PDA

Просмотр полной версии : ПЛК110 30 М2 не загружается программа



Yury Evgenev
28.02.2016, 15:22
Сделал программу. Кнопку "Старт" переназначил.
Подключаюсь к ПЛК. Предлагает загрузить новую программу - загружаю.
Запускаю - Проверяю - работает. Делаю загрузочный проект. Показывает, что что-то записывает в себя.
Далее, выключаю питание-включаю - Не стартует.
Подключаюсь через CS2.2. Программы нет!
Что я делаю не так? Как исправить?

_Pavel_
28.02.2016, 15:45
Попробуйте не запускать программу до создания загрузочного проекта.

capzap
28.02.2016, 16:01
не путаете загрузочный проект с загрузкой исходных кодов

Yury Evgenev
28.02.2016, 16:46
Нет. Нажимаю "Создать загрузочный проект"
_Pavel_, не думаю, что всё так сложно. Это чотаволшебнаяпоследовательность не должна быть применима к надёжным устройствам автоматики... Но попробую.

Дмитрий Артюховский
29.02.2016, 09:30
В теме "разработки" про ПЛК110 М02 описана требуемая последовательность действий

Филоненко Владислав
29.02.2016, 09:45
Тумблер не забываем ставить в пуск перед включением питания

Yury Evgenev
02.03.2016, 21:02
Да, блин. С тумблером работает:(

Филоненко Владислав
03.03.2016, 08:47
Да, блин. С тумблером работает:(
Чтение мануала перед работой существенно облегчает последнюю :)

sink3d
27.01.2017, 11:28
Это ж что, получается. Поставил тумблер в "СТОП" перед подачей питания и все программа слетела???Что за бред. Потом объяснять заказчику, что нужно включить плк в режиме "СТАРТ" и переподать питание. Жестоко))))

Scream
27.01.2017, 11:33
Чтение мануала перед работой существенно облегчает последнюю :)

Добрый день.
Предстоит знакомиться с ПЛК110 М02 и читаю пока эти темы на форуме, возник вопрос.
Проблема\решение описанная в этой теме есть в руководстве по эксплуатации что идёт с прибором?

Сергей Лысов
27.01.2017, 12:54
Добрый день.
Предстоит знакомиться с ПЛК110 М02 и читаю пока эти темы на форуме, возник вопрос.
Проблема\решение описанная в этой теме есть в руководстве по эксплуатации что идёт с прибором?

Здесь нет никакой проблемы, работа тумблера подробно описана в руководстве на странице 29.

Филоненко Владислав
27.01.2017, 20:54
Да, и против удара топором наш прибор тоже не защищён.
Если юзверь лезет в щит - то последствия очевидны.
Почему же таких проблем нет с WAGO (где такой же тумблер)? - а там щит скрепкой не открывается и надпись WAGO всех приводит в священный трепет, НЕ ТРОГАТЬ!
А Овен - чо, мы тупые что-ли, дай тумблером пощёлкаю...

Филоненко Владислав
28.01.2017, 08:55
ну на импорт же ставите замки?

Сергей Лысов
28.01.2017, 15:38
Как часика в 2 ночи позвонят с полей, так и расскажете про эту страницу.

Вряд ли - ночью я сплю. Да и подобные ситуации не происходят с пользователями продукции Овен, они компетентные и грамотные люди, которые читают документацию на оборудование перед использованием.

Sergey666
28.01.2017, 20:14
Валенок,в своей документации к своим ЩА,ШУ и тп можете вставить строчку :- "... руками ни чего не трогать!!!" , также можно зафиксировать тумблер в нужном положении деревянным чопиком:D,или , при наличии высокотехнологичного сборочного производства,термоклеем.
Владислав Филоненко опять путает теплое с мягким (это про упоминание здесь Ваго),Владислав ай-ай-ай , вы нарушаете правила форума!:(,вас могут забанить модераторы. Конечно обозначение на эл.схеме тумблера и многопозиционного переключателя могут быть одинаковы, но! с технологической и практической стороны это разные устройства!
А юзеры-программеры-лузеры с вопросом :- "э..а , че у меня программа не запускается ?"(по ходу самый популярный вопрос) и через 10 лет останутся , описаловку читать , та ну на...
А к теме с тумблером еще вернемся и не раз...

З.Ы
Клиент в ресторане :- Официант! Почему салфетки жирные?
Официант подходит,офигивает:- 10 лет работаю , всякое видел , но чтоб блинами рожу вытирали...

