PDA

Просмотр полной версии : Буст.



петр1972
02.03.2016, 06:38
Добрый день.подскажите ,пожалуйста ,возможно ли подключение буста на индуктивную нагрузку по схеме закрытого треугольника?

L.Ch.
21.04.2016, 11:48
А можно-ли БУСТ использовать в открытом треугольнике при работе на трансформаторы (схема: тиристоры - 3 трансформатора - 3-х фазный выпрямитель - нагреватель)?
Будет-ли БУСТ (при фазовом управлении) реально формировать короткие импульсы (броски мощности от 3-х мс)?

maximov2009
21.04.2016, 12:27
Добрый день. БУСТ да и любое другое устройство с фазоимпульсным управлением мощности ОЧЕНЬ плохо работает с трансформаторами. Поверьте опыту - пытались. И с БУСТом и с ТТР. Где то с половины мощности и ниже такая билиберда начинается. Трансформатор начинает дико греться, на нагрузку выдаёт ЧЁ попало. Бросили мы это дело. Фазоимпульсная регулировка ТОЛЬКО на резистивную нагрузку.
Это физика работы трансформатора, её не переплюнешь.
Дело конечно Ваше, что то похожее на регулировку и может получится. Но с БУСТом пробуйте тот режим (насколько помню), где используется полный период синусоиды.

L.Ch.
21.04.2016, 13:06
У нас экспериментальная установка, сейчас сконфигурированная под взрывное вскипание жидкости. Характерные времена работы - не более 100 мс. Сейчас, как и предшествующие лет 30, работаем с РН1-630. В последнее время эксперименты стали настолько тонкими, что не одинаковая работа по каждой фазе - сильно портит результат. Подстройки хватает, в лучшем случае, на неделю. Отсюда и мысль, использовать внешний блок управления "на цифре", но сложность в использовании готовых регуляторов в том, что или ограничения по мощности, или "долго" поднимает мощность, или аналоговые блоки управления. Да и цена не бюджетная, в отличии от нас (бюджетников).

Вольд
21.04.2016, 13:36
У РН1-630 есть аналоговый вход управления. Что еще надо для счастья ?

Eugene.A
21.04.2016, 13:46
Добрый день. БУСТ да и любое другое устройство с фазоимпульсным управлением мощности ОЧЕНЬ плохо работает с трансформаторами. Поверьте опыту - пытались. И с БУСТом и с ТТР. Где то с половины мощности и ниже такая билиберда начинается. Трансформатор начинает дико греться, на нагрузку выдаёт ЧЁ попало. Бросили мы это дело. Фазоимпульсная регулировка ТОЛЬКО на резистивную нагрузку.
Это физика работы трансформатора, её не переплюнешь.
Дело конечно Ваше, что то похожее на регулировку и может получится. Но с БУСТом пробуйте тот режим (насколько помню), где используется полный период синусоиды.
В интернете дофига схем зарядных устройств для автомобильных аккумуляторов с регулированием по первичке. И на тиристорах, и на симисторах. Да я и сам такое делал лет тридцать назад. Причём интернета тогда не было, сам сварганил. По вторичке тиристоры сильно грелись, а радиатор не влезал в красивую коробку, которую использовали для корпуса.

L.Ch.
21.04.2016, 14:02
У РН1-630 есть аналоговый вход управления. Что еще надо для счастья ?
"В последнее время эксперименты стали настолько тонкими, что не одинаковая работа по каждой фазе - сильно портит результат. Подстройки хватает, в лучшем случае, на неделю."
Потому и присматриваюсь к БУСТ, что совместимость по управлению (0-5 мА) и, вроде-бы "мгновенная" реакция на управляющий сигнал.

