PDA

Просмотр полной версии : СУНА-121. Прибор для управления насосами.



Maximus
17.02.2016, 12:55
Уважаемые господа представляем вам новый прибор для управления насосами СУНА-121.

СУНА-121 - это прибор с установленным алгоритмом управления насосными группами.
Предназначен для управления системами:
- водоснабжения;
- канализации;
- повышения давления;
- водозабора.

На первом этапе вывода на рынок для заказа будут доступны следующие 8 алгоритмов управления
насосными группами (всего к реализации готовится около 40 алгоритмов):
- Чередование 2-х насосов
- Чередование 3-х насосов
- Регулирование давления, 2 насоса, по реле давления
- Регулирование давления, 2 насоса, по аналоговому датчику давления
- Регулирование давления, 3 насоса, по аналоговому датчику давления
- Заполнение/осушение резервуара, 2 насоса, дискретные датчики уровня
- Заполнение/осушение резервуара, 2 насоса, аналоговые датчики уровня
- Заполнение/осушение резервуара, 3 насоса, аналоговые датчики уровня

К основным достоинствам СУНА-121 относятся:
- Интуитивно-понятное, русскоязычное меню
- Индикация на двухстрочном ЖК дисплее с подсветкой
- Возможность дистанционного управления по RS-485
- Возможность смены алгоритма управления в среде OWEN LOGICogic
- Модификации приборов по питанию: от сети 230 В и =24В

Прошу высказать свои комментарии к созданным алгоритмам, поделиться мыслями о том, какие
еще алгоритмы хотелось бы видеть в этом перечне.

P.S.:
1. СУНА-121 создана на базе программируемого реле ПР200.
2. СУНА - Система Управления Насосами Автоматическая (*это вторая по длине и третья по
величине водосбора река Карелии).
3. В свободной продаже СУНА-121 появится в апреле 16 года.
4. Стоимость СУНА-121 пока не разглашается.
5. Ветка создана повторно из-за сбоя на форуме 11.02.16.

rovki
17.02.2016, 16:20
Можно ли получить проекты на ПР этих систем ,с целью создания программных шаблонов на Каскаде ? ДЛя дублирования индикатора и кнопок ПР200 с целью большей наглядности ,лучшей визуализации и дополнения проектов функциональной диагностикой с выводом информации на смартфон\планшет и при необходимости отправки СМС и других интересных приложений ...

rovki
17.02.2016, 17:36
Теперь по существу .На тему ротации насосов было несколько десятков вариантов макросов,с разными принципами ротации-по очереди ,по времени, по моточасам с выравниванием ресурсов насосов .Были универсальные макросы ,где задаешь количество насосов для ротации 1из 2,1из3,2из 3.Это нужно когда снимаешь один насос из трех в ремонт ,то ротация продолжается 1из 2....Зачем иметь столько модификаций ,когда достаточно несколько -для насосов и емкостей и так далее.А все установки (выбор модификации) делать из панели ...зачем 40алгоритмов ,оставьте лучшие и универсальные ...имхо

smk1635
17.02.2016, 18:51
- Регулирование давления, 2 насоса, по реле давления
- Регулирование давления, 2 насоса, по аналоговому датчику давления
- Регулирование давления, 3 насоса, по аналоговому датчику давления


Можно по подробнее. Это как?

rovki
17.02.2016, 18:55
Типа повысительных насосов что ли?

Владимир Ситников
17.02.2016, 18:56
по аналоговому датчику давленияМожно по подробнее. Это как?
Чем сильнее оператор давит на кнопку, тем больше насосов активируется )

Scream
17.02.2016, 19:23
Мне тоже интересно. Как можно регулировать давление с помощью реле давления? Просто включить 2й если оно мало?

rovki
17.02.2016, 19:29
В повысительных станциях ,если давление не растет ,а точнее не достигает максимума за определенное время ,то включаем 2,3 насос при большом расходе ,,может что то типа этого .

Владимир Ситников
17.02.2016, 19:30
Мне тоже интересно. Как можно регулировать давление с помощью реле давления? Просто включить 2й если оно мало?

Как как?

В большом количестве частных домов так: реле давления включает насос, подкачивающий воду в накопительный бак.
Давление упало ниже 3атм? Включаем насос. Повысилось выше 5атм? Перестаём качать.

И тут разные варианты:
1) Либо второй насос запасной. Один работает по чётным дням, второй по нечётным, чтобы растягивать износ
2) Либо второй насос резервный (т.е. используем, если 1-ый сдох)
3) Либо двумя насосами сразу качаем, чтобы быстрее было
4) Ваш вариант

sold_1979
17.02.2016, 19:35
Можно по подробнее. Это как?

Я так понимаю, аналог повысительной станции. По одному датчику давления держать постоянный напор. По датчику перепада (либо двум датчикам давления на прямой и обратке) держать постоянный перепад. Вообще прибор интересный. Сталкиваюсь с тем, что зачастую заказчик хочет как можно проще. И если можно делать чередование насосов не на ПР, которое нужно специально программировать, а на уже готовом приборе - это будет хорошо.

Scream
17.02.2016, 19:42
Как как?

В большом количестве частных домов так: реле давления включает насос, подкачивающий воду в накопительный бак.
Давление упало ниже 3атм? Включаем насос. Повысилось выше 5атм? Перестаём качать.

И тут разные варианты:
1) Либо второй насос запасной. Один работает по чётным дням, второй по нечётным, чтобы растягивать износ
2) Либо второй насос резервный (т.е. используем, если 1-ый сдох)
3) Либо двумя насосами сразу качаем, чтобы быстрее было
4) Ваш вариант

Да, спасибо. Мой вопрос не настолько прост.
Давление упало ниже 3 и выкл выше 5 я вам сделаю и на ЭКМ.
Мне интересно слово "Регулирование давления". Хотя что еще можно сделать с помощью реле давления кроме как включать и выключать.
Однако как насчет холостого хода?

Всё таки хочется описания программ и логики.

Владимир Ситников
17.02.2016, 19:52
Всё таки хочется описания программ и логики.
Разумеется. Я тоже жажду описания программ и логики.

Не то, чтобы у меня КНС безПРная завалялась. Просто, для общего развития.

Scream
17.02.2016, 19:58
КНС безПРная




<link href="chrome://s3gt/skin/s3gt_tooltip.css" type="text/css" rel="stylesheet">
;) это надо сделать фразеологизмом.

Евгений Сергеевич
18.02.2016, 14:56
Чуть подробнее по алгоритмам во вложении.

Регулирование давления по дискретным или аналоговому датчику.
По сути это одно и тоже. Есть нижний и верхний порог давления. Если меньше нижнего в течении заданного времени сделать +1 рабочий насос, если больше верхнего сделать -1 рабочий насос. Настройками можно задать минимальное и максимальное количество насосов, например:
1) мин-0, макс-1. При старте насосы выключены. Давление упало, включили один насос и подкачали. Давление дошло до верхнего уровня - отключили насос.
2) мин -0, макс-2. При старте насосы выключены. Давление упало, включили один насос и подкачали. Если за заданное время стабилизации давление не поднялось, то включаем второй насос. Давление дошло до верхнего уровня - отключили второй насос. Если за заданное время стабилизации давление не опустилось, то отключаем и первый насос.

Насосы можно задать как основной - тогда он участвует в чередовании, и как резервный - заменяет собой неисправный насос.

Про чередование:
Первым включается насос с наименьшей наработкой. После смены насосов из работающих выбирается насос с наибольшей наработкой для следующей смены. В итоге все "основные" насосы будут иметь равную наработку.
Чуть позже выложу диаграммы работы "2 постоянно из 3х" и "1-2 из 3х".

sold_1979
18.02.2016, 15:21
А регулировать по перепаду давления, если будут подключены два аналоговых датчика они смогут?

sold_1979
18.02.2016, 15:25
И датчики температуры насосов - имеются в виду термисторы от обмотки двигателя?

Maximus
18.02.2016, 20:14
И датчики температуры насосов - имеются в виду термисторы от обмотки двигателя?

Да именно эти датчики, если их три, для каждой обмотки, то их можно включить последовательно, задать уставку в Ом-ах в соответствии
критическому значению температуры.

Maximus
18.02.2016, 20:16
А регулировать по перепаду давления, если будут подключены два аналоговых датчика они смогут?

Логика работы подразумевает задание уставки для сигнала с аналогового входа пересчитанного в единицы измерения давления.
Если речь о подключении датчика перепада давления с одним сигналом, т.е. уже вычисленной разностью, то без проблем.
Если речь о использовании двух датчиков, двух сигналах давления и необходимости вычисления разности, то в представленных алгоритмах
такой возможности не предусмотрено. Если это требуется, нет никакой проблемы создать такую логику, присвоить ей очередной порядковый номер...

smk1635
18.02.2016, 20:30
СУНА - это надо понимать станция управления насосами.

ИМХО. Не самое благозвучное название.

rovki
18.02.2016, 20:36
СУНА - это надо понимать станция управления насосами.

ИМХО. Не самое благозвучное название.
АВТОМАТИЧЕСКАЯ :cool:

smk1635
18.02.2016, 21:18
Анатолий, да какая разница.
Как представлю, что прихожу к проектировщику и говорю: - Я хочу предложить Вам суну. Так плеваться хочется от косноязычия.

Раз это помесь САУ-МП с САУ-У. Ну дать название, к примеру, САУ-ПР. Бо аббревиатура САУ давно уже известна, и на "слуху".

Сергей Мих
18.02.2016, 21:23
Про "возможность дистанционного управления по RS485"- также как и в ПР-ках ?

Спасибо.

rovki
18.02.2016, 21:47
Анатолий, да какая разница.
Как представлю, что прихожу к проектировщику и говорю: - Я хочу предложить Вам суну. Так плеваться хочется от косноязычия.

Раз это помесь САУ-МП с САУ-У. Ну дать название, к примеру, САУ-ПР. Бо аббревиатура САУ давно уже известна, и на "слуху".
Тогда САУН ;)" Я бы Вам порекомендовал САУНу ,господин Заказчик:) много функциональную"....Так пойдет??

Василий Кашуба
18.02.2016, 21:49
Про "возможность дистанционного управления по RS485"- также как и в ПР-ках ?

Спасибо.
Конечно :)
К основным достоинствам СУНА-121 относятся:
- Интуитивно-понятное, русскоязычное меню
- Индикация на двухстрочном ЖК дисплее с подсветкой
- Возможность дистанционного управления по RS-485
- Возможность смены алгоритма управления в среде OWEN LOGIC
- Модификации приборов по питанию: от сети 230 В и =24В

Прошу высказать свои комментарии к созданным алгоритмам, поделиться мыслями о том, какие
еще алгоритмы хотелось бы видеть в этом перечне.

P.S.:
1. СУНА-121 создана на базе программируемого реле ПР200.
2. СУНА - Система Управления Насосами Автоматическая (*это вторая по длине и третья по
величине водосбора река Карелии).

sold_1979
18.02.2016, 23:36
Логика работы подразумевает задание уставки для сигнала с аналогового входа пересчитанного в единицы измерения давления.
Если речь о подключении датчика перепада давления с одним сигналом, т.е. уже вычисленной разностью, то без проблем.
Если речь о использовании двух датчиков, двух сигналах давления и необходимости вычисления разности, то в представленных алгоритмах
такой возможности не предусмотрено. Если это требуется, нет никакой проблемы создать такую логику, присвоить ей очередной порядковый номер...

Спасибо. Думаю стоит предусмотреть и такой вариант логики. Зачастую проще и дешевле поставить два аналоговых датчика давления, чем один датчик перепада давления.

Maximus
19.02.2016, 09:28
Спасибо. Думаю стоит предусмотреть и такой вариант логики. Зачастую проще и дешевле поставить два аналоговых датчика давления, чем один датчик перепада давления.

Спасибо! Принято)

nensist
31.03.2016, 06:26
Хотелось бы чтоб этот прибор был похож на продукт от Grundfos контроллер MPC.
Должна быть реализация следующих алгоритмов:
1. Различные алгоритмы чередования насосов
2. Каскадное управление насосами на поддержание давления
3. Защита от сухого хода (дискрет и аналог)
4. Управление ПЧВ по RS-485 (от 1 до 6)
5. Возможность подключения панелей для визуализации процесса и задания уставок и параметров
6. Реализациия функции контроля расхода (нет расхода-спящий режим)

Лично мое мнение) Мне бы такой прибор сгодился

Andrew_Stranger
31.03.2016, 06:54
ПР200 решит Ваши проблемы.

nensist
03.04.2016, 07:03
ПР200 решит Ваши проблемы.

Сейчас мы используем ПЛК 150! На ПР 200 не очень будет удобно решать эту проблему, я в плане управления ПЧВ по RS-485

nensist
04.04.2016, 12:18
в чем это заключается? У ПР200 есть экран, есть кнопки, есть входы/выходы, два порта 485, а 150-го что есть?

