Просмотр полной версии : Вопросы по ПЛК110-220.60.Р-М (по старой модификации)
1)Часто ли на этом ПЛК просто так выходят из строя порты RS485-2? Еще вчера работал, а сегодня все, и на нем обратная полярность между линиями АВ? Причем сунуть туда ничего не могли. К этому порту подключен весовой терминал с помощью куска витой пары 5 категории длинной ~1,5м. Витая пара проложена в стороне от силовых линий и заходит в шкаф отдельно.
2)Будет ли на ПЛК110 работать опрос устройства через порт RS232 Debug с помощью библиотеки SysLibCom (контроллер master, а устройство slave)?
3)Правильно ли я понимаю что для опроса устройства через порт RS232 Debug мне нужен кабель КС2, который можно получить из кабеля КС1, удалив перемычку между 4 и 5 контактом со стороны разъема DB9-F?
4)Есть ли какие нибудь особенности у порта RS232 Debug кроме необходимости использования кабеля КС2 и поддержки только формата 8N1?
ps Порт RS232 debug вынужден использовать т.к. все остальные порты заняты, a RS 485-2 вышел из строя.
Если переходить со старой модификации ПЛК110 на аналогичную но новую [М02], то какие переделки потребуются в программе? У них таргеты совпадают или нужно будет обновлять?
Таргеты новые на сайте можно скачать ПЛК110-60 v2. RS 485 не выходили из строя никогда(у меня) по остальным вопросам экспериментировать не приходилось, как то не было необходимости..
Понятно т.е. таргет придется обновлять. Тогда для начала проведу эксперименты с портом RS232 debug, может и новый ПЛК покупать не понадобится.
Дерзайте и все получится..
Да это и понятно) Просто хотелось свести к минимуму количество экспериментов, т.к. каждый эксперимент это поездка на объект, согласование с заказчиком, остановка производства.
Итак, был на объекте провел тесты, так что отвечу на свои же вопросы из поста 1, может кому пригодится:
2) Да
3) Да
4) Других особенностей не заметил.
Возникло правда еще несколько вопросов по ПЛК110:
1) Один раз наблюдалась такая картина CoDeSys при попытке подключится к контроллеру упорно заявлял, что таргет проекта неправильный или что-то вроде этого. Вылечилось только перезапуском контроллера по питанию.
2) Сегодня еще с этим контроллером пронаблюдал "интересный" фокус: CodeSys в plc конфигураторе показывал на входах какую-то моргающую гирлянду, причем моргали даже не подключенные входы. Обновление программы, cold reset - не помогали, помогла заливка пустого проекта, вроде моргание прекратилось, но как только был залит нормальный проект, все пошло по новой и самое интересное, что plc конфигуратор показывает что вход активен, а программа, загруженная в контроллер, что он не активен, хотя по индикации на контроллере видно что вход активен. С другой стороны тот же plc конфигуратор показывал, что активны еще и другие входы, хотя по индикации на контроллере видно было что они не активны. Естественно программа в контроллере была запущена, клеммы на входах нормально прикручены.
Вначале думал что это из-за использования порта RS232 debug, но эти же странности наблюдались и при заливке старой версии, которая это порт не трогала.
И такие странности продолжались вплоть до перезапуска контроллера по питанию. После этого все устаканилось.
Из-за чего такое могло бы быть или просто контроллер плавно сдыхает?
Контроллер ПЛК110-220.60.Р-М и кабель прошивки КС1. Проект типа "моргалка". Компиляция без ошибок, при переводе в онлайн пишет "Ошибка связи(#0)-произошло отключение". В "Параметрах связи" СОМ-порт присутствует. Где ещё порыться?
Разводка кабеля соответствует наклейке, порт Debag RS232. На компе порт рабочий - подключали другой контроллер.
Переменные vhod0-vyhod0 (бр,,) надо убрать из глобальных, т.к. они заданы в двух местах, ну и в конфигурации плк присвоить их соответствующим входу- выходу плк, а то плк воабще не задействован..и с параметрами связи в кофиг указан почему-то плк110 v2? а речь идет о старом вроде плк..в параметрах связи выбрать Serial RS 232
Всем спасибо. Бились с контроллером вдвоём... После исправления всех указанных ошибок помогла установка скорости СОМ-порта в 115200 бод(в параметрах связи) - посмотрели видео. Связь через порт Ethernet прошла гораздо легче. При прямом подключении к компу необходим КРОССОВЕРНЫЙ кабель!
И новичкам следует помнить про "магический" IP 10.0.6.10, присвоенный ПЛК.
Всем спасибо. Бились с контроллером вдвоём... После исправления всех указанных ошибок помогла установка скорости СОМ-порта в 115200 бод(в параметрах связи) - посмотрели видео. Связь через порт Ethernet прошла гораздо легче. При прямом подключении к компу необходим КРОССОВЕРНЫЙ кабель!
И новичкам следует помнить про "магический" IP 10.0.6.10, присвоенный ПЛК.
при подключении к древнему компу.
Powered by vBulletin® Version 4.2.3 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot