конечному пользователю. Вы оставляете кучу народа без командировок. На эти грабли с удаленкой уже наступали кондиционерщики. Через год видя какие деньги тратят на фирменную поддержку сажали дядю за 5 рублей. И тот рулил холодом пока шкафы на загорятся. Давая в руки заказчику это файл вы сами себя лишаете денег. Другое дело если заказчик вам за все заплатил до копейки то отдайте ему это файл и это заказчика дело куда и как его записывать. Почему все наоборот стараются сделать так что бы клиент пользовался услугами проверенных инсталляторов а не людей с улицы.
Свежий пример. Клиент по просил проверить как его приточки работают на 2 обьектах. На 1 есть выход в инет а на другом нет.
Одну сделал дома (через инет) а другую поехал. Бумажки почти одинаковые. Но заплатил только за половину. За ту что я поехал подключил комп сделал то что нужно.
А за работу в интернете мне сказали ты же не чего не делал. Нажал две кнопки и все. Спорить не стал. Но следующий раз я и туда поеду.
ПОТОМУ ЧТО ДЛЯ КЛИЕНТА- ЛЮДИ РАБОТАЮЩИЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ НЕ РАБОТАЮТ.

rovki
10.03.2016, 22:54
У вас путаница и смещены акценты .Речь об удаленной установке ПО не шла .Загрузочный файл это образ того что зашито в ПР ,а не образ проекта в ОЛ .Разница в сетевых настройках .Если не используется RS485 ,то это пол беды ,а если есть ,то без разработчика не обойтись сейчас при замене ПР.Давая такой файл в руки потребителю ,я лишаю себя расходов ,а не доходов .Потому как не за командировачные и еду работаем .Можно и сейчас удаленно защить программу в ПР ,если сгорело ,но специальными средствами ,за которые нужно платить .Но зачем подвязывать себя и пользователя на специфический бизнес - передвижной сервис центр;) для перепрошивки ПР .
ПР стоит 6к.р ,а система с ним 60т.р ,например.Покупатель уже оплатил все.И ему нет разницы что там программно\аппаратная реализация или релейная.Раньше он купил реле ,транзистор ,заменил и дальше работает,а теперь мы делим на программу и железо.Теперь что бы заменить ПР во Владивостоке нужно лететь пол дня ,если там нет квалифицированного инженера.. .Если мы зарабатываем на ремонте оборудования ,то это приводит в конечном итоге к удорожанию продукции выпускаемой потребителем и ,как следствие ,вы заплатите из своего дохода от ремонта за его продукцию (молоко,хлеб,одежду,,)Получаем затратную экономику ,где все силы идут на поддержание работоспособности ,а не развитие .

игорь68
10.03.2016, 23:36
Пусть это будет загрузочный файл или проект в ОЛ. Разницы нет. Зачем это делать дистанционно. Если у вас или у кого другова нет желания ехать к клиенту это ваше право. Поеду я. Но разрешив клиенту самому заливать ПО вы оставите без работы меня.
"Давая такой файл в руки потребителю ,я лишаю себя расходов ,а не доходов ."- какие расходы. Я сервестник. У меня 90 процентов поломок это обрывы датчиков или их поломка. Я только один раз менял ПР и то из того что перепада питания (делаем насосные станции).

rovki
10.03.2016, 23:51
Разница есть между загрузочным файлом и проекта в ОЛ .Загрузочный файл уже с компилирован .Дистанционно делать ни кто не предлагает .Загрузочный Файл передается потребителю вместе с ПР (системой) .
Ну что поделать.... ,раньше трубочисты так же говорили .Есть такие профессии ,где лучше тогда ,когда другим плохо.Но они нужны ,вечного нет не чего .Но потребителю лучше ,когда не ломается то что он купил ,а потребитель ,как известно -всегда прав.
Расходы на проезд ,проживание ,питание стоит на порядок дороже самого ПР ,а с учетом ожидания вашего приезда (а если не дай бог заболели или в отпуске) -простоя оборудования обойдутся потребителю очень дорого и как следствие его продукт(услуги) станут дороже уже для всех ,в том числе для вас.А потом мы удивляемся ,что у нас малая производительность труда по сравнению с западом.

Алексей Геннадьевич
11.03.2016, 18:56
нУ да ,не изменит сетевые параметры ,которые по умолчанию в ОЛ одни ,а в ПР сгоревшем совсем другие могут быть.Вот и будешь по телефону профану рассказывать ,про скорость,адрес и прочее.А тут ,в загрузочном файле уже все будет прописано ,что записано в ПР было.
Вообше очень не удобно ,что в проекте не устанавливаются сетевые параметры без подключенного ПР .Сделал проект ,залил в ПР и забыл, а нет .При повторной заливке в новый ПР нужно помнить все настройки .Это хорошо ,когда с системе 1\пр и скорость у всех 9600.Всем адрес 16 пишешь ,а если несколько ПР ...????. Нужно тогда "бухгалтерию" вести ..
Если в окончательном проекте есть сетевой обмен, То просто оставляю в нём портянку с данными обмена.