Плк 150 + панель используем

rovki
04.04.2016, 12:46
Наверное экран пр200 не устраивает

Andrew_Stranger
04.04.2016, 23:11
Может панель там и не нужна в принципе. Оператор, киповец, электрик раз в месяц пришел, шкаф открыл, на ПР200 параметры посмотрел, что-то изменил и все.

rovki
04.04.2016, 23:27
Может панель там и не нужна в принципе. Оператор, киповец, электрик раз в месяц пришел, шкаф открыл, на ПР200 параметры посмотрел, что-то изменил и все.
Может и не нужна ,но стояла панель ранее

nensist
09.04.2016, 07:24
Во первых нам требуется чтоб на передней панели шкафа управления был графичиский интуитивно понятный интерфейс (без стандартных кнопочек и лампочек, поэтому и панель)
Управление ПЧВ происходит по Rs-485 - поэтому и плк
ПР-200 только скрытый монтаж в шкафу, нет нормальной возможности работать с ПЧВ по rs-485 (если это и реализуемо, то точно танцы с бубнами, на плк куда проще)

Scream
09.04.2016, 20:00
Во первых нам требуется чтоб на передней панели шкафа управления был графичиский интуитивно понятный интерфейс (без стандартных кнопочек и лампочек, поэтому и панель)
Управление ПЧВ происходит по Rs-485 - поэтому и плк
ПР-200 только скрытый монтаж в шкафу, нет нормальной возможности работать с ПЧВ по rs-485 (если это и реализуемо, то точно танцы с бубнами, на плк куда проще)

Весьма странный комментарий, что за бубны? У плк какой-то специфический модбас?

игорь68
01.07.2016, 16:07
Скажите а вот это прибор СУНА 121 имеет rs485 на борту я смогу соединить с ИП120 по 485. если сделаете готовый шаблон для этой связки то вообще будет здорово.

FPavel
01.07.2016, 18:53
Возможно ли добавление режима переключения по внешнему сигналу (зима/лето) количества одновременно работающих насосов 2 из 3 на 1 из 3 и обратно (переключение алгоритмов с одинаковыми схемами и фактически одинаковыми настройками, как А-14 и А-17 в САУ-У)?

А также, непонятно, СУНА-121 будет отдельным изделием, аппаратно отличным от ПР200, или просто будут выложены на скачивание казённые макросы алгоритмов (или готовый образ многофункциональной программы) для ПР200?

Николаев Андрей
03.07.2016, 12:34
Суна будет отдельное устройство с возможностью выбора одного из алгоритмов. По аналогии с САУ-У.

Но для интеграторов и тех, кто делает сам на ПР200 - планируется создать библиотеку макросов для насосов. Надо понимать, что макросы НЕ БУДУТ полностью повторять алгоритмы СУНА.

Сергей0308
03.07.2016, 15:00
Суна будет отдельное устройство с возможностью выбора одного из алгоритмов. По аналогии с САУ-У.

Но для интеграторов и тех, кто делает сам на ПР200 - планируется создать библиотеку макросов для насосов. Надо понимать, что макросы НЕ БУДУТ полностью повторять алгоритмы СУНА.

Честно, не смог понять Ваш ответ на преведущий вопрос, он и меня интересует, всего лишь один, остальные абсолютно не интересны: в этой планируемой СУНЕ будет обычное ПР200 или планируете что-то необычное, что глупо, лично моё мнение!

Сергей0308
03.07.2016, 16:12
Дошло, что не ПР200!!! Да, ну очень извращённо, на мой взгляд, не проще было бы написать какую-нибудь циферку или просто СУНА в месте алгоритма работы ПР200, скриншот не смог добавить, наверно тема дурацкая?!

СергейНовосиб
25.08.2016, 10:09
Суна будет отдельное устройство с возможностью выбора одного из алгоритмов. По аналогии с САУ-У.

Но для интеграторов и тех, кто делает сам на ПР200 - планируется создать библиотеку макросов для насосов. Надо понимать, что макросы НЕ БУДУТ полностью повторять алгоритмы СУНА.

Макросы где можно посмотреть, взять? Они уже есть?

Николаев Андрей
25.08.2016, 10:17
Макросов еще нет. К сожалению работа по их созданию немного отложена.
Но в планах они остаются.

SirGeich
01.02.2017, 18:30
Здравствуйте!
При пусконаладочных работах выявилась серьезная проблема с алгоритмом управления двумя насосами по реле давления (алгоритм № 03).
Очень не хватает уставки времени задержки аварии по пропаданию сигналов "Дниз" и "Дверх".
Прибору необходимо перманентное присутствие единицы на одном из входов, иначе он сразу генерирует ошибку "Давление" (потеря связи с датчиком).
В моем случае давление регулируется по сигналу от прессостата типа KPI-35 (очень распространенная ситуация, вообще). В нем одна группа перекидных контактов (НО-общий-НЗ). В прессостате две настройки: 1 - уставка даления; 2- зона нечувствительности. Его было бы достаточно, если бы СУНА не генерировала ошибку при переключении контактов. Ошибка происходит пока общий контакт в промежуточном положении (а переключение занимает не более 0,5 сек).
Конечно, можно ввести в шкаф управления два ЭМ-реле (для низкого и высокого давления) на которых инвертировать сигналы, но тогда при обрыве связи от датчика, из-за этих реле на входах СУНА будут две единицы, и он не заметит аварии.
Таким образом, получается что необходимо использовать два разных прессостата, что крайне не практично!
Введение задержки (лучше, если настраиваемой) на аварию по пропаданию обоих сигналов ("Дниз" и "Дверх") от прессостата решит проблему.
Может еще есть обходные пути?
Уважаемые разработчики, коллеги, помогите!!!
С Уважением, Сергей.

Василий Кашуба
02.02.2017, 09:49
Сделайте инверсию "Дниз" и "Дверх" и будет у вас "1" при работе насосов.

SirGeich
03.02.2017, 16:32
Сделайте инверсию "Дниз" и "Дверх" и будет у вас "1" при работе насосов.

Если Вы имеете ввиду инверсирование сигналов с применением доп. ЭМ-реле - то так я и сделал. Но при этом, к сожалению, не работает контроль потери связи с датчиком давления, т.к. при обрыве провода на обоих входах СУНА - единицы.

Василий Кашуба
03.02.2017, 17:35
Если Вы имеете ввиду инверсирование сигналов с применением доп. ЭМ-реле - то так я и сделал. Но при этом, к сожалению, не работает контроль потери связи с датчиком давления, т.к. при обрыве провода на обоих входах СУНА - единицы.