L.Ch.
21.04.2016, 14:09
Аналоговый блок управления - это не аналоговый способ регулировки, а аналоговая система расчета угла открытия тиристоров. Мысль в том, что цифровая система расчета угла на трехфазном блоке управления, если и "поплывет", то синхронно по всем каналам, что легко компенсируется изменением управляющего сигнала.

maximov2009
21.04.2016, 15:03
В интернете дофига схем зарядных устройств для автомобильных аккумуляторов с регулированием по первичке. И на тиристорах, и на симисторах. Да я и сам такое делал лет тридцать назад. Причём интернета тогда не было, сам сварганил. По вторичке тиристоры сильно грелись, а радиатор не влезал в красивую коробку, которую использовали для корпуса.
Добрый день. И кто же Вам сказал, что они работали хорошо. Делали что то похожее на регулировку - таки да. Про КПД и режим работы трансформатора, перегрев и прочее не задумывались, брали транс побольше и вентилятор на охлаждение.
Мы с Вами одной эпохи дети, я тоже паял. И сильно не задумывался. Работает и ладно. А вот когда уже столкнулся на производстве. Тогда и понял то, что описал выше, да и литературку почитал.
Тем более у коллег серьёзная испытательная установка, здесь что то похожее не регулировку не прокатит. К сожалению не знаком с РН1-630, не знаю принципа действия. если есть ссылка на посмотреть - укажите. Может чего подскажу.
С уважением.

Вольд
21.04.2016, 15:22
Мысль в том, что цифровая система расчета угла на трехфазном блоке управления, если и "поплывет", то синхронно по всем каналам, что легко компенсируется изменением управляющего сигнала.

Блажен кто верует.

Eugene.A
21.04.2016, 15:35
И кто же Вам сказал, что они работали хорошо.
Да никто не говорил, я сам регулировал. От нуля до максимума. Единственное - не заморачивался со стабилизацией зарядного тока, поэтому ток падал по мере зарядки.
А промышленные - у меня в обслуживании был зоопарк тиристорных электроприводов постоянного тока, так в некоторых были встроенные регуляторы возбуждения, работавшие на о-о-очень индуктивную нагрузку, а схемотехника их недалеко ушла от примитивного светорегулятора - КТ117 + Т6-10. Было даже отечественное устройство плавного пуска, для насосов 160-200 кВт, на таблеточных тиристорах. Плавненько разгоняло насосы, методом всё того же фазоимпульсного регулирования. Правда, гроб был размерами чуть меньше самого насоса.

L.Ch.
21.04.2016, 15:54
К сожалению не знаком с РН1-630, не знаю принципа действия. если есть ссылка на посмотреть - укажите. Может чего подскажу.

Прямых ссылок, к сожалению, так с ходу и не нашел, но в яндексе, на первой странице по поиску "РН1-630", 3 торента. 630 - это рабочий ток. Есть еще модели на 250, 160 и 63 А. Принципиальных отличий между ними нет (тип охлаждения и доп. защиты - не в счет).

maximov2009
21.04.2016, 16:04
Да никто не говорил, я сам регулировал.
Сильно с вами спорить не буду. Не та ветка. Но по моему Вы маленько путаете. Электропривод постоянного тока работает на другом принципе.
И я (к сожалению или счастью) не встречал устройств плавного пуска асинхронного двигателя, работающего по принципу фазо-импульсного управления.
Всегда шло выпрямление в постоянку и формирование новой переменки нужной частоты. А частотными приводами занимался ещё в 80г., когда был студентом. И размером они были с письменный стол, а принцип работы всё тот же. А УПП это упрощённый частотник, который в конечном результате просто замыкает фазу и двигатель напрямую. Поэтому он и меньше размером и стоит дешевле.
ИМХО.
С уважением.

Вольд
21.04.2016, 16:29
И я (к сожалению или счастью) не встречал устройств плавного пуска асинхронного двигателя, работающего по принципу фазо-импульсного управления.

