PDA

Просмотр полной версии : Настройка обмена с МСД 200



Евгений Гераськин
14.02.2016, 11:20
Здравствуйте!
Помогите разобраться с настройкой обмена данными между контроллером в роли master-устройства сети и МСД200 в роли slave-устройства.
Протокол обмена Modbus-RTU.
______________
В конфигураторе выставляю следующие параметры во вкладке "Общие параметры архивации" в графе "Настройки RS2":
Скорость 9600
Стоп бит 1
Четность нет
Адрес устройства 2
Задержка ответа 1 (не нашел размерность, не ясно в чем измеряется, хотя в техподдержке сказали что в мс)
Режим Slave
______________
На счет строки "задержка ответа" не нашел размерность, не ясно в чем измеряется, хотя в техподдержке сказали что в мс, так ли это? Просто не могу выставить больше двухзначной величины.

Архивировать собираюсь несколько десятков переменных в формате Real.
Во вкладке "Настройки" произвожу конфигурацию каналов, тут не совсем понятна как производится адресация и что такое положение десятичной точки?
Касаемо адресации: если я правильно понял, то она задается здесь в шестнадцатиричном формате, то есть если Master у меня пишет данные по адресу 40001, то я в строке конфигуратора выставляю значение 9С41, так ли это?

Что касаемо положения десятичной точки, скажем я пишу значение температуры, например 9,85 градуса, соответсвенно я выставляю положение десятичной точки 1 (если правильно понял то это значит после одного знака будет ставиться десятичная точка), но тогда как МСД запишет число, когда температура поднимется и станет 11,51 градуса?

Благодарю за уделенное время и Ваши ответы.

Пантелеев Дмитрий
15.02.2016, 12:43
Здравствуйте.
Задержка ответа - устанавливается в мс.
Адресация - адрес канала, в который будет писать значения мастер сети. В Вашем случае это либо 40001 (dec) - 9С41 (hex), либо просто 1, т.к. зачастую 4 - номер адресного пространства. Можно выявить методом пробы.
Положение десятичной точки - указываете сколько точек после запятой Вы хотите видеть в архиве. К Вашему примеру 11,51 МСД запишет 11,5.

Евгений Гераськин
17.02.2016, 11:59
Очень странно, не могу понять, все настройки выставлены верно, а связи нет. Запросы с контроллера идут, а ответа нет. Попробовал подключиться программой mbpool и посмотреть в чем причина.
Настройки каналов следующие:
22700
Настройки связи в МСД:
22701
Настройки подключения в программе mbpool:
22702
В результате не могу осуществить запись в ячейки
22703
Включаю диагностический буфер и наблюдаю следующую картину:
22704

Подскажите, в чем может быть причина? Меня смущает то, что когда в МСД конфигурируется к***** то в столбце "Функция MODBUS" можно выбрать только число 3 и число 4.

Евгений Гераськин
17.02.2016, 13:00
Нашел! Ради интереса пролистал всю книжечку, которая шла в комплекте с МСД. В одном месте (!) косвенно упоминается о том, что 16-я функция используется.
Ну как упоминается.... Картиночка есть (см. фото). Зато про то как нажать кнопочку в чудо-конфигураторе три листа с картинками.
22707

Евгений Гераськин
18.02.2016, 09:57
Как бы печально не было связи все равно нет. В тех. поддержке говорят что специалиста по МСД на данный момент нет.
Запросы с контроллера идут, МДС их видит (моргает светодиодом RS2), но при этом не отвечает.
Контроллер постоянно висит в режиме ожидания ответа на посылку.
Кто-то сталкивался с таким?
Буду благодарен за рабочий пример настройки МСД200 в режиме slave по протоколу Modbus RTU.
Спасибо.

Пантелеев Дмитрий
19.02.2016, 15:39
Связи нет из-за неверно указанного регистра в МСД. Мы с Вами по почте общаемся.

Sijey
22.12.2016, 17:01
Хотелось бы услышать верные значения, а то та же проблема:)