Я имел ввиду программно, но как я теперь понимаю, в программу вмешаться нельзя. :confused:

Евгений Сергеевич
09.02.2017, 13:06
На счет алгоритма №3.
Если у вас модификация на 24В то можно в системном меню прибора для входов 5 и 6 загрубить фильтр (максимум 250 мс) (зажать кнопуку "ALT" на 5 сек, далее Входа/ Дискретные / Фильтр) Если нет то пока никак. Пожелание учел, добавил настройку. С версии 1.03 будет доступно.

SirGeich
26.02.2017, 03:57
Спасибо.
Но для меня тема пока не закрыта. В настоящее время занимаюсь пусконаладкой системы.
Чтобы использовать один прессостат - использую инверсированные сигналы, с применением промежуточнх реле (см.ранее).
При пробном прогоне выяснилось, что периодически СУНА вываливается в аварию по давлению. Периодичность - от 20 минут до 4 часов.
Возможно, это происходит из-за возникновения маленького дугового разряда при размыкании контактов, при перекидывании реле прессостата. Или промежуточные реле не успевают отрабатывать... В таком случае напряжение на мгновение возникает на обоих (НО и НЗ) контактах, кототрое инверсируется на промежуточных реле - и на входах СУНА одновременно появляются два ноля (="обрыв датчика"). Другого объяснения у меня пока нет.
Подобная работа системы автоматики неприемлема, конечно.
Что делать?
Очень нужна помощь!

PS: СУНА у меня на 220 В

SirGeich
17.03.2017, 10:45
Проблему временно решил добавлением конденсаторов. Конечно, Заказчика такой расклад не устраивает...

На счет алгоритма №3.
... Пожелание учел, добавил настройку. С версии 1.03 будет доступно.
С выходом обновления, смогу ли я обновить ПО на установленном СУНА?

tech_expert
30.03.2017, 20:26
кто-нибудь знает назначение внутренних джамперов xp1,xp2,xp3,xp4??? нарисовано на плате одно, стоят они вообще все вразнобой, в документации на сайте есть инфа только про xp4, в родном паспорте вообще тишина по этому поводу и одни сплошные ошибки, в документации на сайте одно нарисовано, а в бумажном паспорте другое, полный абсурд!!!

Евгений Сергеевич
07.04.2017, 12:55
Проблему временно решил добавлением конденсаторов. Конечно, Заказчика такой расклад не устраивает...

С выходом обновления, смогу ли я обновить ПО на установленном СУНА?

Пока обновить программу можно только через СЦ.

Евгений Сергеевич
07.04.2017, 12:57
кто-нибудь знает назначение внутренних джамперов xp1,xp2,xp3,xp4??? нарисовано на плате одно, стоят они вообще все вразнобой, в документации на сайте есть инфа только про xp4, в родном паспорте вообще тишина по этому поводу и одни сплошные ошибки, в документации на сайте одно нарисовано, а в бумажном паспорте другое, полный абсурд!!!

Они отвечают за выбор режима работы аналоговых входов, каждая группа за свой вход. По умолчанию они настроены 1-3 вход на работу с резистивными датчика, 4 вход на работу с сигналом 4..20мА. Смена положений джамперов предусмотрена только для алгоритма №6. Во всех остальных случаях трогать их не надо.

AndreiAM
10.04.2017, 19:02
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как выбрать в алгоритме 06 работу с датчиком перелива (вход DI 12) и как убрать этот вход из алгоритма? В моем контроллере он выбран, но не реагирует на входной сигнал (при этом висит авария датчиков уровня). При подаче на вход AI4 24 В (джамперами вход выбран как дискретный) в Системном меню\Входы\Аналоговые\Состояние вижу изменение входа с 0 на 1. При этом в Меню\Тест Вх-Вых сигнал Ур.макс находится в 0 и не меняется. Соответственно блокируется выполнение алгоритма (постоянно висит Авария). Версия алгоритма 06 - V1.07
Выписка из РЭ на прибор:"В настройках прибора необходимо включить вход AI4 в работу (Параметр №хх Меню /
Настройка/ Настройка I/O /AI4 поменять с «Не испол.» на «Д.Дат.Ур»)." У меня такого пункта меню в приборе нет...!?

AndreiAM
12.04.2017, 09:30
Вопрос решен. Всем спасибо.

starmos
30.10.2017, 10:58
Насколько я понял, СУНА не может управлять преобразователем частоты насоса? А почему? Ведь базовый прибор ПР200 имет аналоговые выходы.

Анна Батракова
13.12.2018, 17:23
Насколько я понял, СУНА не может управлять преобразователем частоты насоса? А почему? Ведь базовый прибор ПР200 имет аналоговые выходы.

Здравствуйте. В январе 2019 выходит СУНА, которая работает совместно с ПЧВ. Доступны алгоритмы постоянный, переменный мастер. Сейчас можно взять на тестирование. https://voda.owen.ru/news/2208

Владимир Васильевич Тур
29.05.2019, 15:38
Добрый день! СУНА 121.220.07.00 с датчиком ПД100И-ДГ0,025-167 установлены в КНС. Номинал датчика 2,5 м. Раньше всегда хватало для работы. В этот паводок уровень поднялся до 3м (выше уже перелив). На СУНА121 появился сигнал "авария датчика" и оба насоса остановились. КНС тонула всю ночь. Откачали в ручном режиме ниже 2,5 м. и все заработало. Проблема решаема? Или только новый датчик на 4 метра спасет. Первый раз с таким столкнулся, обычно контроллеры других фирм просто не показывают уровень выше номинала датчика но не отключают насосы. Например WILO аварию датчика выдает только при сигнале датчика меньше 3,5 mA (обрыв) или больше 22 mA (К.З.).

Янковский Роман
30.05.2019, 09:11
Добрый день!

Контроллер СУНА-121 не может работать без достоверных данных о контролируемой величине, поэтому да, поможет только новый датчик.

ASo
30.05.2019, 09:41
А вот почему датчик сигнализирует о неисправности там, где её нет?

Владимир Васильевич Тур
30.05.2019, 14:14
А вот почему датчик сигнализирует о неисправности там, где её нет?

Датчик ОВЕН ПД100И диапазон 0...2,5м , выход 4...20 mA. По факту при уровне 2,5 м и выше, выход - 20,5 mA . Видимо 0,5 mA хватает, чтоб СУНА121 выдала аварию и отключила КНС. Получается, если имеется глубокая КНС (глубиной метров 6-8 от уровня земли) и рабочим диапазоном метра 1,5-2 то датчик надо брать метров на 10 и по телеметрии пытаться найти уровень при нормальной работе, где-то в районе 15% (и пытаться отследить уровень отключения 3%) от полной шкалы. И все потому, что при отключении электропитания на полчаса КНС сама больше не включится. Буду искать контроллеры других фирм, благо в инете их полно.