Для тех кто, к несчастью, не встречал.

maximov2009
22.04.2016, 07:09
Для тех кто, к несчастью, не встречал.
Добрый день. Если можно, озвучьте пожалуйста принцип работы "управляющей коробочки". То что написано - не факт.
Такие устройства пропускают на двигатель период или несколько периодов синусоиды целиком. То есть в каждой посыле целое число периодов. Как я писал выше, такой режим есть и у БУСТ. И сказал, что если пробовать, то именно в таком режиме. А регуляторы, которые как писал выше коллега он собирал на КТ 117 транзисторе работают по другому. Они обрезают каждый период синусоиды. Сравните осцилограммы. И вот такой режим только для резистивной нагрузки, которую хоть постоянкой питай.
И устройство безударного пуска представленное Вами это совсем не то же самое, что устройство плавного пуска (УПП). Принцип работы УПП я описал выше.
Спасибо, что хоть не ставите оценок, как в прошлый раз.
С уважением.

Eugene.A
22.04.2016, 09:35
Добрый день. Если можно, озвучьте пожалуйста принцип работы "управляющей коробочки". То что написано - не факт.
Такие устройства пропускают на двигатель период или несколько периодов синусоиды целиком. То есть в каждой посыле целое число периодов. Как я писал выше, такой режим есть и у БУСТ. И сказал, что если пробовать, то именно в таком режиме. А регуляторы, которые как писал выше коллега он собирал на КТ 117 транзисторе работают по другому. Они обрезают каждый период синусоиды. Сравните осцилограммы. И вот такой режим только для резистивной нагрузки, которую хоть постоянкой питай.
И устройство безударного пуска представленное Вами это совсем не то же самое, что устройство плавного пуска (УПП). Принцип работы УПП я описал выше.
Спасибо, что хоть не ставите оценок, как в прошлый раз.
С уважением.
Во-первых, ничего такого я не собирал на КТ117, это стояло в тиристорном преобразователе УКЭ-Л-3101, и, кажется, в ТПЕ-200(320).
Побывало в моих руках несколько разновидностей УПП - Альтистат, Емотрон и т.д., все они - тиристорные. Никаких таких, которые вы описывали выше, я в глаза не видывал. Думаю, их таких и не бывает. Иначе они стоили бы, как частотники, и отличались бы от них только прошивкой. Мало того, те УПП, в которых мне довелось копаться, тиристорные модули после разгона двигателя шунтировались байпасным контактором, что совершенно невозможно для инверторного преобразователя.

Вольд
22.04.2016, 09:57
Добрый день. Если можно, озвучьте пожалуйста принцип работы "управляющей коробочки". То что написано - не факт.
Такие устройства пропускают на двигатель период или несколько периодов синусоиды целиком. То есть в каждой посыле целое число периодов. Как я писал выше, такой режим есть и у БУСТ. И сказал, что если пробовать, то именно в таком режиме. А регуляторы, которые как писал выше коллега он собирал на КТ 117 транзисторе работают по другому. Они обрезают каждый период синусоиды. Сравните осцилограммы. И вот такой режим только для резистивной нагрузки, которую хоть постоянкой питай.
И устройство безударного пуска представленное Вами это совсем не то же самое, что устройство плавного пуска (УПП). Принцип работы УПП я описал выше.
Спасибо, что хоть не ставите оценок, как в прошлый раз.
С уважением.

Ты безнадежно отстал. Тебе снова неуд ;)

Специально для тебя приложил РЭ на УПП. Внимательно прочитай то, что написано на Стр.11 этого документа.

maximov2009
22.04.2016, 11:52
Ты безнадежно отстал. Тебе снова неуд ;)Специально для тебя приложил РЭ на УПП. Внимательно прочитай то, что написано на Стр.11 этого документа.
Учительница ты первая моя.
Откройте руководство по БУСТ2 странички 15-16. Там описываются методы управления. Я речь вёл о рисунках 3.8 и 3.9. И сказал что больше подходит метод описанный на рисунке 3.9. А метод 3.8 подходит очень плохо. Вот и всё.
И не путайте работу трансформатора с работой асинхронного двигателя, маленько разные принципы.
Так что не торопитесь ярлыки вешать и оценки ставить.
Перед Евгением извиняюсь, маленько может неправильно выразился. Это я паял лично на кт 117. И смотрел осциллограмму работы. Она была как на картинке 3.8 описанного выше руководства по БУСТ2. И тогда же ещё первый раз пробовал подать такой сигнал на трансформатор.
С уважением.