Одну сделал дома (через инет) а другую поехал. Бумажки почти одинаковые. Но заплатил только за половину. За ту что я поехал подключил комп сделал то что нужно.
А за работу в интернете мне сказали ты же не чего не делал. Нажал две кнопки и все. Спорить не стал. Но следующий раз я и туда поеду.
ПОТОМУ ЧТО ДЛЯ КЛИЕНТА- ЛЮДИ РАБОТАЮЩИЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ НЕ РАБОТАЮТ.
Вам не нраятся ваши клиенты-жлобы? Вы просто не умеете им тестикулы выкручивать.:cool:

rovki
11.03.2016, 19:15
Если в окончательном проекте есть сетевой обмен, То просто оставляю в нём портянку с данными обмена.


А я да же не оставляю ,чаще просто не кому ,кроме начальнику ...Учить работягу основам ОЛ себе дороже станет ,дольше обьяснять что по чем ,провода потеряют ,пркп пропьют .Да и меняются они часто .
Не я нашел для себя выход -чаще всего летит ИП у ПР114 ,оставляю им плату из самого дешевого комплекта ...заменили за 5 минут (винты все умеют крутить) и поехали дальше ...В других случаях только приезд ,к сожалению .

rovki
11.03.2016, 20:38
Есть еще вариант .Если у разработчика нет возможности заниматься доработками (заказными) за свой счет ,готов рассмотреть вариант разработки загрузчика на платной основе .Если и это не интересно ,то может открыть разработчику часть кода, касающегося загрузки проекта в ПР ,а желающих реализовать его в загрузчике можно найти на стороне...
Хотелось бы услышать хоть голос от руководства или разработчиков ,что они думают по поводу загрузчика ,а то вроде заходите в тему и молчите ... :confused:как то обидно:confused:

rovki
04.04.2016, 18:45
Вот спрашивают
"А чем закончилась история с загрузочным файлом для ПР200? Для нас это один из критериев выбора ПР как основного элемента схемы."
Что мне ответить ?Что нет ни каких ответов ,что история да же не начиналась .Не хотелось бы верить ,что так Овен относится к своим постоянным потребителям, что да же нет или да сказать не хочет....:confused:

rovki
04.04.2016, 19:05
А это продолжение письма "Мы выпускаем автоматические лебедки для удаления парафина из нефтяных скважин. После поднятия ОВЕНом цен на ПЛК, удержаться на рынке стало сложнее и принято решение пересмотреть линейку. Лебедки стоят в малообитаемых местах на нефтегазовых месторождениях и возможность перезаливки новой версии программы неквалифицированным персоналом для нас принципиальна."

Владимир Ситников
04.04.2016, 23:49
Вот спрашивают
"А чем закончилась история с загрузочным файлом для ПР200? Для нас это один из критериев выбора ПР как основного элемента схемы."
Что мне ответить? Что нет ни каких ответов, что история да же не начиналась. Не хотелось бы верить, что так Овен относится к своим постоянным потребителям, что да же нет или да сказать не хочет....:confused:

Есть проверенный вариант: вы пишете на support@owen.ru, а если не отвечают, то каждую неделю пишете тут, что, мол, прошла ещё неделя.

rovki
04.04.2016, 23:54
Спасибо ,но в советах не нуждаюсь ,в принципе .Значит найдем другой вариант ,было бы предложено .Свято место пусто не бывает ,спрос рождает предложение ,а не наоборот .

Владимир Ситников
05.04.2016, 00:08
Значит найдем другой вариант
Нет бы на благо общества полезное дело сделать...

rovki
05.04.2016, 00:12
Нет бы на благо общества полезное дело сделать...
Это к овен .Я свою лямку за 5 лет оттянул .

Евстигнеев Максим
05.04.2016, 12:29
Здравствуйте.

В планах развития OWEN Logic есть задача реализации функции выгрузки проекта в виде отдельного загрузочного файла.
Реализация намечена на лето 2016 г.

rovki
05.04.2016, 12:39
Здравствуйте.