Владимир Васильевич Тур
30.05.2019, 15:40
Добрый день!

Контроллер СУНА-121 не может работать без достоверных данных о контролируемой величине, поэтому да, поможет только новый датчик.

А почему недостоверные данные данные? Выход датчика 4...20mA, аналоговый вход СУНА121 тоже 4...20mA. Логично, если при превышении верхнего предела диапазона датчика, СУНА будет показывать максимальный уровень без аварии и включать в работу все насосы, а не отключать их. Ведь максимальный уровень это не авария датчика. Так во всяком случае работают контроллеры, которые я встречал.

Мария Мильчакова
31.05.2019, 11:17
Добрый день.

В нормальных условиях датчик ПД100И-ДГ при превышении верхнего предела 2,5 метра должен выдавать 20 мА.
Попробуйте проверить ток датчика "на столе" он должен быть 4,0 мА.
Если это не так, то датчик необходимо отправить на перекалибровку.
В целом, во избежание повторения таких ситуаций можете взять датчик с запасом по ВПИ, т.е. на 4 метра.

Владимир Васильевич Тур
31.05.2019, 15:25
Добрый день.

В нормальных условиях датчик ПД100И-ДГ при превышении верхнего предела 2,5 метра должен выдавать 20 мА.
Попробуйте проверить ток датчика "на столе" он должен быть 4,0 мА.
Если это не так, то датчик необходимо отправить на перекалибровку.
В целом, во избежание повторения таких ситуаций можете взять датчик с запасом по ВПИ, т.е. на 4 метра.

Сейчас проверил 2 датчика ПД100 из упаковки. Специально оба погружал в воду. Измерял прибором ОВЕН РЗУ 420 (батарейки новые). Выход: 1) 3,953mA...21,821mA; 2) 3,961mA...22,116mA. Походу у вас на предприятии при выпуске их не калибруют, если требуется перекалибровка.

Мария Мильчакова
31.05.2019, 17:00
Сейчас проверил 2 датчика ПД100 из упаковки. Специально оба погружал в воду. Измерял прибором ОВЕН РЗУ 420 (батарейки новые). Выход: 1) 3,953mA...21,821mA; 2) 3,961mA...22,116mA. Походу у вас на предприятии при выпуске их не калибруют, если требуется перекалибровка.

Заявленная погрешность датчика 0,5%. Абсолютная погрешность по току = (20-4)*0,5%=+/-0,08мА.
Судя по всему, глубина в Вашем случае зачастую бывает более 2,5 метров.
Действительно, низкопредельные сенсоры, используемые в ПД100И-1хх, иногда имеют тенденцию "уплывать".
Поэтому сейчас мы модернизируем их производство . Надеемся к концу июня получить положительный результат.

Сергей Владимирович И
02.07.2019, 09:45
Добрый день, коллеги.
Есть ли возможность в СУНА 121. 220.04 отключить контроль защит по перепаду давления, сухому ходу и температуре? И как это сделать если это возможно?

Янковский Роман
02.07.2019, 10:44
Добрый день!

Да, возможно, надо просто поставить перемычки на нужные входы. Защита по температуре по умолчанию отключена.

Lisena
05.07.2019, 19:25
Добрый день извините что влез в тему но не могу понять как создать новую тему на форуме?

Мария Мильчакова
08.07.2019, 11:10
Добрый день извините что влез в тему но не могу понять как создать новую тему на форуме?

Ответила Вам в личных сообщениях.

zamnarzanom
19.07.2019, 10:54
-=Макросов еще нет. К сожалению работа по их созданию немного отложена.
Но в планах они остаются.=-
Здравствуйте!
макросы появились?

Мария Мильчакова
19.07.2019, 15:05
-=Макросов еще нет. К сожалению работа по их созданию немного отложена.
Но в планах они остаются.=-
Здравствуйте!
макросы появились?

Добрый день.
Макросов пока нет, но планах они все еще есть.

zamnarzanom
24.07.2019, 08:17
нужен через неделю! Сделаете?

Maximka
01.08.2019, 14:32
Здравствуйте.

Возможно пишу не в ту тему, но поиском не нашел обсуждение прибора СУНА-122.

Проблемы следующие:

1) Очень не хватает внешней кнопки сброса аварий. Нельзя ли рассмотреть вопрос о добавлении на один из свободных входов AI возможность подключения внешней кнопки сброса? Персонал на объектах почти всегда низкоквалифицированный и необходимость сброса аварий через меню для многих непосильная задача.

2) Почему на приборы линейки СУНА решили не ставить второй интерфейс RS-485 - это связано с какими-то ограничениями? Нельзя ли при заказе приборов "дозаказать" как опцию 2-й интерфейс ?

Янковский Роман
01.08.2019, 16:53
Добрый день!

Написал Вам в личные сообщения, жду ответа

mikhailal
06.08.2019, 14:33
Здравствуйте. По теме "Суна 121" есть вопрос: в роликах про прибор описано использование кондуктометрических датчиков уровней вместо аналоговых. Помогите разобраться, как надо отключить аналоговый вход, который выдаёт Аварию . Можно просто "закоротить" AI4 с общей клеммой? Суть в том, что единственная авария, которая у нас имеется - это на Аналоговом входе, а поскольку мы приобрели прибор в расчёте на последующее применение обычных кондуктометрических датчиков, то испытываем затруднение. С уважением.

Янковский Роман
06.08.2019, 16:37
Добрый день!

Уже ведём с Вами общение по ссылке: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31308

mikhailal
06.08.2019, 17:05
Понятно. Перехожу с ветке.

FPavel
27.08.2019, 14:14
Добрый день.

Скачал РЭ СУНА-121 Алгоритм 01. По мере чтения возникли вопросы и, связанные с ними, пожелания отразить ответы в РЭ.

1. Об отключении аварий по температуре. На 7-й странице обсуждения на форуме нашёл ответ
Защита по температуре по умолчанию отключена.Добавьте, пожалуйста, информацию об этом в РЭ - форум это хорошо, а бумажка лучше.

2. В разделе 5 РЭ и ещё несколько раз по тексту упомянуты кнопки "Старт", "Стоп", "Сброс", доступные через RS-485. Эти кнопки - что-то виртуальное, предназначенное для операторских панелей? Это тоже должно быть письменно закреплено, т.к. термин "Кнопка" в начале используется для физических SEL, OK и пр.