Вольд
22.04.2016, 12:11
Учительница ты первая моя.
Откройте руководство по БУСТ2 странички 15-16. Там описываются методы управления. Я речь вёл о рисунках 3.8 и 3.9. И сказал что больше подходит метод описанный на рисунке 3.9. А метод 3.8 подходит очень плохо. Вот и всё.
И не путайте работу трансформатора с работой асинхронного двигателя, маленько разные принципы.
Так что не торопитесь ярлыки вешать и оценки ставить.
Перед Евгением извиняюсь, маленько может неправильно выразился. Это я паял лично на кт 117. И смотрел осциллограмму работы. Она была как на картинке 3.8 описанного выше руководства по БУСТ2. И тогда же ещё первый раз пробовал подать такой сигнал на трансформатор.
С уважением.

Тебя не вразумишь. Виляешь из стороны в сторону. У нас, вроде, речь об УПП зашла, а ты мне про какой-то БУСТ. Общаться с тобой, только время в пустую тратить.

L.Ch.
22.04.2016, 14:19
Сколькл я видел УПП - у всех конструкция регулирования заключается в 2-х симисторах (4-х тиристорах) + контактор. В конструкциях подороже - еще есть защита по току, в самых дешевых моделях - контактор внешний.
Повнимательней почитал документацию - БУСТ мне не подходит. БУСТ2 - подошел-бы, только время включения 100 мс. Может, разработчики выложат прошивку с "мгновенным" откликом на регулировку?

maximov2009
22.04.2016, 14:37
Тебя не вразумишь. Виляешь из стороны в сторону. У нас, вроде, речь об УПП зашла, а ты мне про какой-то БУСТ. Общаться с тобой, только время в пустую тратить.
Учитель ты мой дерзкий. Не хочешь общаться - твоё право. Никто не неволит. А что касается БУСТа - прочитай начало этой ветки форума и поймёшь суть ответов и вопросов. На УПП это уж кривая вывернула. А ТЫ как всегда вклиниваешься, не поняв сути первичного вопроса.
Такое ощущение временами, что тебе главное набрать количество на счётчике сообщений. Наверное по достижении определённого числа пользователя переводят в СУПЕРМОДЕРАТОРЫ.
Ну если это случится - держитесь все.
А безгрешных людей нет. Может и я в чём то не прав, так грамотно и технично укажи на это. А то как известный громкоголосый политик. За счёт эпатажа и хамства набрать себе рейтинг.
Прошу прощения у модераторов за отклонение от темы, но временами достаёт.
С уважением ко всем.

maximov2009
22.04.2016, 14:55
Сколькл я видел УПП - у всех конструкция регулирования заключается в 2-х симисторах (4-х тиристорах) + контактор. В конструкциях подороже - еще есть защита по току, в самых дешевых моделях - контактор внешний.
Повнимательней почитал документацию - БУСТ мне не подходит. БУСТ2 - подошел-бы, только время включения 100 мс. Может, разработчики выложат прошивку с "мгновенным" откликом на регулировку?
Добрый день. Вы как соавтор ветки тоже переключились на УПП.
Согласен с Вами, только раз 3 фазы то соответственно 3 симистора или 6 тиристоров.
Насчёт УПП был несколько не прав, смутила данфосовская конструкция УПП как ПЧ, лично поставил 5 штук. Поднял документацию на него - действительно на выходе спаренные тиристоры на каждую фазу. И по окончании цикла запуска перемыкается контактором. Но вот это фазовое смещение на угол фазы, в 3 фазной сети, это всё таки забавный принцип регулировки тока двигателя, но ещё раз выскажу своё мнение. Двигатель не трансформатор.
По основной теме: Если не секрет, зачем Вам такой маленький импульс?. Один полный период с частотой 50Гц - это 1/50=0,02с. Т.е. 20мс. И если для БУСТ 100мс. минимум, то это получается всего 5 полных периодов.
С уважением.

