PDA

Просмотр полной версии : Обучение КоДеСис.



Aldonin2007
26.02.2016, 10:40
Всем здравствуйте!
Своё знакомство с ПЛК начал года три-четыре назад с видеоуроков Кирилла Гайнутдинова, иначе говоря "с чистого листа". С тех пор имею несколько реализованных проектов, правда самых простых - замена релейных схем на ПЛК и программируемые реле. Но пару лет назад столкнулся с проблемой использования в ПЛК регуляторов. (Конкретно ПИД-регулятора, будь он проклят!) В нете перерыл кучу литературы, типа "Программирование - это легко!" с фразами "это легко вычисляется методом Циглера-Никольса, который Вы прекрасно знаете!" Вот автор сейчас с кем разговаривал? Сам с собой, или с человеком, которому просто интересно работать с ПЛК? От безнадёги начал исследовать способы использование ПИД-регулятора в готовых схемах и понял, что и КоДеСис я вообще не знаю! Оказывается кроме стандартных библиотек есть ещё и куча других, которые надо откуда-то скачивать! В общем - труба!!! А поскольку на все мои просьбе о помощи разобраться со всем этим, мне отвечали лишь - "За небольшую сумму мы решим все Ваши проблемы", то прошу ВАС, уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста литературу, где рабоче-крестьянским языком написано и про КоДеСис, и про регуляторы, и про операторы и прочие функциональные блоки. Буду крайне благодарен.
С уважением,
Евгений.

melky
26.02.2016, 11:00
oscat.de Куча дополнительных и веьсма интересных библиотек для CodeSys с описанием.
Документация по большей части на английском, но позволяет разобраться.

Так же тут на форуме есть описание работы некоторых oscat библиотек от petera

Николаев Андрей
06.03.2016, 13:20
Подключение библиотек описано в Руководстве пользователя.
Регуляторы есть в библиотеках Util.lib и Oscat.
Ну и есть наша библиотека ПИД регуляторов.

krollcbas
07.03.2016, 00:00
Ваша проблема понятна. Практические знания людям приходят со временем и не все умеют(хотят) доступным новому пользователю языком изъясняться.
Тут не при чем Кодесис, тут это касается работы с любой программой, с любым ПЛК. Надо понимать что зачем и куда.
Ну проще ли Вам делиться простой задачей, мол делаю так, получаю это - что делать? Мне нужно - так.
Ведь если Вы не умеете или не хотите объяснять, то никто не виноват.

Владимир Ситников
07.03.2016, 09:05
Практические знания людям приходят со временем
+1. Если точнее, то "с практикой".


Ну проще ли Вам делиться простой задачей

Задачу нужно где-то взять.
Как вариант:
1) выйти с табличкой "пишу проекты за еду"
2) взять какую-нибудь тему с форума и попробовать найти ответ самостоятельно