3. На web страничке в разделе "Обозначения при заказе" упоминается возможность смены алгоритма при помощи конфигуратора, да и сам конфигуратор среди документации имеется. Какие возможности у конфигуратора? Только смена алгоритма или можно изменять параметры настройки (как ТРМ2хх)? Об этой тайне можно узнать после скачивания и установки. Полагаю, что в каждом РЭ должно быть упоминание о конфигураторе и его возможностях (смена алгоритма, настройка параметров), к чему подключать ПК (USB или RS-485).

4. Не могу уяснить из РЭ. Для алгоритма 1 имеется два поочерёдно работающих насоса. По схеме подключения предлагается и два датчика контроля работы насосов (перепадомеры). Обычно, всё же, ставят один перепадомер. На САУ-У я запараллеливал входы, подключал их к одному контакту единственного датчика и ошибки от ложного перепада на остановленном насосе не возникало - этого тоже нет в РЭ, но экспериментально проверено. Как будет вести СУНА-121 при наличии перепада давления на остановленном насосе?

Янковский Роман
28.08.2019, 12:00
Добрый день!

1. Спасибо за обратную связь.
2. Имеется ввиду параметры прибора (пункты в меню прибора), также доступные по RS-485.
3. В конфигураторе можно изменять параметры экрана и настройку часов реального времени, а также сменить алгоритм работы.
4. СУНА-121 будет вести себя штатно, наличие перепада давления на выключенном насосе допустимо.

FPavel
28.08.2019, 22:30
Спасибо.

Ответы бы ещё и в РЭ отразить...

На мой взгляд возможности конфигуратора слабые. Предпочёл бы дополнительно иметь две возможности - менять параметры и формировать отчёт о настройках или для печати или для сохранения в файл (в html), как в конфигураторе у приборов ТРМ2хх.
Это нужно при формировании технического отчёта или для архива настроек обслуживаемых приборов на случай замены при неисправности.
Для САУ-У и ряда других приборов держу таблички в Calc (Libre Office), которые заполняю из рабочей тетради. Но удобнее же сохранять параметры настройки через компьютер.

Изучал СУНА-121#01 с целью замены САУ-У (алг.15) в ближайшем проекте.
Привлекало:
- возможность ремонта (профилактики) одного из насосов с сохранением работоспособности сигнализации
- сохранение нормальной ротации насосов даже при частых морганиях света (по крайней мере в РЭ обещаны энергонезависимый учёт наработки и приоритет включения малоизношенного насоса)
- как и САУ-У - это заводское изделие без тени магии программирования (в отличие от ПРххх) - заказчики недолюбливают то, что не заменит слесарь.
Остановило от замены:
- побоялся подавать 230V на датчик перепада давления на насосах. А СУНА с низковольтными входами требует дополнительный блок питания. В данном случае - основная причина отказа от перехода с САУ.
- отсутствие внешней кнопки "сброс". Это не сильно существенно - как мне представляется, можно двойной кнопкой разрывать одновременно цепи разрешений обоих насосов, или даже кнопкой с одной группой контактов разрывать питание, идущее к переключателям режимов работы насосов, хотя и вызовет срабатывание общего сигнала "Авария" "на ровном месте".

Отсюда появляются пожелания:
- по возможности, доработать конфигуратор
- для прибора с питанием 230V иметь модель со встроенным блоком питания и низковольтными входами. САУ обходится напряжением 5V.

Eugene.A
11.10.2019, 13:04
Есть ли возможность применить СУНА-122 для управления двумя циркуляционными насосами с двумя частотными преобразователями с поддержанием перепада давления? Режим работы - чередование с резервированием.

Янковский Роман
11.10.2019, 13:18
Добрый день!

В данный момент у СУНА-122 реализованы логики только для одного ПЧ.

Анна Батракова
11.10.2019, 15:21
Добрый день. Данный алгоритм находится в проработке. Интересно ли Вам будет поучаствовать в разработке или тестировании прибора?

Eugene.A
11.10.2019, 15:35
У меня есть свой алгоритм, правда, для CODESYS, вот думаю, не проще ли его адаптировать для ПР200.
Суть его в следующем - ПЛК вычисляет разность давлений до и после насоса или на подающем и обратном трубопроводах сети отопления/ГВС и подаёт сигнал перепада на входы ОС частотных преобразователей. Регулирование осуществляется ПИД-регуляторами частотных преобразователей. Этот же сигнал используется в программе для диагностирования аварии насосов, если после заданного времени перепад ниже уставки порога - переключение на резервный насос. Далее всё примерно как в САУ-У. С ПЛК данные о давлениях, работе и авариях насосов по модбасу передаются на ПЛК управления котельной для визуализации и для передачи в SCADA.

ASo
11.10.2019, 16:04
Передавать сигнал как будете? Напряжением 0..10В?
И как задавать уставку для частотников - с их панели?

Eugene.A
11.10.2019, 16:42
Да, сигнал на частотники передаю 0..10В, уставки делаю на частотниках. Они настроены на отображение на панели уставки и фактической величины в Барах.
Тем самым избегаю шаловливых ручек персонала. Они боятся в частотники влезать.
По такой схеме работают уже на десятке объектов.

alextopaz
16.10.2019, 11:21
После длительной работы со станциями управления grundfos хотелось бы иметь в СУНАх возможность
1. Выбора времени переключения мастера для выравнивание наработки насосов. Допустим станция управления ХВС было бы лучше чтобы насос мастер переключался в установленное время, ночью, т.к. разбор воды в ночное время минимальный скачки и переходные процессы будут менее заметны.
2. Возможность введения нескольких уставок по времени. В дневное время давление выше, в ночное ниже.
3. Вариант установки на панель.
4. Наличие полноценного экрана как в Grundfos Hydro MPC с контроллером CU 352. В большинстве случаев контроллер используется на промышленных предприятиях до оснастить контролер более интерактивным экраном было бы полезнее, пускай бы он стоил бы дороже. Для промышленности 8 т.р. и 20 т.р не большие деньги.
5. Возможность управления 4 насосами с ПЧВ. Один выход 0-10В, 4 DO для управления ПЧВ, 4 DI для контроля аварии на ПЧВ +1 сухой ход, один AI датчик давления.

В лехие нулевые скорее всего от безвыходности напихали Grundfosов и Danfosов прошло 10-15 лет и подошло время замены, а с нынешними ценами и курсом Grundfos и Danfos уже не вариант.

n200nn22
03.02.2020, 05:21
Добрый день! Интересует таблица регистров протокола Modbus для СУНА 121.24.09.00.