В планах развития OWEN Logic есть задача реализации функции выгрузки проекта в виде отдельного загрузочного файла.
Реализация намечена на лето 2016 г.
Спасибо за ответ .Как вариант ,будет проще для вас, просто сделать сборку ОЛ с одним окном задать сом порт и запись файла в ПР с тем же расширением OWL(получим загрузчик) ,убрав открытие проекта ,редактирование итд....В свою очередь ,мог бы сделать аналогичный загрузчик под Андроид ,с вашей помощью через юсб.
То есть возможны 2 варианта
1.доп.кнопка в ОЛ -создание загрузочного файла с другим расширением и отдельная программа ЗАГРУЗЧИК .
2.Отдельная программа ЗАГРУЗЧИК ,которая есть ОВЛ и пишет в ПР ,без ОЛ с ноутбка под Виндой.
и если сделать такой загрузчик еще на Андроиде ,то проблема загрузки проекта в ПР не квалифицированным персоналом будет решена .

Алексей Геннадьевич
05.04.2016, 17:24
Здравствуйте.

В планах развития OWEN Logic есть задача реализации функции выгрузки проекта в виде отдельного загрузочного файла.
Реализация намечена на лето 2016 г.
Расскажите, как примерно будет выглядеть.
Пофантазирую пока:
При старте файла в окне видим:
Имя файла присвоенное разработчиком.
Дату создания файла.
Кто разработал.
Описание относительно содержимого- кратенько, страниц на 10-15:D (4х строчек по 80 символов хватит)
выбор порта для программирования, статус соединения.

rovki
05.04.2016, 17:37
Думаю будет ЕХЕ файл загрузки с заданным именем ,запускаем ,задаем как сейчас задаем порт и запись ,дальще как в Ол ,но без ОЛ.Проверяется соответствие проекта и типа ПР ,как сейчас .Если не туда пишешшь ,то отлуп :cool:
Осталось сделать под Андроид загрузчик и можно не мотаться на обьект с ПК ,когда он дуба дал.;)

Алексей Геннадьевич
05.04.2016, 18:25
Думаю будет ЕХЕ файл загрузки с заданным именем ,запускаем ,задаем как сейчас задаем порт и запись ,дальще как в Ол ,но без ОЛ.Проверяется соответствие проекта и типа ПР ,как сейчас .Если не туда пишешшь ,то отлуп :cool:
Осталось сделать под Андроид загрузчик и можно не мотаться на обьект с ПК ,когда он дуба дал.;)
Описание относительно содержимого - надо. Вот сделали вы 100500 загрузочных файлов на обьект на разные ПР. И поди по названию разбери, какой-куда, да ещё и неквалифицированному персоналу.
А есть описание в файле -
установка ГТФО 000.00.00
Щит№2 ПР200-24.2 №8.
всё ясно.

rovki
05.04.2016, 18:42
Описание относительно содержимого - надо. Вот сделали вы 100500 загрузочных файлов на обьект на разные ПР. И поди по названию разбери, какой-куда, да ещё и неквалифицированному персоналу.
А есть описание в файле -
установка ГТФО 000.00.00
Щит№2 ПР200-24.2 №8.

всё ясно.
персонал знает только свои файлы,а разработчик свои файлы найдет как назвать ,ни кто не мещает назвать файл "установка ГТФО 000.00.00
Щит№2 ПР200-24.2 №8." Сейчас же как то разбирается и схемы на память не помнит ,если их 1000 ,то они все одинаковы ,как черные кощки в темной комнате ;)

Алексей Геннадьевич
05.04.2016, 18:45
rovki, ключевое слово "необученный". Варианты ошибки должны быть сведены к минимуму.

rovki
05.04.2016, 18:52
необученный ОЛ ,но читать то Вася умеет ...у него 1,2,3 ПР (чаще1) одновременно ,остальные разбросаны по лесу такие же ,если другие то и это не проблема ,читай название файла ,если один наладчик на все обьекты.Чем меньше диалог ,тем меньше ошибок ,еще бы был авто выбор порта ,а то ведь и его не найдут в телятнике;).

игорь68
05.04.2016, 19:10
Блин. началось. не делайте ради бога выгрузку файла. Пусть и дальше ПР программирует ОЛ. Есть люди которые на этом зарабатывают. И межу прочем продают ВАШИ ПР-ки. Если уж так всем нужен этот файл то делайте PDF как немцы. Да файл можно переслать можно распечатать и на стенку повесить НО ЕГО НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ И КРОМЕ ОВЕН_ЛОДЖИКОМ НЕЛЬЗЯ БЫЛО БЫ ПРОШИТЬ. Все остальные варианты не подходят. ПОТОМУ КАК СОЗДАДУТ ИНСТРУМЕНТ КОТОРЫЙ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЭТО ДИСТАНЦИОННО А ЭТО ЗНАЧИТЬ Я ПОТЕРЯЮ РАБОТУ.

Scream
05.04.2016, 19:22
Блин. началось. не делайте ради бога выгрузку файла. Пусть и дальше ПР программирует ОЛ. Есть люди которые на этом зарабатывают. И межу прочем продают ВАШИ ПР-ки.
Так это ж хорошо, у ОВЕН во всяком случае покупать то будут.