Sergey666
28.01.2017, 23:01
Для "работы в полях" - нех..н туда (в шкаф) лезть!
Тумблер конечно дурацкий , но это вообще не проблема , по сравнению с реалиями:
-Работа портов.
-Работа USB.
По сравнению с этим тумблер и алгоритм его работы - мелочи жизни.Остановка программы требуется только хреновому программеру при отладке, т.е он залепил цикл бесконечный ,посему в принципе при отлаженной системе его(тумблер) можно демонтировать,механически заблокировать.

Филоненко Владислав
03.02.2017, 15:43
Владислав Филоненко опять путает теплое с мягким (это про упоминание здесь Ваго),Владислав ай-ай-ай , вы нарушаете правила форума!:(,вас могут забанить модераторы. Конечно обозначение на эл.схеме тумблера и многопозиционного переключателя могут быть одинаковы, но! с технологической и практической стороны это разные устройства!

Прям на стенке рядом со мной висит ПЛК от WAGO, где такой же по функционалу тумблер, 2 фикс. положения RUN. STOP и нефиксируемый резет вниз.
Сименс тоже новый свой STEP7 ПЛК с прям 1 в 1 нашим тумблером выпустил. Воруют-с передовые решения друг у друга :D

Как жить клиентам тов. Валенка?!

Джорда́но Бру́но
06.02.2017, 20:53
Это единcтвенное передовое решение что увидели ?
Все остальные передовые решения уже реализованы. Тумблер это своего рода апофеоз, ума не приложу, что будет дальше.
Хотя, "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."

Филоненко Владислав
07.02.2017, 11:06
Достаточно бредовый тумблер скопировать и приблизились к Семену/Вага .... культ карго ?


Множество людей просило: "сделайте нам не кнопку, а тумблер как у WAGO". Причем тут культ какой-то?
Что характерно, все эти люди просто используют ПЛК и у них тумблеры самопроизвольно не переключаются.
Что же они делают не так?!

Newcomer
07.02.2017, 11:18
Как часика в 2 ночи позвонят с полей, так и расскажете про эту страницу.

Валенок, поясни, пожалуйста, из-за чего весь сыр-бор. Что если пощелкать этим тумблером туда-сюда может стереться программа во Flash ПЛК ? Или что-то другое.

Scream
10.04.2017, 16:15
Здесь нет никакой проблемы, работа тумблера подробно описана в руководстве на странице 29.

Открыл 29 страницу, там информации о переключателе нет, пишут тут о батарее.
Вопрос. Этот чудо тумблёр нужне ТОЛЬКО для запуска?
В режиме работы он никаких проблем доставить не может?

Мало понимаю зачем нужен этот тумблёр, проблем больше, еще следить за ним в каком он там положении при запуске...

Сергей Лысов
10.04.2017, 22:07
Открыл 29 страницу, там информации о переключателе нет, пишут тут о батарее.

Посмотрите внимательнее: http://www.owen.ru/uploads/rie_plk110[m02]_2443.pdf

Scream
11.04.2017, 08:40
Посмотрите внимательнее: http://www.owen.ru/uploads/rie_plk110[m02]_2443.pdf

Посмотрел, и Вы посмотрите.
30501

Нашел на 27 странице...

Сергей Лысов
11.04.2017, 12:10
Нашел на 27 странице...

На фото старое руководство.

Scream
11.04.2017, 13:29
На фото старое руководство.

Это то руководство, которое лежало в коробке с прибором, а прибор куплен несколько месяцев назад.
Причем оно приехало из Москвы.
Зачем же вы мне старое продали??

Прошивка была 2015 года, руководство старое, прибор свестит\шумит.... аж смешно, за такое.
И еще приехал без креплений к din рейки (вы их отдельно высылали).

Евгений Багаев
11.04.2017, 13:58
Это то руководство, которое лежало в коробке с прибором, а прибор куплен несколько месяцев назад.
Причем оно приехало из Москвы.
Зачем же вы мне старое продали??

Прошивка была 2015 года, руководство старое, прибор свестит\шумит.... аж смешно, за такое.