Янковский Роман
05.02.2020, 12:21
Добрый день! Интересует таблица регистров протокола Modbus для СУНА 121.24.09.00.

Добрый день!

Списались с Вами по почте техподдержки support@owen.ru

starmos
29.09.2020, 14:38
"В режиме «Заполнение» первый насос включается, если уровень жидкости опускается ниже
датчика уровня №2, и отключается, если уровень жидкости поднимается выше датчика уровня
№3. Второй насос включается, если уровень жидкости опускается ниже датчика уровня №1, и
отключается, если уровень жидкости поднимается выше датчика уровня №2. Работа системы в
этом режиме проиллюстрирована на рис.3.2."

Как понять вот это? А если датчиков всего 2, Низкий уровень и Высокий? Я могу установить это в Параметрах, и как тогда будут включаться насосы?

Гузей Максим
02.10.2020, 15:53
Добрый день!

Если датчиков будет использоваться 2, то необходимо задать это в настройках: Параметр №12:Регулирование>Уровни>Количество.

При осушении датчика нижнего уровня (вход DI5) включится один насос и отключится при затоплении верхнего уровня (вход DI6). Чередование насосов осуществляется по наработке.

Андрей Н-М
12.11.2020, 18:53
Добрый день! Хотим поставить СУНА алгоритм 09 на КНС, где у двигателей есть свои щиты управления. Нужно подавать сигнал управления на пуск/стоп и забирать дискретный сигнал аварии с каждого щита. С грушами проблем нет, а вот куда ткнуть дискретный сигнал аварии насоса незнаем. Возможна ли работа в этом алгоритме без дополнительных блоков контроля тока и температуры двигателя?

Гузей Максим
25.11.2020, 11:00
Добрый день!

СУНА-121.09 предполагает возможность работы без модулей контроля тока МЭ110 и датчиков температуры двигателей. Данные защиты насосов можно независимо включать и отключать из меню прибора.

Андрей Н-М
02.09.2021, 14:45
Добрый день!
1. Можно ли использовать в СУНА 121-01 свободные аналоговые входы AI3,AI4 для приема показаний с датчиков уровня не участвующих в тех.процессе, только для визуального контроля оператору?
2. Можно ли управлять СУНА с двух мест в ручном режиме? НАпример у диспетчера стоит панель СП 310, а на самой насосной станции кнопки пуск и стоп? Диспетчер находится на удалении 200метров от станции.

Алексеев Савр
03.09.2021, 11:59
Добрый день!
1. Можно ли использовать в СУНА 121-01 свободные аналоговые входы AI3,AI4 для приема показаний с датчиков уровня не участвующих в тех.процессе, только для визуального контроля оператору?
2. Можно ли управлять СУНА с двух мест в ручном режиме? НАпример у диспетчера стоит панель СП 310, а на самой насосной станции кнопки пуск и стоп? Диспетчер находится на удалении 200метров от станции.

Добрый день!
1. Можно ли использовать в СУНА 121-01 свободные аналоговые входы AI3,AI4 для приема показаний с датчиков уровня не участвующих в тех.процессе, только для визуального контроля оператору? - Если Вы используете панель, то Вы можете подключить датчики к СУНА и по внутренним регистрам панелью опросить ее, на панели получите токовое значение датчика и его уже можно отмасштабировать в уровень
2. Можно ли управлять СУНА с двух мест в ручном режиме? НАпример у диспетчера стоит панель СП 310, а на самой насосной станции кнопки пуск и стоп? Диспетчер находится на удалении 200метров от станции. - можно (список команд есть в руководстве по эксплуатации СУНА-121).

ВикторП
15.09.2021, 11:31
Можно ли по Modbus читать/записывать биты битовой маски в СУНА-121 как в некоторых других изделиях ОВЕН?
Например, для КТР или ПР200 есть такое: "Параметры битовой маски могут читаться как функцией 0х03, так и 0х01 - в этом случае номер
регистра нужно умножить на 16 и прибавить номер бита"

ВикторП
15.09.2021, 12:40
Не совсем понятно. Можно пример? Допустим, надо записать бит 532.1 Я в панели СП310 должнен использовать команду 0х, а вот какой адрес?

Алексеев Савр
15.09.2021, 13:46
Не совсем понятно. Можно пример? Допустим, надо записать бит 532.1 Я в панели СП310 должнен использовать команду 0х, а вот какой адрес?

Прошу прощения, ответ был некорректный.
С СУНА-121 должно быть точно так же, как и с ПР200 и КТР.
Чтобы прочитать параметры битовой маски функцией 0х01 нужно обратиться к абсолютному адресу бита, который считается путем перемножения номера регистра на 16 + номер бита в этом регистре.

Иван Чернецкий
19.09.2021, 11:12
Добрый день, уважаемые коллеги!
Рассматриваю вариант применения СУНА 121алг. 01 как замену САУ-У 11,13,15. Собственно, в САУ не хватало только 485-го. Много лет ставили, вопросов не было. Тут захотелось, и сразу вопросы. Читаем инструкцию.
1. Назначение контактов РАЗР РН№ на каждый насос? У САУ один общий на запуск всей системы, что и нужно. Управлять сразу обоими – но, согласно п. 3.1 при отсутствии обоих РАЗР РН выдается общая ошибка. Зачем? Пуск – останов насосов – это часть тех. процесса. И как мне это реализовать?
2. Что такое «Местное – дистанционное», что можно делать дистанционно? Пуск – останов системы? А как это сделать это «Местно»? (см. вопрос 1, если об этом речь.)
3. Статусы насосов, п. 3.3. «Резервный – не используется при выполнении алгоритма…». Какого алгоритма? В нашем 01 это просто работа насоса. Однако, далее – «вводится в работу в случае… принимает на себя функции основного». А это разве не алгоритм? Алгоритм я рассматриваю как общий, на всю систему. А не то что тут он есть, а тут нет. И будет ли в этом случае переключение по времени? Очевидно, нет. Тогда каким должен быть статус, чтобы переключались и по времени и по неисправности, точно как в САУ. Оба «Основные»? Уживутся? Вроде как два мастера в сети? Просто терминология?
4. Пункт №1 «Состояние системы» в основном экране. В частности, режим «Стоп» и «Работа». Как и кто (что) эти режимы инициирует? Вот горит у меня «Стоп». И куда мне лезть?
5. Правильно ли я понимаю, что в режиме «Тест» можно управлять выходами, а у в ходов просматривать текущее состояние. Именно текущее, т.к. здесь нет светодиодов, отражающих состояние входов, как у САУ (что было очень удобно, кстати).
Есть и еще вопросы, пока остановлюсь на этих. Но пока так и не понял как управлять насосами (включать – выключать) именно в рамках алгоритма работы системы в целом. Как в старом добром САУ-У.
Заранее спасибо, с увжением, Иван.