ПОТОМУ КАК СОЗДАДУТ ИНСТРУМЕНТ КОТОРЫЙ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЭТО ДИСТАНЦИОННО А ЭТО ЗНАЧИТЬ Я ПОТЕРЯЮ РАБОТУ.
Только о себе думаете, только о себе любимом, я например не хочу ездить за 300 вёрст.

rovki
05.04.2016, 19:24
Прогресс не остановить ..Так же и будите ездить ,с таким же ОЛ (сынком),только закрытым .Тем более ни кто не отменял запись из ОЛ мамы.:D.Если не сделать загрузчика ,то другие могут потерять работу ;)- селя ви .Не дай бог ,вы заболели ,и что должно все встать -то же как то не справедливо ...Дистанционно пока прошивка не предусматривается (но мы работаем над этим;) ,для Пр110 ,114 это уже реализовано и ни кто работу не потерял .На очереди ПР200.Речь о записи на месте не квалифицированным персоналом из файла который вы им дадите ...(за денежку);)
Тем более на месте не будут разбираться какой компонент не работает и почему (ПР,ИП ,,,,,++++) ,щит не работает -вас вызывают .

игорь68
05.04.2016, 19:37
Ну лично я всегда говорил и говорю и буду говорить что только приехал и сделал. И не какой удаленной работы с ПР. А по поводу ехать или нет это ваше право. Вы не платите из своего кармана когда едете на объект. За это платит заказчик. И в стоимость его продукции уже заложена ВАША КОМАНДИРОВКА, Так что вы дома это сделаете или я поеду ЦЕНА НА ПРОДУКТ НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ .

Алексей Геннадьевич
05.04.2016, 20:01
ПОТОМУ КАК СОЗДАДУТ ИНСТРУМЕНТ КОТОРЫЙ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЭТО ДИСТАНЦИОННО А ЭТО ЗНАЧИТЬ Я ПОТЕРЯЮ РАБОТУ.
А в чём ваша работа заключается, что её можно из-за этого потерять?
В замене ПР в глухой деревне, потому что предыдущую крысы обглодали?:confused:

rovki
05.04.2016, 20:06
С точки зрения экономики вы не правы ,убытки обычно не планируются и в себестоимость продукции включаются только фактические затраты .Кроме того есть и гарантийные случаи ,когда платит поставщик.При фиксированной цене ,чем меньше затраты ,тем больше прибыль .В условиях кризиса и конкуренции цену на продукт не поднимешь ,остается снижать затраты -поэтому в масле ,сыре не сливочное масло ,а техническое ,пальмовое .Люди с ПЛК на ПР переходят ,что бы только цену не повышать и остаться с мин. прибыли ,что бы не закрыться и сохранить коллектив.Моя линия сначала стоила 100т ,а теперь 60т ,вот такая у нас экономика ,у всех потребителей цена на бензин падает ,а у нас производителей растет.

Алексей Геннадьевич
05.04.2016, 20:40
Моя линия сначала стоила 100т ,а теперь 60т ,вот такая у нас экономика ,у всех потребителей цена на бензин падает ,а у нас производителей растет.
Это вся линия, или только электрочасть? :confused:

rovki
05.04.2016, 20:46
Вся :( ,правда $.:)

игорь68
05.04.2016, 21:01
А в чём ваша работа заключается, что её можно из-за этого потерять?
В замене ПР в глухой деревне, потому что предыдущую крысы обглодали?:confused:

Ну скажем это аналог данфоса. Делаю проще. Привожу новую старую забираю. Шкаф гальванически развязан. Если ПР и дохнет ( было 2-3 раза ) и то дохла по питанию.

Алексей Геннадьевич
05.04.2016, 21:27
Вся :( ,правда $.:)
Знатно подкололи...

Ну скажем это аналог данфоса. Делаю проще. Привожу новую старую забираю. Шкаф гальванически развязан. Если ПР и дохнет ( было 2-3 раза ) и то дохла по питанию.
И зачем менять, если всё работает?

игорь68
05.04.2016, 22:09
я про замену сгоревших реле. А так что бы поменять на новую я так не делаю . По мне пусть ОВЕН мини-скаду сделает под ПР вот это дело будет.

maximov2009
06.04.2016, 04:41
По мне пусть ОВЕН мини-скаду сделает под ПР вот это дело будет.
Добрый день. Так есть демонстрационная версия скады на 32 посадочных места. Чем не минискада, для ПР вполне достаточно. Для маленьких проектов и для знакомства хватает. А для больших проектов со скадой у ПР скорости не хватит - проверил. При работе с панелью 3 корпусов ПР110 (порядка 50) сетевых адресов заметно тормозит. Не знаю как будет у ПР200, там скорость побольше - будем пробовать.