L.Ch.
22.04.2016, 15:32
По основной теме: Если не секрет, зачем Вам такой маленький импульс?. Один полный период с частотой 50Гц - это 1/50=0,02с. Т.е. 20мс. И если для БУСТ 100мс. минимум, то это получается всего 5 полных периодов.
С уважением.
УПП - это я так, для развлечения влез.
По основной теме - импульсный нагрев теплоносителя происходит с скоростью до 10'000 К/с, поэтому время подачи мощности очень мало.
Если что, то ТВЭл - трубка из нержавейки D10х1 мм, длина 150. С учетом потерь на подводах, на нагревателе выделяется до 100 кВт (подвод - 300 кВт).
В трубке, в канале, на входе и и выходе стоят различные датчики. Ведется видеосъемка (от 2-х до 5 тыс. кадров в секунду). Есть еще всякое, по мелочи.
Исследуются варианты кризиса кипения (аварийные режимы ТЭЦ и АЭС).

Вольд
22.04.2016, 15:37
УПП - это я так, для развлечения влез.
По основной теме - импульсный нагрев теплоносителя происходит с скоростью до 10'000 К/с, поэтому время подачи мощности очень мало.
Если что, то ТВЭл - трубка из нержавейки D10х1 мм, длина 150. С учетом потерь на подводах, на нагревателе выделяется до 100 кВт (подвод - 300 кВт).
В трубке, в канале, на входе и и выходе стоят различные датчики. Ведется видеосъемка (от 2-х до 5 тыс. кадров в секунду). Есть еще всякое, по мелочи.
Исследуются варианты кризиса кипения (аварийные режимы ТЭЦ и АЭС).

Нашли вы где искать приборы для таких ответственных объектов. :mad:

maximov2009
22.04.2016, 15:43
Вот это действительно серьёзная задачка. На мой взгляд тут цифровые примочки и не помогут. У БУСТа как раз время отклика (на мой взгляд) зависит от цифровой обработки сигнала. Тут надо что то решать на уровне аналогового сигнала (без цифровых посредников).
Я пока ПАС, идей нет.
Удачи на нелёгком поприще.

L.Ch.
22.04.2016, 15:50
Нашли вы где искать приборы для таких ответственных объектов. :mad:

Профинансируйте! Или вы не энергетик?

Вольд
22.04.2016, 15:57
Профинансируйте! Или вы не энергетик?

Вы хотите сказать, что энергетики работают в убыток ? Как называется ваша контора ? Вам прежде всего надо думать о качестве и надежности используемого оборудования и приборов.

L.Ch.
22.04.2016, 15:59
Вот это действительно серьёзная задачка. На мой взгляд тут цифровые примочки и не помогут. У БУСТа как раз время отклика (на мой взгляд) зависит от цифровой обработки сигнала. Тут надо что то решать на уровне аналогового сигнала (без цифровых посредников).
Не, я на БУСТ в квадрате, отправил запросы про вторую версию. Одно понял, что хороший вариант, в одну каску, создать не получится, поэтому, проще купить готовый. Мучаюсь.....

L.Ch.
22.04.2016, 16:02
Прошу прощения, запутался...

L.Ch.
23.04.2016, 11:30
Вы хотите сказать, что энергетики работают в убыток ? Как называется ваша контора ? Вам прежде всего надо думать о качестве и надежности используемого оборудования и приборов.
ИСЭМ СО РАН, и это не тоже самое, что Иркутскэнерго....