Иван Чернецкий
19.09.2021, 17:11
Небольшое уточнение по вопросу 2. Пуск - стоп только по 485-му? А как можно это сделать (считай - управлять включением насосов) не по Модбасу, а просто сухими контактами, РАЗР РН, очевидно, не для этого. Т.е "местно" - я имел ввиду именно сухие контакты. Ведь свободные входа есть! Да и кнопками не мешало бы. Или я не понимаю, или инструкция не достаточно понятна. Или не реализовано.

Алексеев Савр
20.09.2021, 10:15
Добрый день, уважаемые коллеги!
Рассматриваю вариант применения СУНА 121алг. 01 как замену САУ-У 11,13,15. Собственно, в САУ не хватало только 485-го. Много лет ставили, вопросов не было. Тут захотелось, и сразу вопросы. Читаем инструкцию.
1. Назначение контактов РАЗР РН№ на каждый насос? У САУ один общий на запуск всей системы, что и нужно. Управлять сразу обоими – но, согласно п. 3.1 при отсутствии обоих РАЗР РН выдается общая ошибка. Зачем? Пуск – останов насосов – это часть тех. процесса. И как мне это реализовать?
2. Что такое «Местное – дистанционное», что можно делать дистанционно? Пуск – останов системы? А как это сделать это «Местно»? (см. вопрос 1, если об этом речь.)
3. Статусы насосов, п. 3.3. «Резервный – не используется при выполнении алгоритма…». Какого алгоритма? В нашем 01 это просто работа насоса. Однако, далее – «вводится в работу в случае… принимает на себя функции основного». А это разве не алгоритм? Алгоритм я рассматриваю как общий, на всю систему. А не то что тут он есть, а тут нет. И будет ли в этом случае переключение по времени? Очевидно, нет. Тогда каким должен быть статус, чтобы переключались и по времени и по неисправности, точно как в САУ. Оба «Основные»? Уживутся? Вроде как два мастера в сети? Просто терминология?
4. Пункт №1 «Состояние системы» в основном экране. В частности, режим «Стоп» и «Работа». Как и кто (что) эти режимы инициирует? Вот горит у меня «Стоп». И куда мне лезть?
5. Правильно ли я понимаю, что в режиме «Тест» можно управлять выходами, а у в ходов просматривать текущее состояние. Именно текущее, т.к. здесь нет светодиодов, отражающих состояние входов, как у САУ (что было очень удобно, кстати).
Есть и еще вопросы, пока остановлюсь на этих. Но пока так и не понял как управлять насосами (включать – выключать) именно в рамках алгоритма работы системы в целом. Как в старом добром САУ-У.
Заранее спасибо, с увжением, Иван.

Добрый день!

1. Разр РН1 и Разр РН2 - это дискретные сигналы разрешающие работу насосов. Если нет сигналов на этих входах - значит насос неисправен.
На эти входа можете установить тумблер.
2. Местное - это управление с лицевой панели прибора, дистанционное - это управление по сети RS-485.
СУНА-121 - это прибор с жесткой логикой, задействовать входа, не предусмотренные алгоритмом, не получится.
3. Резервный насос вводится в работу только в случае, когда основной насос неисправен.
Для Вашей задачи необходимо оба насоса перевести в статус "Основной".
4. Состояние СТОП останавливает выполнение алгоритма (работу насосов), установить этот режим можно из лицевой панели прибора. Также из лицевой панели можно установить состояние РАБОТА.
5. Да, в режиме Тест можно управлять выходами и просматривать текущее состояние входов (0 или 1).

Иван Чернецкий
20.09.2021, 16:38
Добрый день!
Кое что стало понятно. Вообще претензии к написанию инструкции. Некоторые моменты не отражены вообще, или не полностью, не понятно. Отсюда и вопросы.
Т.е. "местное-дистанционное" и "Пуск - стоп" возможно с панели из стартового экрана, парам. №2? Параметр "Статус" (№1) - для чтения, не редактируется с панели. Так? Прибора в наличии нет, а в инструкции про это ни слова, кстати.
Ну и самое печальное, что нельзя сделать пуск-стоп простым контактом. А мне это надо. То что жесткая логика - понятно, не понятно почему не сделано. Не ставить же еще прибор с 485 только для этой цели.
В любом случае спасибо за ответ.

Гузей Максим
21.09.2021, 09:54
Добрый день!

Все верно, задание режимов "Местное-дистанционное" и "пуск-стоп" доступно с лицевой панели контроллера. Так же эти режимы возможно задать через командное слово по RS-485, чтение статуса так же предусмотрено.

Готовые шаблоны Modbus есть в нашем OPC-сервере Овен:

https://owen.ru/product/new_opc_server

Действительно, в данном контроллере не предусмотрен пуск с помощью контакта, но если Вы не используете датчик сухого хода, то при разомкнутом DI8 (ставится кнопка с фиксацией) контроллер будет находится в аварии, то есть регулирования не будет, при замыкании DI7 будет происходить автоматический сброс аварии и возобновление работы (более подробно в РЭ, п.3.1 Список аварий).

Иван Чернецкий
21.09.2021, 17:24
Добрый день!
Вобщем, я разобрался, вопросов больше нет. С использованием сухого хода - не вариант, совсем разные функции. Будем думать. Скорее всего сделаю свой вариант на ПР-ке.
Спасибо за ответы, успехов!

KRUGER16RUS
05.05.2022, 11:48
Доброго времени суток.
Прошу уточнить: существует ли программная возможность продублировать (или переназначить) аварийные сигналы "Ав Н1" (Do2) и "Ав Н2" (Do4) путём использования не задействованных выходов Do5 и Do6 (кл.21-23), соответственно? Если да, то какие необходимые манипуляции с параметрами нужно провести в "Системное меню -> Выходы", в которое по умолчанию вносить изменения запрещено?
Благодарю за ответ.

Maria Mikhaylova
05.05.2022, 15:36
Доброго времени суток.
Прошу уточнить: существует ли программная возможность продублировать (или переназначить) аварийные сигналы "Ав Н1" (Do2) и "Ав Н2" (Do4) путём использования не задействованных выходов Do5 и Do6 (кл.21-23), соответственно? Если да, то какие необходимые манипуляции с параметрами нужно провести в "Системное меню -> Выходы", в которое по умолчанию вносить изменения запрещено?
Благодарю за ответ.

Добрый день!
Такой возможности не предусмотрено.