Scream, сообщите, пожалуйста, какая версия прошивки была на Вашем контроллере и его заводской номер? Версия встроенного ПО v0.3.64 была внедрена на производстве в конце 2016 года, а v0.3.67 пришла ей на смену в феврале 2017.
Все руководства по эксплуатации активно нами актуализируются, исправляются неточности, добавляется дополнительная полезная для Вас информация. РЭ сразу после правки обновляется на сайте, поэтому Вы всегда можете найти актуальную версию именно на нем. В комплектации они обновляются чуть реже, обычно после существенных изменений.

Scream
11.04.2017, 14:17
Scream, сообщите, пожалуйста, какая версия прошивки была на Вашем контроллере и его заводской номер? Версия встроенного ПО v0.3.64 была внедрена на производстве в конце 2016 года, а v0.3.67 пришла ей на смену в феврале 2017.
Все руководства по эксплуатации активно нами актуализируются, исправляются неточности, добавляется дополнительная полезная для Вас информация. РЭ сразу после правки обновляется на сайте, поэтому Вы всегда можете найти актуальную версию именно на нем. В комплектации они обновляются чуть реже, обычно после существенных изменений.

Id: 54232151202460488
Я уже прошил, если скажете как посмотреть старую информацию, посмотрю, год компиляции был 2015, сейчас Compiled: 13:05:36 Feb 8 2017

По руководству мы уже разобрались, мне не правильно указали номер страницы, купив прибор несколько месяцев назад получил старое руководство.
Во всяком случае с переключателем разобрался, у меня брови до сих пор в "удивэйшине", КАК? ЗАЧЕМ?
Вы кстати пробовали перезагрузить ПЛК и чтобы он всё таки загрузил потом программу, конечно с помощью этого переключателя, не просто, но можно, согласитесь... а пробовали когда прибор находится в стопе, перезагрузить его и загрузить в работе?? это уже задача намного интереснее...
Когда codesys пишет что в нём нет программы это нечто.

Воспользуюсь случаем пригласить Вас сюда (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25463&page=33&p=240460&viewfull=1#post240460).

capzap
11.04.2017, 14:31
у меня брови до сих пор в "удивэйшине", КАК? ЗАЧЕМ?
почему Вы судите только по себе, да по Валенку. Есть пользователи которым сложно в толковать как не запускать глючную программу, которую залили в плк старых образцов, здесь всего лишь нужно тумблер перевести в нужное положение. Еще понятно недовольство Валенка, что отсутствует "защита от дурака", но назначение то тумблера вполне адекватное

Scream
11.04.2017, 14:47
почему Вы судите только по себе, да по Валенку. Есть пользователи которым сложно в толковать как не запускать глючную программу, которую залили в плк старых образцов, здесь всего лишь нужно тумблер перевести в нужное положение. Еще понятно недовольство Валенка, что отсутствует "защита от дурака", но назначение то тумблера вполне адекватное

Я высказал лично своё мнение, для меня назначение этого переключателя не понятно.

Лично для меня не проблема перевести его вверх и забыть, но
1) остановить программу им я теперь не могу
2) codesys пишет что нет программы если он в стопе, хотя она есть
3) перезагрузить ПЛК стало сложнее

это моё ИМХО.
дальше не будем раздувать холивар, он уже есть, этот переключатель и этот шумящий ПЛК, тоже есть.

адекватное назначение тумблёра в сименсе....

Филоненко Владислав
12.04.2017, 08:13
Я высказал лично своё мнение, для меня назначение этого переключателя не понятно.

Лично для меня не проблема перевести его вверх и забыть, но
1) остановить программу им я теперь не могу
2) codesys пишет что нет программы если он в стопе, хотя она есть
3) перезагрузить ПЛК стало сложнее

это моё ИМХО.
дальше не будем раздувать холивар, он уже есть, этот переключатель и этот шумящий ПЛК, тоже есть.

адекватное назначение тумблёра в сименсе....

1. Остановка программы, учитывая что 99.9% пользователей не ставят обработчик на событие СТОП - это страшное зло.
2. таки да, ежели 3S Software сочтёт это важной правкой - они поправят.
3. И замечательно, перезагружать ПЛК ВООБЩЕ в нормальных условиях не нужно НИКОГДА. Вы же для засыпания не бьёте себя по голове кувалдой?

monteg
13.04.2017, 09:12
Может стоит выпустить модификацию контроллеров М02 без этого переключателя, и посмотреть какие будут больше брать, и какими будет меньше проблем?
Но сам переключатель еще ладно, а сброс Retain переменных это очень плохо. И руководстве про это не написано. Причем новые прошивки выходят, а эта проблема не решается.